1 ЛУЧШИЙ ВРАЧ РОССИИ 2011 | Медицина Российской Федерации

ЛУЧШИЙ ВРАЧ РОССИИ 2011


15 июня в преддверии Дня медицинского работника в Национальном медико-хирургическом центре им. Н.И. Пирогова прошла X церемония «Лучший врач года». Центральная конкурсная комиссия Минздравсоцразвития РФ назвала имена лучших врачей России, представляющих славу и гордость отечественного здравоохранения. Победители были определены в 33 номинациях.

Премия «Лучший врач года» проводится с 2001 года. Конкурс разделен на три этапа. Кандидатуры выдвигаются трудовыми коллективами медицинских организаций. Затем конкурсные работы участников по принадлежности рассматривают комиссии органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации или федеральных органов исполнительной власти, в т. ч. федеральных служб или агентств. На третьем этапе оценку дают представители Центральной конкурсной комиссии в Москве.

В состав Центральной конкурсной комиссии входят главные специалисты Минздравсоцразвития России, представители Федерального собрания Российской Федерации, академики РАМН, руководители ведущих научно-исследовательских институтов, организаторы здравоохранения, члены общественных организаций. Возглавляет Центральную конкурсную комиссию глава Минздравсоцразвития России Татьяна Алексеевна Голикова.

На открытии торжественной церемонии Татьяна Голикова, обращаясь к победителям и лауреатам конкурса, отметила, что «профессия врача одна из самых прекрасных, так как она позволяет подарить другому человеку жизнь».

По словам Татьяны Голиковой, в этом году конкурсу исполняется 10 лет. «Мы и в будущем будем придерживаться этой доброй традиции — награждать лучших представителей медицинского сообщества», — сказала она.

Как отметила глава Минздравсоцразвития России, сегодня победителей конкурса поздравляет не только медицинское сообщество, но и тысячи российских пациентов, чьи жизни и здоровье сберегли врачи.

Министр вручила награды победителям в специальной номинации, где представлены врачи, внесшие самый большой вклад в развитие здравоохранения. «Очень важен социальный статус врача, заработная плата. Мы будем прилагать все усилия для того, чтобы это только приумножалось», — отметила Татьяна Голикова.

Всем победителям конкурса «Лучший врач года» вручены хрустальные статуэтки богини здоровья Гигиеи и денежные премии. В 2011 году победителям поощрение выплачивается в следующих размерах: I место — 500 тыс. руб., II место — 300 тыс. руб., III место — 200 тыс. руб.

Победителю в номинации «За верность профессии» выплачивается поощрение в размере 1 млн рублей.

Победителям конкурса в номинациях «За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека», «За создание нового метода лечения», «За создание нового метода диагностики», «За создание нового направления в медицине», «За вклад в развитие медицины, внесенный представителями фундаментальной науки», «За медицинскую помощь пострадавшим во время войн, террористических актов и стихийных бедствий» выплачивается поощрение в размере 1 млн рублей по каждой номинации в равных долях среди победивших групп врачей и специалистов.

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА «ЛУЧШИЙ ВРАЧ ГОДА» В 2011 ГОДУ:

ЛУЧШИЙ ПЕДИАТР

I место

Байкина Клара Ивановна

Челябинская область, МУЗ «Нагайбакская ЦРБ», с. Фершампенуаз

II место

Ревенко Константин Вячеславович

Архангельская область, МУЗ «Вельская ЦРБ», г. Вельск

III место

Момот Светлана Владимировна

Камчатский край, МБУЗ «Городская детская поликлиника №I», г. Петропавловск-Камчатский

ЛУЧШИЙ СЕЛЬСКИЙ ВРАЧ

I место

Гатаулина Светлана Ревовна

Республика Татарстан, МБУЗ «Чистопольская ЦРБ», г. Чистополь

II место

Смирнов Вячеслав Николаевич

Ставропольский край, МУЗ «Шпаковская ЦРБ»

III место

Яковлева Любовь Анатольевна

Республика Чувашия, МУЗ «Канашская ЦРБ», с. Шихазаны

ЛУЧШИЙ ДЕТСКИЙ ХИРУРГ

I место

Разумовский Александр Юрьевич

г. Москва, Детская городская клиническая больница № 13 им. Н. Ф. Филатова

II место

Барова Натуся Каплановна

Краснодарский край, ГУЗ «Детская краевая клиническая больница»

