ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО – В ПРИОРИТЕТЕ


Министр здравоохранения РФ Вероника Игоревна СКВОРЦОВА провела расширенное заседание Координационного совета Минздрава России по государственно-частному партнерству. В заседании приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, Государственной Думы и Совета Федерации, субъектов Российской Федерации, пациентских, экспертных и научных организаций.

13.jpgЗаседание совета было посвящено сразу нескольким вопросам: организация Всероссийского конкурса «Лучший проект государственно-частного взаимодействия в здравоохранении», реализация Плана мероприятий по стимулированию привлечения частных инвестиций в развитие санаторно-курортного комплекса, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.03.2017 № 585-р, и Плана мероприятий («дорожная карта») по развитию инструментария ГЧП, утвержденного Председателем Правительства Российской Федерации Д. А. Медведевым от 05.03.2018 № 1775п-П9, передачи в концессию помещений как самостоятельных объектов концессионных соглашений в сфере здравоохранения и основаниям заключения прямых концессионных соглашений в отношении объектов здравоохранения федеральной собственности по решению Правительства Российской Федерации.

Открывая заседание Координационного совета, министр отметила, что в Послании Федеральному Собранию Президент России поставил задачу по формированию национальной системы здравоохранения с участием организаций всех форм собственности, которая должна всем участникам этой системы давать равные права и при этом требовать одинаково с учетом единых критериев качества, доступности, своевременности медицинской помощи, критериев аккредитации медицинских работников. «В этой связи ограничений для развития соответственно частному сегменту у нас нет, и мы видим повышающийся с каждым годом интерес инвесторов к участию в развитии медицинской инфраструктуры», - отметила В. И. Скворцова. По ее словам, в настоящее время в регионах реализуется 118 проектов государственно-частного партнерства, и это позволило внести в систему здравоохранения в прошлом году более 60 млрд рублей, их них более 50 млрд -это частные инвестиции.

«Мы запустили и продолжаем работать над пилотными федеральными проектами в Екатеринбурге, Перми, Сочи, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Москве. Создана правовая база реализации проектов ГЧП, проводится мониторинг и тиражирование лучших практик взаимодействия органов государственной власти и частного сектора. В текущем году состоялись знаковые события: наделение Минздрава России полномочиями по рассмотрению частных концессионных инициатив в отношении федеральной инфраструктуры здравоохранения. Соответствующее постановление подписано Правительством Российской Федерации 16 марта 2018 г.; создание возможности участия ФГБУ на стороне кон-цедента в обязательствах по концессионному соглашению в отношении объектов здравоохранения и осуществлению ими отдельных полномочий концедента. Федеральный закон подписан Президентом Российской Федерации 3 апреля 2018 г.», - подчеркнула министр.

В рамках повестки дня с докладом по вопросам «О Всероссийском конкурсе «Лучший проект государственно-частного взаимодействия в здравоохранении» выступил ответственный секретарь Координационного совета, директор Департамента Минздрава России Андрей Казутин. С докладом по вопросам передачи в концессию помещений как самостоятельных объектов концессионных соглашений и основаниям заключения прямых концессионных соглашений в отношении объектов здравоохранения федеральной собственности выступил заместитель директора Департамента Минздрава России Кирилл Хрянин. В ходе обсуждения доклада и представленных предложений Координационным советом поддержана позиция Минздрава России относительно возможности заключения концессионных соглашений в отношении помещений как самостоятельных объектов концессионных соглашений, а также оснований заключения концессионных соглашений в отношении федеральных объектов здравоохранения по решению Правительства Российской Федерации без проведения конкурса.

Министр отметила работу представителей экспертного сообщества, наиболее активно участвующих в деятельности Координационного совета с начала его создания. Вероника Скворцова поощрила благодарностью сопредседателя Всероссийского союза общественных объединений пациентов Яна Власова, директора ГБУ «Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы» Давида Мелик-Гусейнова, директора Института экономики здравоохранения ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский институт «Высшая школа экономики» Ларису Попович, председателя Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по государственно-частному партнерству Павла Селезнева, заместителя директора ФГБУ «Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России Фарита Кадырова.

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×