Лариса Дмитриевна БЕЛОЦЕРКОВЦЕВА



БУ ХМАО-Югры «Сургутский клинический перинатальный центр»

belotcerkovtceva1.jpgЗДЕСЬ РОЖДАЕТСЯ СЧАСТЬЕ

Ханты-Мансийский регион без преувеличения можно назвать территорией с социально-ориентированной экономикой: вклад Правительства в развитие социальной инфраструктуры автономного округа весьма весомый. Югра на протяжении последних лет продолжает оставаться лидером по показателям рождаемости и продолжительности жизни в России. Составляющие таких достижений в здравоохранении – это модернизация материально-технической базы, внедрение в лечебные процессы современных мировых технологий, доказавших свою эффективность, повышение квалификации медицинского персонала. Один из крупнейших Перинатальных центров округа – Бюджетное учреждение ХМАО - Югры «Сургутский клинический перинатальный центр», которым руководит д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии СурГУ Лариса Дмитриевна БЕЛОЦЕРКОВЦЕВА.

- Роды, принимаемые в перинатальном центре г. Сургута, составляют 30% от всех родов в автономном округе. Только за 14 лет количество родов в центре выросло на 75,2% с 3890 в 1997г. до 6815 в 2009 году. Согласно рейтингу родильных домов, проведенному Росздравнадзором совместно с общественными организациями - такое количество родов имеют всего 2 родильных дома в нашей стране – Сургутский центр и ГУЗ Родильный дом №17 Санкт–Петербурга. Лариса Дмитриевна, благодаря чему удается достигать таких результатов?

- Миссия Сургутского клинического перинатального центра - непрерывное совершенствование качества оказания медицинской помощи женщине на всех этапах её жизни, ребенку - в период внутриутробного развития, в период новорожденности и младенчества, и тем самым - профилактика материнской смертности, снижение перинатальных потерь и инвалидности с детства; недопущение материнской, младенческой и перинатальной смертности от управляемых причин, сохранение и восстановление репродуктивного здоровья женщин, а значит и благополучия их семей. Принципы международного проекта «Мать и дитя» - клинические протоколы ведения беременности и родов, перинатальной помощи и инфекционного контроля активно применяются в центре с 2007 года и служат механизмом реализации нашей миссии. Современная концепция - родовспоможение, ориентированное на участие семьи, максимально соответствует общепринятым принципам гуманизма. Все роды проходят в индивидуальных родовых палатах, что позволяет близким присутствовать на родах и оказывать поддержку роженице. Послеродовые отделения также функционируют по принципу «мать и дитя», пропаганда естественного вскармливания является неотъемлемой частью работы каждого отделения. 80% новорожденных прикладываются к груди в первые 30 минут после рождения, в дальнейшем реализуется свободный режим кормления.

Изменение подходов к ведению преждевременных родов с дородовым излитием околоплодных вод, 3-х летняя работа отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных, внедрение современных концепций респираторной терапии - традиционной, высокочастотной, назального СРАР, неинвазивной вентиляции легких, метода раннего применения спонтанного дыхания под постоянным положительным давлением в дыхательных путях с вариабельным потоком, своевременной сурфактантной терапии, реально повлияли на снижение инвалидизации среди детей перенесших перинатальную патологию – нет ретинопатий недоношенных, снизилось количество хронических заболеваний легких.

Учитывая многие факторы работы учреждения высокую актуальность приобретает внедрение современных специализированных технологий, эффективность которых подтверждена клинически.

На современном этапе в Центре широко применяются семейно-ориентированные технологии, одна из наиболее популярных у наших пациентов - партнерство в родах и методика «кенгуру» при оперативном родоразрешении. Ежемесячно 28-30% рожениц пользуются по желанию этими услугами.

В акушерскую практику внедрены современные протоколы - активное ведение 3 периода родов, управляемая баллонная тампонада как один из этапов оказания консервативной помощи и снижения кровопотери при переходе к хирургическому этапу, швы по Линчу, перевязка внутренних подвздошных артерий.

