М. В. МУХИН – РОДОНАЧАЛЬНИК УРАЛЬСКОЙ ШКОЛЫ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ


Свыше трех десятилетий Михаил Владимирович МУХИН занимался проблемами челюстно-лицевой хирургии. На Урале он оставил учеников, которые успешно продолжали его дело. В 2017 году отмечается 120-летний юбилей профессора М. В. Мухина.

63.jpgМихаил Владимирович МУХИН (1897-1973 гг.)

Выдающийся хирург, главный военный стоматолог СССР, заведующий клиникой восстановительной хирургии, заместитель директора по научной работе ВОСХИТО, начальник кафедры челюстнолицевой хирургии и стоматологии Военномедицинской академии им. С. М. Кирова, профессор, доктор медицинских наук

Уроженец Пермской губернии Михаил Владимирович Мухин в 1925 г. окончил медицинский факультет Пермского государственного университета. После его окончания работал на кафедре физиологии животных и человека, затем - в клинике госпитальной хирургии у профессора Б. В. Парина. В 1932 г. доктор Мухин переезжает на Средний Урал, возглавляет коллектив городской больницы и хирургическое отделение в Кушве. С 1936 г. учится в аспирантуре Уральского научного института травматологии и ортопедии.

В январе 1940 г. в период финской кампании был мобилизован в эвакогоспиталь № 2307 в Ленинграде, где в течение девяти месяцев работал начальником хирургического отделения. В это же время Михаил Владимирович прошел усовершенствование по челюстно-лицевой хирургии и защитил кандидатскую диссертацию, руководителем которой был директор ВОСХИТО профессор В. Д. Чаклин.

Практически с первых дней войны призван на военную службу. М. В. Мухину поручено организовать челюстно-лицевое отделение в эвакогоспитале № 1710, расположенном в Свердловске. С этой задачей он успешно справился, и уже в феврале 1942 г. отделение реорганизовано в специализированный челюстно-лицевой госпиталь.

В эти годы врачами госпиталя активно разрабатывались новые методы кожной и костной пластики челюстно-лицевой области при ранениях челюстей, дефектах мягких тканей и обезображивающих рубцов лица, глаз, ЛОР органов, слюнных свищей, остеомиелитов челюстей. Во главе большой научной работы стоял Михаил Владимирович. Он сделал 14 докладов, опубликовал девять статей, не переставая при этом активно оперировать.

По сведениям из характеристики: «Мухин М. В. работает в ЭГ № 1710 с первых дней Великой Отечественной войны ведущим хирургом. За время работы в госпитале проявил себя как исключительно преданный специалист. Владеет искусством врача-хирур-га челюстно-лицевой области и показал высокую квалификацию в работе, имеет организаторские способности: улучшил лечебную работу в госпитале, ведет большую педагогическую работу со студентами медицинского института. Свои знания и опыт доктор М. В. Мухин повседневно передает молодым врачам, вырастив специалистов челюстно-лицевой хирургии. Им разработана и применяется методика ЛФК у больных с ранениями челюстно-лицевого аппарата».

В октябре 1943 г. на базе Свердловской больницы для лечения инвалидов ВОВ М. В. Мухин организовал первое на Урале челюстно-лицевое отделение. После передачи больницы институту ВОСХИТО отделение было реорганизовано в клинику челюстно-лицевой хирургии, которая функционировала в течение 40 лет. В 1967 г. профессор Мухин писал, что в годы войны было полностью вылечено и возвращено в строй 85,1% челюстно-лицевых раненых. Такого большого числа вернувшихся в строй не было ни в одной из предыдущих войн и ни в одной армии государств - участниц Второй мировой войны.

В Свердловском медицинском институте Михаил Владимирович Мухин защитил докторскую диссертацию «Ранние пластические операции при дефектах мягких тканей лица после огнестрельных ранений» (1944 г.). Работу в УНИ-ТО и в эвакогоспитале он совмещал с преподаванием в мединституте, являясь сначала доцентом (февраль 1941 г.), затем профессором по челюстно-лицевой хирургии при кафедре госпитальной хирургии. Ученое звание профессора получено им в 1946 г.

За работу в период Великой Отечественной войны профессор Мухин награжден медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., знаком «Отличник здравоохранения», Почетной грамотой Наркомздрава за работу в эвакогоспитале №1710.

С 1946 по 1949 гг. Михаил Владимирович заведует клиникой восстановительной хирургии ВОСХИТО, а затем в течение пяти лет является заместителем директора по научной работе. Им написано свыше 150 научных работ, монографий, учебников.

За годы работы в институте профессор Мухин внес большой вклад в организацию службы и реконструктивнопластическую хирургию, разработал новые оригинальные методы лечения последствий огнестрельных ранений челюстно-лицевой области, явился по существу основателем Уральской школы челюстно-лицевых хирургов. Его учениками и последователями являлись: Н. И. Бутикова, А. Г. Томашевская, В. И. Щипачева, М. В. Зайкова, В. И. Панкин, Б. Я. Булатовская, которые активно изучали проблемы челюстно-лицевой хирургии. Под руководством М. В. Мухина защищено 11 докторских и 26 кандидатских диссертаций.

В 1962 г. Михаил Владимирович приезжал в Свердловск на празднование 30-летнего юбилея института, участвовал в обходе клинических отделений вместе с профессором В. Д. Чаклиным.

В институте бережно хранят память о профессоре М. В. Мухине. Его биография включалась в историко-документальные издания Уральского НИИ травматологии и ортопедии (2010, 2011, 2016 гг.), а также представлялась в журнальных публикациях и выступлениях.

Зинаида Горбунова, 

кандидат медицинских наук, 

старший научный сотрудник 

Уральского государственного 

медицинского университета

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×