ВЛАДИМИР ЗАРУБИН: «МЫ ПОЛУЧИЛИ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАБОТЫ»


ОГБУЗ «Иркутская районная больница» - одно из крупнейших районных учреждений области. Благодаря реализации федеральных и региональных программ здравоохранения в последние годы улучшается материально-техническая база медицинского учреждения, обновляются подразделения больницы, увеличивается количество современного медицинского оборудования, растет комплектация учреждения врачебными кадрами.

55.jpgВладимир Яковлевич ЗАРУБИН

Главный врач ОГБУЗ «Иркутская районная больница»

Заслуженный врач РФ Почетный донор РФ

28 июня 1926 года Иркутская губерния была упразднена, и на ее территории образованы три округа в составе Сибирского края. Уездные отделы здравоохранения ликвидированы и организованы окружные и районные отделы здравоохранения. В это же время был создан отдел здравоохранения исполкома Иркутского районного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов в пос. Дзержинск Иркутского района Иркутского округа Сибирского края, с непосредственным подчинением Иркутскому окружному отделу здравоохранения, а с 1937 года - Иркутскому областному отделу здравоохранения.

К 1941 году медицинская сеть района была представлена двумя больницами с амбулаториями, шестью врачебными амбулаториями, 21 ФАПом и одним здравпунктом. Мощность стационаров составляла 60 коек, из них 45 - в больницах, 11 - при амбулаториях и четыре - на ФАПах. В 1946 году открылась врачебная амбулатория в п. Дзержинск. С 1951 года медпомощь жителям района оказывается уже на 11 врачебных участках, в шести участковых больницах с суммарной мощностью 75 коек. В течение всего времени существования системы здравоохранения района, происходит изменение структуры сети медучреждений. Наибольшее количество ФАПов и здравпунктов отмечено в 1967 г. (72). Наибольшее количество больниц - в 1959 г. (12).

56.jpgМатериальная база учреждений здравоохранения района постепенно улучшается, строятся новые здания. За период с 1990 года по сегодняшний день в новые помещения переместились более 12 подразделений больницы. С 1 января 2013 года, в связи с передачей полномочий по организации медицинской помощи населению на уровень субъектов Российской Федерации, Центральная районная больница Иркутского района стала областным государственным учреждением.

В настоящее время в больнице работают порядка 150 врачей, около 240 средних медицинских работников и 293 человека младшего медицинского и обслуживающего персонала, которые оказывают медицинскую помощь населению Иркутского района численностью более 119 тыс. человек.

С 2016 года ОГБУЗ «Иркутская районная больница» возглавляет Заслуженный врач РФ Владимир Яковлевич Зарубин. Корреспонденту журнала «Медицина и здоровье» главный врач рассказал об особенностях развития районного здравоохранения Иркутской области.

- Владимир Яковлевич, Вы имеете серьезный опыт работы врачом и организатором здравоохранения. Как Вы стали руководителем Иркутской районной больницы?

57.jpg- В 1972 году окончил Иркутский государственный медицинский институт, после чего поступил врачом-травматологом в Медсанчасть города Черемхово. Через год прошел специализацию на врача анестезиолога-ре-аниматолога, и порядка 20 лет работал анестезиологом-реаниматологом, совмещая ночные дежурства с работой хирурга-травматолога. Все это время активно занимался общественной деятельностью, в том числе был руководителем первичной организации Профсоюза, председателем Совета трудового коллектива. В 1985 году к власти пришел М. С. Горбачев, и в медицинских учреждениях руководители стали назначаться на выборной основе из числа членов коллектива. Когда главный врач Черемховской Медсанчасти отправилась на пенсию, был объявлен конкурс на нового руководителя, и коллектив выбрал меня из пяти кандидатов на этот пост. В должности главного врача Медсанчасти проработал 17 лет.

В 2001 году ушел из жизни главный врач Городской клинической больницы №1 (ныне Черемховской центральной районной больницы), который фактически стоял во главе Черемховского здравоохранения. На его место была предложена и одобрена моя кандидатура. На этой должности я проработал до 2016 года, затем, в связи со сменой власти в районе, меня уволили «без объяснения причин», но с денежным вознаграждением. Десять месяцев не работал, потом прошел конкурс на должность главного врача Иркутской районной больницы, на которой работаю по сей день.

- Какова структура здравоохранения Иркутского района?

58.jpg- Отличительная особенность Иркутской районной больницы - большая протяженность обслуживаемой территории: почти 9 тыс. кв. км, по которой разбросаны подразделения. В составе учреждения - пять участковых больниц, две поликлиники, врачебная амбулатория, около 50 фельдшерско-акушерских пунктов. Несмотря на то, что мы обслуживаем очень большую территорию, как такового головного предприятия с базовым стационаром, в составе больницы нет. Мэр Иркутского районного муниципального образования Леонид Федорович Фролов нацелен на строительство такого предприятия, потому что население Иркутского района растет. На сегодняшний день численность населения района составляет около 120 тыс. населения, из них прикрепленного к Иркутской районной больнице - более 65 тыс., как взрослых, так и детей.

