ОКРУЖНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА – 85 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ ЮГОРЧАН


Окружная клиническая больница Ханты-Мансийска - ровесник Ханты-Мансийского автономного округа. 1 ноября 2017 года коллектив клиники отметит свой 85-летний юбилей. Работа окружной больницы вписана в историю Югры спасенными жизнями, счастливыми родителями, новыми методиками и технологиями.

50.jpgЕлена Ивановна КУТЕФА

Главный врач БУ ХМАО - Югры «Окружная клиническая больница»

Днем основания Окружной клинической больницы считается 1 ноября 1932 года, когда началось формирование Остяко-Вогуль-ской амбулатории и строительство стационара. Первое время больница располагалась в двух зданиях и имела 35 коек для хирургических и терапевтических больных, койки для рожениц и койки тифозного барака. К 1939 году в ней было уже 75 коек. В начале 1945 года фонд учреждения насчитывал 116 коек, расширился объем оказываемой помощи. В 1947 году открылось отделение санитарной авиации.

Сегодня многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение включает в себя три поликлиники общей мощностью 1509 посещений в смену, стационар на 696 коек, блок диагностических и вспомогательных подразделений, функционируют дневные стационары в поликлиниках. Современная больница - это шестьдесят структурных подразделений, которые оказывают весь возможный перечень от первичной медико-санитарной до специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи. На базе больницы медицинские услуги предоставляют 10 окружных специализированных центров, таких как онкологический, офтальмологический, перинатальный и другие. Работает пансионат для иногородних пациентов на 225 мест. Общая площадь комплекса и корпусов медицинского учреждения - 208 тысяч квадратных метров.

МЕДИЦИНА ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

51.jpgГлавным событием 2016 года в хирургической службе Окружной клинической больницы можно считать трансплантацию почки. К операции по пересадке специалисты ОКБ готовились не один год, пересадка донорского органа стала первой в автономном округе. Сегодня проведено уже десять операций. Врачами ОКБ планируется развитие более значимого направления - трупной трансплантации. Речь идет не только о пересадке почки, но также печени и сердца.

На протяжении последних десяти лет активно развивается высокотехнологичная кардиохирургическая помощь. При этом ее доступность для пациентов - одна из самых высоких в России. В 2016 году в кардиохирургическом отделении, первыми в Тюменской области, выполнили операцию Дэвида при аневризмах с недостаточностью аортального клапана. Данная операция относится к реконструктивной хирургии корня аорты и считается одной из самых сложных разделов кардиохирургии. Всего за последний год в окружной больнице было выполнено семь операций Дэвида.

52.jpgКардиохирургическое отделение окружной клиники является пионером в Западной Сибири по использованию малоинвазивных технологий. В настоящее время именно здесь рутинно выполняются операции на аортальном клапане и коронарное шунтирование из минидоступа, торакоскопиче-ские вмешательства при фибрилляции предсердий.

В 2017 году внедрены еще две современные технологии в лечении митральных пороков сердца. Это миниинва-зивные операции на митральном клапане, вмешательство выполняется из небольшого бокового разреза 5-6 см с использованием эндоскопической техники и криодеструкции предсердий (холодовое воздействие) для лечения нарушений ритма при операциях на открытом сердце.

В 2016 году уникальную операцию по удалению кистозной опухоли головного мозга провели нейрохирурги ОКБ. Для лечения данной патологии была применена интраоперационная лучевая терапия Intrabeam. Технология моделировались на компьютере, была использована компьютерная графика, произведены математический расчет траектории доступа и предварительная доза облучения.

53.jpgВ онкологическом центре продолжается работа по расширению видов помощи при заболеваниях головного мозга с использованием аппарата малоинвазивной стереотаксической радиохирургии - «Гамма-нож». На сегодняшний день «Гамма-нож» является «золотым» стандартом лечения при таких заболеваниях, как доброкачественные опухоли - менингиомы, шванномы, невриномы, артериовеноз-ные мальформации, каверномы, злокачественные первичные опухоли - глиомы и астроцитомы разных степеней злокачественности, метастазы раков в головной мозг, функциональные расстройства - невралгия тройничного нерва, и т. д. За почти пятилетний период работы «Гамма-Ножа» пролечено около 500 пациентов с перечисленными заболеваниями. Идет подготовка к началу лечения меланомы хориоидеи. В близкой перспективе планируется лечение таких функциональных расстройств, как паркинсонизм и эпилепсия.

