Татьяна Евгеньевна САЛАВАТОВА



1 (1).jpgРайонные больницы наиболее остро испытывают недостаток финансирования и специалистов, поэтому руководству приходится прикладывать максимум усилий для их развития. МУЗ «Наримановская ЦРБ» Астраханской области испытывает те же трудности, но в результате целенаправленной работы специалистов больницы, а также поддержки районной администрации удалось добиться важнейшего результата — положительной динамики демографических показателей.

- История МУЗ «Наримановская ЦРБ» началась с открытия в 1964 году медпункта в п. Нижневолжский. Сейчас больница включает в себя поликлинику, стационар на 113 коек, стоматологическую поликлинику, детскую консультацию, 8 амбулаторий и 12 ФАПов. Благодаря финансированию в рамках ПНП «Здоровье» мы обновили материально‑техническую базу и провели ремонты в амбулаториях и ФАПах. Кроме того, мы подали все необходимые документы в министерство здравоохранения, для того чтобы нас включили в Программу модернизации, тогда появится возможность закончить новый больничный комплекс, строительство которого было начато 19 лет назад.

Безусловно, одной из основных проблем является нехватка специалистов, это связано с оттоком кадров в Астрахань, а с другой стороны — рядом с нами открыт психоневрологический дом‑интернат, оснащенный новейшим оборудованием, где врачам предлагают при меньшей нагрузке более высокую заработную плату. Разумеется, мы привлекаем молодые кадры, регулярно выезжаем на ярмарки выпускников, проводим обучение за счет средств районного бюджета. В этом году мы приняли 16 человек. Этому способствовали положительные тенденции в районе: поднялась зарплата врачей до 12–15 тыс. рублей, 3 семьи получили служебные квартиры, 16 молодым специалистам выплатили «подъемные», врачам и средним медицинским работникам по 50 и 30 тысяч рублей соответственно.

Коллектив больницы — это команда единомышленников. Свой вклад в развитие здравоохранения района внесли те, кто сегодня находятся на заслуженном отдыхе: Р. К. Сейтназарова, Л. Т. Клипикова, Л. Д. Калеганова, А. Ф. Болдырева и др. И сегодня в больнице есть высококвалифицированные специалисты, отличные организаторы: А. Н. Куклин, И. Н. Киселев, С. Ю. Степкина. Совсем недавно отметили юбилей деятельности В. А. Аппарниковой, К. А. Анисимова, которые проработали более 30 лет, поистине, это люди с «золотыми руками».

Наша первостепенная задача – закреплять положительные демографические тенденции, решать вопросы профилактики и лечения заболеваний, а в итоге – улучшить качество жизни населения района.



Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×