ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА №2 – ФЛАГМАН ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИИ


Городская поликлиника №2 города Улан-Удэ всегда отличалась своими высокими достижениями и прогрессивными технологиями, являясь лидером инноваций и интерактивных программ электронного здравоохранения. Достижением последних двух лет ГАУЗ «Городская поликлиника №2 города Улан-Удэ» стало включение в число экспериментальных учреждений здравоохранения по внедрению проекта поликлиник нового образца и создание проектных офисов по реализации еще двух федеральных проектов. По итогам исполнения индикаторов деятельности в сфере здравоохранения, поликлиника стала лауреатом Национального конкурса «Лучшее учреждение здравоохранения РФ», с включением в реестр «100 лучших предприятий России» и получением сертификата «Лидер отрасли».

31.jpgЗа последние два года в ГАУЗ «Городская поликлиника №2 города Улан-Удэ», которое является крупным многопрофильным амбулаторно-поликлиническим учреждением, обслуживающим около 120 тысяч населения, в рамках трех федеральных программ здравоохранения РФ, осуществляется ряд кардинальных преобразований, направленных на улучшение качества и повышение доступности медицинской помощи и уровня удовлетворенности населения. В их числе: пилотный проект «Бережливая поликлиника» с переходом в приоритетный «Поликлиника нового образца», «Медицинская реабилитация детей» и «ИВЛ в домашних условиях», проектная работа по внедрению практических рекомендаций Росздравнадзора.

БЕРЕЖЛИВАЯ ПОЛИКЛИНИКА

Один из наиболее значимых приоритетных проектов - совершенствование системы оказания первичной медико-санитарной помощи, который стартовал с апреля 2017 года одновременно в 200 экспериментальных поликлиниках страны с внедрением в повседневную практику принципов «бережливого производства» и лин-технологий. Детская поликлиника ГАУЗ «Городская поликлиника №2 города Улан-Удэ» стала одним из участников данного проекта и на сегодняшний день, благодаря реализации фабрики процессов, в семи подразделениях детской поликлиники не только внесены коррективы в использование ресурсов кадрового потенциала, рабочего пространства и времени, оптимизации форм профилактической работы и переформатировании работы по пяти направлениям проекта, но и заложен фундамент для старта и логического продолжения приоритетного проекта поликлиники нового образца с тиражированием на другие 32 подразделения, включая взрослую поликлинику, амбулатории общей врачебной практики. Внедрение в ежедневную практику принципов бережливого производства, способствующих созданию пациентоориентированной системы, позволило организовать рабочие процессы без технологических потерь, сократить ненужные передвижения пациентов в условиях новой маршрутизации и логистики. Поликлиника продолжает выстраивать качество и кайзен на всех уровнях оказания медицинской помощи.

32.jpgОсновная цель перехода от пилотного к приоритетному проекту - это, конечно, увеличение удовлетворенности пациентов, которое можно достигнуть даже за кратковременный период, за счет организации непрерывного потока рабочих процессов. И, самое главное, получить ожидаемые результаты с увеличением удовлетворенности с 63% до 75%, снижением количества негативных отзывов пациентов с 9% до 2%, увеличить коэффициент эффективности всех процессов более чем на 95%. Итоги реализации проекта «Бережливая поликлиника» в детской поликлинике показывают эффективные результаты. При переходе на бережливые технологии появилась возможность сократить время ожидания врача в 2,5 раза, в регистратуре в четыре раза, увеличить время работы врача с пациентом вдвое.

Переход на «бережливые» технологии при реализации пяти направлений в детской поликлинике позволил перестроить работу кардинально, бонусами бережливости явились не только разделение рациональных потоков здоровых и больных пациентов с учетом открытия отделения профилактики и блока неотложной медицинской помощи, но и обеспечение комфортного и быстрого прохождения профилактических осмотров. Тотальная перестановка кабинетов, пересмотр маршрутизации, соответственно, позволили расширить спектр медицинских услуг, и даже открыть Детский реабилитационный центр (шесть профилей заболеваний, включая 25 видов лечебного воздействия). Новый формат работы картохранилища и введение должности картоноши, пятидневный режим работы кабинета иммунопрофилактики, навигацию с брендированием стилей оценили, прежде всего, пациенты, что привело к отсутствию очередей. Теперь пациент проводит в поликлинике не 120, а 28 минут.

