НИКОЛАЙ БАЛТАКОВ: «СЕЛЬСКОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ ДОЛЖНО РАЗВИВАТЬСЯ»


За последние годы здравоохранение Шарыповского района Красноярского края вышло на качественно новый уровень. Реконструкции и ремонты подразделений и ФАПов Шарыповской районной больницы, оснащение новейшим оборудованием, заботливое отношение руководства к сотрудникам - все это стало хорошим стимулом для медицинских работников к профессиональному росту.

55.jpgНиколай Николаевич БАЛТАКОВ

Главный врач КГБУЗ «Шарыповская районная больница»

Шарыповский район Красноярского края образован в мае 1941 года. Изначально это была сельскохозяйственная территория, житница Красноярья, пика своего развития достигнувшая к середине восьмидесятых годов прошлого столетия. В каждом селе, а их на территории 40, в этот период имелись фельдшерско-акушерские пункты.

Девяностые и начало двухтысячных нанесли сокрушительный удар по сельскому здравоохранению. Здания медучреждений нуждались в реконструкциях, оборудование требовало серьезного обновления, медперсонал стал терять мотивацию к работе. Тенденции тех лет требовали оптимизации, а проще говоря, к закрытию сельских ФАПов.

В 2005 году главой Шарыповского района был избран Геннадий Викторович Качаев, который своей первоочередной задачей поставил сохранение медицины на селе. Он, что называется, «отстоял» все ФАПы и амбулатории. Благодаря его усилиям было образовано управление здравоохранения Шарыповского района. Сельские медицинские учреждения вошли в состав КГБУЗ «Шарыповская районная больница», которую возглавил Николай Николаевич Балтаков. В ее составе - две участковые больницы, две врачебных амбулатории и 27 фельдшерско-акушерских пунктов.

56.jpgЗа последнее десятилетие Шарыповский район приобрел статус территории успешного развития агропромышленного комплекса и стабильно входит в тройку лидеров Красноярья по многим экономическим и социальным показателям.

Сегодня сельчане получают качественные медицинские услуги в современных фельдшерско-акушерских пунктах и амбулаториях. В районе заметно снизилась смертность населения в т. ч. от заболеваний органов кровообращения. Увеличилась доступность высокотехнологичной помощи, нет очередей на ко-ронарографию, операции на сердце, суставы и другие.

О становлении и развитии районной больницы корреспонденту «Медицина и здоровье» рассказал главный врач Николай Николаевич Балтаков.

- Николай Николаевич, каковы основные вехи Вашего профессионального пути и ключевые этапы истории районной больницы?

- Окончив в 1978 году медицинский институт, я работал в Балахтинской ЦРБ Красноярского края. В 1985 году меня пригласили на должность заведующего поликлиникой в п. Дубинино. В 1987 году я открыл в Дубинино первый в Красноярском крае дневной стационар. В 1990-м году район посетила с визитом коллегия Минздрава РФ, я убедил чиновников приобрести для нашей больницы аппараты УЗИ, эндоскоп, и Дубининская больница одной из первых в крае стала использовать эндоскопическую аппаратуру. Я проработал в Дубинино 28 лет, а в 2005 году меня назначили главным врачом Шарыповской ЦРБ.

- Как Вам удалось добиться повышения качества и доступности медицинской помощи в Шарыповском районе?

57.jpg- Хозяйство досталось сложное - на семи ФАПах даже не было санузлов. Мы привели в порядок здания, пролицензиро-вали все ФАПы. Ремонтные и строительные работы, оснащение больницы осуществлялось, в основном, за счет районной администрации. Также, определенное количество оборудования было выделено по программе модернизации. Очень помог глава Шарыповского района Геннадий Викторович Качаев. Нам удалось сохранить всю сеть фельдшерско-акушерских пунктов и даже расширить ее. Времена, когда сельское здравоохранение финансировалось из районного бюджета, были для нас лучшими.

Сегодня, когда КГБУЗ «Шарыповская районная больница» отошла в ведение краевого министерства здравоохранения, нельзя пожаловаться на недостаточное обеспечение. Тем не менее, мы пользуемся любой возможностью улучшить материально-техническую базу сельских медучреждений. Например, депутат Законодательного Собрания Красноярского края, кардиохирург, заслуженный врач РФ Алексей Владимирович Протопопов помог оснастить все наши подразделения системами теле- ЭКГ с возможностью передачи данных сразу в краевой кардиоцентр. В двух амбулаториях, благодаря ему установлено новейшее стоматологическое оборудование

- Ваши врачи пользуются заслуженным уважением пациентов не только Шарыповского района, но и всего Красноярского края. Расскажите о персонале больницы.

60.jpg- Врачебным персоналом больница укомплектована на 100%. В этом нам очень помогла программа «Земский доктор». Кроме того, с 2017 года мы начинаем строить дома для молодых специалистов по федеральной программе, в которую наш район обещали включить. Наши сотрудники - это в большинстве своем, люди, преданные своему делу и честно исполняющие свой профессиональный долг.

