ЕЛЕНА ГУСЕВСКАЯ: «СТРЕМИМСЯ ДЕЛАТЬ ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ТУЛУНСКОГО РАЙОНА»


Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Тулунская городская больница» - многопрофильное лечебное учреждение Иркутской области, которое обслуживает порядка 67 тысяч человек, медицинские работники которого, несут ответственность за жизнь и здоровье населения города Тулуна и всего Тулунского района.

23.jpgЕлена Владимировна ГУСЕВСКАЯ

Главный врач ОГБУЗ «Тулунская городская больница»

История Тулунской городской больницы началась в 1965 году, когда была основана Тулунская центральная районная больница. В 2008 году, в ходе реорганизации, больницу разделили на Тулунскую районную больницу и Тулунскую городскую больницу. В 2015 году, путем новой реорганизации, больницы вновь воссоединились в одно многопрофильное медицинское учреждение ОГБУЗ «Тулунская городская больница». Сегодня в его структуру входит круглосуточный стационар на 325 коек, в том числе родильное отделение, дневные стационары на 95 коек, детская и взрослая поликлиники, женская консультация, отделение скорой медицинской помощи, 43 фельдшерско-акушерских пункта, пять участковых больниц и одна врачебная амбулатория.

24.jpgБольничный комплекс, расположенный в городе Тулуне, оказывает населению города и района первичную медико-санитарную и специализированную медицинскую помощь - как в поликлинике, так и в стационарных условиях. В стационаре имеются терапевтическое, неврологическое, педиатрическое, инфекционное, гинекологическое, родильное отделения, а также хирургическое отделение, отделение анестезиологии и реанимации и др. Травматологическое отделение с 2012 года является травма-центром второго уровня, куда поступают пациенты, попавшие в ДТП на федеральной трасе М53, в пределах территориальной принадлежности больницы. Также, в структуре лечебного учреждения действует отделение паллиативной помощи, отделение для больных туберкулезом органов дыхания и отделение для хронических больных психиатрического профиля.

О работе Тулунской городской больницы и позитивных изменениях в ее структуре за последние годы корреспонденту журнала «Медицина и здоровье» рассказала главный врач Елена Владимировна Гусевская.

- Елена Владимировна, вот уже более 25 лет Вы трудитесь на благо здравоохранения Тулунского района. Как складывался Ваш профессиональный путь?

- В 1993 году окончила педиатрический факультет Иркутского государственного медицинского института. В здравоохранении Тулунского района работаю с 1994 года. Была врачом-педиатром инфекционного отделения, детской поликлиники, участковым педиатром, заведующей дошкольно-школьным отделением детской поликлиники, заместителем главного врача по организационно-методической работе, заместителем главного врача по детству и родовспоможению. В 2009 году прошла профпереподготовку по специальности организация здравоохранения и общественное здоровье. С 2008 по 2011 годы занимала должность заместителя начальника отдела здравоохранения администрации Тулунского района. С марта 2011 года работала заместителем главного врача по детству и родовспоможению ОГБУЗ «Тулунская городская больница». С июля 2016 года являюсь главным врачом больницы.

- Как развивается Ваше учреждение в настоящее время? Насколько существенна поддержка больницы Иркутским Минздравом?

25.jpg- За последние три года на территории Тулунского района по программе «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области на 2014-2020 годы» построено восемь новых ФАПов. Строительство ФАПов на территории Тулунского района стартовало в 2017 году, и в настоящее время завершено строительство восьми ФАПов. В ближайшем будущем будет возведено еще несколько ФАПов в отдаленных точках района. Это очень важно для нас, поскольку район протяженный, и расстояние от крайнего сельского пункта до главного подразделения больницы - около 100 км.

На протяжении 10-15 лет мы добивались строительства нового туберкулезного отделения, т. к. прежнее здание, построенное в 1938 году, значительно обветшало. В 2017 году законодательное собрание Иркутской области и областной Минздрав выделили средства на изыскательские работы, и сейчас мы готовим проектно-сметную документацию на строительство нового отделения для больных туберкулезом органов дыхания с фтизиатрическим кабинетом. Персонал для работы в новом отделении уже имеется, в т. ч. врач-фтизиатр и квалифицированные фельдшеры, обученные работе с фтизиатрическими больными.

В 2017 году, по распоряжению губернатора и министерства здравоохранения Иркутской области, в одной из наших участковых больниц было перепрофилировано терапевтическое отделение в психиатрическое отделение для психохроников. В Иркутской области существовал «Александровский централ», при котором ранее постоянно проживали около 600 психиатрических больных. Условия пребывания этих пациентов были недопустимыми, поэтому больных расселили по разным учреждениям области. Наше психиатрическое отделение приняло на себя 25 пациентов, которые теперь постоянно в нем проживают. В связи с уменьшением количества населения, участковая больница, в которой открыто психиатрическое отделение, работала не в полную силу: решение перепрофилировать ее стало своевременным - это позволило нам сохранить рабочие места персонала данной больницы и даже расширить ее медицинский штат.