33.jpgУвеличилось время приема (работы с пациентом) за счет установки на 50% от ранее имеющегося вторых автоматизированных мест (АРМ), передачи функции выдачи направлений, занесения ряда данных о назначениях, результатах исследований, оформления записи приема врачей-специалистов средним медицинским персоналом. Увеличение с трех до пяти мультидисциплинарных бригад с расширением графика выездной работы позволило совершенствовать формы организации профилактических осмотров, сократить время продолжительности их проведения в школах и детских садах в 1,5 раза. Переоснащение выездных бригад портативным оборудованием на 40%, введение диагностики патологии стопы с программным обеспечением, и теперь отделение профилактики, в котором работают и педиатры, и аллергологи, и иммунологи, забирает свыше 40% нагрузки от участковых врачей-педиатров. Получение справок и другой медицинской документации, допуск к вакцинации именно в отделении профилактики позволил снизить риск инфицирования здоровых детей, сократить время пребывания в поликлинике.

34.jpgСозданные в поликлинике проектные офисы продолжат свою работу в последующие пять лет. И уже в первые четыре месяца работы 2018 г. в тиражируемых подразделениях, обслуживающих взрослое население, кроме применения бережливых технологий в регистратуре, картохранилище и других централизованных картотеках, процедурных кабинетах, кабинетах проведения ЭКГ и других кабинетах приема, а также в лаборатории, позволяют максимально сократить очереди, время ожидания и сроки получения медицинской услуги. Завершены ремонтные работы входных групп регистратур по открытому типу (принцип «фронт-офис»), организованы электронные информационные столы с обустройством звукового сопровождения электронной очереди, переоборудованием процедурных кабинетов, повышен в два раза уровень удовлетворенности пациентов качеством и своевременностью специализированной медицинской помощи.

ЦЕНТР МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ

35.jpgВ рамках приоритетного проекта по совершенствованию реабилитационной помощи детям, в структуре ГАУЗ «Городская поликлиника №2 города Улан-Удэ» в декабре 2017 года был открыт Центр медицинской реабилитации детей ReaKida. Целью его открытия явилось повышение доступности комплексной услуги, обеспечивающей медицинскую реабилитацию по шести профилям заболеваний, включая до 25 видов лечебного воздействия. Реализация проекта «Медицинская реабилитация детей» стала возможной благодаря поддержке правительства Республики Бурятии, которое профинансировало приобретение помещения, его ремонт и закупку оборудования для реабилитационного центра.

В условиях тенденции увеличения за последние четыре года выявления хронической патологии у детей и роста детской инвалидности на 16,7%, одним из приоритетных направлений модернизации в здравоохранении стало расширение сети учреждений, оказывающих медицинскую реабилитацию в амбулаторных условиях. Из 249 тыс. детей, проживающих в республике, в получении новой комплексной программы медицинской, социальной и психологической реабилитации нуждались 5067 детей-инвалидов (из которых 35% проживают в г. Улан-Удэ) и около 19 тысяч детей, отнесенных к 3 группе здоровья. Медицинские организации города, оказывающие реабилитационную помощь детям, располагали ограниченным перечнем видов и методов реабилитации на амбулаторном этапе, что не позволяло зали-цензировать данный вид услуги ни в одной поликлинике и выстроить систему преемственности и доступности. ГАУЗ «Городская поликлиника №2 города Улан-Удэ» вошло в число шести субъектов, в которых были получены наиболее высокие результаты на федеральном уровне.

36.jpgРанее в «ГП №2 города Улан-Удэ» на площади 499,9 кв. м в шести кабинетах проводилось программы реабилитации по десяти видам восстановительного лечения. Переоснащение современным медицинским оборудованием за счет республиканского бюджета в объеме 7906,2 млн руб. позволило запустить процедуры на дорогостоящих тренажерах с обратной биологической связью, стабилоплатфрмах, тредмилах и т. д. Был расширен спектр медицинских услуг, введены дополнительные должности врачей и среднего медперсонала - кадровый ресурс увеличен в три раза. Для работы в реабилитационном центре ReaKida привлечены специалисты, прошедшие дополнительное обучение на центральных базах городов Москвы и Санкт-Петербурга. Новые подходы в деятельности реабилитационного центра разработаны с учетом принципа преемственности. В работе центра предусмотрены условия для пребывания и получения услуг детьми, нуждающимися в паллиативной помощи. На лечение в центр принимаются дети с инвалидностью, после тяжелых травм, лечение осуществляется по полисам ОМС.

