ТУРИНСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА – 90 ЛЕТ НА БЛАГО ЭВЕНКИИ!


По итогам работы за 2016 год, КГБУЗ «Туринская межрайонная больница» заняла девятое место среди 58 муниципальных учреждений здравоохранения Красноярского края. Лечебное учреждение, которое заслуженно считают одним из лучших многопрофильных ЛУ Эвенкии, в 2017 году отмечает свой 90-летний юбилей.

56.jpgЖанна Степановна ПИЧУЕВА

Главный врач КГБУЗ «Туринская межрайонная больница»

Организатор здравоохранения высшей категории

В дореволюционный период жители Эвенкии были вынуждены лечиться, в основном, у шаманов. Смертность была крайне высокой по причине массового распространения трахомы, оспы, туберкулеза и др. Почти 50% коренного населения в 1910 году была поражена туберкулезом! Ситуация стала улучшаться, когда в районе начало работу первое в Эвенкии медицинское учреждение - медпункт культбазы, открытый в 1927 г. Этот год можно считать годом основания сегодняшней Туринской МРБ.

Пройдя долгий путь своего становления, Туринская межрайонная больница добилась многого. Сегодня это - многопрофильное, динамично развивающееся лечебно-диагностическое учреждение с огромным опытом, современной технологической и методологической базой. Пациенты обслуживаются квалифицированным медперсоналом в комфортных условиях.

57.jpgТуринская МБ располагает стационаром на 138 коек, тремя реанимационными койками. В стационаре действуют семь отделений: хирургическое, терапевтическое, реанимационное, родильное, детское, психиатрическое, противотуберкулезный диспансер на 60 коек. Поликлиника рассчитана на 260 посещений в смену. Вход в поликлинику оборудован пандусом, поручнями. Функционируют специальные кабинеты профилактики, где работает психолог, ведется диспансерный учет, проводится повышение уровня знаний больных о различных заболеваниях. Также в структуру ЛУ входят врачебная амбулатория, Ессейская ОВП и ФАПы в поселках Чиринда, Кислокан, Юкта, Эконда, Учами, Нидым, Тутончаны.

В Туринской межрайонной больнице успешно трудится 415 человек, в том числе 35 врачей, 117 средних медицинских работников. Все доктора сертифицированы, девять врачей имеют высшую, два - первую, шесть - вторую квалификационную категорию; 42 средних медицинских работника имеют высшую, 23 - первую, 13 - вторую квалификационную категорию. Постоянное профессиональное усовершенствование персонала является приоритетным направлением внутренней деятельности КГБУЗ «Туринская межрайонная больница». В год больницей обслуживается более 2500 пациентов в стационаре и около 72 тыс. посещений - амбулаторно. Благодаря принятию законов на уровне государства, поддерживающих семью в регионе, сохраняется высокая рождаемость 13,8 на 1000 населения, положительный естественный прирост + 3,5.

Более четверти века Туринской межрайоной больницей руководит Жанна Степановна Пичуева. Свою трудовую деятельность в эвенкийском здравоохранении Жанна Степановна начала в 1984 году в должности участкового терапевта. Несколько лет проработала заведующей отделением, затем - заместителем главного врача по лечебной работе, и с 1994 года возглавляет больницу. Высокий профессиональный уровень, опыт организатора, принципиальность и настойчивость позволили Ж. С. Пичуевой за годы своей плодотворной деятельности внести неоценимый вклад в развитие и укрепление медицинской службы, в дело охраны здоровья населения Эвенкии.

Главный врач КГБУЗ «Туринская Межрайоная больница» рассказала корреспонденту журнала «Медицина и здоровье» о достижениях лечебного учреждения к его 90-летнему юбилею.

- Жанна Степановна, как обновилась материально-техническая база больницы за годы Вашего руководства лечебным учреждением?

58.jpg- За это время больница полностью изменила свой облик: учреждение укомплектовано современным оборудованием, проведен капитальный ремонт всех отделений. Введена в эксплуатацию локальная информационная сеть, все рабочие места врачей оборудованы ПК с новейшим программным обеспечением. Приобретен современный комплект лабораторного оборудования, работает цифровая рентгенологическая аппаратура, маммограф. Установлены современные УЗ-аппараты.

За последние три года больнице передано здание ФОМСа, которое переоборудовано под скорую медицинскую помощь, произведен ремонт, получена лицензия. В бывшем здании СМП, после ремонта и лицензирования, открыта детская консультация. За счет вывода педиатрической службы, расширена поликлиника. В функциональном кабинете введена электроэнцефалография, проучены медсестра и врач-невролог. На ФАПах и в отделениях ежегодно осуществляются текущие ремонты.

С 2015 г. к больнице присоединен противотуберкулезный диспансер. В настоящее время произведен текущий ремонт, заменена электропроводка и бактерицидные лампы во всех помещениях, запущена в действие новая дезинфекционная камера, помещения пищеблока покрыты кафельной плиткой. Открыт стоматологический кабинет. На стоматологию и дезинфекционное дело получена лицензия. Введена в действие душевая кабина для поваров. На территории оборудована детская площадка. Подана проектносметная документация на замену модульными зданиями двух ФАПов, находящихся в аварийном состоянии.

