Сергей Алексеевич СЕЛИВАНОВ



СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ТУГУЛЫМА

В сентябре у Тугулыма — райцентра городского округа широко отмечался юбилей — 320 лет. Праздник удался на славу. Да и как иначе, ведь все мероприятия на карнавальное шествие «Деловой Тугулым в масках» открыли глава округа и три его заместителя в костюмах Д’артаньяна и мушкетеров, причем, верхом на велосипедах. Администрация с легкостью согласилась на такое забавное приветствие жителей округа, так как именно смех и радостное единение являются лучшими решениями любых социальных проблем. О том, с какими трудностями все же приходится сталкиваться руководству отдаленного и небольшого района, какие действия предпринимаются для более активного развития территории, корреспонденту МиЗ рассказал глава Тугулымского городского округа Сергей Алексеевич СЕЛИВАНОВ.

miz_43_52.jpg— Сергей Алексеевич, решение каких задач в Вашей работе является первостепенным?

— Во главу угла я всегда ставлю улучшение социальной жизни округа, так как именно от решения этих вопросов зависит удовлетворенность и психологический настрой населения. В этом плане нам хорошо помогает развитие физической культуры и спорта. Каждый год мы разрабатываем календарь спортивных мероприятий, куда входят, как районные, окружные, так и федеральные соревнования, которые обычно посвящаем памяти наших героев-земляков, что накануне 85-летия района, очень символично и актуально. Ежегодно проводятся турниры по самбо, посвященные генералу Герою Советского Союза Ивану Ивановичу Федюнинскому. На данное мероприятие съезжаются представители Свердловской и Тюменской областей. Кроме этого, раз в год мы организовываем турнир по теннису, посвященный Герою СССР Евстрату Степановичу Белопухову. Как и все регионы России, мы участвуем в массовых соревнованиях — «Лыжня России», «Кросс наций» и др.

Если говорить об организации физической культуры округа, нужно отметить, что мы единственные в области попали в областную программу, благодаря которой в селе Верховино в новой школе будет построен спортивный зал. Проектно-сметная документация уже утверждена и, надеемся, что скоро начнутся строительные работы. Более того, в поселке Тугулым планируется еще одна стройка — большой современный спорт-комплекс. Ориентировочно начало строительства назначено на 2010 год.

— А что делается в плане развития здравоохранения округа?

— Во-первых, в рамках своих финансовых возможностей мы стараемся следовать всем федеральным и областным программам. Достаточно успешно работают программа «Мать и дитя», активно проводится дополнительная диспансеризация. Важно, что с каждым годом население грамотнее относится к диспансеризации, понимая ее значимость, она очень позитивно сказывается на здоровье и продолжительности жизни жителей округа.

Активно мы взялись и за осуществление программы «Общеврачебные практики». На сегодняшний день в Тугулымском городском округе работает 7 ОВП. При этом средства на организацию общеврачебных практик по большей части выделялись из местного бюджета. Замечу, что с вводом в эксплуатацию новых ОВП обслуживание сельского населения заметно улучшилось. Помимо областных и федеральных программ, у нас разработан и ряд окружных. Например, два года назад за счет местного бюджета приобретены четыре машины скорой медицинской помощи и закуплено медицинское оборудование. Также уже несколько лет действует программа по предоставлению жилья для молодых специалистов, но, к сожалению, из-за кризиса, она временно приостановлена. Надеюсь, со стабилизацией экономического положения нам удастся ее возобновить, так как кадровый вопрос для здравоохранения Тугулымского городского округа до сих пор стоит очень остро.

Кроме всего прочего, в рамках стимулирования медработников ежегодно проводятся конкурсы: «Лучший врач года», «Лучшая медицинская сестра года», «Лучшая санитарка года». Победители получают денежные гранты главы Тугулымского ГО. Более того, в этом году мы впервые приняли участие в областном конкурсе бригад скорой медицинской помощи и были награждены призом «За волю к победе».

— Сергей Алексеевич, расскажите, пожалуйста, о планах по развитию здравоохранения округа?

— В числе первоочередных задач — развитие фельдшерско-акушерских пунктов. Как известно, эта программа сейчас приостановлена, так как финансирование сокращено. Отмечу, что часть пунктов нам удалось пролицензировать, но, к сожалению, несколько пришлось закрыть из-за нехватки средств и недостаточного (по нормативам) количества населения. Сейчас у нас функционирует 13 ФАПов. Имеются планы и по созданию санатория, что принесет дополнительные средства в бюджет, и позволит проводить оздоровление населения. Всем хорошо известны соседние тюменские горячие источники, но мало, кто знает, что их истоки берут свое начало у нас в Тугулыме. Еще полгода назад этими источниками заинтересовались инвесторы, но опять же кризис временно приостановил реализацию этого проекта. В целом, идей и планов у нас много, были бы средства на их реализацию. Надеемся, что уже в следующем году ряд проектов удастся завершить и возобновить очередные.



Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×