2016 ГОД - РЕЗУЛЬТАТЫ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ

54.jpgВ 2016 году лечение в стационаре получили около 26 тысяч пациентов. Было проведено 14 540 операций (каждая пятая - высокотехнологичная). Число операций на сердце - 1234, операций по эндопротезированию суставов - 267, офтальмологических операций - 500, а также пять трансплантаций родственной почки (всего в ОКБ на сегодня выполнено десять таких операций). Число посещений поликлиники ОКБ в 2016 году на приеме и на дому составило более 772 тысяч (на 5% больше, чем в 2015 году). Пролечено на дневном стационаре около 6792 пациентов. В 2016 г. в Окружной клинической больнице родилось 2135 детей, методом ЭКО - 47 детей. В 2016 г. 130 врачей и более 200 средних медицинских работников повысили квалификацию. Десять врачей прошли стажировку в крупнейших клиниках Европы.

В целом, с начала 2016 года специалистами учреждения внедрено более 20 новых методик. Многие из них являются уникальными не только для автономного округа, но и для России в целом. Для получения таких видов медицинской помощи, как травматология, кардиология, онкология, офтальмология в больницу приезжают пациенты не только из различных населенных пунктов Югры, но также из других регионов страны.

Комментарии сотрудников БУ ХМАО - Югры «Окружная клиническая больница» Заместитель руководителя по онкологии, врач-хирург, врач-онколог высшей квалификационной категории Евгений Викторович БИЛАН:

64.jpg— Наш онкологический центр - это специализированное лечебно-диагностическое подразделение Окружной клинической больницы, деятельность которого направлена на оказание квалифицированной высокотехнологичной, мультидисциплинарной медицинской помощи онкологического профиля и реализацию мероприятий по предупреждению злокачественных новообразований.

На сегодняшний день в онкоцентре функционируют два отделения, где жители округа получают оперативное лечение опухолей торакоабдоми-нальных, колопроктологических, гинекологических локализаций, опухолей головы и шеи, общей онкологии, маммологии - спектр хирургической помощи очень широк. Почти все ныне существующие локализации раковых опухолей оперируются в нашем центре. Исключение составляют лишь редко встречающиеся локализации, лечение которых осуществляется в федеральных центрах.

55.jpgСоставной частью онкоцентра является радиологическое отделение на 50 коек, с дневным стационаром. Это единственное подразделение, которое оказывает помощь пациентам, нуждающимся в радиотерапии. Также, в состав онкоцентра входит отделение химиотерапии и онкогематологии на 18 коек с боксированными палатами, для проведения высокодозной химео-терапии, а также аутотрансплантации костного мозга. В структуру центра входит оперблок, отделение анестезиологии-реанимации, поликлиника на 200 посещений в смену, очень мощный диагностический блок, в составе которого - отделение лучевой диагностики, блок радиоизотопной диагностики (ПЭТ-центр, гамма-камера), а также лаборатория синтеза радиофармпрепаратов.

56.jpgЧисло сотрудников онкоцентра, включая все его подразделения, составляет 264 человека. Многие наши пациенты, узнавая о своем диагнозе, находятся в глубочайшей депрессии, поэтому сотрудники онкоцентра подбирались очень тщательно - это весьма преданные своему делу медработники, высококлассные специалисты и очень хорошие люди, умеющие искренне сопереживать пациенту.

Онкологические пациенты получают лечение не только на койках профильных отделений онкоцентра, но и в подразделениях, которые территориально находятся в центральном корпусе Окружной клинической больницы. Мы очень тесно сотрудничаем с кардиохирургами, осуществляя совместные вмешательства на органах грудной полости. Без их помощи отдельные этапы операций были бы просто невыполнимы! Большое дело можно осуществлять только вместе, что мы и делаем на сегодняшний день.

