В СУНТАРСКОМ УЛУСЕ ВЫБРАЛИ ЛУЧШИХ СЕЛЬСКИХ ФЕЛЬДШЕРОВ


В рамках Года тружеников села Сунтар Республики Саха (Якутия) состоялся конкурс «Лучший сельский фельдшер Сунтарского улуса - 2017». Целью ежегодного конкурса является повышение профессионализма, имиджа, правовой и этической грамотности медицинских работников.

61.jpgСветлана Кимовна ИВАНОВА

Главный врач ГБУ РС (Я) «Сунтарская центральная районная больница»

Село Сунтар расположено на расстоянии 1000 км от столицы Якутии, и Сунтарская ЦРБ уже более века охраняет здоровье местных жителей. В суровых условиях северных сел фельдшеру зачастую приходится выполнять и функции врача, от квалификации и умений фельдшера нередко зависит не только здоровье, но и жизнь пациента. Конкурсы профессионального мастерства способствуют мотивации медицинских работников к постоянному совершенствованию своих знаний, умений и навыков.

Состязание сельских фельдшеров состоялось в селе Сунтар 27 мая, в преддверии Дня медицинского работника, по инициативе главы Сунтарского улуса Анатолия Васильевича Григорьева. В профессиональном состязании приняли участие десять сотрудников ФАПов, участковых больниц и подразделений Сунтарской ЦРБ. Профессионализм участников оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли глава Сунтарского улуса А. В. Григорьев, заместитель главы по социальной и имиджевой политике У. Д. Попова, председатель улусного собрания депутатов М. А. Максимов, а также районный педиатр Л. С. Васильева и районный терапевт Н. М. Спиридонова.

62.jpgКонкурс проходил в два тура. Первый тур проводился заочно - при начислении баллов участникам учитывались следующие показатели: выполнение государственных заданий, заполнение медицинских документаций, санитарно-просветительская работа, а также оценка фотоматериалов, представленных жюри на электронных носителях. Второй тур состоял из четырех этапов.

Конкурсная программа началась со знакомства участников друг с другом и с представителями жюри. Далее прошла теоретическая часть по теме «Вежливое здравоохранение» и по правилам оказания первой медицинской помощи. Фельдшеры Сунтарской ЦРБ сыграли миниатюры на тему здорового образа жизни. Каждый из участников представил трехминутную визитную карточку «Мой путь в профессии». В конкурсе «Вопросы и ответы» участники отвечали на вопросы по «вежливой медицине» и стандартам поведения медработника. Отрабатывались профессиональные алгоритмы по оказанию первой медицинской помощи. Особый интерес зрителей вызвали мини-сценки по пропаганде здорового жизни «Я здоровье берегу, сам себе я помогу». Апофеозом мероприятия стал музыкальный конкурс «Фейерверк талантов», где фельдшеры представляли творческие номера.

63.jpgСуровый Якутский край щедро одарил каждого участника талантами: сотрудники Сунтарского улуса не только отлично выполняют свой профессиональный долг, но и прекрасно шьют, танцуют, исполняют песни осуохай, талантливо ставят театральные сценки.

Обладателем Гран-при «Лучший сельский фельдшер 2017 года» по решению многоуважаемого жюри стала фельдшер Тюбяйского фельдшерско-акушерского пункта Анна Кирилловна Иванова. Победительнице был вручен сертификат на сумму 50000 рублей. Первое место заняла фельдшер Куоку-нинского ФАП Нина Федоровна Степанова, в качестве приза она получила принтер. Второе место и приз 5000 рублей достались фельдшеру Толонского ФАП Зинаиде Кирилловне Громовой. Фельдшер Аллагинского ФАП Диана Христофоровна Каплина заняла в конкурсе третье место. Всем победителям были торжественно вручены сертификаты на сумму 3000 рублей.

64.jpgВ номинации «За волю к победе» была отмечена фельдшер Мар-Кельского ФАП Василина Александровна Менякова. Фельдшер Туойдахского ФАП Ульяна Александровна Ераскумова стала первой в номинации «За добросовестный труд». Фельдшер Кутанинской участковой больницы Мария Афанасьевна Алексеева победила в номинации «Признательность и уважение». За «Верность профессии» жюри отметило фельдшера-лаборанта КДЛ Лидию Егоровну Прокопьеву. Фельдшер Бордонской участковой больницы Евгений Николаевич Винокуров стал лидером в номинации «Целеустремленность и трудолюбие». Фельдшер отделения скорой медицинской помощи Татьяна Петровна Амосова была отмечена в номинации «За профессионализм». В завершении конкурса всем участникам были вручены памятные сертификаты, ценные подарки и цветы.

Главный врач ГБУ РС (Я) «Сунтарской ЦРБ» Светлана Кимовна Иванова поздравила и поблагодарила фельдшеров за участие в конкурсе, пожелала успехов в труде и новых идей. Глава Сунтарского улуса Анатолий Васильевич Григорьев отметил, что медицинские работники талантливы во всем и пожелал успехов в нелегком труде сельских фельдшеров, которые трудятся днем и ночью во благо здоровья населения.

