МИЛЯУША ТАТАРИНОВА: «В НЯГАНИ АКТИВНО РАЗВИВАЕТСЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ТУРИЗМ»


В БУ ХМАО - Югры «Няганская городская стоматологическая поликлиника» представлен весь спектр современных технологий, которые применяются в российской стоматологии. Поликлиника оснащена импортным оборудованием, качественными расходными материалами и укомплектована высококвалифицированными специалистами. Учреждение обеспечивает доступную стоматологическую помощь не только прикрепленному населению, но также пациентам, приезжающим в г. Нягань из других регионов РФ.

49.jpgМиляуша Ахатовна ТАТАРИНОВА

Главный врач БУ ХМАО - Югры «Няганская городская стоматологическая поликлиника» Председатель Думы г. Нягани

- Миляуша Ахатовна, расскажите о начале Вашей работы в г. Нягани и развитии городской стоматологии.

- В город Нягань я приехала в 1987 году, поступив на работу врачом-стома-тологом в стоматологическое отделение производственного объединения «Красноленинскнефтегаз», на тот период это было единственное стоматологическое отделение в городе. Через два месяца меня назначили заведующей отделением. В

1989 году была создана Городская стоматологическая поликлиника, и меня пригласили на должность главного врача, в которой я работаю уже 28 лет. В состав нашего учреждения в настоящее время входят лечебно-хирургическое, детское стоматологическое, ортопедическое с зуботехнической лабораторией и рентгенологическое отделения. Также в структуру входят хозяйственный, юридический и финансово-экономический блоки.

В 2011 году благодаря губернатору ХМАО-Югры Наталье Владимировне Комаровой мы получили собственное здание, оснащенное новейшим медицинским оборудованием (159 единиц). За последние три года приобрели шесть новых стоматологических установок очень высокого уровня. Из окружного бюджета нам обещают выделить средства на приобретение нового компьютерного томографа, т. к. нашему компьютерному томографу Morita уже десять лет.

Мы обслуживаем не только прикрепленное население (г. Нягань и Октябрьский район), к нам обращается множество пациентов из других регионов России. На лечение приезжают даже жители Москвы, особенно студенты, которые учатся в столице России. Во многих регионах РФ в программу ОМС входит только лечение кариеса, а все его осложнения, пульпиты и т. д. - лечатся платно. В ХМАО-Югре в программу госгарантий по стоматологии не входят только световые пломбы, пломбы химического отверждения, анкерные штифты, все остальное для пациентов бесплатно, по ОМС, включая лечение осложнений кариеса. Широкий объем услуг по ОМС, высокая квалификация наших врачей, современное оснащение поликлиники - все это способствует тому, что в Нягани развивается медицинский стоматологический туризм.

- Ваше учреждение укомплектовано кадрами на 100%. В чем секрет стабильности кадрового состава?

- Стабильности кадрового состава нашего учреждения поспособствовала муниципальная программа по обучению специалистов, запущенная 12 лет назад. Программа распространялась на разные социальные сферы - здравоохранение, педагогика, культура, спорт. По этой программе мы обучили немало докторов, которые вернулись в Ня-гань, чтобы продолжить работу в нашей поликлинике. За последние три года к нам на работу поступили 18 молодых врачей из других регионов. Пройдя у нас стажировку, молодые специалисты переезжают в Нягань целыми семьями, приглашают своих коллег, которые тоже остаются здесь работать.

Число сотрудников БУ ХМАО -Югры «Няганская городская стоматологическая поликлиника» - 144 человека, 80% врачей и медсестер имеют первую и высшую квалификационные категории. Коллектив очень дружный, текучки кадров нет, если кто-то увольняется, то только в связи с переездом в другой регион. Мы гарантируем сотрудникам хорошую зарплату и возможность профессионального роста - отправляем специалистов на обучение не только в Екатеринбург, Москву и С-Петербург, но и на заграничные стажировки.

Наше учреждение является инновационным центром Стоматологической ассоциации России, на базе которого проходят обучение специалисты со всего округа. Ведущие профессора проводят мастер-классы, читают лекции. Ежегодно я выезжаю на Всемирный конгресс стоматологов в составе российской делегации. Новые технологии, представленные в ходе конгресса, регулярно внедряются в нашей поликлинике.

- Каковы первостепенные планы учреждения?

- Первый этаж здания, в котором с 2011 года располагается наша поликлиника, в настоящее время занимает многофункциональный центр (МФЦ). За шесть лет работы объем стоматологической помощи, осуществляемый нами, увеличился на 46%, и востребованность наших услуг продолжает расти. Поэтому городская администрация сейчас ведет переговоры на уровне правительства ХМАО-Югры о передаче нам помещения, занятого МФЦ. Для полноценной работы и увеличения доступности стоматологической помощи населению нам дополнительно требуется 6-7 стоматологических кресел, которые в данный момент негде разместить. Я надеюсь, что в 2018 году вопрос о передаче нам помещения будет решен, и департамент здравоохранения ХМАО-Югры поможет нам в дооснащении поликлиники, проведении качественных ремонтов. Няганская городская стоматологическая поликлиника получит возможность расширить спектр своих услуг, и оказание квалифицированной стоматологической помощи нашим пациентам станет еще более доступной.

БУ ХМАО — Югры «Няганская городская 

стоматологическая поликлиника»

628181, ХМАО - Югра, г. Нягань,

3-й микрорайон, д. 23, корп. 2, помещение 5, 

тел.: (34672) 6-02-97, 5-48-82, 

e-mail: dental86@yandex.ru, 

www.dentnyagan.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×