70 ЛЕТ ЗНАКОВЫХ СВЕРШЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Г. КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ


В сентябре 2012 года ГБУЗ СО «Городская больница №3 г. Каменск-Уральский» - одно из медучреждений, отвечающих самым современным требованиям, отметило 70-летний юбилей. Важно, что для всего Южного округа Свердловской области это событие стало не просто днем рождения любимой больницы, но и ознаменовалось открытием на ее базе отделения, необходимость в котором давно назрела - отделения рентгеноваскулярной диагностики и лечения. Какие вехи развития прошла больница, чтобы достичь такого высокого уровня оказания медицинской помощи, корреспонденту «МиЗ» рассказали главный врач ГБУЗ СО «Городская больница №3 г. Каменск-Уральский» Роберт Владимирович СОЛОВЬЕВ, а также заведующие его отделений.

soloviev.jpg- Роберт Владимирович, Вашей больницей пройден долгий и славный путь. Какие моменты в ее истории являются самыми значимыми?

- История Городской больницы №3 г. Каменск-Уральского началась в далеком 1942 году. В те военные годы в г. Каменск-Уральский был эвакуирован Металлургический завод и для обслуживания работников завода, а также их семей открылась больниц на 50 коек с поликлиникой, которая размещалась в здании барачного типа.

Открытие первого стационара и поликлинической службы уже пришлось на послевоенные годы. Случилось это в 1951 году под руководством главного врача -Тамары Лазаревны Кляшторной.

Следующим важным событием в истории развития больницы стало завершение строительства нового терапевтического корпуса, площадью более 7 тыс. кв. м., в котором разместились гастроэнтерологическая, эндокринологическая, терапевтическая и кардиологическая службы. Произошло это 1979 году, тогда главным врачом являлась Маргарита Ивановна Винокурова.

- Известно, что наиболее мощный прорыв в развитии больницы пришелся на последние пять лет. Что удалось сделать за эти годы?

- Действительно, во многом благодаря федеральным программам, нам удалось сделать многое.

В 2007 году началось строительство нового корпуса, которое было закончено в 2008 году. Здесь разместился сердечнососудистый центр площадью 4,5 тыс. кв. м. Благодаря этому масштабному проекту с 2008 года в одном учреждении была сконцентрирована кардиологическая и неврологическая службы с медико-технологическим оборудованием.

Центр был оснащен за счет средств муниципалитета новейшим оборудованием, появился компьютерный томограф, благодаря которому обеспечивается максимально раннее дифференцированное лечение острого нарушения мозгового кровообращения. Мощный блок лечебно-диагностических подразделений представлен функциональной диагностикой, клинико-диагностической лабораторией, лучевой и ультразвуковой диагностикой, физиотерапевтическим отделением.

- На юбилейный 2012 год пришлось открытие важнейшего для всего Южного округа отделения рентгенохирургиче-ских методов диагностики и лечения. Роберт Владимирович, расскажите, как это происходило?

bolnica1.jpg- В этом мероприятии, прошедшем 28 сентября текущего года, приняли участие Министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Романович Белявский и первый заместитель мэра города Ка-менска-Уральского Алексей Викторович Шмыков. Они поздравили сотрудников больницы с переходом на новый этап развития, так как открытие данного отделения - это еще один шаг, который позволит повысить качество оказания медицинской помощи людям с заболеваниями сердечнососудистой системы.

Важно отметить, что в день открытия отделения на базе нашей больницы состоялась региональная практическая конференция сердечно-сосудистых хирургов Свердловской области. В рамках этого мероприятия д.м.н., профессором и руководителем отделения рентгено-хирургиче-ских методов диагностики и лечения Российского научного центра хирургии им. Академика Б.В. Петровского РАМН, заведующим кафедрой рентгеноваскулярной диагностики и лечения Московской медицинской академии Сергеем Александровичем Абуговым была проведена демонстрационная операция: пациенту кардиологического отделения успешно сделали коронарографию сосудов и стентирование. Коронарная ангиография - наиболее точный и достоверный метод диагностики сужения сосудов и определения степени развития данного заболевания, позволяющий подобрать правильный метод лечения. Метод себя оправдал: на третий день пациент был выписан из стационара.

