Урана Хунайевна ТОПУРАН



ПОМОГАТЬ! НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО

1(2).jpgИстория развития медицины в Республике Тыва неотъемлемо связана с открытием в 1945 году фельдшерско-акушерской школы. Сегодня это образовательное учреждение, получившее в 2009 году статус колледжа, является флагманом по подготовке специалистов со средним медицинским образованием. Его выпускники пользуются заслуженным авторитетом и уважением. В октябре 2010 года ГОУ СПО Республики Тыва «Республиканский медицинский колледж» отмечает 65-летний юбилей. О работе колледжа рассказывает директор Урана Хунайевна ТОПУРАН.

Учебный процесс организован таким образом, чтобы знания, получаемые студентами, нашли максимально эффективное практическое применение. В содержание учебных дисциплин введены материалы национального проекта «Здоровье» по всем его направлениям, а по ряду клинических дисциплин разрабатываются «переходные» программы на период до внедрения федеральных государственных стандартов СПО третьего поколения.

Сегодня в колледже обучение студентов ведется по четырем специальностям: лечебное дело (повышенный уровень образования), акушерское дело, сестринское дело, фармация (базовый уровень образования).

Фельдшерское («Лечебное дело») отделение существует со дня открытия фельдшерско-акушерской школы. За 65 лет своего существования из стен учебного заведения вышло 5530 специалистов, работающих в разных учреждениях республики и всей России. Подготовку специалистов осуществляют преподаватели, которые имеют высшую и первую квалификационную категории, это А. С. Хунанол, А. А. Данзын, С. А. Бичекей, А. А. Монгуш, А. А. Бичеоол, Е. С. Полетаева, Н. О. Санчат, Г. В. Аракчаа и другие.

2(1).jpgОтделение «Сестринское дело», заведующей которого работает Р. С. Дажимба, готовит не только профессионалов сестринского дела, но и людей, неравнодушных к чужой боли, милосердных, болеющих за дело, обладающих творческим подходом к выполнению своих обязанностей. В настоящее время здесь работают профессионалы своего дела: М. Д. Серенги, Н. М. Аракчаа, Ч. К. Барынмай, Л. М. Евдосеева и другие.

Специалистов акушерского дела в колледже начали готовить с 1985 года. Среди выпускников — старшие и главные акушеры родильных домов: С. Х. Биче-оол, П. Д. Ондар. Заведующей отделением «Акушерское дело» является Р. Х. Кызыл-оол. В течение последних лет развивается сотрудничество с практическим здравоохранением, что позволяет добиться стабильных положительных результатов в теоретической и практической подготовке акушерок.

Самое молодое отделение колледжа — это «Фармация», сейчас в нем продолжают трудиться У. Х. Топуран, В. В. Даваа, М. Ч. Ооржак, О. И. Бочарова, Е. К Чамыян, В. Д. Маадырю.

Кроме того, в колледже осуществляется переподготовка и повышение квалификации специалистов. ОПК имеет методический кабинет, лекционную аудиторию, оснащенные современной техникой для демонстрации видеофильмов и видеоматериалов по теме занятий. Отделение работает в тесном контакте с кожуунными и республиканскими больницами, заключает договоры о сотрудничестве.

3.jpgПрактические клинические занятия для студентов проводятся в лечебных учреждениях г. Кызыла и центральных кожуунных больницах, работающих по передовым медицинским технологиям, оснащенных современным оборудованием и имеющих высококвалифицированный средний медицинский персонал. Основной клинической базой является Республиканская больница, возглавляемая врачом-хирургом высшей категории, кандидатом медицинских наук В. Т. Ховалыг. В последние годы подготовка медицинских работников среднего звена ориентирована на заказ муниципальных учреждений здравоохранения республики, которые подают заявки в колледж. Ежегодно до 75 % выпускников получают рабочие места в лечебных учреждениях республики. Им помогает отдел по трудоустройству колледжа.

Учебный процесс обеспечивает высококвалифицированный коллектив из 33 штатных преподавателей и 40 преподавателей-совместителей. Многие педагоги трудятся в колледже больше тридцати лет. Это Н. И. Пахомова, А. О. Корнилова, В. И. Шамов. Педагогический коллектив колледжа своей деятельностью способствует подготовке специалистов, обладающих высокими моральными качествами, развитию в них духовно-ценностной ориентации, нравственного и гражданского долга.

Несомненно, наш колледж обладает высоким педагогическим потенциалом для развития. В обучении студентов используются передовые методики и современное оборудование. Но, безусловно, приоритетной задачей является воспитание специалистов, способных оказывать качественную медицинскую помощь людям. К выполнению этой задачи в канун 65-летнего юбилея мы подошли с достойными результатами и дальнейшими планами на будущее!



Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×