ЕВГЕНИЙ СКОТНИКОВ: «У НАС БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «БЕРЕЖЛИВАЯ ПОЛИКЛИНИКА»


БУ ХМАО - Югры «Мегионская городская больница № 1» - единственное в Мегионе многопрофильное медицинское учреждение, оказывающее помощь не только взрослому населению, но и экстренную помощь детям. Подразделения больницы оснащены современным лечебным и диагностическим оборудованием. Создана и поддерживается достаточно сильная материально-техническая база для полноценного обследования и лечения населения.

22.jpgЕвгений Николаевич СКОТНИКОВ

Главный врач БУ ХМАО - Югры «Мегионская городская больница №1»

История лечебного учреждения города Мегиона начинается с 1964 года. Бурное развитие здравоохранение получило в связи с открытием нефтяных месторождений Самотлора. Поселок Мегион был преобразован в рабочий поселок, затем в город. Буквально за 20 лет участковая больница на 25 коек превратилась в мощную, современную больницу с амбулаторно-поликлинической службой и стационаром на 315 коек и по сей день продолжает активно развиваться. Медицинское учреждение оказывает первичную медико-санитарную, специализированную, скорую и паллиативную помощь населению города Мегиона, поселка Высокий и части Нижневартовского района.

Руководит больницей талантливый хирург, грамотный организатор здравоохранения Евгений Николаевич Скотников. Главный врач рассказал корреспонденту журнала «Медицина и здоровье» об основных достижениях лечебного учреждения за последние годы.

- Евгений Николаевич, что представляет собой в настоящее время БУ ХМАО - Югры «Мегионская городская больница № 1»?

- В структуру больницы входят взрослая поликлиника, хирургический, терапевтический, инфекционный корпуса, паллиативное отделение, отделение переливания крови, станция скорой медицинской помощи. В состав поликлиники входят следующие отделения: общей врачебной практики, лучевой диагностики, медицинской реабилитации, лечебноконсультативное, туберкулезное, консультативно-диагностическое, а также центр амбулаторной хирургии, женская консультация.

В числе отделений хирургического корпуса: гинекологическое на 24 койки, родильное на 15 коек, патологии беременных на 15 коек. Имеется 11 коек для новорожденных и три койки в ПИТ для «тяжелых» новорожденных. Также, в хирургическом корпусе расположены травматологическое отделение на 35 коек и хирургическое отделение на 40 коек с операционным блоком. Одно из направлений хирургии в нашей больнице - увеличение количества малотравматичных операций. На сегодня, из общего количества проводимых операций, хирургические вмешательства по принципу мини-доступа составляют 40%. При наличии показаний пациенты направляются на этап высокотехнологичной медпомощи в медицинские учреждения Сургута, Ханты-Мансийска и Нижневартовска, а при необходимости - в ведущие кардиоцентры России.

23.jpgВ больнице имеется отделение реанимации и интенсивной терапии -шесть его коек расположены в хирургическом корпусе, шесть - в терапевтическом. Отмечу, что в этом отделении зарегистрирован первый случай в ХМАО - Югре длительной вентиляции легких - шесть лет. Терапевтический профиль больницы также представлен дневным стационаром. В 2016 году нам удалось улучшить его работу благодаря переводу в отдельное здание. Количество коек в дневном стационаре увеличилось с 16 до 18, удалось разделить потоки больных и условно здоровых пациентов -теперь дневной стационар имеет отдельные вход и гардероб. Условия в дневном стационаре улучшились, по сравнению с условиями в прежнем здании. Площадь увеличилась, ранее в дневном стационаре функционировало только две больших палаты - для мужчин и для женщин, что было не очень удобно для пациентов, теперь палат несколько - отлично оборудованных и укомплектованных грамотным медперсоналом. Дневной стационар работает в две смены и очень востребован у населения.

Кроме того, в структуре больницы имеется отделение переливания крови, где осуществляется заготовка и хранение донорской крови и ее компонентов, а также отделение СМП, оказывающее неотложную помощь как взрослому, так и детскому населению. Важные особенности больницы - наличие в ее структуре инфекционного корпуса и отделения паллиативной медицинской помощи, одного из немногих в округе.

- Расскажите подробнее об этих уникальных отделениях.

- Отделение паллиативной медицинской помощи для взрослых и детей действует в Мегионской городской больнице уже более 20 лет - ранее это был хоспис. Отделение оказывает не только паллиативную помощь «тяжелым» соматическим пациентам по терапии, мы также получили лицензию на оказание паллиативной помощи пациентам с инфекционными заболеваниями. Со всего округа к нам поступают ВИЧ-инфицированные пациенты в стадии СПИД. В паллиативном отделении десять коек для соматических больных и пять боксирован-ных палат для ВИЧ-инфицированных пациентов, имеющих сопутствующие инфекционные заболевания (туберкулез и др.). Наши боксированные палаты - единственные палаты такого рода во всем округе, отвечающие всем необходимым СанПинам для размещения «тяжелых» инфекционных больных. Инфекционный корпус нашей больницы - один из немногих в ХМАО - Югре, который оказывает помощь детскому и взрослому населению. В нашу структуру входит и консультативно-диагностическое отделение, которое оказывает помощь ВИЧ-инфицированным пациентам всех возрастов. Отмечу, что в число видов деятельности больницы входят также медицинская экспертиза, медицинский осмотр и медицинские освидетельствования, фармацевтическая деятельность, а также деятельность, связанная с оборотом наркотических психотропных веществ.