37.jpgЛогистика детского реабилитационного центра разработана с учетом брендирования стилей по принципу «Волшебная страна реабилитации» с выделением зон: залов «Малибу», «Чудландия», «Лукоморье». Для маленьких пациентов и их родителей обеспечены комфортные условия пребывания. Центр разделен на два основных блока, в которых расположены около 20 кабинетов и залов. В блоке «А» осуществляются услуги дневного стационара, проводятся физиотерапевтические процедуры, парафинотерапия, массаж. В блоке «Б» организованы семь подразделений: два кабинета врачебного приема, зал кинезиотерапии, зал лечебной физкультуры, отделение гидротерапии, состоящее из бассейна для проведения кинезиотерапии в воде и гидромассажной ванны Хаббарда, комната для развития мелкой моторики и психологических тренингов, комната дневного пребывания для детей, нуждающихся в паллиативной помощи.

В рамках проекта «Бережливая поликлиника», уже за восемь месяцев 2017 года удалось сократить время ожидания у регистратуры в семь раз, время ожидания приема у кабинета врача — почти в три раза. Время работы врача непосредственно с пациентом увеличилось в два раза.

38.jpgВ центре проводится терапия по методике «Экзарта», используются стабилоплатформа и тредмил с биологической обратной связью и игровыми компьютерными программами, стенды для развития мелкой моторики с элементами методики Монтессори. Также, внедрены такие современные методики реабилитации, как арт-терапия, Бобат- и Войта-терапия, ЛФК, Томатис-терапия. Расширен спектр услуг аппаратной физиотерапии, медицинского массажа, комплексного лечения в условиях дневного стационара. При проведении полного комплекса лечебных и реабилитационных мероприятий пациентам предоставляются диагностические услуги (электроэнцефалография, ультразвуковое исследование, аудиотестирование, электронейромиография и др.).

39.jpgПропускная способность детского реабилитационного центра ГАУЗ «Городская поликлиника №2 города Улан-Удэ» в первый год работы составит около семи тысяч пациентов в год, в том числе 350 детей-ин-валидов с детским церебральным параличом, что существенно повысит уровень доступности медицинской реабилитации на амбулаторном этапе для детей города и обеспечит высокое качество реабилитационных программ.

Реабилитационная помощь детям, родившимся с отклонениями в здоровье, уже в первые дни и месяцы после рождения должна быть доступной и качественной. Поэтому в открывшемся центре медицинской реабилитации детей, который обслуживает все детское население г. Улан-Удэ по определенному перечню заболеваний и степени реабилитационного потенциала, разработана комплексная программа, включающая медицинский, педагогический и социальный этапы реабилитации.

РАЗВИТИЕ ПАЛЛИАТИВНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

40.jpgТехнологии мультидисциплинарного подхода и адресного патронажа, психологической и духовной поддержки на дому пациентам, нуждающимся в оказании паллиативной медицинской помощи, за последние три года усовершенствованы за счет открытия двух отделений по оказанию данного вида медицинской помощи в амбулаторных условиях для детей и взрослых г. Улан-Удэ и трех прилегающих районов республики. Одно из отделений преобразовано из противоболевого центра с выездными патронажными бригадами, с 25-летней историей его развития. Ежегодно в этих отделениях получают паллиативную медицинскую помощь, в среднем, 135 детей и 1600 взрослых.

41.jpgС февраля 2017 года, в целях совершенствования оказания паллиативной помощи, реализуется, по инициативе министерства здравоохранения РФ, одновременно с еще шестью регионами страны, с участием московского благотворительного фонда «Линия жизни», пилотный проект «ИВЛ в домашних условиях». В рамках проекта, учреждение получило пять дорогостоящих аппаратов ИВЛ. В условиях отделения реанимации, когда ребенок длительно находится в стационарных условиях на ИВЛ, у него нет возможности постоянного общения с родителями и сверстниками, при этом дети интеллектуально сохранны и требуют комплексного развития и совершенно другого качества жизни. Хотя в настоящее время посещение в реанимации во многих медучреждениях разрешено, как и совместное пребывание ребенка с родителями в отделениях реанимации, этого не всегда достаточно. Благодаря проекту «ИВЛ в домашних условиях» дети, нуждающиеся в длительной искусственной вентиляции легких, имеют возможность находиться у себя дома, под наблюдением выездной паллиативной медицинской службы. Это существенно повышает качество их жизни и веру их родителей, способствует ментальному развитию ребенка, обеспечивает длительные реабилитационные мероприятия, снижение риска внутрибольничной инфекции, снижение бюджетных затрат путем перевода ребенка из отделения реанимации в амбулаторно-поликлиническую службу. Цели и задачи этого проекта стали достижимы благодаря командной работе специалистов, взаимодействию неравнодушных людей и поддержке фондов.