III место

Морозов Дмитрий Анатольевич

Саратовская область, «Клиническая больница им. С. Р. Миротворцева» Саратовского

государственного медицинского университета

ЛУЧШИЙ ВРАЧ НЕОНАТОЛОГ

I место

Гавришова Наталья Николаевна

Белгородская область, ГУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа»

II место

Лазарев Вячеслав Лукьянович

Республика Бурятия, ГУЗ «Городской родильный дом №II», г. Улан-Удэ

III место

Каташова Елена Николаевна

Омская область, ГУЗ «Областная клиническая больница»

ЛУЧШИЙ ВРАЧ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ

I место

Афанасьева Татьяна Николаевна

МВД России, Главный военный клинический госпиталь внутренних войск МВД России

II место

Разоренов Вадим Леонидович

ФГУ «Российский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Р. Р. Вредена» Минздравсоцразвития России

III место

Черных Светлана Юрьевна

Мурманская область, МУЗ «Мурманская ГКБ скорой медицинской помощи», г. Мурманск

ЛУЧШИЙ ВРАЧ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

I место

Михайлов Юрий Михайлович

г. Санкт-Петербург, СПб ГУЗ «НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе»

II место

Иванов Сергей Александрович

Республика Дагестан, Муниципальная станция скорой медицинской помощи г. Махачкалы

III место

Хлесткина Людмила Георгиевна

Республика Башкортостан, МУЗ «Белорецкая центральная районная клиническая больница», г. Белорецк

ЛУЧШИЙ ВОЕННЫЙ ВРАЧ

I место

Антонов Геннадий Иванович

Министерство обороны Российской Федерации,ФГУ «III центральный военный клинический госпиталь им. А. А. Вишневского» МО РФ

II место

Могильницкий Георгий Леопольдович

ФСБ России, Главный клинический военный госпиталь ФСБ России»

III место

Ковалев Александр Сергеевич

МВД России, Главный военный клинический госпиталь внутренних войск МВД России

ЛУЧШИЙ ВРАЧ ТРАВМАТОЛОГ-ОРТОПЕД

I место

Еникеев Рафаэль Исхакович

Республика Башкортостан, «Городской госпиталь ветеранов войн», г. Уфа

II место

Курносенков Владимир Викторович

Краснодарский край, МУЗ «Городская клиническая больница №I», г. Краснодар

III место

Дроботов Валерий Николаевич

Кемеровская область, МУЗ «Городская клиническая больница №II», г. Кемерово

ЛУЧШИЙ ФТИЗИАТР

I место

Цыгина Татьяна Юрьевна

Ивановская область, ГУЗ «Областной противотуберкулезный диспансер имени М. Б. Стоюнина»

II место

Долженко Елена Николаевна

Рязанская область, ГУЗ «Рязанский областной клинический противотуберкулезный диспансер»

III место

Драчук Елена Борисовна

Челябинская область, ГМЛПУЗ «Челябинская областная клиническая больница»

ЛУЧШИЙ ВРАЧ ИНФЕКЦИОНИСТ

I место

Бородкина Ольга Дмитриевна

Кемеровская область, МУЗ «Городская инфекционная клиническая больница № 8», г. Кемерово

II место

Земцов Михаил Алексеевич

Ставропольский край, ГУЗ «Краевой клинический кожно-венерологический диспансер»

III место

Бацкалевич Наталья Александровна

Свердловская область, МУ «Городская клиническая больница №40», г. Екатеринбург

ЛУЧШИЙ ВРАЧ ЭНДОКРИНОЛОГ

I место

Пронин Вячеслав Сергеевич

ГОУ ВПО «Первый московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова» Минздравсоцразвития России

II место

Духарева Ольга Викторовна

Эндокринологический диспансер Департамента здравоохранения г. Москвы

III место

Келеметова Умайганат Шахмановна

Республика Дагестан, Республиканский эндокринологический центр

ЛУЧШИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЙ ХИРУРГ

I место

Куранов Игорь Станиславович

Тульская область, ГУЗ ТО «Тульская областная клиническая больница»

II место

Корнелюк Михаил Николаевич

Белгородская область, ГУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа»

III место

Болотов Павел Анатольевич

ФСБ России, Центральный клинический военный госпиталь ФСБ России

ЛУЧШИЙ ВРАЧ-КАРДИОЛОГ

I место

Помогалова Ольга Гавриловна

Приморский край, МУЗ «Городская клиническая больница №I», г. Владивосток

II место

Амелина Ольга Владимировна

Брянская область, ГУЗ «Городская поликлиника № 5», г. Брянск

III место

Распутина Елена Вениаминовна

Архангельская область, ГУЗ «Архангельский областной госпиталь для ветеранов войн»

