ТЫМОВСКАЯ ЦРБ: ОТ ПРОШЛЫХ УСПЕХОВ — К НОВЫМ СВЕРШЕНИЯМ


Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Сахалинской области «Тымовская центральная районная больница» (ГБУЗ «Тымовская ЦРБ») — хорошо известный в регионе лечебно-диагностический и консультативный центр. Учреждение оказывает плановую и экстренную амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь жителям Тымовского района и соседних территорий.

67.jpgАйгуль Салиховна АСАНОВА

Главный врач ГБУЗ «Тымовская ЦРБ»

ТЫМОВСКИИ РАЙОН - СЕРДЦЕ САХАЛИНА

Тымовский район - это уникальная территория, история медицины которой уходит своими корнями в 1880 год, когда был образован лазарет в селе Рыковское(сейчас село Кировское). Сегодня в районе функционирует современная многопрофильная медицинская служба. В ее составе - Центральная районная больница в п. г. т. Тымовское; четыре амбулатории в с. Ясное, с. Молодежное, с. Арги-Паги, с. Кировское; семь ФАПов в с. Адо-Тымово, с. Воскресеновка, с. Восход, с. Красная Тымь, с. Иркир, с. Зональное, с. Чир-Унвд.

Пациентов региона принимает круглосуточный стационар с терапевтическими, неврологическими, кардиологическими, хирургическими, травматологическими, педиатрическими, гинекологическими, инфекционными койками, а также койками для беременных и рожениц. Его мощность -145 коек. Дневной стационар располагает 45 койками общей терапии, кардиологии и неврологии.

Амбулаторно-поликлинические отделения рассчитаны на 450 посещений в смену. С 2015 года в поликлинике принимают врачи в кабинете неотложной помощи. Их задача - оказать помощь больным при острых заболеваниях, обострениях хронических заболеваний, не представляющих угрозы для жизни.

На базе женской консультации работает кабинет медико-социальной помощи женщинам в трудной жизненной ситуации. Больных пожилого возраста, а также маломобильных пациентов обслуживают стационары на дому.

БОЛЬШЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

68.jpgНа территории муниципального образования работают четыре межмуниципальных центра. Один из них -Межрайонный онкологический центр, который особое внимание уделяет профилактической работе. Статистика свидетельствует: за первое полугодие 2017 года доля выявленных онкозаболеваний на ранних стадиях составила 57%.

С 2015 года действует Первичное сосудистое отделение (ПСО). В его распоряжении - 20 коек для кардиологических (с острым коронарным синдромом и инфарктом миокарда) и неврологических (после инсультов) больных. За семь месяцев 2017 года в сосудистом отделении было пролечено 112 человек, из зоны ответственности - 34 человека.

В рамках ПСО организовано круглосуточное дежурство врачей рентгенологов, неврологов и диагностика на компьютерном томографе. На догоспитальном и госпитальном этапах проводится системный тромболизис (метализе, актелизе). Работой отделения заведует врач-терапевт Николай Михайлович Василенко, грамотный профессионал с большим опытом работы.

69.jpgС 2014 года функционирует Травматологический центр, который является медицинским учреждением второго уровня и помимо Тымовского района обслуживает Смирныховский, Александровск-Сахалинский, Ногликский районы. За семь месяцев 2017 года в травматологическом центре было пролечено 380 человек, в том числе 65 человек - из зоны ответственности. Специалисты центра работают под руководством молодого перспективного врача-травматолога Александра Евгеньевича Дерябина, чья квалификация позволяет проводить пострадавшим даже самые сложные операции.

Межрайонный хирургический центр работает с 2012 года. Зона его обслуживания - Тымовский, Алек-сандровск-Сахалинский, Поронай-ский, Смирныховский, Ногликский районы с населением более 70 тыс. человек. Возглавляет центр опытный хирург и грамотный специалист, новатор в своей области - Александр Евгеньевич Темников, чей вклад в развитие хирургической помощи отмечен Почетной грамотой правительства Сахалинской области, почетной грамотой Минздрава Сахалинской области.

ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ

70.jpgС 2015 года пациентам региона доступна высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) по акушерству и гинекологии - в учреждении проводятся органосохраняющие миомэктомии, слинговые операции с использованием имплантантов и т. д. Организована ВМП в сфере хирургии (лапароскопические операции на кишечнике), травматологии и ортопедии (эндопротезирование тазобедренных суставов, реконструктивно-пластические операции на костях стоп, корригирующие остеотомии костей верхних и нижних конечностей).