Хочу заметить, что кадровый состав отделения рентгеноваскулярной диагностики и лечения укомплектован на 100 %. В составе: заведующий отделением Владимир Анатольевич Пискунов, Дмитрий Иванович Крохин, Петр Сергеевич Маш-ковцев. Все трое - кандидаты медицинских наук, имеющие огромный опыт работы в этом направлении.

- Учитывая последние позитивные изменения, какими возможностями располагает учреждение на сегодняшний день?

bolnica.jpg- Сегодня Городская больница №3 Каменск-Уральского — это современное медицинское учреждение, включающее в себя комплекс лечебных, диагностических и административных подразделений. Наша больница оказывает специализированную медицинскую помощь больным с различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы. Коечная емкость учреждения - 290 коек. Мы обслуживаем население в 260 тыс. человек, это жители г. Каменска-Уральского и прикрепленных территорий.

В составе больницы 14 отделений: общебольничное, отделение лучевой диагностики, клинико-диагностическая лаборатория, отделение функциональной диагностики, приемное отделение, физиотерапевтическое отделение, эндокринологическое отделение (25 коек), терапевтическое отделение (50 коек), гастроэнтерологическое отделение (25 коек), кардиологическое отделение №1 (60 коек), кардиологическое отделение №2 (отделение неотложной кардиологии на 30 коек), отделение реанимации и интенсивной терапии (12 коек), неврологическое отделение №1 (30 коек), неврологическое отделение №2 (на 70 коек).

- Какую роль в развитии больницы сыграла программа модернизации?

- Этот вклад сложно переоценить, ведь именно в рамках программы модернизации здравоохранения Свердловской области было закуплено диагностическое и лабораторное оборудование на сумму 31 664 434 рубля.

В итоге переоснащение структурных подразделений больницы современным диагностическим и лечебным оборудованием позволило перейти на качественно новый уровень диагностических исследований - таких, как компьютерная томография, доплерография, нейромиография, электроэнцефалография, ЭХО-кардиография, холтеровское мониторирование и, конечно, самое дорогостоящее оборудование - ангиограф, стоимость которого составила 27 213 600 рублей. Кроме того, на сумму 30 млн. рублей активно проводятся капитальные ремонты стационарных отделений больницы.

- Роберт Владимирович, наверняка, такого высокого уровня развития учреждения Вам удалось достичь благодаря наличию профессиональной команды высококлассных специалистов?

- Без сомнений. Многолетняя работа больницы сформировала слаженный и очень дружный коллектив, который бережно хранит накопленные традиции. В больнице работают 278 специалистов. Среди них - 43 врача (более 60% из них имеют высшую и 1 категории), 119 средних медицинских работников (у 80% из них 1 или высшая категория). 5 человек имеют звание «Отличник здравоохранения», 4 сотрудника - почетные грамоты Министерства здравоохранения РФ, а также многие из них награждены почетными грамотами Министерства здравоохранения Свердловской области. Ежегодно сотрудники нашего учреждения участвуют в конкурсах профессионального мастерства, а в этом году — и в конкурсе «Славим человека труда!». Среди лучших медицинских сестер области, наша конкурсантка заняла почетное 3 место.

Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить, что весомая поддержка Министерства здравоохранения РФ, грамотный и взвешенный подход к распределению финансовых средств Министерством здравоохранения Свердловской области во главе с Министром здравоохранения Белявским Аркадием Романовичем позволяют нашей больнице идти в ногу со временем, осваивать новые технологии диагностики и лечения, а значит — оказывать своевременную качественную медицинскую помощь нашим пациентам.