ЛУЧШИЙ ВРАЧ СЛУЖБЫ КРОВИ

I место

Рай Марина Закеевна

Челябинская область, ГУП «Челябинская областная станция переливания крови»

II место

Давыдова Любовь Егоровна

Республика Саха (Якутия), ГУ «Республиканская станция переливания крови», г. Якутск

III место

Ханмагомедова Сукайнат Магомедовна

Республика Дагестан, МУЗ «Кизилюртовская центральная городская больница», г. Кизилюрт

ЛУЧШИЙ ВРАЧ ПСИХИАТР-НАРКОЛОГ

I место

Анипченко Андрей Васильевич

г. Санкт-Петербург, СПб ГУЗ «Городская наркологическая больница»

II место

Малыгина Татьяна Анатольевна

Республика Татарстан, ГБУЗ «Республиканская клиническая психиатрическая больница им. акад. В. М. Бехтерева» МЗ РТ

III место

Афонская Мария Ивановна

Республика Саха (Якутия), ГУ «Якутский республиканский наркологический диспансер», г. Якутск

ЛУЧШИЙ ВРАЧ АКУШЕР-ГИНЕКОЛОГ

I место

Пестрикова Татьяна Юрьевна

Хабаровский край, Дальневосточный государственный медицинский университет

II место

Шемаринов Герман Анатольевич

Воронежская область, ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница №I»

III место

Мухотина Александра Григорьевна

Приморский край, ГУЗ «Краевая клиническая больница №II», ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России

ЛУЧШИЙ ВРАЧ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

I место

Чичерина Татьяна Анатольевна

ФМБА России, ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Краснодарскому краю»

II место

Мухаметгалеева Екатерина Дмитриевна

ФМБА России, ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Удмуртской Республике»

III место

Сергеева Ольга Владимировна

ФМБА России, ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Воронежской области»

ЛУЧШИЙ ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГ

I место

Харькова Наталья Алексеевна

Воронежская область, МУЗ ГО г. Воронеж «Городская клиническая больница №I7», г. Воронеж

II место

Бабарыкина Ольга Ивановна

Кемеровская область, МУЗ «Городская поликлиника», г. Прокопьевск

III место

Резников Виктор Викторович

Волгоградская область, ГУЗ «Волгоградская областная клиническая больница №I»

ЛУЧШИЙ ВРАЧ КЛИНИЧЕСКИЙ ФАРМАКОЛОГ

I место

Елисеева Екатерина Валерьевна

Приморский край, МУЗ «Городская клиническая больница №II», г. Владивосток

II место

Фролов Максим Юрьевич

Волгоградский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России

III место

Фоминых Стелла Геннадьевна

Омская область, МУЗ «Городская клиническая больница скорой помощи №I», г. Омск

ЛУЧШИЙ ВРАЧ ОНКОЛОГ

I место

Бойченко Эльмира Гостановна

г. Санкт-Петербург, «Детская городская больница №I»

II место

Гащенко Александр Дмитриевич

Краснодарский край, ГУЗ «Клинический онкологический диспансер №I», г. Краснодар

III место

Юнусова Индира Магомедовна

Республика Дагестан, ГУ «Детская республиканская клиническая больница им. Н. М. Кураева»

ЛУЧШИЙ ВРАЧ СПОРТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ

I место

Аникеева Ирина Сергеевна

Воронежская область, ГУЗ «Воронежский областной клинический центр лечебной физкультуры и спортивной медицины «Реабилитация»

II место

Мозалькова Ольга Викторовна

Смоленская область, ОГУЗ «Смоленский областной врачебно-физкультурный диспансер»

III место

Янышева Гульнара Гумеровна

Республика Татарстан, ГМУ «Республиканский центр медицинской профилактики» МЗ РТ

ЛУЧШИЙ ВРАЧ-ИССЛЕДОВАТЕЛЬ

I место

Денискин Олег Николаевич

Забайкальский край, ОГУЗ «Амурская областная клиническая больница»

II место

Клочкова Галина Николаевна

Белгородская область, ГУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа»

III место

Цветкова Надежда Васильевна

ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России

ЛУЧШИЙ ВРАЧ АНЕСТЕЗИОЛОГ-РЕАНИМАТОЛОГ

I место

Томашева Лариса Юрьевна

Республика Бурятия, Городской родильный дом №II, г. Улан-Удэ

II место

Алейникова Наталья Геннадьевна

Иркутская область, МУЗ «Городская Ивано-Матренинская детская клиническая больница», г. Иркутск