- Одним из важнейших результатов работы Центра является снижение перинатальной смертности…

- Снижение перинатальной смертности по центру, и особенно ранней неонатальной смертности до 0,4 на 1000 родившихся живыми в 2009 году – результат внедрения самых современных технологий. Так, показатели перинатальной смертности от 9,9 промилле в 2006 году снижены до 4,7 промилле в 2009 году, с динамикой -52,5%, динамика снижения ранней неонатальной смертности с 5,5 (2006г.) до 0,4 (2009г.) составила 92,7%.

Нам дорога жизнь каждого младенца. Наше учреждение, как и все передовые родильные дома, готовится к переходу на международные критерии учета перинатальной смертности с 500 грамм, так в 2008 году показатель перинатальной смертности с учетом детей от 500 г. (фетонеонатальные потери) составил 7,9 на 1000 родившихся живыми и мертвыми, а за 2009 год – 7,5 на 1000 родившихся живыми и мертвыми. В РФ показатель перинатальной смертности без учета 500 граммовых детей в 2008 году 8,3 на 1000 родившихся живыми и мертвыми.

- Такие результаты обусловлены большими вложениями основных ресурсов в акушерские и перинатальные технологии, ежедневным обучением персонала и, несомненно, сотрудничеством с медицинскими учреждениями города...

- Центр укомплектован самым современным диагностическим и лечебным оборудованием, имеет высокий кадровый потенциал, активно ведет научно-исследовательскую работу. В центре работают 8 докторов медицинских наук, 11 кандидатов медицинских наук, перинатальный центр фактически является университетской клиникой, на его базе работает кафедра акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Сургутского Государственного Университета.

Нашим центром налажено взаимодействие с Окружным кардиологическим диспансером по оказанию кардиохирургической помощи новорожденным – организована работа кардио-перинатального консилиума, операции по закрытию ОАП проходят в стенах перинатального центра – так за 2008 год выполнено 5 таких операций, в 2009г. - 6, за 5 мес. 2010 года – 9, дети после более объемных операций приходят на дальнейшее выхаживание из Центра сердечно – сосудистой хирургии к нам. Операции детям с хирургической патологией выполняются тоже в перинатальном центре – 27 операций в 2008 году, 37 в 2009 году.

- Как осуществляется профилактика передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку?

- Программа профилактика успешно решается в Сургутском клиническом перинатальном центре. В 2009 году скрининговые исследования на ВИЧ проведены у 1746 беременных женщин, из них положительные результаты имели 6 женщин. В акушерском обсервационном отделении Центра в 2009 году родилось 69 детей от ВИЧ-инфицированных матерей. Большое значение при ведении беременности у ВИЧ-инфицированной женщины имеет проблема информированности о мероприятиях по защите от ВИЧ плода. Для этого в центре разработана программа профилактических мер, направленная на исключение возможности вертикальной передачи ВИЧ-инфекции. Наряду с медикаментозным лечением, меры включают родоразрешение беременной с ВИЧ путем кесарева сечения, а матери рекомендуют отказаться от грудного вскармливания. Консультирование психолога и поддержка социального работника решает проблемы эмоционального фона, что также способствует снижению риска ВИЧ-инфицирования ребенка. В течение беременности, в родах и послеродовом периоде мать и ребенок получают необходимую химиопрофилактику, практикуется преимущественное родоразрешение оперативным путем. В 2008 и 2009 годах путем кесарева сечения родоразрешено 85% ВИЧ инфицированных беременных – а это ещё один весомый шанс малышу родиться здоровым. Следуя данным правилам в Центре добились высокого результата – минимализирован риск вертикальной передача ВИЧ-инфекции.

- Что запланировано на ближайшее будущее?

- В ближайших планах – работа выездных анестезиолого–реанимационных неонатальных и акушерских бригад. Дальнейшее совершенствование службы катамнеза для продолжения реабилитации, направленной на улучшение качества жизни у новорожденных, перенесших критические состояния в раннем неонатальном периоде, открытие морфологической лаборатории – для развития перинатальной морфологии.

