Александр Павлович ЕРЕМИН



2eremin.jpgЗДОРОВЬЕ ВХОДЯЩЕМУ

История МУЗ «Бугурусланская центральная городская больница» имеет более чем 140-летнюю историю. На нее возложена функция межрайонного центра специализированной помощи, поэтому в ней обслуживается население не только г.Бугуруслана, но и пяти прикрепленных районов. Ежегодно около 30 процентов больных составляют сельские жители. Главный врач больницы Александр Павлович Ерёмин отдает много сил и энергии развитию специализированной медицинской помощи, подготовке медицинских кадров, внедрению новых технологий и обеспечению лечебно-профилактических учреждений лекарственными препаратами и медицинским оборудованием.

МУЗ «Бугурусланская центральная городская больница» была основана в1867 году в рамках программы реорганизации местного самоуправления, принятой Александром II. Земская больница была значительным шагом вперед, первой попыткой организованной медицинской помощи населению. Сейчас же это многопрофильное специализированное учреждение, имеющее в своем составе круглосуточный стационар на 430 коек, стационар дневного пребывания на 53 койки, стационар на дому на 12 коек, взрослую и детскую поликлиники на 400 и 150 посещений в смену соответственно, женскую консультацию, отделение восстановительного лечения и круглогодичный детский санаторий «Юность».

Предметом гордости больницы является хирургическая служба. С 1999 года функционирует крупный хирургический стационар ЦГБ с плановой нагрузкой порядка 3 тысяч 100 операций в год, в рамках которого существует преемственность в лечении целой группы больных хирургического профиля, что позволяет увеличить фондовооруженность койки на 25-35 % и внедрить современные технологии обследования и лечения пациентов. С 2000 года широко используются методы эндохирургии (каждая третья операция на брюшной полости и грудной клетке выполняются эндоскопически). Отделение является центром эндоскопии на несколько районов Оренбургской и четыре района Самарской областей. С 2005 года в отделении осуществляются эстетические и косметические операции. Руководит отделением Михаил Михайлович Сорокин, инициативный и высококлассный врач.

«О высоком статусе хирургического отделения нашей больницы говорит и тот факт, что по приказу МЗ и СР области и ОГМА оно является базой для подготовки врачей-хирургов в интернатуре. Кроме того, начиная с 1982 года, наши хирурги неоднократно избирались делегатами Всероссийских конференций и съездов хирургов от Оренбургской области, - рассказывает Александр Павлович Еремин, главный врач МУЗ «Бугурусланская центральная городская больница. – А с 2000 года в нашем городе ежегодно проводятся межобластные конференции хирургов Оренбургской и Самарской областей, Татарстана и Башкортостана. Для участия в их работе приглашаются ведущие ученые из Екатеринбурга, Тюмени, Тулы. Эти конференции вносят большой вклад в развитие хирургии всей Оренбургской области».

Нельзя не сказать об акушерско-гинекологической службе ЛПУ. Всего женского населения в г. Бугуруслане 28956. Из них женщин фертильного возраста 15278. Медицинская помощь оказывается в родильном и гинекологическом отделениях ЦГБ, а также в женской консультации. «Мы добились хороших результатов: материнской смертности не было с 2001 года, снижается число абортов. В течение 2009 года родилось 919 детей. У всех был проведен забор материала для лабораторных исследований на галактоземию, муковисцидоз и андрогенитальный синдром, - продолжает Александр Павлович. – В рамках ПНП «Здоровье» в детской поликлинике ЦГБ проводится обследование детей и диагностика заболеваний на ранних этапах развития ребенка, с периода новорожденности до 1 года. К ранее бывшим стандартам обследования детей первого года жизни ввели дополнительное обследование ортопеда, стоматолога, а также проведение УЗИ гепатобиллиарной, мочеполовой систем, сердца, нейросонографии и электрокардиографии».

Лидирующее положение по качеству диагностики и хирургии среди других отделений занимает офтальмологическое отделение. Заведующий отделением Игорь Юрьевич Капустин врач высшей категории, который принял эстафету от своей мамы «Заслуженного врача РФ» Т.А.Горшениной. В офтальмологическом отделении внедрен полный спектр методик хирургического лечения с использованием биологических материалов-аллоплантов. Выполняется лечение различных заболеваний: глауком, дистрофических процессов на глазном дне, сосудистой патологии глаза и др. За год специалистами отделения выполняется около 700 операций, в том числе 70 – с использованием аллоплантов. В отделении работает терапевтический лазер и электростимулятор. Освоены методы ультразвуковой диагностики, микроинвазивной методики имплантации искусственного хрусталика глаза через туннельный разрез - комбинированная операция при глаукоме с одновременной экстракцией катаракты и имплантацией искусственного хрусталика.

«Несмотря на уже достигнутые результаты, у больницы большие планы на будущее, - в заключение поясняет Александр Павлович. - Главная задача для всех нас – спасение жизни, укрепление здоровья наших пациентов. Я уверен, что одно из ведущих учреждений г. Бугуруслана по-прежнему будет достойно и на самом высоком уровне продолжать оказывать медицинскую помощь!»

Справка:

Александр Павлович ЕРЕМИН, главный врач МУЗ «Бугурусланская центральная городская больница», врач-хирург высшей квалификационной категории, «Отличник здравоохранения», депутат городского Совета депутатов.



Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×