Комментарии сотрудников ГБУ РС (Я) «Сунтарская центральная районная больница»

Гран-при конкурса «Лучший сельский фельдшер Сунтарского улуса -2017», фельдшер Тюбяйского ФАПа Анна Кирилловна ИВАНОВА:

65.jpg- Фельдшером я мечтала быть с самого детства и сразу после школы поступила в Якутское медицинское училище. Окончив училище в 1978 году, приехала по распределению в Сунтарский район, и вот уже почти 40 лет работаю фельдшером на ФАПе. В различных подразделениях нашей больницы трудится множество хороших фельдшеров, и для меня было большой честью стать одним из десяти участников конкурса. Целью мероприятия являлось повышение профессионализма, квалификации, правовой и этической грамотности медицинского работника, определение роли фельдшера в современном здравоохранении, поддержка профессионального развития и обмен опытом.

Первый тур состязания был заочным - мы подготовили материалы о работе Тюбяйского ФАПа - фотографии здания внутри и снаружи, фоторепортажи на тему оказания первой помощи, фото укладки медицинской сумки и т. д. В пакет материалов также входили сканы различных документов, включая план гос-заданий и план выполнения прививок. Заполнив паспорт участка, мы отправили конкурсную работу на рассмотрение жюри. Второй тур проходил в центральном районном сельском доме. Отвечали на вопросы комиссии, посвященные правилам оказания первой помощи, вежливому обращению с пациентами и другие. Жюри оценивало наши профессиональные знания по системе баллов.

Я очень люблю свою работу, это огромное счастье - видеть благодарность в глазах выздоравливающего пациента! Самое тяжелое в нашей деятельности - отдаленность медицинского пункта от районного центра. Особенность Тюбяйского района заключается в том, что дорог у нас практически нет, добраться до поселка Сунтар можно только через переправу реки Вилюй. Весной и осенью Вилюй разливается, и переправа не действует. В такие дни нам приходится отвечать за здоровье всех местных жителей в одиночку.

Самый тяжелый медицинский случай произошел у нас в 1996 году, в новогодние праздники. У беременной женщины возникла отслойка плаценты, и мы очень долго ждали помощи от райцентра -все бригады СМП были заняты. Нам пришлось оперировать пациентку прямо на месте. Но все закончилось хорошо.

Своим коллегам - сельским фельдшерам я желаю любить свою работу, профессионально расти, ответственно и добросовестно трудиться во имя здоровья людей.

Фельдшер Куокунинского ФАП Нина Федоровна Степанова, 1 место в конкурсе «Лучший сельский фельдшер Сунтарского улуса - 2017»:

66.jpg- Фельдшером в Сунтарском районе я работаю с 1982 года, в ФАП поступила сразу после окончания медицинского училища. Общий стаж моей работы составляет 35 лет, с перерывами на декретные отпуска: я воспитала пятерых детей. На пенсию вышла в 2010 году, но продолжаю работать.

Численность населения Куокунинско-го района составляет более 500 человек, порядка 400 взрослых и около 100 детей. На ФАПе работают фельдшер, акушерка и санитарка. В среднем, в день к нам обращается около десяти человек, нагрузка на медицинских работников достаточно высока. Проводим осмотры населения, делаем прививки, ведем профилактическую работу. В том числе, обслуживаем воспитанников детского сада и учащихся школы. Самые сложные случаи в нашей практике - это открытые кровотечения, сложные переломы, например, перелом бедра, а также инсульты. Очень важно грамотно оказать первую помощь и вовремя доставить пациента в больницу райцентра, не потеряв драгоценного времени.

В нашей больнице работают высококвалифицированные профессионалы, поэтому первое место в конкурсе стало для меня неожиданностью. Конкуренция была сильная, мне пришлось состязаться с достойными соперниками. Узнав результаты конкурса, я испытала огромную гордость за себя и за своих коллег.

Одним из важнейших условий качественного оказания медицинской помощи на селе является уровень квалификации фельдшеров, и конкурсы профессионального мастерства способствуют повышению этого качества. Сельские фельдшеры Сунтарской ЦРБ - люди, привыкшие на совесть выполнять свою работу. Мне очень приятно, что меня отметили на конкурсе, но я считаю, что моя победа -это заслуга всего нашего коллектива!

Главный врач Светлана Кимовна ИВАНОВА:

- Я хочу пожелать участникам конкурса и всем сотрудникам Сунтарской ЦРБ доброго здоровья, вежливого отношения пациентам, успехов в работе и семейного счастья! От того, что вы есть, светится ваш поселок. Вы - несете добро и тепло своим сельчанам!

ГБУ РС (Я) «Сунтарская ЦРБ»

678290, село Сунтар,

Сунтарского р-на Республики Саха (Якутия), 

ул. Октябрьская, 38 А, тел.: (411-35) 22-1-67, 

e-mail: suntar_med@mail.ru, www.suntar-med.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×