СВЕТЛАНА НАЗАРОВА: «МЫ УВЕРЕННО ИДЕМ ПО ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА И ДОСТУПНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ»


В качестве самостоятельного медицинского учреждения, БУ ХМАО - Югры «Советская психоневрологическая больница» работает уже более 30 лет. Основная цель учреждения - обеспечение потребности населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в специализированной психоневрологической и наркологической медицинской помощи.

12.jpgСветлана Федоровна НАЗАРОВА

Главный врач БУ ХМАО - Югры «Советская психоневрологическая больница»

Стационар Советской психоневрологической больницы рассчитан на 180 коек круглосуточного пребывания: психиатрических 65 коек, наркологических - 65, психиатрических для принудительного лечения специализированного типа - 30 и психоневрологических детско-подростковых 20 коек. Функционируют два дневных стационара при амбулаторно-поликлинических отделениях, рассчитанных на 40 мест. Амбулаторно-поликлиническое отделение мощностью 185 посещений в смену занимается оказанием лечебно-профилактической помощи населению. Помимо головного учреждения, расположенного в с. п. Алябьевском, в структуру больницы входят два филиала: в г. Югор-ске и в г. Урае.

Больница обслуживает население общей численностью более 297 тыс. человек, оказывает неотложную и плановую специализированную психиатрическую, наркологическую, психотерапевтическую, психосоматическую, психологодиагностическую помощь жителям городов Советский, Югорск, Урай, Нягань и населению Советского района. В штате учреждения трудится 336 сотрудников, укомплектованность врачами составляет 74%, средним медицинским персоналом - 100%.

С декабря 2017 года больницей руководит Светлана Федоровна Назарова - Организатор здравоохранения высшей категории, врач-инфекционист высшей категории. В 2007 году Светлана Федоровна стала лауреатом проекта «Профессиональная команда страны по разделу «Здравоохранение», награждена дипломом регионального уровня, почетной грамотой ДЗ ХМАО - Югры за заслуги в области здравоохранения, многолетнюю добросовестную работу и почетной грамотой ГУ - Региональное отделение Фонда социального страхования по ХМАО - Югре за активное участие и плодотворное сотрудничество в обеспечении социальных гарантий и повышения уровня социальной поддержки населения ХМАО - Югры.

- Светлана Федоровна, как определялся Ваш профессиональный путь?

- В 1992 году окончила педиатрический факультет Целиноградского государственного медицинского института. По окончании интернатуры работала врачом-педиатром пульмонологического отделения Детской железнодорожной больницы города Целинограда, а с 1994 по 1998 гг. - заведующей соматического отделения. С 1998 по 2002 гг. - врачом-педиатром в ЦРБ Половинского района Курганской области. После прохождения в 1998 г. сертификационного цикла по специальности «инфекционные болезни, ВИЧ-инфекция» стала работать врачом-инфекционистом поликлиники ЦРБ, а с января 2001 г. - заместителем главного врача по лечебной части. В 2002 г. была приглашена в МБЛПУ «Центральная городская больница города Югорска» на должность заведующей инфекционным отделением, в 2003 году назначена заместителем главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности.

В 2007 году окончила Академию народного хозяйства при Правительстве РФ по программе «Менеджмент в здравоохранении». С ноября 2012 по апрель 2014 гг. работала начальником отдела по здравоохранению и социальным вопросам в администрации города Югорска. В апреле 2014 года стала заместителем руководителя по медицинской части БУ «Югорская городская больница», а с декабря 2017 года назначена на должность главного врача БУ ХМАО - Югры «Советская психоневрологическая больница».

- Как обновляется материально-техническая база Вашего учреждения?

13.jpg- В последние два-три года в БУ «Советская психоневрологическая больница» ведутся текущие ремонты зданий и помещений. Происходит замена светильников внутреннего освещения на светодиодные - как внутри здания, так и на прибольничной территории. Установлены энергоэффективные водонагреватели косвенного нагрева воды. В рамках госпрограммы «Доступная среда» оборудованы пандусы, оснащенные кнопками вызова медицинского персонала для сопровождения пациентов, входные группы для инвалидов-колясочников. Развернуты структурированные компьютерные сети для обеспечения работы медицинско-информационной системы «Югра». Организован внутренний документооборот в филиалах учреждения. Приобретено медицинское оборудование, в т. ч. приборы ЭЭГ, облучатели «Дезар», паровой стерилизатор, центрифуга, реанимационный монитор, анализатор для химико-токсикологических исследований, лестничный подъемник, газовый хроматограф Agilent 7890A и др. В апреле 2014 года начала работу химико-токсикологическая лаборатория, где используется хроматомаспектрический метод исследовании на наличие наркотических веществ. Методика позволяет охватить широкий круг наркотических веществ, подлежащих обязательному контролю при исследованиях согласно приказу Минздрава РФ.

- Главная ценность любого учреждения это люди. Расскажите о персонале больницы.

14.jpg- Коллектив учреждения сплоченный, «боеспособный», и работают в нем высококвалифицированные сотрудники, многие из которых ежегодно награждаются государственными и окружными наградами. Мои незаменимые помощники -заместитель руководителя по медицинской части Ольга Вячеславовна Еремина, заместитель руководителя по амбулаторно-поликлинической работе Василий Александрович Пачин, заведующая филиалом г. Югорска Лидия Андреевна Севидова, заведующий филиалом г. Урая Антон Александрович Мозжегоров.