Комментарии:

Заведующая первично-сосудистым отделением, врач-невролог высшей категории Надежда Васильевна ЮРОВСКИХ:

Окончила Свердловский государственный медицинский институт в 1986 году.

yrovskix.jpg- С мая 2011 года наша больница работает как межмуниципальный центр с общей численностью обслуживаемого населения 260 человек. Согласно регламенту порядка оказания медицинской помощи с ОНМК, всем поступившим в стационар с подозрением на инсульт в течение первых 20 минут проводится общий анализ крови, биохимическое и электрокардиографическое исследование, а также КТ головного мозга. При подтверждении диагноза ОНМК больные госпитализируются в отделение реанимации и интенсивной терапии. В течение трех часов с момента госпитализации осуществляется дуплексное сканирование сосудов головного мозга и микроэмболодетекция. Больным, у которых по клиническим данным и КТ поставлен диагноз геморрагический инсульт, производится консультация нейрохирурга РСЦ, после чего принимается решение о дальнейшей тактике.

Отрадно, что результаты нашей работы не заставили себя долго ждать. Так, благодаря всему комплексу мероприятий летальность от ОНМК снизилась с 17 до 12,5%, выход на инвалидность составляет менее 60%, количество повторных инсультов - менее 8%, что соответствует международным стандартам.

Заведующая отделением функциональной диагностики Наталия Андреевна ЯРОЩУК:

Окончила Черновицкий государственный медицинский институт в 1994 г.

yrohyk.jpg- Сегодня мы имеем возможность проводить больным с сердечно-сосудистыми и неврологическими заболеваниями самые современные методики обследования: ультразвуковое дуплексное сканирование, транскраниальную доплерографию, микроэмболодетекцию, электроэнцефалографию, электронейромиографию, эхо-кардиографию, нагрузочные пробы.

В отделении работают 3 врача и 3 медсестры, которые имеют большой стаж и высшую категорию. Важно, что за последние два года наш коллектив пополнился и молодыми докторами. К нам пришли Н.В. Новицкая и Н.Ю. Оликсе-енко, которые успешно осваивают сложные методики.

Заведующий отделением лучевой диагностики Александр Васильевич ЛУКИН:

Окончил в 1981 г Свердловский государственный медицинский институт.

lykin.jpg- Отделение лучевой диагностики было организовано в 2008 году, и с первых дней работы стало важным структурным подразделением больницы. В отделении 2 кабинета: кабинет общей рентгенодиагностики, оснащенный цифровым рентгенодиагностическим комплексом «Apollo», и кабинет компьютерной томографии, оснащенный муль-тиспиральным компьютерным томографом «Brilliance 16» фирмы PHILIPS. Такой набор техники является наиболее оптимальным для медучреждений подобного уровня, так как позволяет комплексно обследовать практически все органы и системы человека.

В отделении кроме меня работают 5 сотрудников: 3 врача (один из которых имеет высшую квалификационную категорию), 2 рентгенлаборанта (один из них имеет высшую категорию).

karkavina.jpgЗаведующая клинико-диагностической лабораторией Лариса Владимировна КАРКАВИНА:

Стаж работы врачом клинико-диагностической лаборатории — 19 лет, с 2008 года - заведующая КДЛ.

- В связи с открытием сердечно-сосудистого центра лаборатория была оснащена современным, автоматизированным, высокотехнологичным оборудованием, которое позволило расширить спектр исследований и внедрить новые методики диагностики ИМ, тромбозов, анемии, сепсиса, сахарного диабета, остеопороза, заболеваний щитовидной железы и т.д.

В коллективе трудится 11 человек, практически все имеют высшую квалификационную категорию.

ГБУЗ СО «Городская больница №3 г. Каменск-Уральский»

623406, Свердловская обл., г. Каменск-Уральский, ул. Каменская, 8а,

тел: (3439) 39-66-76, факс: (3439) 34-82-75, e-mail: gb3ku@rambler.ru, www.gb3ku.ms09.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×