Анна Алексеевна КУДИНА



КАЧЕСТВО — ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

33 (1).jpgС каждым годом здравоохранение г. Радужный (ХМАО – Югра), которое неразрывно связано с МУЗ «Центральная городская больница», становится все более профессиональным, расширяется и укрепляется материальная база лечебных учреждений, а высокое мастерство врачей позволяет успешно бороться за здоровье каждого из горожан. С 1997 года работой больницы руководит заслуженный врач РФ Анна Алексеевна КУДИНА. Под ее руководством ЦГБ в 2005 году награждена дипломом ВОЗ / ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку», в 2007 году стала лауреатом Международной Премии «Профессия-Жизнь», в 2008 году была включена в Федеральный реестр «Всероссийская Книга Почета» по представлению МО г. Радужный, в 2009 году на основании предложения Департамента Здравоохранения округа получила документ, подтверждающий включение в Национальный реестр «Ведущие учреждения здравоохранения России».

МУЗ «Центральная городская больница» г. Радужный — это многопрофильное лечебно- профилактическое учреждение, оказывающее стационарную, поликлиническую, а также скорую и неотложную помощь взрослым и детям города. Сегодня в городе действуют три амбулаторно-поликлинических отделения — взрослое, детское и женская консультация. Кроме того, работают два профильных филиала в поселковой части города. Современное и комфортное здание поликлиники, в котором работают около 100 специалистов, способно принять более 700 пациентов в смену. Детское отделение также располагает современным зданием и всеми условиями для приема маленьких пациентов. Наряду с общетерапевтическим приемом в поликлиниках оказывается специализированная медицинская помощь в кабинетах, оснащенных современным медицинским оборудованием.

— С введением в 2002 году в строй многопрофильного больничного комплекса у медиков расширились возможности, прежде всего в области оперативного лечения больных, — рассказывает главный врач больницы Анна Алексеевна Кудина. — В современном здании развернуты операционные блоки, оснащенные высокотехнологичным медицинским оборудованием. Это позволило опытным хирургам осуществлять лапароскопические операции на желудочно- кишечном тракте, урологические операции, широко применять никилиттитановые металлоконструкции с термомеханической памятью, проводить артоскопическую диагностику и лечение. В гинекологии также стали возможными лапароскопические операции на матке и ее придатках, лечебные и диагностические операции, в том числе и при бесплодии; гистерорезектоскопии, лечение шейки матки методами радиоволновой хирургии СО2 — лазер.

34 (1).jpgНельзя не сказать об отделении функциональной диагностики ЦГБ. Это многопрофильное отделение, включающее в себя несколько направлений: эндоскопическую службу, службу ультразвуковой и функциональной диагностики. За последние несколько лет отделение значительно расширилось: открылись ультразвуковые кабинеты при родильном отделении, хирургических стационарах и поликлинике. В кабинете эндоскопии специалисты работают на оборудовании фирмы «Олимпус». В комплекте — эндоскопическая видеостойка, компьютерная обработка данных и архивирование. С помощью оборудования врачами производится диагностическая фиброгастроскопия, бронхоскопия, колоноскопия с забором биопсийного материала. Кабинеты ультразвуковой диагностики оснащены аппаратными комплексами АЛОКА 1700, «Лоджик-про», «Филипс», работает и портативный аппарат АЛОКА 500. С помощью этого диагностического оборудования проводится осмотр органов брюшной полости, почек, щитовидной железы, гинекологические и акушерские исследования с доплерометрией. Также проводится эхокардиограмма у взрослых и детей. В отделении нейрофизиологии осуществляются как традиционные, так и новейшие методики — дуплексное, триплексное сканирование центральных и периферических сосудов, сосудов головного мозга, «холтеровское» мониторирование, мониторирование артериального давления.

— Осуществление задач приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения позволило сегодня дополнительно укрепить материальную базу больницы Радужного, — продолжает Анна Алексеевна. — В рамках ПНП мы получили ультразвуковую диагностическую систему, автоматический гематологический и биохимический анализаторы с комплектами реагентов, автоматический анализатор глюкозы, анализатор мочи. Теперь многие исследования проводятся с использованием нового оборудования, что снижает время ожидания их проведения до минимума.

Кроме того, приобретены аппараты определения экспресс-методом уровня холестерина и сахара крови, которые используются для проведения дополнительной диспансеризации и углубленных медосмотров «вредников», что значительно сокращает время прохождения диспансеризации каждого обследованного. На базе СПИД-лаборатории установлено оборудование для проведение ПЦР-диагностики, предназначенное для проведения анализа на молекулярном уровне. Для профилактики СПИД заболеваний у ВИЧ-инфицированных поступают антиретровирусные препараты. В рамках реализации ПНП «Здоровье» в настоящее время все больные сахарным диабетом, находящиеся на диспансерном учете, получают все необходимые средства контроля (глюкометры, тест-полосоки, шприц-ручки). Также появилась возможность проведение дополнительной вакцинации против гепатита В, краснухи, полиомиелита, гриппа.

В заключение Анна Алексеевна подчеркнула, что работа отделений МУЗ «Центральная городская больница» направлена на дальнейшее реформирование системы оказания медицинской помощи, улучшение показателей здоровья населения города и повышения качества оказываемой медицинской помощи.



Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×