- Опишите основные вехи развития Вашего медицинского учреждения в последние два года.

59.jpg- Регулярно приобретается оборудование в подразделения больницы, в числе единиц оснащения - новый современный цифровой рентген-аппарат, на котором проходят обследования 60-70 человек в день, в две смены. По возможности, внедряем в работу подразделений бережливые технологии, но поскольку большинство зданий - старые и неудобные, в полной мере реализацию программы бережливых технологий в таких условиях провести невозможно. Например, поликлиника в поселке Дзержинском - это приспособленное здание школы с нехваткой площадей и узкими коридорами, адаптировать его под современные стандарты крайне сложно.

Самое большое достижение больницы за последнее время - строительство и ввод в эксплуатацию в 2015 году новой поликлиники в поселке Луговом. На строительство объекта было затрачено порядка 144,3 млн рублей, из них 116,2 млн рублей - средства федерального бюджета, остальные - регионального. Поликлиника в пос. Дзержинск рассчитана на 25 тыс. населения и на 200 посещений в смену. При этом на прием к врачам могут записываться все желающие - дети и взрослые, независимо от прописки. К узким специалистам, недостатка в которых поликлиника не ощущает, могут попасть представители любого муниципального образования Иркутского района.

60.jpgВажно также отметить, что, начиная с 2015 года, на базе Иркутской районной больницы была развернута распределенная локально-вычислительная сеть, объединившая в своем составе 11 структурных подразделений и позволившая врачам работать в региональных и федеральных сегментах единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

Главным условием для качественной работы медицинского учреждения я считаю наличие квалифицированного персонала. В Иркутской районной больнице трудятся очень хорошие врачи и младший медперсонал - большого уважения за свой труд заслуживают как и наши уважаемые ветераны, так и молодые перспективные медработники. Фактически каждый из них вносит существенный вклад в развитие медицинского учреждения.

Если сравнивать с большинством городских больниц Иркутской области, укомплектованность нашего учреждения врачебным персоналом весьма удовлетворительная - порядка 70%. Этому очень способствует реализация программы «Земский доктор». Хуже обстоят дела с комплектацией медперсоналом сельских ФАПов. На нескольких наших ФАПах постоянных фельдшеров нет, поэтому медработники больницы приезжают в них раз в неделю, чтобы провести прием пациентов. Также, в отдаленные села и деревни регулярно выезжают передвижные флюорограф и маммограф. Причина недоукомплектованности медперсоналом ФАПов состоит в том, что на ФАПах требуются не врачи, а фельдшеры, которых традиционно не хватает во всех регионах РФ. Внушает оптимизм, что на 2018 год в Иркутской области запланирована новая программа , согласно которой приезжие средние медработники будут получать 500 тыс. рублей подъемных, по аналогии с программной «Земский доктор», по которой врачи получают миллион. Уверен, что данная мера поможет справиться с проблемой недоукомлектованности ФАПов медперсоналом в ближайшие годы.

- Планируется ли в ближайшее время обновление зданий подразделений больницы?

61.jpg- В Иркутской области действует федеральная программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2020 годы». По данной программе в 2018 году на территории обслуживания Иркутской РБ запланировано строительство четырех ФАПов: в населенных пунктах Горячий ключ, Горяшина, Усть-Куда, Малая Елань. В целом, до 2020 года по этой программе нам должны выделить финансирование на обновление порядка 40 ФАПов.

В настоящее время администрация Иркутского района и поселка Хомутово планирует строительство в п. Хомутово детской поликлиники. Областной Минздрав поддерживает эту идею. Мы уже подготовили медико-техническое задание, которое находится в министерстве на утверждении. Очень надеемся, что строительство поликлиники начнется в 2019 году. Кроме того, районная администрация подала в Минздрав ходатайство на строительство новой поликлиники в поселке Молодежный, который расположен в пригороде г. Иркутска и отличается большим количеством населения. Землю под постройку поликлиники обещает выделить районная администрация, мы занимаемся подготовкой медико-технического задания. В чуть более отдаленных планах - возможность постройки в п. Дзержинском базового здания со стационаром Иркутской районной больницы, которое объективно необходимо такому протяженному и густонаселенному району, как наш.

Учитывая стабильное улучшение условий для развития здравоохранения в области, Иркутская районная больница получила новые возможности для совершенствования работы.

Комментарии сотрудников ОГБУЗ «Иркутская районная больница»

Врач-методист, Ветеран труда, Отличник здравоохранения Татьяна Николаевна СОЛОВЬЕВА:

62.jpg- Очень люблю свою больницу и наш район, в здравоохранении которого тружусь уже 42 года. В 1973 году окончила санитарный факультет мединститута, была направлена по распределению в пгт. Ка-чуг. В 1975 г. поступила на работу в Иркутскую санэпидстанцию, которая в то время относилась к ЦРБ. Работала на «скорой», инфекционистом в поликлинике, физиотерапевтом в стационаре. С 1987 года 16 лет отработала заместителем главного врача по организационно-методической работе ИРБ. С 2003 года тружусь по специальности врач-методист.

