АЛЕКСАНДРА ДАМБАЕВА: «КОЛЛЕКТИВ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА С ОПТИМИЗМОМ СМОТРИТ В БУДУЩЕЕ


ГАУЗ «Городской перинатальный центр г. Улан-Удэ» - крупнейшее учреждение родовспоможения в Республике Бурятия, здесь проходит до 50% всех родов в республике. Квалифицированная медицинская помощь оказывается беременным, родильницам и новорожденным детям не только города Улан-Удэ, но и различных районов Бурятии.

23.jpgАлександра Ринчиновна ДАМБАЕВА

Главный врач ГАУЗ «Городской перинатальный центр г. Улан-Удэ»

Заслуженный врач Республики Бурятия

История родовспомогательного учреждения началась в 1988 г., когда был открыт Городской родильный дом №2 с проектной мощностью на 120 стационарных акушерских коек: отделение патологии беременности на 60 коек, акушерское отделение физиологии на 40 коек и отделение преждевременных родов на 20 коек. В феврале 1992 г. впервые в Республике Бурятия в составе родильного дома было открыто отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных. В настоящее время данное отделение рассчитано на 12 коек и является одним из самых крупных в республике по своему профилю. Также, в составе Городского родильного дома №2 с открытия была организована женская консультация с дневным стационаром, в ее составе функционировала медико-генетическая консультация. Структура роддома планомерно расширялась, за годы развития городской родильный дом превратился в самый крупный в республике перинатальный центр.

Городской перинатальный центр г. Улан-Удэ - лауреат национального конкурса «Лучшие родильные дома России - 2009», включен в официальный реестр «Надежная репутация», награжден «Почетным знаком г. Улан-Удэ» за вклад в дело охраны материнства и детства.

С ноября 2006 г. перинатальным центром руководит Александра Ринчиновна Дамбаева. За годы ее работы на посту главного врача, учреждение вышло на качественно новый уровень развития. В перинатальном центре открылись новые подразделения, регулярно внедряются в практику современные медицинские технологии. Существенно снизились показатели осложнений течения родов и послеродового периода, уровня заболеваемости, ранней неонатальной смертности среди новорожденных. Случаев материнской смертности за последние десять лет не регистрировалось.

Главный врач крупнейшего в Бурятии перинатального центра рассказала корреспонденту журнала «Медицина и здоровье» о динамике развития родовспомогательного учреждения.

- Александра Ринчиновна, Вы стояли у истоков Городского перинатального центра г. Улан-Удэ. Расскажите о своем профессиональном пути, а также об основных вехах развития учреждения.

24.jpg- Окончив в 1984 г. Алтайский государственный медицинский институт, прошла интернатуру на базе Республиканской клинической больницы. С 1984 по 1988 гг. работала врачом акушером - гинекологом в Курумканской ЦРБ. В 1988 г., переехав в Улан-Удэ, поступила на работу в только что открывшийся Городской родильный дом №2 - нынешний Городской перинатальный центр г. Улан-Удэ. Сначала работала врачом акушером-гинекологом, затем - заведующей родильным отделением, и с 2006 года - главным врачом.

Благодаря реализации программ «Родовой сертификат» и «Модернизация здравоохранения» учреждению удалось укрепить материально-техническую базу, увеличить зарплату сотрудникам и, соответственно, повысить показатели. По программе модернизации мы освоили 24 млн рублей, заменив кровлю нашего здания, приобрели несколько единиц медицинского оборудования (основная часть нового оборудования приобретается за счет родовых сертификатов). Во всех отделениях нашего учреждения, включая детскую реанимацию, используется современное медицинское оборудование. Согласно порядкам оказания медицинской помощи, на сегодняшний день мы оснащены оборудованием на 98%.

Огромное значение мы уделяем профилактике внутрибольничных инфекций и гнойно-септических заболеваний, количество которых нам удалось довести до максимально низкого уровня. В центре внедряются новые методики, стандарты и протоколы лечения, направленные на улучшение качества оказания медицинской помощи. В том числе методика донного кесарева сечения при предлежании плаценты, алгоритм по кровосберегающим технологиям при акушерских кровотечениях, новые методики выхаживания глубоко недоношенных детей и т. д.

- Как расширялась структура перинатального центра?

25.jpg- С 2007 г. по настоящее время коечный фонд был расширен до 301 койки. В состав учреждения также вошла специализированная аптека № 92. Перинатальный центр стал учебной базой для студентов Базового медицинского колледжа и медицинского факультета Бурятского государственного университета, и в 2010 году министерством здравоохранения РБ перинатальному центру была присвоена категория клинического родильного дома.

С 2012 года в нашем учреждении практикуется выхаживание детей с экстремально низкой массой тела, с 500 граммов. С 2015 г. Перинатальный центр получил лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи в неонатологии - это стало важнейшей вехой в развитии учреждения.

В феврале 2014 г. в составе родильного дома открылось отделение патологии новорожденных и недоношенных детей на 10 коек, где осуществляется проведение терапевтических и ранних реабилитационных мероприятий новорожденным и недоношенным детям после завершения комплекса реанимационноинтенсивного лечения.

