Бахчан Нурейманович ЖАНБАЕВ



2baxsha.jpg2melozerov.jpgЗАБОТА О ЗДОРОВЬЕ ЖИТЕЛЕЙ САРАКТАШСКОГО РАЙОНА

Оренбургское здравоохранение стремительно развивается, успешно внедряя современные подходы финансирования, информационных технологий и повышение уровня лечебно-профилактических учреждений и их специалистов. Саракташский район – один из центральных районов Оренбургской области, в котором развитию здравоохранения уделяется большое внимание, прежде всего, благодаря целенаправленной работе Бахчана Нуреймановича Жанбаева, главы МО «Саракташский район», позволившей сохранить экономическую и финансовую устойчивость района в новых экономических условиях.

Саракташский район образован в январе 1931 года, занимает северо-восточную часть центральных районов Оренбургской области и граничит с Оренбургским и Сакмарским районами на западе, с Тюльганским на севере, с Башкирией на севере и востоке, с Кувандыкским районом на юго-востоке и с Беляевским на юге.

Бахчан Нурейманович Жанбаев руководит районом с января 2000 года. Это талантливый, целеустремленный, творческий руководитель, настоящий профессионал своего дела, имеющий богатый опыт хозяйственника и общественного деятеля. Благодаря его высокой работоспособности, принципиальности и требовательности, умению работать на перспективу, район и в новых экономических условиях живет и развивается. Здесь сохранены основные производственные силы, внедряются новые передовые технологии в сельскохозяйственном и промышленном производстве, строительстве, функционируют бесперебойно системы жизнеобеспечения района, создаются условия для развития социальной сферы.

Особое внимание в районе уделяется системе здравоохранения. Благодаря усилиям администрации района укрепляется материально-техническая база ЛПУ, ежегодно проводятся капитальные ремонты зданий больничного комплекса. Возобновлено строительство районной поликлиники, которая будет самой современной в области среди сельских районов. Приведены в соответствии с требованиями все ФАПы.

Одним из самых крупных лечебных учреждений района, где пациентам оказывается многопрофильная специализированная помощь, является МУЗ «Саракташская центральная районная больница». История Саракташской ЦРБ уходит в далекое прошлое. В 1936 года она представляла собой деревянное одноэтажное здание. За 73 года существования районная больница преобразилась, увеличилось количество структурных подразделений, значительно укрепилась материально-техническая база, расширились лечебно-диагностические возможности.

- Сегодня это целая сеть лечебно-профилактических подразделений, оснащенных современным оборудованием, техникой, укомплектованная высококвалифицированными специалистами, - замечает Олег Иванович Белозеров, врач высшей квалификационной категории по организации здравоохранения и хирургии, который руководит коллективом больницы вот уже 24 года. - Важнейшим критерием работы коллектива является оказание доступной, бесплатной, специализированной медицинской помощи населению. Поставленные задачи решает организованный, сплоченный, высококвалифицированный коллектив сотрудников больницы: 118 врачей, из них 8 отличников здравоохранения, 8 врачей имеют высшую квалификационную категорию, 42 врача - первую, 19 врачей – вторую; 416 средних медицинских работников и 466 сотрудников немедицинского профиля.

Здравоохранение района на сегодняшний день представлено Центральной районной больницей на 271 коек и 10 коек для новорожденных, Черноотрожской участковой больницей на 30 коек, Петровской участковой больницей на 12 коек сестринского ухода, тремя врачебными амбулаториями: Бурунчинской, Желтинской и Новочеркасской. В районе 43 фельдшерско – акушерских пункта, все укомплектованы медработниками. Все лечебные учреждения имеют лицензию на медицинскую деятельность.

В состав Центральной районной больницы входят 9 клинических отделений: два хирургических отделения, терапевтическое, кардиологическое, детское, родильное, инфекционное, гинекологическое и отделение реанимации и интенсивной терапии. Шесть вспомогательных параклинических отделений: рентгенологическое, физиотерапевтическое, отделение ультразвуковой и функциональной диагностики, клиническая и бактериологическая лаборатории.