Наша больница славится хорошими врачами. В их числе заместитель главного врача по организационнометодической работе Татьяна Николаевна Урдаева, врачи-терапевты Наталья Михайловна Цверчак и Марина Николаевна Жигарева, лор-врач Елена Витальевна Чичерина. Добрым словом вспоминаем врача-хирурга с золотыми руками и замечательного человека Бориса Леонидовича Кручинина. Он работал в хирургическом отделении стационара, который раньше действовал в составе ЦРБ. Когда отделение хирургии закрыли, Борис Леонидович ушел на пенсию, но мы до сих пор иногда обращаемся к нему за помощью.

Большого уважения заслуживает наш бывший главный врач, который сейчас работает психиатром-нарко-логом поликлиники, Виталий Васильевич Иванов. В больнице он трудится с 1971 года, с 1985 по 2005 гг. руководил учреждением, построил и отремонтировал немало нынешних подразделений больницы, но самое главное, ему удалось сохранить всю структуру ФАПов в тех нелегких условиях, когда сельские медпункты в стране массово закрывались. Сохранить наши ФАПы главному врачу помог глава администрации района, работавший в то время, Сергей Федорович Зубарев. С нынешним руководством больнице тоже повезло - за три года своей работы главный врач В. Я. Зарубин сделал очень многое и не намерен останавливаться на достигнутом.

Заведующая Хомутовской участковой больницей Оксана Владимировна БЫКОВА:

63.jpg- В Хомутовской амбулатории Иркутской РБ работаю с 2004 г. -сначала врачом-педиатром, сейчас -заведующей. Нашей больнице уже 27 лет, это одно из крупнейших подразделений ИРБ. Помимо поликлинической службы, у нас имеется стационарная служба, включающая круглосуточный (15 коек) и дневной (25 коек) стационары. Население округа растет, и штат амбулатории увеличивается. Если ранее действовало две ставки врача-педиатра, то сегодня врачей-педиатров - пять. Количество ставок врачей-терапевтов увеличилось с двух до четырех. Все новые специалисты прибыли к нам по программе «Земский доктор».

За три года руководства главного врача В. Я. Зарубина в амбулатории произошло много позитивных изменений. Открылся эндоскопический кабинет, где мы проводим фибро-га-строскопию, фибро-колоноскопию. Появился кабинет функциональной диагностики, кабинет УЗИ с современным УЗИ-аппаратом. Внедрена третья ставка врача-стоматолога. В лаборатории расширился спектр анализов. Если раньше мы брали только общие анализы крови и мочи, то на сегодняшний день осуществляем весь необходимый спектр клинических и биохимических анализов. Пациенты сдают анализы в нашей лаборатории, мы транспортируем их в Иркутский областной диагностический центр и получаем результаты посредством удаленного доступа связи.

В 2018 г. планируется капремонт нашего стационара с заменой кровли, всего санитарно-технического оборудования, систем водоотведения и т. д. В округе активно растет количество населения, увеличивается штат амбулатории, поэтому наша мечта - получить новое здание для размещения детской поликлиники. На сегодня обе поликлиники находятся в одном здании, и площадей не хватает. Родители маленьких детей вынуждены возить малышей на осмотры к узким специалистам в Дзержинск - за 30 км от нас. С появлением новой поликлиники эта проблема могла бы решиться, мы получили бы возможность принять в штат и детского невролога, и детского эндокринолога, и других необходимых для осмотра и лечения детей специалистов.

В Хомутовской амбулатории работает 74 сотрудника, и о каждом из них я могу сказать много хороших слов. Долгие годы здесь трудятся наши корифеи - врач-терапевт круглосуточного стационара со стажем более 23 лет Флюра Харисовна Ямаева, врачи-стоматологи Виктор Александрович Сорокин и Елена Борисовна Смолянец, врач-рентгенолог Нина Михайловна Ивченко, врач-хирург Анатолий Викторович Попов, который успешно осуществляет малые операции в амбулаторных условиях. Большие надежды подают молодые специалисты, пришедшие к нам по программе «Земский доктор» - Анастасия Александровна Ларина, Татьяна Александровна Суворова, Елена Николаевна Урдаева, Анатолий Владимирович Халбаев, который работает у нас всего год и недавно прошел повышение квалификации, получив смежную специальность кардиолога.

Также, хочу отметить профессионализм начальника хозяйственной службы Людмилы Михайловны Парфентьевой, благодаря которой наша больница живет все эти годы, а также работу уборщиков хозяйственных помещений Татьяны Степановны Антипиной и Елены Валерьевны Григорьевой. Достоин восхищения труд нашего электрика Александра Александровича Метлева. Он - мастер на все руки: плотник, сантехник, каменщик, плиточник! Наш сплоченный коллектив -это единый механизм, общая цель которого - сохранение здоровья жителей Хомутовского округа.

ОГБУЗ «Иркутская районная больница»

664510, Иркутская область. 

п. Дзержинск, ул. Садовая, д. 2, 

тел.: (3952) 699-881, 

e-mail: adm@i-rb.guzio.ru, 

www.crbirk.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×