1 Здравствуйте, я главная сестра ЦРБ. При проведении внеплановой проверке отделений были выявлены нарушения санэпидрежима, в связи с этим хочу провести зачёт по санэпидрежиму, должна ли я сообщать об этом сестренскому персоналу заранее? | Медицина Российской Федерации
27.11.2011

Здравствуйте, я главная сестра ЦРБ. При проведении внеплановой проверке отделений были выявлены нарушения санэпидрежима, в связи с этим хочу провести зачёт по санэпидрежиму, должна ли я сообщать об этом сестренскому персоналу заранее?

Уважаемая Людмила Вячеславовна!

Обязательно, поскольку речь идёт о проверке профессиональных знаний работника, его квалификации, а значит, может затронуть его трудовые права.

В каком порядке это сделать – Вам следует уточнить в локальных правовых актах – коллективном договоре, положении об аттестации персонала, положении о повышении квалификации и тому подобных, принятых в вашем учреждении.

Недостатки знаний работников могут послужить основанием расторжения трудового договора по инициативе работодателя по п. 3 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) (несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации), поэтому Вы обязаны соблюдать не только требования о предварительном уведомлении работника, но и весь порядок проведения внеочередной аттестации, установленный в вашем лечебном учреждении.

В силу пункта 3 части первой и части второй статьи 81 ТК РФ увольнение по пункту 3 части первой статьи 81 Кодекса допустимо при условии, что несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие его недостаточной квалификации подтверждено результатами аттестации, проведенной в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. Учитывая это, работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с работником по названному основанию, если в отношении этого работника аттестация не проводилась либо аттестационная комиссия пришла к выводу о соответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе. При этом выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу (пункт 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового Кодекса Российской Федерации").

Если Вы решили провести зачёт для принятия решения о необходимости обучения подчиненных Вам работников (повышения квалификации), то для принятия такого решения, скорее всего, достаточно результатов уже проведённой проверки.

Профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников проводит работодатель на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст. 196 Трудового кодекса Российской Федерации. При этом в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, работодатель просто обязан проводить повышение квалификации своих работников, если это является условием осуществления определенных видов деятельности.


Юрист:  Елена Васильевна Товстокор

1


Ближайшие мероприятия

×
×
услуги эвакуатора в новосибирске