Андрей Анатольевич РУДЬ



54.jpgНа Дальнем Востоке в Амурской области есть небольшой провинциальный городок Белогорск, расположенный на пересечении всех дорог – автомобильных (трасса Москва-Владивосток) и железнодорожных (Транссибирская магистраль). МЛПУ «Белогорская городская больница» является одним из крупных лечебных учреждений не только города Белогорск, но и всей Амурской области. Это одно из старейших учреждений региона, в будущем году отметит свое 110-летие со дня образования. Редакция МиЗ предлагает читателям познакомиться с организацией работы дружного коллектива этого учреждения под руководством инициативного главного врача, использующего инновационные подходы, Андрея Анатольевича РУДЬ.

В состав МЛПУ «Белогорская городская больница» входит амбулаторно-поликлиническая служба на 860 посещений в смену и стационар на 375 коек. Располагается учреждение в 11 корпусах, где оказывается круглосуточная квалифицированная медицинская помощь более 13 тысячам больных в год. Услугами больницы сегодня пользуются не только горожане, но и жители близлежащих районов. Это лечебное учреждение, оснащенное современной диагностической и лечебной аппаратурой, позволяющей на высоком уровне оказывать медицинскую помощь по многим направлениям. В двадцати отделениях работают 155 врачей, 370 медицинских сестер и фельдшеров, 400 человек обслуживающего и технического персонала.
Приоритетными направлениями муниципального здравоохранения являются оказание первичной медико-санитарной помощи населению города Белогорска, улучшение медицинской помощи 55.jpgбеременным женщинам, родильницам и детям. Для выполнения этих стратегических задач Управлением здравоохранения администрации города разработаны шесть целевых медицинских программ. Финансирование программ осуществляется за счет средств городского бюджета и составляет 3,5 млн. рублей.

Возглавляет этот большой и дружный коллектив молодой грамотный врач Андрей Анатольевич Рудь. Являясь организатором в широком смысле этого слова, он успевает воспитывать троих детей, осуществлять дежурства в стационаре, как ведущий инфекционист, а также проводить активную общественную деятельность, являясь заместителем председателя Белогорского городского Совета народных депутатов, председателем комиссии по социальным вопросам и защите прав человека. Он может отстоять права не только своих работников, но и жителей города Белогорска в целом.
Андрей Анатольевич является организатором беспрецедентной ежегодной общегородской акции «Врачи против СПИДа», направленной на разъяснение молодежи проблем ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов. Как врач-инфекционист он проходил обучение в США (Вашингтон, Атланта) по проблемам ВИЧ-инфекции, СПИДа.
Под его руководством был организован городской благотворительный проект «Твори добро», включающий в себя совместную работу медиков и работников культуры города. Такое социальное партнерство позволило провести три грандиозных концерта с привлечением артистов не только города Белогорска, но и областного центра, а вырученные средства, порядка 130 тыс. руб. были направлены на приобретение сухого бассейна для реабилитации детей в детском отделении, приобретение лечебной аппаратуры и ремонта процедурных кабинетов стационара.
Глава города Белогорск С.Ю. Мелюков с пониманием относится к проблемам здравоохранения и инициативам молодого руководителя больницы. Он откликнулся на просьбу главного врача поддержать специалистов стационара и с 2009 года из бюджета города выделяются финансовые средства на ежемесячные доплаты докторам в размере порядка 6 тыс. руб. каждому. Активно занимается вопросами укрепления медицинских кадров в городе и заместитель главы по социальной политике Г.А. Бурмистрова. Именно при ее непосредственном участии были выделены в муниципальном общежитии комнаты для молодых специалистов.

А.А. Рудь: «Здоровье – это благо и счастье для каждого человека, необходимое условие роста благосостояния народа, производительности труда, экономической мощи страны».

56.jpg2010 год знаменателен не только юбилеем Белогорска. Город отметил свое 150-летие. Но в медицинской жизни произошло знаковое событие – это открытие новой современной детской поликлиники на 450 посещений в смену. Этого события горожане ждали на протяжении 30 лет. Вот уже как 10 дней распахнуло новое светлое и просторное здание свои двери для маленьких пациентов. И это событие стало возможным при активной работе не только администрации города Белогорск, но и министра здравоохранения Амурской области Юрия Георгиевича Максимова, который неоднократно за последние годы бывал на строящемся объекте и помогал в выделении средств для завершения строительства необходимого городу объекта. Теперь здесь начали работу новая клиническая лаборатория, реабилитационный центр с бальнеолечением и тренажерным залом, медико-социальное отделение, кабинет хирурга с малой и большой операционными и многие другие кабинеты. На протяжении нескольких десятилетий руководит этим подразделением врач-педиатр Р.М.Ступникова, высокопрофессиональный организатор.
Врачи больницы активно внедряют в практику инновационные технологии. В 2009 году в гинекологическое отделение были приобретены видео-гистероскоп и эндовидеохирургическая стойка для проведения малоинвазивных гинекологических операций. В ближайшее время планируется приобретение нового видеокомплекса в хирургическое отделение.
За годы руководства больницей Андрей Рудь подобрал работоспособную команду молодых руководителей, которые сегодня являются заместителями главного врача. Это замечательные грамотные организаторы здравоохранения - заместители по лечебной работе Н.В. Скурихина, по детству и родовспоможениею А.Л. Горшков, по амбулаторно-поликлинической работе Е.В. Янькова, по клинико-экспертной работе Н.Н. Кузнецова, по административной части А.В. Жуков, по работе со средним персоналом Л.В. Захарова.
Коллектив МЛПУ «Белогорская городская больница» чтит память о ветеранах здравоохранения, тех, которые стояли у истоков становления больницы. В 2006 году на хирургическом корпусе была установлена мемориальная доска в память об Иване Васильевиче Одинцове - первом анестезиологе-реаниматологе города Белогорск, почетном гражданине города, главном враче этой больницы на протяжении 15 лет. А с июня этого года, в знак благодарности медицинским работникам города Белогорск, на постаменте красуется отреставрированный санитарный автомобиль.
С сентября 2010 года в Амурской области работает новая команда организаторов здравоохранения. Министр здравоохранения А.В. Спирин и первый заместитель министра О.В. Агафонова побывали в Белогорске с рабочим визитом и обсудили с руководством перспективы развития муниципального здравоохранения. В ближайшее время на базе ЛПУ планируется разместить межмуниципальный травматологический центр. Сегодня в больнице работает мощная сплоченная команда врачей и медицинских сестер. И у этой команды есть будущее! Намечены перспективы, поставлены задачи, и они будут выполнены. 



Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×