Самые большие надежды нашего коллектива – строительство современного комплекса перинатального центра Основные задачи, на решение которых направлено строительство нового комплекса зданий перинатального центра в городе Сургуте: создание безопасной, комфортной и высокотехнологичной среды, обеспечивающей условия для сохранения беременности и рождения здорового ребенка, выхаживание недоношенных и лечение патологии новорожденных, приблизить к новорожденным кардиохирургическую, нейрохирургическую и хирургическую помощь высоких технологий, начиная с антенатального периода, а также процессы сохранения и восстановления репродуктивного здоровья женщин, поставить их на качественно новый уровень с мировых позиций современной философии качества и доказательной медицины.

Справка:

Лариса Дмитриевна Белоцерковцева, главный врач БУ ХМАО-Югры «Сургутский клинический перинатальный центр», доктор медицинских наук, Заслуженный врач РФ, профессор, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии медицинского института Сургутского государственного университета.

По окончанию института Лариса Дмитриевна была направлена по распределению. врачом-акушером-гинекологом в медико-санитарной части треста «Сургутнефтегаз». Высокая профессиональная компетентность, неустанное совершенствование, целеустремлённость, требовательность к себе и коллегам по профессии стали основой для развития профессиональной карьеры молодого специалиста. В 1984 году возглавила городскую службу родовспоможения и была назначена главным акушером-гинекологом города Сургута, а с 1995 года - главный врач Бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Сургутский клинический перинатальный центр». На базе Сургутского клинического перинатального центра развернула свою учебную и научную работу кафедра акушерства и гинекологии Сургутского Государственного университета, которую с 1997 года возглавляет профессор, доктор медицинских наук Белоцерковцева Л.Д.

Достичь успеха в профессиональной работе Ларисе Дмитриевне помогает неустанное стремление к самосовершенствованию. В 1995 году она защитила кандидатскую диссертацию, уже в 1999 - докторскую диссертацию по теме: «Клиническое значение малоинвазивной хирургии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» в Московской Медицинской Академии имени И.М. Сеченова. В 2005 году Лариса Дмитриевна закончила Академию Народного Хозяйства при Правительстве РФ и получила диплом менеджера здравоохранения высшей квалификации. В 2009 году успешно завершила очный курс подготовки в рамках научно-практического семинара «Системы менеджмента качества, интегрированные с финансовым и общим менеджментом» Консорциума НИСЦ и получила Международное свидетельство, которое даёт возможность его обладателю проводить экспертизу качества деятельности учреждений здравоохранения не только РФ, но и зарубежных медицинских клиник.

Лариса Дмитриевна - автор более 150 работ по самым актуальным вопросам акушерства и гинекологии. Под научным руководством профессора Белоцерковцевой Л.Д. подготовлены и защищены 15 кандидатских диссертаций, готовятся к защите 5 диссертаций на соискание учёной степени кандидата медицинских наук и 4-доктора медицинских наук.

За большой вклад в развитие здравоохранения округа и многолетнюю добросовестную работу в 2002 году Л. Д. Белоцерковцева была удостоена звания «Заслуженный врач РФ», в 2005 – «Заслуженный работник здравоохранения ХМАО-Югры». В 2008 году на съезде Российского общества акушеров-гинекологов избрана членом правления и Президиума Общества. Вклад Ларисы Дмитриевны Белоцерковцевой в развитие отечественного здравоохранения и научной школы отмечен наградами Администрации округа, Правительства РФ и международных сообществ. Ей присуждены: звание «Почетный работник здравоохранения ХМАО-Югры», диплом «Верность профессии» международного конкурса «Профессия-жизнь», премия в номинации «Здравоохранение» Ассамблеи «Женщины-лидеры новой России», премия Всероссийского конкурса «Руководитель года - 2008». В декабре 2009 года за многолетнюю исследовательскую деятельность, высокий профессионализм и большой личный вклад в укрепление здоровья нации Лариса Дмитриевна Белоцерковцева награждена Президиумом Совета по общественным наградам Российской Федерации медалью «За заслуги в области здравоохранения».



Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×