ЛЯНТОРСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА: ПРОФИЛАКТИКА ДОЛЖНА БЫТЬ ВСЕОБЪЕМЛЮЩЕЙ


В БУ ХМАО-Югры «Лянторская городская больница» жители г. Лянтора и близлежащих населенных пунктов Сургутского района обращаются, чтобы пройти диагностику различных заболеваний, провести их качественное и комплексное лечение, восстановить здоровье. Многопрофильная больница оказывает прикрепленному населению широкий спектр медицинских услуг, начиная от консультативных приемов и заканчивая лечением в комфортных палатах стационара. Особую роль в деятельности учреждения играет работа профилактической направленности, которая в рамках объявленного в регионе Года здоровья приобрела особую актуальность.

38.jpgЛариса Алексеевна УДОВИЧЕНКО

Главный врач БУ ХМАО-Югры «Лянторская городская больница»

Врач первой категории по организации здравоохранения и общественному здоровью

ВСЕ УРОВНИ ПРОФИЛАКТИКИ

По статистике Лянторской ГБ, обращаемость пациентов по поводу заболеваний составляет 62,6%, с профилактической целью - 33,3%. Для реализации профилактических мероприятий в учреждении с 2009 г. работает районный Центр здоровья, задача которого - своевременное выявление заболеваний и факторов риска их возникновения, предотвращение хронических процессов. Центр оснащен современным оборудованием, которое позволяет комплексно исследовать сердечно-сосудистую и дыхательную системы, проводить анализ окиси углерода выдыхаемого воздуха с определением уровня вредных для организма веществ. Такой анализ особенно актуален для курящих людей. Особое внимание уделяется ранней диагностике онкологических заболеваний, сахарного диабета и т. д. С каждым пациентом ведется индивидуальная работа, которая предполагает составление программы по здоровому образу жизни с оценкой факторов риска, функциональных и адаптивных резервов организма с учетом возрастных особенностей и рационального питания.

В профилактической работе ЦГБ задействован не только Центр здоровья, но и все поликлинические подразделения учреждения. С этой целью в ЦГБ организованы кабинеты диспансеризации для плановой работы с пациентами, состоящими на учете с заболеваниями различного профиля. В больнице успешно работают профильные Школы здоровья для беременных, молодых родителей, пациентов с гипертонией, сахарным диабетом и т. д. Организован кабинет по отказу от курения, где с пациентами работают врачи разных специализаций, в том числе психологи.

Лянторская городская больница регулярно проводит Дни открытых дверей, в том числе на базе женской консультации. Для пациенток организуется прием акушеров-гинекологов, групповые и индивидуальные беседы о современных методах контрацепции, демонстрируется видеофильм «Подари мне жизнь». Таким образом сотрудники женской консультации стараются привлечь внимание жителей Лянтора к проблемам планирования семьи, осознанного родительства, сохранения репродуктивного здоровья населения.

Для охвата отдаленных территорий Лянторская ЦГБ организовала выездную работу специалистов Центра здоровья. Учреждение имеет медицинский кабинет на базе автобуса, который ежемесячно по определенному графику выезжает в населенные пункты Сургутского района. Многие компании региона охотно сотрудничают с Центром здоровья, привлекая своих сотрудников к профилактическим осмотрам.

МАССОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

По словам заведующей отделением профилактики Ирины Николаевны Лободы, учреждение ведет огромную работу с населением, цель которой - мотивировать людей отказаться от вредных привычек, заняться физкультурой и спортом. Лянторская ГБ - активный участник городских мероприятий, направленных на профилактику болезней и укрепление здоровья.

Большой охват населения профилактическими мероприятиями обеспечивает тесное взаимодействие со средствами массовой информации. У населения территории большим вниманием пользуется программа «Здоровый интерес», где медики больницы в популярной форме дают важную практическую информацию: как оказать первую медицинскую помощь, какие услуги можно получить в лечебном учреждении, когда и как можно пройти диспансеризацию и т. д. Аналогичный проект существует и на радио, что позволяет привлечь к вопросам медицинской профилактики максимально широкую аудиторию. Кроме того, Лян-торская ГБ активно сотрудничает с районной газетой, ежемесячно готовя публикации по актуальным вопросам. Учреждение участвует в подготовке полиграфической продукции: выпускает памятки и брошюры для населения.

Высокий уровень вовлеченности населения в профилактические программы обеспечивает и такой важный социальный инструмент, как волонтерское движение. Добровольцы из учебных учреждений проводят уличные мероприятия, акции, шествия. Один из примеров тому - акция «Лянтор - территория трезвости», в рамках которой волонтеры с транспарантами прошли по улицам Лянтора, привлекая внимание населения к такой актуальной проблеме, как алкогольная зависимость. Волонтеры раздавали памятки, проводили блиц-опросы и т. д. Акция стала одним из самых запоминающихся событий, и таких примеров немало.

Лянторская ЦГБ инициирует театрализованные программы, которые проводит в рамках Дня здоровья, Дня физкультурника, Дня отца и т. д. Творческие, интересные проекты всегда привлекают большое внимание населения и помогают медикам решать поставленные перед ними задачи, связанные с профилактикой различных заболеваний и популяризацией здорового образа жизни.

БУ ХМАО-Югры «Лянторская городская больница»

628449, ХМАО — Югра, Сургутский район,

г. Лянтор, ул. Салавата Юлаева, стр. 7,

тел. (34638) 23-586,

e-mail: muzlgb@yandex.ru,

www.lgb86.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×