ИРИНА КРУПНОВА: «ВРАЧ ДОЛЖЕН ПОСТОЯННО УЧИТЬСЯ!»


Главная цель деятельности ГУЗ «Майнская районная больница» - обеспечение доступной, качественной, квалифицированной медицинской помощи населению Майнского района Ульяновской области. Благодаря поддержке областных и районных властей, активно укрепляется материально-техническая база больницы, расширяются ее лечебно-диагностические возможности, показатели качества и доступности медицинской помощи населению с каждым годом растут.

36.jpgИрина Константиновна Крупнова

Главный врач ГУЗ «Майнская районная больница»

Здравоохранение Майнского района ведет свое начало с 1929 г., когда в поселке Майне был образован первый фельдшерский пункт с единственным фельдшером в штате. Первое здание районной больницы было возведено в 1968 г. В 1970х гг. на месте деревянной больницы началось строительство современного больничного городка. Сначала появился хирургический корпус, в 1980-х гг. были построены и запущены лечебный, а чуть позже - терапевтический корпуса Майнской районной больницы, в которых и сегодня медработники продолжают обслуживать местное население.

В наши дни в состав ГУЗ «Майнская районная больница» входят круглосуточный стационар на 117 коек, дневной стационар на 34 коек, поликлиникас приемом 30 специалистов, мощностью 177 посещений в смену и несколько подразделений. В их числе: Игнатовская городская поликлиника в р. п. Игнатска; Офис ВОП в с. Тагай; Офис ВОП в селе Анненково-Лесное; Офис ВОП в с. Гимово,ОВП в селе Старые Маклауши, 26 ФАПов. Также, в структуре ЛУ функционируют три подразделения СМП -в р. п. Майне, в р. п. Игнатовке и в с. Тагае. Количество обслуживаемого населения составляет 23 тыс. человек, включая 4200 детей.

Почти 30 лет в Майнской районной больнице работает Ирина Константиновна Крупнова, с 2010 г. она является руководителем лечебного учреждения. Корреспондент журнала «Медицина и здоровье» побеседовал с главным врачом об активном развитии Майнской РБ.

- Ирина Константиновна, каковы основные векторы развития Майнского здравоохранения в настоящее время?

37.jpg- В последние годы много внимания уделяется ремонтам. В течение последних лет проведены ремонты в головном подразделении РБ - в гинекологическом, родильном, хирургическом, терапевтическом отделении, начат ремонт детского отделения. По программе модернизации, в 2011-2012 гг. отремонтировали Игнатовскую поликлинику и Тагайскую врачебную амбулаторию. В 2015 г. открылся после ремонта Офис врача общей практики в селе Старые Маклауши. На сегодня врач и фельдшер принимают здесь пациентов бесплатно по ОМС. В этом подразделении осуществляется проект государственно-частного партнерства «Доктор Рядом». Инвесторы петербургской компании «Евромед Групп» вложили в данный объект более 2,5 млн рублей. Это очень хорошая форма работы, потому что в отдаленные села сложно привлечь специалистов. В селе Старые Маклауши не было врача более десяти лет, пациентов принимал один фельдшер. Теперь врач будет работать здесь по контракту в течение пяти лет. Думаю, контракт будет продлен, потому что условия работы для специалиста очень хорошие, а его семья обеспечена квартирой.

38.jpgВ рамках региональной программы развития здравоохранения на 20172020 гг., в декабре 2016 г. в Майнском районе открылся отремонтированный ФАП вселе Чуфарово. В ближайшее время откроется новый модульный Офис врача общей практики в п. Гимово. Также по этой программе планируется открытие двух новых ФАПов в 2018 г. - в с. Белое озеро, в с. Загоски-но и в 2019 г. - в п. Ново-Анненский.

Медицинским оборудованием больница укомплектована во многом за счет федеральных проектов. В 2005 г., по Нацпроекту «Здоровье» было закуплено лабораторное оборудование и переносной УЗИ-аппарат. В 2011 г. лаборатория доукомплектована недостающим оборудованием.По программе модернизации, было закуплено медицинского оборудования, в общей сложности, на 5 млн 300 тыс. рублей. Это лабораторное оборудование, аппараты ИВЛ, наркозный аппарат, УЗИ-аппарат, фиброгастроскоп и многое другое. Также, по модернизации, мы получили оргтехнику для ведения модулей электронной регистратуры. На сегодня проект электронной регистратуры действует в полном объеме. Кроме того, за последние годы мы получили четыре новых машины СМП, закупленные за счет средств регионального бюджета, при поддержке губернатора Ульяновской области С. И. Морозова.

- За последние три года смертность населения в Майнском районе снизилась почти в два раза. Какие мероприятия этому способствовали?