В больнице работают врачи, прошедшие подготовку по данным направлениям, в их распоряжении имеется современное дорогостоящее оборудование для выполнения малоинвазивных высокотехнологичных оперативных вмешательств. На протяжении многих лет остается высокой хирургическая активность отделения:

2015 году выполнено 857 операций и восемь операций в рамках ВМП, в 2016 г. - 888 операции и 21 операция ВМП. За семь месяцев 2017 г. -439 операций и 16 ВМП.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ОСНАЩЕННОСТЬ

71.jpgМатериально-техническая база учреждения включает самое современное оборудование. Компьютерный томограф, энцефалографы, электрокардиографы, цифровой маммограф, цифровой флюорограф, аппараты УЗИ - такое оснащение дает возможность оказывать медицинские услуги на самом высоком уровне. В больнице есть эндоскопическая стойка, с помощью которой хирурги осуществляют лапароскопические операции, имеется передвижная рентгенотелевизионная установка типа С-дуга.

Клинико-диагностическая лаборатория оснащена оборудованием, позволяющим проводить исследования на наличие онкомаркеров, ВИЧ-инфекции, гепатитов, на определение уровня гормонов щитовидной железы. В больнице проводятся все виды эндоскопических исследований. На базе патолого-анатомического отделения ведутся гистологические исследования.

Одним из приоритетных направлений развития учреждения является организация зубопротезирования льготных категорий граждан. В 2017 году благодаря губернатору Сахалинской области Олегу Николаевичу Кожемяко для больниц приобретены современные зуботехнические лаборатории.

Профилактические осмотры и диспансеризация населения проводятся с помощью передвижного комплекса «Диагностика», организованного на базе автомобиля «КамАЗ».

МАЛОЧИСЛЕННЫМ НАРОДАМ СЕВЕРА

72.jpgСамые отдаленные от Тымовска территории - это села в 68 км к северу от поселка, в том числе с. Чир-Унвд и с. Иркир, где проживают малочисленные народы севера - нивхи. Медицинская помощь в этих селах представлена врачебной амбулаторией в с. Арги-Паги и ФАПами в с. Адо-Тымово, с. Чир-Унвд, с. Иркир.

В 2017 году по поручению губернатора Сахалинской области планируется построить врачебную амбулаторию в с. Арги-Паги. В новом здании разместятся все кабинеты с современным оборудованием, качественная помощь отдаленному от ЦРБ сельскому населению станет еще доступнее.

НАШИ КАДРЫ

Реализация Программы кадрового обеспечения Минздрава РФ дала возможность существенно пополнить штат учреждения. В течение трех лет укомплектованность Тымовской больницы специалистами достигла 70%. В 2017 году кадровый состав пополнился пятью врачами и одиннадцатью медсестрами. Специалистам предоставляются существенные льготы, в том числе материальная помощь по программе губернатора Сахалинской области. Единовременная помощь для поликлинического врача составляет 1 млн 50 тыс. рублей. Для стационарного доктора - 870 тыс. рублей. Кроме того, по программе «Земский доктор» сельским врачам полагается еще 1 млн рублей. Больница предоставляет служебное жилье на срок до пяти лет, которое впоследствии можно будет получить в собственность.

Молодые кадры приходят в сложившийся коллектив, где большинство врачей - профессионалы с большим опытом работы. Многие медицинские работники отмечены высокими наградами. Знаком «Отличник здравоохранения» награждены врач-инфекционист Сергей Сергеевич Сергеев, врач-дерматовенеролог Наталья Михайловна Изотова, врач-рентгенолог Нина Васильевна Тарасенко, врач-невролог Ольга Александровна Зиновьева, врач-терапевт Инна Евгеньевна Башкирцева, заместитель главного врача по лечебной работе Игорь Анатольевич Куцаренко. Почетным званием «Заслуженный работник здравоохранения Сахалинской области» отмечен врач-педиатр Юлия Юрьевна Макаркова.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Тымовская центральная районная больница оснащена современным оборудованием. Вскоре здесь будет установлен новый рентген-аппарат. В

2018 году изменится внешний вид медицинского учреждения, в ближайшее время начнется подготовка проектно-сметной документации для этих работ. Кроме этого, на 2018 год запланировано строительство нового здания для отделения Скорой помощи.

ГБУЗ «Тымовская ЦРБ»

694400, Сахалинская область, 

пгт. Тымовское, ул. Кировская, 84, 

тел./факс: (42447) 2-11-32, 

e-mail: tycrb@ya.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×