ГАЛИНА АНГАНЗОРОВА: «НАША ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ - ПРОДОЛЖАТЬ РАЗВИВАТЬСЯ»


Главными задачами администрации ОГБУЗ «Слюдянская РБ» Иркутской области является укрепление материально-технической базы и кадрового потенциала. Это помогает улучшать качество и доступность медицинской помощи населению, что способствует ранней диагностике социально значимых заболеваний.

26.jpgГалина Валентиновна АНГАНЗОРОВА

Главный врач ОГБУЗ «Слюдянская районная больница»

Слюдянский район располагается в самой южной точке берега оз. Байкал. ОГБУЗ «Слюдянская районная больница» - основное учреждение здравоохранения района, оказывающее экстренную, неотложную и плановую медицинскую помощь.

В структуру ОГБУЗ «Слюдянская районная больница» входят больница в г. Слюдянке, Байкальская городская больница, Култукская участковая больница, врачебная амбулатория п. Утулик и семь фельдшерских пунктов. Функционируют круглосуточный и дневной стационары, поликлиники на 900 посещений в смену. Количество обслуживаемого населения составляет более 39 тыс. человек, включая более 9 тыс. детей.

С 2005 г. Слюдянскую районную больницу возглавляет Галина Валентиновна Анганзорова. Главный врач рассказала корреспонденту журнала «Медицина и здоровье» о роли федеральных программ и участия областных властей в развитии медицинского учреждения.

- Галина Валентиновна, в 2013 г. Слюдянская РБ переехала в обновленное здание. В каком состоянии находится материально-техническая база учреждения сегодня?

- Правительство Иркутской области в 2011 г. выкупило у ОАО «РЖД» пустовавшее 10 лет здание железнодорожной больницы. По программе «Модернизация здравоохранения» проведены капитальный ремонт, включающий замену окон, дверей, электромонтажные работы, компьютеризация, - и с 2013 г. мы располагаемся в этом прекрасном капитальном строении.

Хочу отметить, что районное здравоохранение всегда получало поддержку от властей. В 2016 г. на встрече министра здравоохранения Иркутской области О. Н. Ярошенко с населением Слюдянского района поступил вопрос о возможности открытия в одном из густонаселенных районов г. Слюдянки медицинского пункта, чтобы люди могли получать первичную медицинскую помощь непосредственно в своем микрорайоне. В том же 2016 году вопрос, при содействии министра, был решен - кабинет открылся. Город выделил нам помещение, отремонтировал его. Мы закупили медицинскую мебель и оборудование. Сейчас в новом подразделении пациенты получают первичную доврачебную и врачебную медицинскую помощь. Также, во время встречи с министром, жители города выразили желание открытия на базе Слюдянской РБ кабинета лечебной физкультуры. На эту просьбу министр тоже сразу откликнулся. Мы обучили специалиста, закупили оборудование, получили лицензию. Кабинет открыт и активно работает.

В последние два-три года мы выполняем большие объемы работ по ремонтам Байкальской городской больницы. В рамках развития моногорода, выполняя задачу правительства, мы усовершенствовали регистратуру, реконструировали входную группу, установили пандус для людей с ограниченными возможностями здоровья, заменили окна в поликлинике БГБ, отремонтировали приемное отделение и др. Ремонтные работы в Байкальской ГБ продолжаются.

- Как Вы оцениваете степень оснащенности больницы медтехникой?

27.jpg- Благодаря программе Нацпроект «Здоровье» мы получили много оборудования для всех наших учреждений: рентгенологическое, аппараты для УЗ-диагностики, для эндоскопических исследований. Обновили на 100% автопарк отделения скорой медицинской помощи. Второй импульс нашему развитию дала программа модернизации, в рамках которой мы получили еще несколько машин скорой помощи, а также аппараты для эндоскопических исследований и операций, аппарат ИВЛ, рентген-оборудование и др. - для оснащения травмо-центра первого уровня, который был организован на базе Слюдянской РБ. Через наш район проходит федеральная трасса М55 «Владивосток - Москва», которая очень сложна по рельефу, что приводит к немалому количеству ДТП. Плюс к этому, в г. Байкальске расположен горнолыжный курорт. Очевидно, что травмоцентр был крайне необходим нашему району, и сегодня он активно работает.

В 2017 г. на средства областного бюджета, ОМС и собственные средства, мы приобрели оборудование на 18,5 миллионов рублей. Это - новый цифровой флюорограф в Байкальскую ГБ, аппараты экспертного класса для УЗ-диагностики - в больницы г. Слюдянки и г. Байкальска, электрокардиографы, шприцевые насосы и многое другое. Дополнительно из областного бюджета выделены средства для приобретения аппарата ИВЛ и фибро-колоноскопа. Заключены контракты, ожидаем поставку.

- Расскажите о коллективе лечебного учреждения.