- Какие мероприятия, проводимые Туринской МРБ, способствуют повышению доступности медицинской помощи людям, проживающим в отдаленной местности?

59.jpg- Порядка 30% обслуживаемого нашим ЛПУ населения проживают в поселках. Все поселки относятся к категории отдаленных и малодоступных, т. к. находятся на расстоянии 25-474 км от головного учреждения, добраться туда можно только при помощи авиации. Пассажирские авиарейсы осуществляются один-два раза в неделю, стоимость проезда до Туры составляет от 3 тыс. до 8,8 тыс. рублей. Поэтому доступность медицинской помощи в поселках всегда для нас актуальна, и данное направление работы находится на постоянном контроле.

Первое, что постоянно приходится решать - это кадровый вопрос. Для обеспечения врачебной амбулатории врачом ОВП, прошел специализацию врач из числа местных жителей якутов, для устранения языкового барьера и создания более доверительных отношений с пациентами. Постоянно встает задача обеспечения ФАПов фельдшерами. В этом нам очень помогает программа муниципального образования «Медицинские кадры», которая обеспечивает дополнительные финансовые выплаты. По данной программе к нам в поселки приехали работать три фельдшера с материка, два фельдшера из Туры. В настоящее время все поселки укомплектованы медицинскими работниками, которые оказывают населению первичную медико-санитарную помощь.

Один раз в год, для проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации населения, мы отправляем в отдаленные районы бригаду врачей. В состав бригады входят терапевт, акушер-гинеколог, педиатр, стоматолог, психиатр-нарколог, офтальмолог, врач УЗД, фтизиатрическая служба, бригады оснащены передвижной лабораторией, рентген-установкой, аппаратом УЗИ, ЭКГ, ХТИ, стоматологической установкой и пр. Десанты врачебных бригад обеспечивают возможность проходить периодические медосмотры работающему населению. Охотники могут пройти освидетельствование на отсутствие противопоказаний к владению оружием, что очень важно для местных жителей. Также осматриваются все «невыездные инвалиды» для оформления МСЭ, проводится туберкулинодиагностика. Безусловно, основной целью организации такой большой бригады является диспансеризация населения. Все подразделения нашей больницы имеют лицензию на фармацевтическую деятельность - лекарственные средства для населения поставляются через больницу, т. к. в поселках нет аптечных киосков. Для осуществления экстренной и неотложной медицинской помощи используется санитарная авиация.

Для повышения доступности медицинской помощи населению, благодаря МЗ Красноярского края, появилась возможность телемедицинских консультаций специалистами краевой больницы, круглосуточное дистанционное консультирование кардиоцентром показаний ЭКГ. Введен порядок направления пациентов на специализированную помощь и ВМП в учреждения края.

- Работа в суровых условиях Крайнего Севера - непростая задача. Расскажите о людях, которые, несмотря на все трудности, ежедневно и самоотверженно выполняют свой врачебный долг.

60.jpg- Без грамотных специалистов оказание медицинской помощи невозможно в полном объеме. В больнице сложился трудоспособный коллектив. Укомплектованность ЛУ врачебными кадрами составляет 96%. Отмечу, что при всеобщем дефиците медицинских кадров, укомплектованность врачами акушерами-гинекологами и педиатрами, а также средним медицинским персоналом Туринской межрайонной больницы составляет 100%. Многие из наших докторов родились в Эвенкии и всю жизнь трудятся на благо своей малой родины. В их числе: В. И. Луб, И. В. Еремкина, Е. В. Бугайчук, Х. А. Дылгырова, К. Д. Медведева, Н. Д. Осогосток, Л. Р. Шпырналь.

Некоторые из наших сотрудников приехали к нам работать сразу после окончания вуза и остались здесь на долгие годы: В. И. Дорофеева, М. С. Филипьева, М. И. Каплина, A.Ф. Тюкпиеков, Н. М. Шнип, B.П. Терехова. Хочу особо отметить работу районного педиатра, врача-педиатра высшей квалификационной категории, организатора здравоохранения высшей категории Татьяны Николаевны Ходыкиной. Татьяна Николаевна курирует службу детства и родовспоможения. Именно благодаря ее неустанной заботе больные дети, беременные женщины своевременно вывозятся из поселков, направляются на специализированную помощь в краевые учреждения.

За последние годы в коллективе больницы выросла достойная смена нашим уважаемым ветеранам. После целевого обучения, работать на свою малую родину вернулось немало молодых врачей: М. А. Биссинг, в настоящее время уже начмед больницы; зав. лабораторией В. Ф. Меркушева; врач-рентгенолог, врач УЗД Н. Г. Вершинина; врач-терапевт М. Т. Набиулин; врач-оториноларинголог Э. К. Акматова.

В таком труднодоступном районе, как наш, особенно важно иметь в коллективе специалистов, которые близки местному населению, которые росли с ними вместе, которым люди доверяют.

61.jpg62.jpg

КГБУЗ «Туринская межрайоная больница» 

648000, Красноярский край, Эвенкийский район, 

п. Тура, ул. Увачана, д. 13а, 

тел.: (39170) 31-695, 

e-mail: mail@turahospital.ru, 

www.turahospital.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×