ВАЛЕРИЙ САВЕЛЬЕВ: «ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ ВСЕХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ: МАКСИМАЛЬНО ПРИБЛИЗИТЬ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ НАСЕЛЕНИЮ»


За последние три года в БУЗ УР «Завьяловская районная больница МЗ УР» заметно улучшились показатели качества оказания медицинской помощи. Отремонтированы и приведены в соответствие санитарным нормам структурные подразделения, внедрен ряд новых медицинских технологий, активно развивается поликлиническая, лабораторная и другие службы больницы.

17.jpgВалерий Семенович САВЕЛЬЕВ

Главный врач БУЗ УР «Завьяловская районная больница Министерства здравоохранения Удмуртской Республики»

Заслуженный работник здравоохранения УР, Председатель Ассоциации главных врачей УР, член Общественной палаты при Правительстве Удмуртской Республики

Завьяловская районная больница сегодня - это многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, которое обслуживает население района в количестве порядка 76 тыс. человек. Кроме основного подразделения больницы, в структуру входит 12 врачебных амбулаторий, 48 ФАПов и филиал поликлиники в г. Ижевске.

О позитивных изменениях в работе Завьяловской РБ и планах ЛПУ на ближайшее будущее корреспонденту журнала «Медицина и здоровье» рассказал главный врач учреждения Валерий Семенович Савельев.

- Валерий Семенович, как строился Ваш профессиональный путь?

- Окончив Ижевский государственный медицинский институт в 1985 г., был направлен в Вавожскую центральную районную больницу, где десять лет работал хирургом и заместителем главного врача. С 1994 по 2004 гг. был главным врачом За-вьяловской РБ, затем переведен на должность заместителя Главы администрации района. Далее работал директором филиала страховой компании «Ингосстрах-М», потом - заместителем министра здравоохранения Удмуртской Республики. Стал директором страховой компании «Спасение», после чего работал заместителем главного врача Городской клинической больницы №6 г. Ижевска. С конца 2014 г. - главный врач Завьяловской РБ.

- Расскажите о преобразованиях в работе Завьяловской РБ, произошедших за три года Вашего руководства больницей.

- За три года мы сделали ремонты во всех подразделениях ЛПУ, на сумму порядка 5 млн рублей. В связи с модернизацией у нас освобождаются площади круглосуточного стационара. На данные площади мы перевели женскую и детскую консультации, лабораторию и теперь эти подразделения соответствуют СанПинам. В поликлинике открыли отделение амбулаторной хирургии, лицензируем еще десять хирургических коек. Это увеличивает оперативную активность больницы и способствует внедрению новых методик лечения. В 2016 г. приобрели гема-тологичсекий анализатор для лаборатории. Отремонтировали два колоно-скопа и с 2017 г. планируем внедрять колоноскопию.

- Несколько слов о коллективе больницы.

- В больнице работает порядка 680 человек, в их числе очень много достойных сотрудников, многие из которых работают здесь с середины 1990-х гг. Это фельдшер Кияикского ФАПа Нина Александовна Свищева; инструктор лечебной физкультуры Раиса Александровна Моисеева, которая недавно сдала нормы ГТО на вторую ступень; заведующая терапевтическим отделением Наталья Степановна Яры-гина; врач терапевтического отделения Людмила Ивановна Андрукович; бывшая заведующая лабораторией, ныне врач-лаборант на пенсии Валентина Михайловна Коканова и многие другие достойные люди. В хирургическом отделении под руководством Сергея Юрьевича Петренко с 1996 г. освоены эндоскопические операции.

В сентябре 2017 года команда фельдшеров нашей больницы заняла 3 место в республиканском конкурсе профессионального мастерства среди фельдшеров районных больниц. Конкурс проводил онкологический диспансер, фельдшеры показывали свои знания и навыки по оказанию помощи пациентам при онкопатологиях, по сбору анамнеза для выявления злокачественных новообразований на ранних стадиях. Результаты конкурса показали высокий уровень профессионализма наших сотрудников в данном вопросе.

Хочу также отметить, что благодаря программе «Земский доктор» с 2012 г. к нам на работу поступило 82 специалиста, врачебными кадрами больница укомплектована на 100%. Не хватает фельдшеров на ФАПах, но, по словам министра здравоохранения В. И. Скворцовой, с 2018 г. вступит в силу программа «Земский фельдшер», и, я уверен, что реализация программы поможет нам укомплектовать кадрами фельдшерский состав.

- Ваши планы на ближайшее будущее.

В 2016 г. был открыт новый ФАП, к концу 2017 г. планируем открыть еще три ФАПа. В связи с увеличением численности населения в районе, мы перепрофилируем ФАП под офис врача общей практики или врачебную амбулаторию, включив в его штат, кроме врача ОВП стоматолога и педиатра.

Планируем продолжить развитие системы неотложной медпомощи. Сейчас в районе работает две машины - «неотложки» с фельдшерскими бригадами, в планах - увеличить количество таких машин до пяти. Будем продолжать развитие структурных подразделений, приобретать новое оборудование, обучать специалистов, при поддержке Минздрава УР строить новые ФАПы.

Главная цель всех преобразований: максимально приблизить медицинскую помощь к населению МО «Завьяловский район».

БУЗ УР «Завьяловская РБ МЗ УР»

427000, Удмуртская Республика,

Завьяловский район, с. Завьялово,

ул. Гольянская, 1 «б»,

тел.: (3412) 62-13-32, факс: (3412) 62-19-60,

e-mail: mbuz-zavrb@yandex.ru,

www.zavrb.udmmed.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×