- На протяжении многих лет в ОГБУЗ «Слюдянская РБ» свою профессиональную деятельность осуществляют заместитель главного врача по поликлинической работе Валентина Николаевна Тарасова, заведующая Байкальской городской больницей Татьяна Иннокентьевна Патрушева, заведующая поликлиникой Светлана Ивановна Стрельцова; врачи: Лариса Николаевна Иванова, Анатолий Семенович Воротников, Виктор Николаевич Патрушев, Любовь Григорьевна Макарова, Николай Георгиевич Шаронов, Александра Алексеевна Вишнякова, Борис Васильевич Мясников, Татьяна Андреевна Радионова, Василий Васильевич Мандрик, Светлана Ивановна Терехова; средний медицинский персонал: Екатерина Ивановна Бобкова, Елена Георгиевна Трофимова, Татьяна Ивановна Золотухина, Любовь Александровна Новикова, Валентина Яковлевна Ларионова, Раиса Михайловна Семенова, Людмила Афанасьевна Цитцер, Галина Михайловна Шмидт, Елена Михайловна Бабошко, Елена Алексеевна Боровикова.

В последние годы коллектив медицинских работников значительно обновился, на работу к нам приходят молодые специалисты. За последние годы приняты врачи-хирурги, врач-эндокринолог, врачи-терапевты участковые, врачи-рентгенологи, врачи-стоматологи, врач-отоларинголог.

Наставничество является неотъемлемым элементом кадровой политики ОГБУЗ «Слюдянская РБ», средством воспитания и обучения медицинских работников, впервые назначенных на соответствующую должность, а также студентов - практикантов из медицинских колледжей или высших учебных заведений. К примеру, в 2015 году в ОГБУЗ «Слюдянская РБ» было принято два молодых специалиста, окончивших высшее учебное заведение по специальности «хирургия», с достаточными теоретическими навыками, но без навыков практических. В течение года молодые специалисты повышали свои практические и теоретические знания под руководством заведующего хирургическим отделением врача-хирурга Леонида Юрьевича Павлова. В присутствии наставника участвовали в проведении различных операций. На сегодняшний день специалисты способны проводить плановые операции и оказывать экстренную помощь в объемах уровня районной больницы.

28.jpgС 2011 года на основании указа Губернатора Иркутской области несколько медицинских работников удостоены звания «Лучший по профессии» за высокие достижения в профессиональной деятельности»: заведующая рентген-отделением, врач-рентгенолог, врач УЗ-диагностики Елена Рэмовна Лаврухина; заведующая терапевтическим отделением, врач-кардиолог Ольга Станиславовна Алексеева; врач-анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации Александр Васильевич Гаврилов; врач-неонатолог, врач-педиатр Игорь Алексеевич Семутенко; заместитель главного врача по медицинской части, врач-педиатр Надежда Ивановна Татаринцева, акушерка женской консультации Евгения Николаевна Федорова, старшая медицинская сестра терапевтического отделения Валентина Геннадьевна Орехова, медицинская сестра хирургического кабинета Анжелика Викторовна Аршинская.

Мы гордимся своими работниками и очень рады обновлению коллектива, но дефицит кадров все же существует. Для работы в больнице мы приглашаем врачей со всех регионов РФ, и у нас есть, чем привлечь новых сотрудников! Слюдянский район расположен на берегу красивейшего озера мира - Байкал, в окружении красивых гор, озер, горных рек. С нашим районом граничит Республика Бурятия, с ее многочисленными источниками и горами Саянами. В г. Байкальске, на горе Соболиной функционирует горнолыжный курорт.

Для привлечения медицинских кадров мы выплачиваем специалистам подъемные, компенсируем рыночную стоимость съемного жилья, детей наших сотрудников определяем в ДДУ. Кроме того, предоставляем врачам возможность получить смежную специальность. Это позитивно влияет на их профессиональное развитие, а также повышает доступность медицинской помощи населению.

Для повышения доступности медицинской помощи в Слюдянской РБ г. Слюдянка с 2017 г. организован режим работы поликлиники с 8.00 до 19.00. По субботам дополнительно принимают невролог, эндокринолог, гинеколог, врач УЗИ, кардиолог, стоматолог. В Байкальске - врач невролог и гинеколог. К любому специалисту пациенты могут записаться на ближайшие 1-3 дня.

- Каковы ближайшие планы больницы?

- В планах на 2018 год - продолжение капитального ремонта в Байкальской городской больницы (замена окон, капремонт поликлиники). Приобретение медицинской техники (маммограф, аппарат ИВЛ, фиброгастроскоп и др.). В рамках государственно-частного партнерства, при содействии министерства здравоохранения Иркутской области, на федеральной трассе М-55 в пгт. Култук планируется создание медицинского пункта с размещением бригады скорой медицинской помощи. Это позволит оказывать медицинскую помощь транзитным водителям и пассажирам, уменьшит время доезда скорой помощи до пациента, в том числе, до места ДТП.

Также, в планах - продолжить решение вопросов кадрового обеспечения. В настоящее время в медакадемии учатся несколько наших студентов-целевиков. В 2018 г. ожидается трудоустройство врача акушера-гинеколога, который заканчивает учебу в ординатуре. Кроме того, с 2016 г. мы направляем на целевое обучение студентов в медицинские колледжи.

Главная наша цель - продолжать развиваться и улучшать доступность и качество медицинской помощи населению Слюдянского района.

29.jpg30.jpg

ОГБУЗ «Слюдянская РБ»

665904, Иркутская область, Слюдянский район,

г. Слюдянка, ул. Советская, д. 23,

тел.: (39544) 51-5-85, 51-7-02,

e-mail: crbclinica@mail.ru,

www.sludcrb.com

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×