С 2009 г. по 2012 г. родильный дом работал по программе гранта «Никому не отдам». Результатом работы явилось сокращение отказов от детей на этапе родильного дома более чем в 2,5 раза. В

2017 году учреждение участвует в реализации гранта «Развитие и модернизация службы ранней помощи для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами». Помощь адресно направлена семьям, имеющим недоношенных детей, которые родились и получали лечение и реабилитацию в Городском перинатальном центре.

- Перинатальный центр г. Улан-Удэ славится сплоченным коллективом профессионалов. Расскажите о сотрудниках учреждения.

26.jpg- В настоящее время число сотрудников учреждения составляет 415 человек. Из них врачи и провизоры - 57, средний медицинский персонал - 169, младший медицинский персонал - 45 человек. Звание «Заслуженный врач РБ» имеют три врача, «Заслуженный работник здравоохранения РБ» десять человек среднего медицинского персонала. Звание «Отличник здравоохранения РФ» четыре сотрудника.

Медицинский персонал принимает активное участие во Всероссийских форумах и конференциях, республиканских и городских мероприятиях. В 2011 г. заведующая отделением анестезиологии и реанимации Л. Ю. Томаше-ва стала победителем Всероссийского конкурса «Лучший врач 2011 года», заняв 1 место в номинации «Лучший анестезиолог-реаниматолог», а заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных В. Л. Лазарев стал призером в номинации «Лучший неонатолог», заняв второе место. Надо отметить, что от Республики Бурятия было два победителя и оба они - из нашего учреждения.

Также, за вклад в развитие нашего учреждения хочу отметить акушера-гинеколога со стажем около 50 лет Валерия Михайловича Попова, который организовывал работу родильного дома с момента его открытия. Валерию Михайловичу почти 70 лет, но он до сих пор «на посту»! На протяжении долгого времени старшей медсестрой отделения физиологии трудилась Тамара Борисовна Рыкова. Находясь сейчас на заслуженном отдыхе, она работает медсестрой по грудному вскармливанию.

С первых дней работы родильного дома главной акушеркой родильного дома трудилась Людмила Николаевна Маркова. Находясь на этой должности, она решала многочисленные проблемы, связанные с трудной и ответственной областью акушерства и неонатологии. И сегодня Л. Н. Маркова продолжает работать в родильном доме - акушеркой приемного покоя. С 2000 по 2014 гг. главной акушеркой роддома работала Виктория Викторовна Батомункуева, вклад которой в развитие учреждения трудно переоценить. Занимая активную жизненную позицию, являясь опытным организатором и грамотным специалистом, она все силы и энергию отдавала любимой работе. В настоящее время эту должность занимает очень перспективный и грамотный сотрудник Татьяна Ивановна Капорская.

Со дня основания учреждения главным бухгалтером является наш ветеран, незаменимый сотрудник Антонина Дам-баевна Очирова. Также, в течение многих лет в коллективе трудится заместитель главного врача по экономическим вопросам Елена Михайловна Калашникова.

27.jpgРезультаты, которых коллектив достиг сегодня, были бы невозможны без замечательных людей, которые трудились в учреждении 30 и более лет, а некоторые из них и сегодня продолжают работать. Эти люди беззаветно преданы делу охраны материнства и детства и передают свой накопленный опыт молодому поколению медицинских работников. В их числе врачи Т. Н. Хангаева, Л. Ю. Томашева, В. А. Мурыче-ва и другие. Среди ветеранов среднего медицинского звена необходимо отметить Р. Н. Хабибулину, Г. Е. Кузьмичеву, М. Д. Усольцеву, Т. А. Намсара-еву, Н. В. Пантину, Т. К. Климентьеву, Т. Б. Рыкову, Ц. Д. Шагжину, С. Р. Федорову, Т. А. Филатову, Ж. В. Белых, Е. Ю.Федорову, В. Ф. Сивцову и многих других прекрасных работников нашего коллектива.

Свой бесценный опыт молодым передают давно работающие неонатоло-ги Вера Владимировна Сушнеева, Дарима Батомункуевна Дугаржапова. В числе молодых перспективных врачей: заместитель главного врача по детству неонатолог Туяна Николаевна Жепхолова, акушер-гинеколог, заведующая родильным блоком Эржена Валерьяновна Бадмаева; акушер-гинеколог, заведующая отделением патологии Евгения Данзановна Гармаева, акушер-гинеколог, заведующая послеродовым отделением Евгения Борисовна Дашидоржие-ва. Хотелось бы отметить своих первых помощников - это заместитель главного врача по лечебной работе Екатерина Иннокентьевна Дегтярева и заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Ирина Валериевна Иванова.

- Каковы перспективы дальнейшего развития Перинатального центра?

- В планах развития учреждения дальнейшее внедрение порядков оказания медицинской помощи женщинам и новорожденным, улучшение качества работы, повышение доступности медицинской помощи, укрепление материально-технической базы и решение кадрового вопроса. Почти за тридцать лет накоплен богатый опыт, который поможет и далее развивать и улучшать работу в области охраны здоровья матери и ребенка. Коллектив Городского перинатального центра с оптимизмом смотрит в будущее и приложит все усилия для дальнейшего успешного развития родного учреждения.

ГАУЗ «Городской перинатальный центр г. Улан-Удэ»

670042, Россия, Бурятия, г. Улан-Удэ,

Строителей проспект, д. 2, 

тел.: (3012) 55-62-28, 

e-mail: grd2@mail.ru, www.gpcuu.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×