26.jpgВ 2018 году нам выделили денежные средства на оборудование паллиативных отделений. Осуществлена поставка оборудования для качественного оказания паллиативной помощи, в соответствии с порядками оказания паллиативной помощи взрослому населению.

В 2019 году областное министерство здравоохранения выделит Тулунской городской больнице денежные средства в размере 8 млн рублей для приобретения полностью оборудованного передвижного ФАПа. Специфика нашего района - большие расстояния и малое количество населения в отдельных населенных пунктах, поэтому передвижной ФАП, на котором бригада врачей может обслуживать жителей отдаленных поселений, очень удобен. Новый мобильный ФАП мы получим уже к концу текущего года.

Хочу подчеркнуть, что помощь, которую оказывает нам Иркутский Минздрав, очень существенна - это касается и вопросов приобретения необходимого медицинского оборудования. Выделяются средства на покупку оборудования для отделения паллиативной помощи, для детской поликлиники, в соответствии с современными требованиями и порядками МЗ РФ и т. д. В 2018 году мы получили 2 млн 400 тыс. рублей для приобретения современного аппарата УЗИ и офтальмологического оборудования. Также, в ближайшее время планируем приобрести новый аппарат ИВЛ для отделения реанимации.

27.jpgВ целом, оснащение Тулунской городской больницы можно назвать удовлетворительным. У нас работает компьютерный томограф, а также два передвижных флюорографа, которые курсируют по всему району, согласно графику, чтобы обследовать население на наличие или отсутствие туберкулеза органов дыхания. Устаревшее, а также вышедшее из строя оборудование обновляется и заменяется в плановом порядке, благодаря активному взаимодействию больницы с различными организациями. В 2018 году мы получили от МЗ Иркутской области девять машин СМП класса А на базе автомобиля УАЗ повышенной проходимости. Все машины оснащены дефибрилляторами, портативными аппаратами ИВЛ и другим необходимым оборудованием, а также расходными материалами.

В 2018 году мы приступили к внедрению бережливых технологий на базе взрослой поликлиники. Для улучшения работы поликлинической службы открыли и оборудовали Call-центр с единым номером и возможностью ожидания вызова - это существенно облегчило запись на прием к участковым специалистам и специалистам узкого профиля. В поликлинике также действует электронная запись на прием посредством специального терминала. Для внедрения бережливого производства в учреждении создана специальная комиссия, члены которой занимаются планированием улучшений, картированием, воплощением бережливых технологий и контролем результатов. Согласно отчетам и отзывам пациентов, большие плюсы от внедрения бережливых технологий ощущаются уже на данном этапе.

- Расскажите о взаимодействии Тулунской ГБ с другими медицинскими учреждениями.

28.jpg- Для оказания специализированной медицинской помощи, мы тесно взаимодействуем с областными и городскими государственными учреждениями здравоохранения. Это областная клиническая больница Иркутской области, областная детская клиническая больница, Иркутский диагностический центр, который выделяет нам определенное количество квот для некоторых методов исследований и обследований узкими специалистами наших пациентов. Тесно сотрудничаем с Иркутским центром СПИД и профилактики инфекционных заболеваний, с областной туберкулезной больницей и с областным онкологическим диспансером.

На территории Иркутской области действуют региональные центры по оказанию медицинской помощи, к которым прикреплены городские и районные больницы области. Тулунская городская больница территориально относится к больнице города Братска - при необходимости, мы направляем пациентов в ее кардиохирургическое отделение. В филиал областного диагностического центра в г. Братске мы направляем пациентов на исследования и осмотры. Больных с цереброваскулярными заболеваниями (с инсультами) госпитализируем в первичные сосудистые отделения: пациенты из города Тулуна направляются в ПСО Саянской городской больницы, пациентов Тулунского района доставляем на машине СМП в ПСО Нижнеудинской ЦРБ.

- Насколько актуален для Вашего учреждения кадровый вопрос, и какие меры осуществляет больница для привлечения на работу медицинского персонала?

- Кадровая проблема у нас существует, и мы прикладываем все силы для привлечения молодых специалистов. В этом нам помогают программы мер социальной поддержки молодых специалистов, которые будут прибывать в наш район для работы. Эти меры реализуются как непосредственно нашим учреждением, так и мэрией города Тулуна и Тулунского района. В числе таких мер - предоставление жилья социального найма молодым специалистам, либо оплата процентной ставки по ипотечному кредитованию. Когда молодой доктор приезжает в регион для работы на нашей территории, ему полностью оплачивается съем жилья. Кроме того, мэрия Тулунского района единовременно выплачивает молодому специалисту 100 тыс. рублей, а мэрия города Тулуна 200 тыс. рублей при устройстве на работу в Тулунскую городскую больницу. Отмечу также, что на территории г. Тулуна и Тулунского района работает программа «Земский доктор», по которой все молодые специалисты, трудоустроенные в Тулунскую ГБ, получают 1 млн рублей.