- Каковы основные достижения больницы за последние два года?

24.jpg- Мы регулярно проводим текущие ремонты, обновляем медицинскую аппаратуру. В 2016 году приобрели и ввели в эксплуатацию компьютерный томограф. В 2017 году организовали в учреждении доступную среду для инвалидов, задействовав на эти цели порядка 3 млн рублей. Оборудовали туалетные комнаты для инвалидов, а также входные группы с пандусами для маломобильных граждан в зданииях взрослой поликлиники и хирургического корпуса.

В 2017 году наша взрослая поликлиника, в числе 11 поликлиник ХМАО - Югры, была включена в федеральный пилотный проект по бережливому производству. С процессами бережливого производства мы начали работать в системном порядке на основании приказа Департамента здравоохранения ХМАО - Югры, после того, как нас официально включили в проект. Причем, отдельные мероприятия по данному направлению мы самостоятельно начали реализовывать еще до того, как учреждение было включено в пилотный проект, т. е. до издания приказа Депздрава. Перенимали опыт применения бережливых технологий, представленный Президенту РФ медицинскими учреждениями Казани, Ярославля, Севастополя и др.

- Как Вы оцениваете ситуацию с кадровым вопросом в Вашем учреждении?

25.jpg- Из общего количества сотрудников (порядка 940 человек), в штате больницы около 140 врачей. Укомплектованность медицинскими кадрами в БУ ХМАО - Югры «Мегионская городская больница №1» можно расценивать как хорошую. Так, на момент 2016 года, укомплектованность врачебным персоналом в нашем учреждении составляла 66,6%, при этом, средний процент по округу на тот же период времени равнялся 62,4%. В настоящее время эта тенденция поддерживается.

Мы очень активно работаем с кадрами. Ежегодно совместно с Департаментом здравоохранения округа для работы в больнице по целевому набору привлекаются выпускники высших медицинских учебных заведений - по ординатуре и интернатуре. Кроме того, мы проводим обучение специалистов больницы вторым смежным специальностям. Из работающих врачей вторым специальностям уже обучены 28 специалистов учреждения.

Молодым специалистам предоставляется компенсация затрат на аренду жилья, осуществляются все единовременные выплаты, по закону положенные молодым специалистам, впервые приезжающим к нам. Мы гарантируем медработникам достойную зарплату. Средняя заработная плата наших сотрудников по всем категориям составляет: зарплата врачей - 138981 рублей, среднего медперсонала - 66722 рублей, младшего медперсонала - 63052 рублей.

- Поделитесь основными планами и потребностями больницы на краткосрочную перспективу.

26.jpg- Мегионское отделение скорой медицинской помощи располагается в ветхом аварийном деревянном здании. Поэтому остро стоит вопрос о выделении средств на покупку помещения для отделения СМП. Мы надеемся, что в 2018 году этот вопрос решится, и наша скорая помощь переедет в помещение, соответствующее санитарным нормам и правилам.

Кроме того, у больницы большие планы по продолжению реализации проекта «Бережливая поликлиника». Существуют все предпосылки для выделения нам Депздравом округа средств по данной программе на организацию открытой регистратуры, улучшение ее внешнего облика в соответствии с положениями программы. Надеемся, что в 2018 году нам удастся отремонтировать регистратуру, сделав ее открытой.

Комментарии сотрудников БУ ХМАО — Югры «Мегионская городская больница №1»

Заведующая организационно-методическим отделом врач-методист Инесса Юрьевна ЕРОХИНА:

27.jpg- В 2016 году мы внедрили в больнице систему менеджмента качества ISO, что привело к улучшению функционирования нашего учреждения, с учетом принципов внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Для этого был разработан определенный пакет документов, реализованы необходимые мероприятия, осуществлен контроль комиссиями, проведена работа с сотрудниками и т. д. Мы ежемесячно проводим внутренний аудит, стремясь к повышению качества, доступности и безопасности медицинской помощи населению. В 2017 году проведен контрольный аудит, и сертификат ISO был подтвержден.

В 2016 году в учреждении создан Общественный совет по вопросам независимой оценки качества оказания услуг, в который вошли представители общественности, в том числе из нашего учреждения. Все это позволяет нам из года в год повышать эффективность работы.