Председатель Профсоюзного комитета, Отличник здравоохранения, врач-педиатр высшей квалификационной категории Вячеслав Петрович ГРИШАНОВИЧ:

61.jpg— Раньше наше учреждение располагалось в старых деревянных приспособленных зданиях довоенной постройки. Реальный прорыв в развитии больницы произошел в 2001 году с переездом в новый больничный комплекс, когда были открыты новые отделения и специализированные центры, появилась возможность значительно расширить перечень выполняемых видов специализированной медицинской помощи. С 2007 года больница была включена в число учреждений, участвующих в выполнении государственного задания на оказание высокотехнологичной помощи за счет средств федерального бюджета. В настоящее время выполняются все виды высокотехнологичной медицинской помощи, включая трансплантацию органов и тканей человека. Не менее важной вехой развития стал 2012 год, когда на базе больницы открылись онкологический и офтальмологический центры.

57.jpgВ больнице трудится 2900 человек. Из них 600 врачей 73 врачебных специальностей и более 1200 средних медицинских работников. В числе сотрудников 1 профессор, 2 доктора медицинских наук, 42 кандидата медицинских наук, 4 заслуженных врача Российской Федерации, 2 заслуженных работника здравоохранения ХМАО - Югры, 39 награждены нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», 84 награждены Почетной грамотой Министерства здравоохранения РФ. Сегодня по численности сотрудников ОКБ - самое крупное лечебное учреждение в округе, а по своему оснащению не уступает ведущим российским медицинским учреждениям. Многопрофильная больница работает и как больница скорой медицинской помощи. Для экстренного оперативного лечения к нам поступают пациенты со всего округа - из отдаленных поселков и с буровых, зачастую рейсами санавиации.

Заместитель руководителя по хирургической помощи, врач-хирург высшей квалификационной категории, врач-онколог Михаил Михайлович СКОРОБОГАТОВ:

62.jpg— Последние достижения нашей больницы в области хирургии на сегодняшний день - освоение программы бариатрической хирургии и запуск программы трансплантации органов. У нас проходят операции, которые не выполняются больше нигде в округе. Это операции при лечении ожирения - дренирующие операции на желудке; родственная пересадка почки; панкреатодуоденальная резекция; витреоретинальные операции при заболеваниях сетчатки глаза; робот-ассистированные операции при опухолях предстательной железы; операции при метастазах в головной мозг на аппарате «Гамма-нож».

Хирурги Валерий Сергеевич Матюшин и Евгений Геннадьевич Ершов выполняют бариатрические операции. Операции при лечении опухолей головного мозга — Андрей Анатольевич Екимов, Сергей Михайлович Князев. Робот-ассистированные операции при опухолях предстательной железы - Максим Станиславович Еломенко. Радикальные операции при раке мочевого пузыря - Евгений Витальевич Кочетков. Высокотехнологичные операции по восстановлению слуха проводит Алексей Анатольевич Пилипенко. Хирурги Николай Александрович Колмачевский и Дмитрий Петрович Кислицин выполняют такие операции, как панкреато-дуоденальная резекция и резекционные операции на печени при опухолях. Операции на сосудах - врачи Андрей Витальевич Папинен, Константин Юрьевич Собянин, Вадим Владимирович Франц. Михаил Сергеевич Артеменко и Сергей Геннадьевич Бобров осуществляют витреоретинальные операции при различных заболеваниях сетчатки глаза. Операции при лечении заболеваний позвоночника - Евгений Сергеевич Колесников. Высокотехнологичные операции при заболеваниях суставов - Игорь Игоревич Толстиков, Кирилл Алексеевич Драган. Хочу также отметить, что в нашей больнице работает очень надежный работоспособный средний медперсонал. В ближайших планах хирургического направления больницы - развитие донорства органов. Это очень глобальная и серьезная задача.

58.jpg59.jpg60.jpg

Главный врач БУ ХМАО - Югры «Окружная клиническая больница» Елена Ивановна КУТЕФА:

- 2017-й год для нас юбилейный. Многое сделано, но еще больше предстоит сделать. Лучший показатель - это мнения людей, удовлетворенность населения качеством медицинского обслуживания. А это значит, что мы продолжаем нашу работу по созданию низкопороговой медицины, доступной и качественной для всех. А за этим стоит колоссальный труд нашей команды!

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского 

автономного округа — Югры 

«Окружная клиническая больница»

628012, Тюменская область, 

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, 

г. Ханты-Мансийск, ул. Калинина, 40, 

тел.: (3467) 390-002, факс: (3467) 390-416,

E-mail: hospital@okbhmao.ru, www.okbhmao.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×