Александр Юрьевич ОВСЯННИКОВ



НЕ ОСТАНАВЛИВАЯСЬ НА ДОСТИГНУТОМ

68 (1).jpgПовышение качества медицинской помощи, оказываемой населению Балаковского района Саратовской области, — это основная задача МУЗ «Центральная районная поликлиника» г. Балаково. Прекрасно оснащенные кабинеты, высококвалифицированные специалисты, зачастую со стажем работы более 25 лет, внедренные передовые технологии, а также постоянное повышение квалификации позволяют ЦРП оказывать высококачественную многопрофильную медико-санитарную помощь по 26 специальностям. Кроме того, специалисты поликлиники разработали ряд уникальных методик, о которых мы попросили рассказать ее главного врача Александра Юрьевича ОВСЯННИКОВА.

На сегодняшний день в структуру МУЗ «ЦРП» входят городская поликлиника № 2, городская поликлиника № 6, 30 ФАПов и пять отделений врача общей практики в поселках Новониколаевский и Николевский (Крутое), а также селах: Маянга, Матвеевка и Хлебновка. Поликлиника обслуживает порядка 80 тысяч пациентов — из них 64 тысячи проживает в г. Балаково, остальные 16 тысяч — в Балаковском районе.

На базе учреждения функционирует крупный диагностический центр, в составе которого имеются клиническая лаборатория, выполняющая большой спектр гематологических, биохимических, иммуноферментных анализов на современных автоматических анализаторах с большой пропускной способностью для всех обособленных структурных подразделений поликлиники, отлично оборудованное рентгенологическое отделение и отделение ультразвуковой диагностики. Кроме того, бактериологическая лаборатория проводит исследования не только для нужд поликлиники, но и для большинства медицинских учреждений города государственного и частного секторов.

У нас разработана многоуровневая система контроля качества оказываемых услуг. Лаборатории учреждения постоянно участвуют в Федеральной системе внешней оценки качества клинических лабораторных исследований (ФСВОК), что подтверждено сертификатом. Передовые технологии и методики подразумевают постоянный процесс повышения квалификации специалистов поликлиники, поэтому все заведующие отделениями, впрочем, как и врачи, проходят обучение преимущественно на центральных учебных базах Москвы и Санкт-Петербурга.

В состав Центральной районной поликлиники входит не только единственная в городе бактериологическая лаборатория, но и единственный круглосуточный травмпункт. При необходимости после травмы пациент может продолжить лечение в травматологическом отделении и отделении восстановительного лечения, в котором есть все необходимое физиотерапевтическое оборудование и кабинет механотерапии.

Также у нас функционирует женская консультация, на базе которой был создан единственный в России хор беременных. Идея создания этого необычного хора принадлежала психологу женской консультации ЦРП г. Балакова Валентине Геннадьевне Писаренко. Будущие мамы на любом сроке беременности занимаются с профессиональными преподавателями по вокалу из музыкальных учреждений города. Репертуар хора специально подобран таким образом, чтобы песни вызывали лишь положительные эмоции. По словам Валентины Геннадьевны, 80 % звуковых вибраций поглощается нами внутрь, и когда этот звук идет на ребенка, то он получает и кислород, так как мама хорошо дышит, и массу положительных эмоций. По признаниям врачей, роды после таких занятий проходят без осложнений, и более того, бывали даже случаи, когда малыши меняли ягодичное предлежание на правильное, головное, без всяких физических упражнений беременных. Ведь во время пения беременные получают массу положительных эмоций, снимают стресс и расслабляют нужные мышцы.

Наш кабинет психологической поддержки неоднократно завоевывал призовые места в различных конкурсах: к примеру, занял третье место в областном смотре-конкурсе на звание «Лучший кабинет «Подготовленные роды». Здесь также проводится конкурс рисунка — беременные рисуют и лепят из пластилина то, как они видят себя и своего ребенка. Впоследствии эти произведения искусства подвергаются тщательному психологическому анализу, по итогам которого психолог выясняет внутреннее состояние женщин и соответственно начинает с ними работать в том или ином направлении, оказывая максимальное внимание и поддержку. Вся работа психологического кабинета проходит в тесном взаимодействии со специалистами женской консультации ЦРП, при которой также работает школа грудного вскармливания.

Мы гордимся своими методиками, так как они являются своеобразными «изюминками» нашей поликлиники. И я убежден, что каждое медицинское учреждение должно быть открытым всему новому и ни в коем случае не останавливаться на достигнутом!



Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×