Кроме того, мы «выращиваем» для себя новые кадры самостоятельно. Сотрудники больницы ведут профориентационную работу со старшеклассниками тулунских школ. Учащиеся 9 - 10 классов приходят к нам в учреждение, мы устраиваем для них экскурсию по отделениям, рассказываем о специфике и преимуществах работы врача. Студентам медвуза, которые при поступлении на учебу заключают договор с нашей больницей, выплачиваем дополнительно к стипендии 1,5 тыс. рублей. За сдачу сессий в срок на «хорошо» и «отлично» два раза в год после сессий дополнительно выплачиваем премиальные - 5 тыс. рублей. Если студент проходит практику у нас, оплачиваем ему проезд от места жительства до города Тулуна и обратно.

- Что Вы можете сказать о коллективе больницы?

29.jpg- В учреждении работает около 1300 человек, из них 80 врачей на 190 врачебных ставок. Поле деятельности у врачей огромное, и все они имеют серьезную квалификацию. Средний возраст врачей - 50 лет, к сожалению, наши ветераны постепенно уходят на заслуженный отдых. В прошлом году мы проводили на пенсию врача-трансфузиолога Екатерину Иннокентьевну Кириллову. В Тулунской больнице она отработала 58 лет, в сентябре ей исполнилось 83 года. Трудно представить, как мы будем без нее обходиться, это уникальный врач - с огромным опытом и высокой квалификацией, человек с острым и хватким умом, всегда готовая дать ценнейшие советы при проведении трансфузиологии, прийти на помощь в любое время, когда понадобится. На праздновании дня города в этом году мы чествовали врача-хирурга, заведующего хирургическим отделением Ренада Насибовича Асадулина. Высококвалифицированный врач, виртуозно владеющий техникой полостных и эндоскопических операций, проработавший на одном месте более 30 лет, Ренад Насибович был занесен в Золотую летопись г. Тулуна, как Почетный гражданин города.

Благодарственных слов заслуживают и наши молодые врачи. В 2017 году в штат учреждения были приняты два очень хороших специалиста, проученные на средства больницы в медицинских вузах. Это врач акушер-гинеколог Ксения Андреевна Шаманская и врач-рентгенолог Екатерина Александровна Гусевская. Согласно заключенным договорам, мы оплатили им обучение в интернатуре по выбранным специальностям и получили в свою команду прекрасных врачей. В 2018 году поступил на работу врач-оториноларинголог Владимир Александрович Гусевский, который трудится в стационаре и в поликлинике. Это ценнейшее для больницы кадровое приобретение - врача оториноларинголога у нас не было порядка десяти лет, и его функции приходилось осуществлять фельдшерам. Супруга Владимира Александровича работает в Иркутском филиале кож-вендиспансера врачом-дерматовенерологом, мы привлекаем ее по совместительству для осуществления платных услуг по дерматовенерологии, что также для нас очень ценно.

Нельзя не отметить и высокий профессионализм представителей среднего медперсонала. Главная медицинская сестра Светлана Львовна Фильманович имеет высшее сестринское образование и грамотно руководит средним медперсоналом. Старшая медицинская сестра отделения реанимации и анестезиологии Надежда Любинардовна Солдатенко - человек, без которого больнице очень сложно было бы обойтись. На работу в отделение она поступила более 30 лет назад - начинала с должности медсестры и теперь уже многие годы руководит средним персоналом отделения. Успешно и быстро решает все организационные вопросы и может оказать любой вид медицинской помощи по назначению врача, например, заменить при необходимости сестру-анестезиста в операционной или сестру реанимации и анестезиологии в палате интенсивной терапии. Фельдшер ФАПа села Красный Октябрь Анна Дмитриевна Василенко всю свою жизнь проработала фельдшером на одном месте и, даже выйдя на пенсию, продолжает работать. Некоторое время назад она решила уволиться, но уже через неделю вернулась, попросив принять ее обратно. Анна Дмитриевна - человек, не может жить без любимой работы, приносить пользу людям -ее призвание.

- Каковы ближайшие планы Тулунской городской больницы?

- В настоящее время мы, совместно с мэрией, заняты подготовкой плана развития здравоохранения в Тулунском районе, в т. ч., будет продолжено возведение новых ФАПов и начато строительство здания туберкулезного отделения. В планах по развитию паллиативной помощи в участковых больницах - лицензирование деятельности, связанной с оборотом наркотических и психотропных средств. Это необходимо для улучшения качества пребывания в отделениях тяжелых паллиативных пациентов, в т. ч., с онкологическими заболеваниями в 4-й стадии, т. е. пациентов, нуждающихся в сильном обезболивании и в реабилитации в последние дни жизни.

Активно развиваем эндоскопическую хирургию, будем увеличивать количество операций на артроскопической стойке, которую больница получила по программе модернизации. Для того, чтобы оказывать эндоскопическую помощь в более полном объеме, мы оплатили профпереподготовку второго врача-эндоскописта. Стремимся делать все возможное для развития здравоохранения Тулунского района и постоянно движемся вперед.

ОГБУЗ «Тулунская городская больница»

665259, Иркутская область,

г. Тулун, м-н Угольщиков, 35,

тел.: (39530) 47-1-46.

e-mail: tucrb_stat@irkoms.ru,

www.tulungb.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×