39.jpg- Снижение смертности в Майнском районе, как и в Ульяновской области, в целом, обусловлено внедрением новых технологий в районных больницах и новыми возможностями маршрутизации пациентов. В последние годы мы ввели в практику догоспитальныйтромболизис. Тромболизис проводится как фельдшерами наших бригад СМП, так и в палате ПИТ нашей больницы. Далее пациент направляется либо в первичное сосудистое отделение, либо в региональный сосудистый центр, в зависимости от вида инфаркта или инсульта. Открытие сосудистых центров по всей стране позволило очень существенно снизить уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. По нашей территории пролегает сложная московская трасса с большим количеством аварий, но смертность от травм в результате ДТП в Майнском районе тоже снижается. После оказания пострадавшим первичной медикосанитарной помощи мы направляем их в специализированный областной трав-мацентр, где проводятся высокотехнологичные операции. Это значительно повышает уровень выживаемости данной категории больных.

- Успешно ли решается в Вашей больнице кадровый вопрос?

40.jpg- За годы действия программы «Земский доктор», в общей сложности, в нашу больницу был трудоустроен 31 врач. К 2017 г. нам удалось на 100% обеспечить больницу педиатрами и терапевтами. В дополнение к «Земскому доктору», в регионе действует областная программа «20-40-60»: за работу на селе молодые специалисты получают дополнительные выплаты: за первый год - 20 тыс. рублей, за второй - 40 тыс. рублей, за третий -60 тыс. рублей. Кроме того, трудоустроившись в ЛУ Майнского района, молодые врачи получают 5 тыс. рублей «подъемных», а далее - ежемесячную прибавку к зарплате в размере 2500 рублей. При этом, врачам компенсируется найм жилья в размере до 4000 рублей.

Привлекает молодых врачей и возможность профессионального роста. При поддержке областного Минздрава, мы создаем все условия для повышения профессионализма наших докторов. По приглашению МЗ Ульяновской области, в регион регулярно приезжают с семинарами специалисты из Москвы, Саратова, Нижнего Новгорода и др. Проводятся семинары и на базе нашей больницы. Одна из форм работы - областной агитпоезд, данный проект проводится 1-2 раза в год. В рамках проекта районные больницы посещают до десяти областных специалистов, которые проводят обучающие семинары по своим специальностям с врачами первичного звена. Кроме того, специалисты Майнской РБ часто выезжают на семинары в Москву. Врач должен постоянно учиться!

- Расскажите о профессиональных достижениях коллектива Майнской РБ.

41.jpg- Постоянно повышая свою квалификацию, наши врачи могут гордиться профессиональными достижениями. В числе таких врачей - кардиолог Ирина Анатольевна Абросимова, которая часто выезжает на обучение в Москву и внедряет в больнице новые технологии лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Молодой педиатр Галия Марсовна Богдалова в 2016 г. завоевала Приз зрительских симпатий на конкурсе Ульяновской Ассоциации «Медицинская палата» в номинации «Земский доктор». В нынешнем году она тоже будет участвовать в конкурсе. Победителей профессиональных конкурсов у нас пока не особенно много, потому что большинство врачей еще молодые, но у них все впереди.

Нельзя не отметить и наших уважаемых ветеранов. Недавно, в связи с переездом в другой город, от нас, к сожалению, уволилась эндокринолог Людмила Анатольевна Стифатова. Это врач от Бога! Даже сменив место жительства, она не оставила своих пациентов и поддерживает с ними связь по телефону. В нашем районе более 1000 человек, больных диабетом - Людмила Анатольевна знает их всех пофамильно и помнит количество единиц инсулина, который они получают! Приезжая к нам в гости, консультирует врачей по вопросам эндокринологии.

В Книгу Почета Уляновской области внесена врачебная династия Карповых-Блинковых-Юдиных. Бабушка Нина Ивановна Карпова долгие годы работала в госпиталях медицинской сестрой - как во время войны, так и в мирное время. Ее дочь акушер-гинеколог Вера Александровна Блинкова и сегодня работает в нашей больнице. Несмотря на 73-летний возраст, она полна энергии и знаний, регулярно посещает все семинары по акушерству-гинекологии. Муж Веры Александровны - замечательный врач Иван Григорьевич Блинков, ныне покойный, долгие годы работал в больнице отоларингологом. Их дочь Ирина Ивановна Юдина является главным акушером-гинекологом Майнской районной больницы. Все наши сотрудники - и ветераны, и молодые врачи, медсестры и фельдшеры достойно несут свою службу!

- Каковы Ваши планы на будущее?

- В планах на 2018 г. - окончить ремонт поликлиники. Чтобы обустроить входную зону и регистратуру по современным стандартам, мы подали заявку в областной Минздрав на включение в федеральную программу «Бережливая поликлиника». Если в программу нас не включат, деньги на ремонт обещал выделить губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов. Нашему региону очень повезло с губернатором, который большое значение придает развитию здравоохранения. Также, мы благодарны министру здравоохранения области Рашиду Акрамовичу Абдуллову, роль которого в развитии сельского здравоохранения трудно переоценить.

ГУЗ «Майнская районная больница»

433157,Ульяновская область, Майнский район,

р.п. Майна, ул. Зеленая, 1,

тел.: (84244) 2-10-78,

е-mail: mcrb2008@mail.ru,

www.mcrb2008.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×