ДОСТИЖЕНИЯ И ПЛАНЫ

42.jpgВ ГАУЗ «Городская поликлиника №2 города Улан-Удэ» повышение качества и доступности медицинской помощи населению осуществляется по всем направлениям. Открываются новые подразделения, реконструируются существующие медицинские объекты, закупается современное оборудование, вводятся в практику новые методы диагностики и лечения. Развитие поликлиники происходит, в первую очередь, с учетом обеспечения шаговой доступности для прикрепленного населения. При наличии 13 обособленных зданий, территориально расположенных по больничным округам, только за последние два года дополнительно открыты для 17 тысяч населения две врачебные амбулатории, одна из которых - в новом микрорайоне г. Улан-Удэ. В 2018 году с апреля до октября изменение инфраструктуры с учетом территориального планирования сети здравоохранения произойдет за счет открытия еще одной амбулатории общей врачебной практики для жителей пяти новых микрорайонов г. Улан- Удэ.

43.jpgНе менее важное достижение ГАУЗ «Городская поликлиника №2 города Улан-Удэ» в 2017 году - внедрение новых технологий в диагностике и лечении пациентов. Начиная с прошлого года, в специализированном хирургическом отделении - центре амбулаторной хирургии, кроме 65 видов хирургических вмешательств, в поликлинике производится радиочастотная абляция сосудов. Созданы условия для проведения химиотерапии в условиях дневного стационара для онкологических больных. В отделениях медицинской реабилитации взрослого и детского населения установлены свыше двадцати тренажеров с обратной биологической связью, позволяющие повысить потенциал реабилитации больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Ежегодно в респираторном центре, который функционирует свыше семи лет, наряду с консультативной помощью по пульмонологии, аллергологии, отоларингологии, иммунологии и гастроэнтерологии, проводится углубленная оценка нарушения функций дыхания, аллерготестирование по 35 видам аллергенов и с использованием малоинвазивных современных методик, кислородотерапии, сит-терапии.

44.jpgПочти тысячный коллектив поликлиники не только работает над проектами по внедрению системы менеджмента качества и практических рекомендаций Росздравнадзора, но и постоянно повышает свой профессиональный уровень, как в Республике Бурятии, так и за ее пределами.

В приоритетных планах ГАУЗ «Городская поликлиника №2 города Улан-Удэ» на текущий год - реализовать принцип шаговой доступности. При наличии 13 обособленных зданий, территориально расположенных по больничным округам, особый дефицит в развитии инфраструктуры еще сохраняется на территории новых микрорайонов. В 2018 году планируется открытие еще одного офиса общеврачебной практики в сотых микрорайонах. Также, в ближайших планах поликлиники - открытие новых подразделений: Центра слуха и Центра стопы.

45.jpgДинамично развиваясь, Вторая городская поликлиника города Улан-Удэ сохраняет лучшие традиции, передаваемые из поколения в поколение, поддерживает высокую культуру обслуживания населения и уделяет ключевое внимание обеспечению качества и доступности медицинских услуг. Действуя вместе и объединяя усилия, поликлиника покоряет все высоты во благо пациентов.

Главный врач ГАУЗ «Городская поликлиника №2 города Улан-Удэ» Виктория Викторовна Колмакова:

46.jpg- Общая тенденция сегодняшнего дня - структурное преобразование системы здравоохранения, где основные аспекты оказания медицинской помощи населению направлены на развитие профилактической медицины, модели общеврачебной практики и совершенствование инфраструктуры первичного звена при территориальном планировании здравоохранения. Мы не останавливаемся на достигнутом, постоянно ставим перед собой новые цели и задачи, и стремимся грамотно их решать.


ГАУЗ «Городская поликлиника №2 

города Улан-Удэ» Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, бульвар Карла Маркса, д. 12, 

тел.: (3012) 23-05-45, 

e-mail: gorpol2@mail.ru, www.gp2rb.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×