III место

Лысенко Игорь Васильевич

Омская область, ГУЗ ОО «Областная клиническая больница»

ЛУЧШИЙ НЕЙРОХИРУРГ

I место

Новокшонов Александр Васильевич

Федеральное государственное лечебно-профилактическое учреждение «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров» Минэнерго России

II место

Троян Владимир Викторович

Омская область, ГУЗ «Областная Клиническая Больница»

III место

Алексеев Андрей Георгиевич,

Республика Татарстан, ГУ «Межрегиональный клинико-диагностический центр», г. Казань

ЛУЧШИЙ ВРАЧ ХИРУРГ

I место

Сергеев Владимир Анатольевич

Орловская область, МУЗ «Покровская центральная районная больница», п. Покровское

II место

Егоров Виктор Петрович

Приморский край, МУЗ «Городская больница», г. Уссурийск

III место

Петрушин Александр Леонидович

Архангельская область, МУЗ «Карпогорская ЦРБ», с. Карпогоры

ЛУЧШИЙ ВРАЧ НЕВРОЛОГ

I место

Ковальчук Виталий Владимирович

г. Санкт-Петербург, ГУЗ «Городская больница № III8 им. Н. А. Семашко»

II место

Евзельман Михаил Адольфович

Орловская область, МЛПУ «Городская больница скорой медицинской помощи им. Н. А. Семашко», г. Орел

III место

Ведмедь Галина Николаевна

Кемеровская область, ГУЗ «Областной клинический госпиталь для ветеранов войн»

ЛУЧШИЙ ВРАЧ СТОМАТОЛОГ

I место

Бобылев Николай Геннадьевич

Хабаровский край, ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России

II место

Егорова Татьяна Викторовна

Кемеровская область, МУЗ «Городская клиническая стоматологическая поликлиника №II», г. Кемерово

III место

Храмцова Марина Александровна

Калужская область, ГУЗ «Калужская областная стоматологическая поликлиника»

СПЕЦИАЛЬНАЯ НОМИНАЦИЯ

I место

Боровский Евгений Власович

Федеральное государственное учреждение «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздравсоцразвития России

II место

Митбрейт Иосиф Моисеевич

Федеральное государственное учреждение «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Минздравсоцразвития России

III место

Кузнецова Алла Сергеевна

Рязанская область, МУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи», г. Рязань

ЛУЧШИЙ ВРАЧ УРОЛОГ

I место

Антонов Александр Геннадьевич

Хабаровский край, МУЗ «Городская клиническая больница №I0», г. Хабаровск

II место

Филиппов Александр Геннадьевич

Приморский край, МУЗ «Городская клиническая больница №II», г. Владивосток

III место

Галицкий Тимур Владимирович

ФСБ России, Главный клинический военный госпиталь ФСБ России

ЛУЧШИЙ РУКОВОДИТЕЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

I место

Егоров Геннадий Маркович

Республика Саха (Якутия), МЦ МУ «Горная ЦРБ»

II место

Шевченко Наталья Петровна

Краснодарский край, ГУЗ «Клинический противотуберкулезный диспансер», Департамент здравоохранения Краснодарского края

III место

Ушаков Игорь Васильевич

Иркутская область, ГУЗ «Иркутский областной клинический консультативно-диагностический

центр»

ЛУЧШИЙ ВРАЧ ОФТАЛЬМОЛОГ

I место

Тарабанько Ирина Михайловна

Московская область, ГУ «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М. Ф. Владимирского»

II место

Козаченко Галина Михайловна

Омская область, БУЗ ОО «Клиническая офтальмологическая больница имени В. П. Выходцева», г. Омск

III место

Ковылин Владимир Викторович

Волгоградская область, ГУЗ «Волгоградская областная клиническая больница №I»

ЛУЧШИЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

I место

Короткова Ирина Викторовна

Роспотребнадзор, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области»

II место

Ласточкина Галина Владимировна

Роспотребнадзор, Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области

III место

Вольдшмидт Наталья Борисовна

Роспотребнадзор, Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю

ЛУЧШИЙ ВРАЧ ТЕРАПЕВТ

I место

Духанина Раиса Викторовна

Воронежская область, МУЗ «Борисоглебская ЦРБ», г. Борисоглебск

II место

Гусева Ольга Ивановна

Кемеровская область, МЛПУ «Городская клиническая больница №II», г. Новокузнецк

III место

Муфтахова Римма Гиниятовна

Республика Башкортостан, МУ «Городской госпиталь ветеранов войн», г. Уфа

.

Назад в раздел
1


Ближайшие мероприятия

×
×