Амбулаторная помощь населению района оказывается в поликлинике при Центральной районной больнице. Поликлиника рассчитана на 375 посещений в смену. В амбулаторно-поликлиническую службу внедрены стационарозамещающие технологии: развернут терапевтический стационар дневного пребывания на 20 коек, стационар на дому терапевтического профиля на 12 коек и хирургический стационар на дому на 6 коек.

За последние пять лет значительно укрепился потенциал как диагностических, так и лечебных возможностей. В связи с реконструкцией имеющих помещений и укрепление материально-технической базы подразделений ЛПУ, а также внедрение новых современных технологий и методов лечения коллективу больницы удается добиваться высокого уровня лечебно-диагностического процесса.

- Гордостью больницы является хирургическая служба, - продолжает Олег Иванович. - На протяжении последних лет она занимает лидирующее положение по области. Операционный блок двух хирургических отделений имеет 4 операционные, оснащенные самым современным оборудованием, и соответствуют всем требованиям. В хирургической практике применяются современные методы оперативного лечения: освоена дистальная резекция поджелудочной железы, тотальная колэктомия, резекция печени. Широко используются лапароскопическая холецистэктомия, аппендэктомия, В гинекологической практике эндоскопическим методом выполняются тубэктомии, кистэктомии, стерилизация, удаление фиброматозных узлов, эндоскопические операции на мочевом пузыре. Все чаще стали использовать операции - пластика сетчатым эндопротезом при грыжах.

С 2008 года проводятся хирургические манипуляции под ультразвуковым контролем (пункция почечных кист, абсцессов брюшной полости), внедрен и успешно используется метод накостного остеосинтеза, позволяющий значительно сократить сроки госпитализации травматологических больных. Внедрена и проводится капнометрия у больных находящихся на продленной ИВЛ, освоены избирательные режимы ИВЛ к различным видам дыхательной недостаточности.

Широко применяются программные методики лечения сосудистых больных, метод магнитотерапии применяемый у больных с доброкачественными опухолями (миомы, мастопатии), в лечении больных сахарным диабетом, облитерирующим атеросклерозом, электростимуляция мышц, и двигательных точек, периферических нервов после инсультов и операций на позвоночнике, хромофототерапия в лечении различных заболеваний у детей.

В ЦРБ внедрены обследования методом иммуноферментного анализа, что позволяет диагностировать такие заболевания как лямблиоз, эхиноккокоз, описторхоз, появилась возможность обследовать контингент на гепатиты «В» и «С», тириоидные гормоны, внедрены обследования на онкомаркеры.

С 2008 года используются композиционное исследование желудка и 12-п кишки как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, добиваясь двойного контрастирования собственным газовым пузырем желудка, внедрены прицельные рентгеновские снимки ребер в передних и задних косых проекциях при подозрении на переломы, внедрили методику проведения исследования молочных желез в косых проекциях.

С 2009 года в отделении функциональной и ультразвуковой диагностики стали использовать доплеровское исследование сосудов пуповины, эхокардиоскопия, суточное мониторирование с измерением АД, пульсоксиметрия с велоэргометрией, лекарственные пробы с анаприлином.

С целью оказания специализированной медицинской помощи сельским жителям организованы выезды врачей в ЛПУ района. Работает передвижная флюорографическая установка.

Улучшению состояния здоровья и профилактики заболеваний способствует реализация мероприятий областных и районных целевых программ. В 2009 году в районе реализуются 7 Целевых Программ, на 2010 год принято еще четыре.

Администрация МУЗ «Саракташская ЦРБ» принимает активные меры по внедрению и развитию информационных технологий. Создана система Интернет, электронная почта, приобретаются программные комплексы местных и сторонних разработчиков, позволяющие более оперативно решать вопросы по повышению уровня эффективности в деятельности лечебного учреждения. Таким образом, активное взаимодействие врачей и руководителей здравоохранением с участием властных структур района позволяют добиться повышения качества и доступности медицинской помощи для населения.



Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×