В нашем коллективе - множество достойных людей! Например, врач психиатр-нарколог высшей категории Владимир Николаевич Емешкин трудится в больнице с 2000 года, под его неусыпным контролем выполняются все плановые показатели. Врач-психиатр детского амбулаторно-поликлинического отделения Югорского филиала Галина Ивановна Паташова - высокопрофессиональный и грамотный специалист, который делает существенно больше, чем это предписывает должностная инструкция, потому что чуткость души свойственна пониманию выполняемого ею долга. Тот же Антон Александрович Мозжегоров — заведующий филиалом, врач-психиатр, используя новейшие медицинские технологии, эффективно отслеживает все новейшие медицинские технологии и грамотно применяет их в практической деятельности.

Для привлечения высококвалифицированных кадров, врачей, активно применяется размещение вакансий на информационных сайтах (портал «Работа в России», Head Hunter). Специалистам, поступающим на работу в учреждение, производятся единовременные денежные выплаты в рамках окружной программы «Земский доктор». Кроме того, приглашенным специалистам возмещаются расходы по найму жилья.

- Планы больницы на ближайший год и будущее?

- В числе важных задач на 2018 год: совершенствование работы химико-токсикологической лаборатории; расширение объема медико-социальной реабилитации, немедикаментозного лечения лиц, страдающих наркологическими расстройствами; совершенствование работы «Кабинета экстренной психологической помощи». В приоритетах: внедрение новых методов лечения, применение препаратов нового поколения; расширение сети социального партнерства; активное использование СМИ для пропаганды здорового образа жизни. В ближайшие два-три года планируем построить на территории с. п. Алябьево новый корпус больницы, взамен старого ветхого здания. Также, планируем капитальный ремонт здания Югорского филиала. Одна из важнейших наших задач - удержать уровень зарплат медицинскому персоналу, который на сегодня соответствует требованиям Майских указов Президента.

За счет грамотного решения экономических вопросов, укрепления материальной базы и поддержания кадрового потенциала, мы уверенно идем по пути повышения качества и доступности медицинской помощи населению. Решить самые сложные проблемы со здоровьем пациентов и реализовать программы развития здравоохранения не только в Югре, но и в России в целом - основная наша задача.

Комментарии сотрудников БУ ХМАО - Югры «Советская психоневрологическая больница» 

15.jpgВрач-психиатр-нарколог первой квалификационной категории, заведующий филиалом г. Урая Антон Александрович МОЗЖЕГОРОВ:

- Воодушевившись примером своей мамы Раисы Ивановны Мозжегоровой, которая всю себя отдавала здравоохранению, после окончания медакадемии в 2002 году, я начал свою трудовую деятельность врачом-психиатрам в Урай-ской городской больнице.

В последние годы в филиале города Урая произошли позитивные изменения. Амбулаторная служба перенесена в более удобное здание. Открыты новые кабинеты врача-психиатра и врача-нарколога. Открыт и оснащен новым прибором энцефалографом кабинет функциональной диагностики. В 2015 году к нашему стационарному отделению присоединилась амбулаторная служба, и в наш сплоченный коллектив удачно влились новые сотрудники - замечательные специалисты, знатоки своего дела. В их числе - детско-подростковый психиатр-нарколог Виктор Иванович Зайцев, детский врач-психиатр Роза Руслановна Кайгородова и многие другие.

16.jpgВрач-психиатр высшей квалификационной категории детского амбу-латорно-поликлинического отделения филиала г. Югорска Галина Ивановна ПАТАШОВА:

- Мой общий медицинский стаж составляет 36 лет, из них 20 лет - психиатрического профиля. Югорский филиал переживает сегодня период своего расцвета. Сделан отличный ремонт здания, облагорожена прибольничная территория. При нашем филиале открылась химико-токсикологическая лаборатория, которая теперь обслуживает всю западную часть округа. Наш коллектив работает по типу комплексной бригады. В целях совершенствования оказания медпомощи населению, мы стали активнее привлекать к работе клинических психологов и специалистов по социальной работе.

17.jpgУчастковый врач психиатр-нарколог высшей квалификационной категории Владимир Николаевич ЕМЕШКИН:

- По сравнению с началом 2000-х годов, в нашем регионе стало значительно меньше пациентов, страдающих хроническим алкоголизмом и наркоманией. Причина в том, что за этот период в стране было принято много антиалкогольных законов, более активно стала вестись социальная пропаганда трезвого образа жизни. В нашем наркологическом отделении такой пропаганде уделяется огромное значение. В плановом режиме, по утвержденному графику, мы проводим антиалкогольные и антинаркотические лекции в учебных заведениях на прикрепленной территории, и это дает реальные результаты. Я убежден, что наиболее доходчиво информацию о вреде алкоголя и наркотиков способны донести до слушателей именно профессиональные врачи-наркологи.

БУ ХМАО — Югры «Советская 

психоневрологическая больница»

628248, ХМАО — Югра, Советский район, 

с. п. Алябьевский, тер. Промзона, 

тел. (34675) 3-93-52, 

e-mail: sekretar.spnd@gmail.com, 

www.sovpnb.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×