Разработка компании Calcivis изменит стратегию лечения кариеса

9 Февраля 2016
Разработка компании Calcivis изменит стратегию лечения кариеса Университет Данди (Dundee University) совместно с компанией Calcivis разработали уникальную технологию определения зон декальцификации зуба, которая позволит выявлять кариес в доклинической стадии. Кариес возникает в результате бактериального влияния на зубную эмаль, в основном, в результате недостаточной гигиены зубов. Кариес поражает огромное количество пациентов по всему миру и ранее выявлялся чаще всего уже на клинической стадии заболевания.

Компания Calcivis, основанная в 2011 году, разработала уникальную методику, позволяющую стоматологу увидеть начинающуюся деминерализацию зуба. Данная методика использует биолюминесцентный материал, способный выявлять и связывать свободные ионы кальция, которые возникают в месте деминерализации зуба. При этом места, где выявлены свободные ионы кальция, начинают светиться голубым светом. Все это записывается на специальную камеру и составляется карта зубов в ротовой полости, в том числе тех, которые в дальнейшем могут быть поражены кариесом.

Как считают специалисты компании Calcivis и стоматологи, внедрение простой и безвредной процедуры позволит полностью изменить стратегию лечения этого самого распространенного заболевания зубов и сосредоточиться на его профилактике. В 2015 методика компании получила разрешение от CE регулятора на использование в Европейском Союзе.

Автор: Тоболин Д. Ю.

Возврат к списку






Ближайшие мероприятия

×
×