Заместитель руководителя по амбулаторно-поликлинической работе Иван Петрович ЧЕЧИКОВ:

28.jpg- Когда наше учреждеиие включили в пилотный проект «Бережливая поликлиника», мы провели картирование, изучили процессы внутри поликлиники и определили самые «больные» точки организации ее работы. Определили для реализации три проекта, которые были утверждены Депздравом ХМАО - Югры. Ими стали «доступная иммунизация», «диспансеризация за один день» и «открытая регистратура». Работу по всем трем направлениям осуществляли собственными силами, без финансовых вливаний, в основном, за счет изменений логистики в учреждении.

Реализуя проект «доступная иммунизация», сконцентрировали все подразделения, которые участвуют в иммунизации, в одном месте: прививочный кабинет, прививочная картотека и специалист, который производит допуск к иммунизации. Теперь пациент получает услугу единовременно в одном месте, а не на разных этажах, как это было ранее. Провели изучение внутренней среды в прививочном кабинете и, после прохождения учебы у специалистов «Сбербанка», внедрили в прививочном и других процедурных кабинетах, процессы системы 5С. Это позволило оптимизировать время работы специалистов кабинетов, уменьшив их лишние передвижения.

Реализуя проект «диспансеризация в один день», мы выделили дополнительное помещение под кабинет медицинской профилактики, состоящий из трех смежных помещений. Переходя из помещения в помещение, пациенты «по конвейеру» получают все необходимые услуги в одном месте, экономя время свое и врачей. В одном кабинете выполняются определенные функциональные исследования, анкетирование, тестирование, консультирование. Если ранее за сутки проходило диспансеризацию 35-40% пациентов, то сейчас -более 90%.

В рамках реализации проекта «доступная регистратура», существенно уменьшили очереди в регистратуру и к врачам. Пациенты, которые предварительно записались на прием в поликлинику через терминал или через портал «Госуслуги ХМАО - Югры», теперь сразу проходят в кабинет врача, минуя регистратуру. Пациентов, которые обращаются в регистратуру, чтобы «только спросить», оперативно консультируют администраторы поликлиники. Фактически, в регистратуру сейчас обращаются только пациенты, которые обратились в поликлинику без записи, с целью получить какие-либо услуги в тот же день.

29.jpgКроме того, мы дополнительно ввели ставки фельдшеров. Если пациент приходит в поликлинику без предварительной записи, чтобы получить определенные виды первичной медицинской помощи, он принимается фельдшером. При наличии показаний, фельдшер выписывает лист нетрудоспособности на короткий срок, а уже через 2-3 дня пациент по внутренней записи попадает к врачу, если в этом есть необходимость. Также, фельдшеры выписывают санаторно-курортные и иные справки, выдача которых не требует врачебного вмешательства, Все это позволило разгрузить рабочее время врачей, увеличив время и качество оказания врачами специализированной помощи тем пациентам, которые в ней нуждаются.

Для забора крови перестали использовать капиллярный метод (забор крови из пальца), кровь берется только из вены - для любых видов исследований.

В поликлинике работает от трех до пяти процедурных кабинетов, и за каждым подразделением закреплен свой процедурный кабинет: отдельно у терапевтов, у узких специалистов, у врачей, специализирующихся на социально-опасных заболеваниях, у врачей женской консультации и т. д. Также, мы увеличили срок забора крови, срок выполнения анализов. Все это существенно снизило время ожидания пациентами забора анализов. Если раньше при заборе компонентов крови в одном месте концентрировалось порядка 200 пациентов, то сейчас - от 40 до 50.

Проект «доступная регистратура» мы осуществляли без каких-либо финансовых вливаний, все изменения были произведены в рамках оптимизации логистики, по программе 5С. Но поскольку здание поликлиники старое, а финансов для проведения реконструкции регистратуры по открытому типу у нас не было, выполнить все поставленные в рамках программы задачи возможности не было. Вместе с коллегами из других медучреждений мы отчитались в 2018 году перед Депздравом округа, представив результаты своей работы по внедрению бережливых технологий. Департамент отметил результаты как положительные, и запланировал трансляцию нашего опыта в другие территории.

Также, в Депздраве будет рассматриваться вопрос о возможности выделения нашей поликлинике средств на полное завершение работ по организации открытой регистратуры. Надеемся, что уже в 2018 году средства будут выделены, и мы проведем ремонт, организовав регистратуру в соответствии с новыми стандартами. При этом, мы не останавливаемся на достигнутом, постоянно изучаем процессы внутри поликлиники, в обязательном порядке проводим фото-, видео фиксацию, составляем карты процесса, изучаем и намечаем планы на будущее.

БУ ХМАО — Югры «Мегионская 

городская больница №1»

628680, ХМАО-Югра, г. Мегион, 

ул. Заречная, 6, тел.: (34643) 3-71-21, 

e-mail: mlpu@mail.ru, www.gbmegion.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×