Например, заведующий поликлиникой в селе Парная, врач ОВП Игорь Николаевич Мелешко - очень хороший, душевный и умный человек, большой профессионал своего дела. Работать ему приходится почти круглосуточно, ведь он совмещает работу терапевта круглосуточного и дневного стационара. А еще успевает выступать с лекциями, ведет «Школу гипертоника», «Школу профилактики сердечно-сосудистых заболеваний», «Школу профилактики сахарного диабета». Парнинская участковая больница качеством услуг, вниманием персонала и современным оборудованием славится не только на весь Шарыповский район, здесь часто лечатся и пациенты соседних территорий.

Кроме того, Игорь Николаевич принимает активное участие в жизни команды подростков-лыжников, среди которых есть чемпионы края и России. Он награжден благодарственным письмом министра спорта Красноярского края и является президентом федерации лыжного спорта Шарыповского района, и уже второй раз избран депутатом Районного Совета.

Врач ОВП Александр Викторович Страшников - Лучший сельский врач Красноярского края 2014 года. И коллеги, и пациенты его уважают и любят. У нас очень сильная экономическая служба, что тоже имеет большое значение для больницы. И, безусловно, хочу выразить огромную благодарность нашим фельдшерам, ведь именно на фельдшерах ФАПов держится все здравоохранение района.

Нам удалось укрепить материальную базу больницы, сформировать хороший коллектив, но чтобы получение медицинских услуг для сельчан становилось все более доступным, ни в коем случае нельзя объединять районное здравоохранение с городским. Только представьте, что больному человеку, для того лишь, чтобы поставить диагноз и назначить лечение, предстоит проехать 40 километров и сидеть в очереди на прием. Сегодня он имеет возможность получить эту услугу, не покидая пределов своего населенного пнкта.

Комментарии сотрудников КГБУЗ «Шарыповская районная больница»

Победитель в номинации «Лучший сельский врач» Всероссийского конкурса «Лучший врач 2017 года», врач ОВП, кардиолог, заведующий поликлиникой в с. Парная Игорь Николаевич МЕЛЕШКО:

58.jpg- С 1989 года я работаю в поликлинике в селе Парная, которая до присоединения к Шарыповской РБ была отдельной участковой больницей. Раньше я был ее главным врачом, теперь - заведующим поликлиникой, т. е. продолжаю возглавлять подразделение. Являясь врачом ОВП высшей категории и врачом-терапевтом высшей категории, имею также специализации по кардиологии, гастроэнтерологии, пульмонологии, гериатрии-геронтологии. Последипломное образование я проходил в Санкт-Петербурге - руководство Ша-рыповской районной больницы создает все условия для профессионального совершенствования сотрудников. Благодаря поддержке главного врача, я имею возможность посещать все научно-практические конференции в Красноярске, с участием именитых профессоров из Москвы, С-Петербурга, Сибири. Все последние достижения медицинской науки мы с коллегами внедряем в практику больницы.

Имеющемуся у нас оснащению может позавидовать любая участковая больница. У нас имеется оборудование для вело-эргометрии, холтеровских исследований, спирографии, ЭКГ. За последние пять лет на моем участке был зарегистрирован всего один инфаркт. Причина в том, что большое внимание мы уделяем вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и их рецидивов. Всех пациентов, нуждающихся в эндоскопических операциях по кардиологии, в стентировании, мы обеспечиваем необходимой помощью. Более 300 пациентов в год я отправляю на коронарную ангиографию.

Кроме того, в нашем стационаре регулярно проводятся Школы здоровья, на которых мы в доступной форме объясняем пациентам, почему нельзя прерывать прием лекарств при кардиологических проблемах. Ведь, по статистике, одна из причин высокого показателя смертности от кардиозаболеваний в России заключается в том, что люди просто не представляют себе, чем чревато не выполнение всех назначений врача.

Лучший врач года - 2014, врач обшей врачебной практики, врач УЗИ, заведующий Новоалтатской врачебной амбулаторией Александр Викторович СТРАШНИКОВ:

59.jpg- После окончания медучилища два года работал санитаром в медсанчасти в Карагандинской области. В 1997 году окончил Карагандинскую медицинскую академию и приехал в Шарыповский район. Пройдя интернатуру, стал работать терапевтом в Дубининской городской больнице, под руководством главного врача Н. Н. Балтакова. Работая на участке, освоил низкоинтенсивную лазеротерапию. В 2005 году, по приглашению главного врача, перешел в терапевтическое отделение вновь созданной Шарыповской районной больницы. В 2006 году меня перевели врачом ОВП в Новоалтакскую амбулаторию, где я работаю и сегодня. Пройдя в 2014 году специализацию на врача УЗИ, совмещаю руководство амбулаторией с практикой врача ОВП и врача УЗИ.

В нашей амбулатории ведут прием врач ОВП, врач-педиатр, врач-стоматолог, функционирует дневной стационар, терапевтический стационар на пять коек, физиокабинет, УЗИ, прививочный кабинет. Выполняем все основные анализы и процедуры. Благодаря поддержке районных властей имеем отлично отремонтированное помещение и современное оборудование. В амбулатории есть компьютерный электрокардиограф с возможностью дистанционного консультирования, аппарат УЗИ. Оснащение физиокабинета включает аппараты УВЧ, электрофореза, магнитно-лазерной терапии, инфракрасной терапии, а также ингаляторы, аппараты «Электросон» и «Дорсанваль». Отлично оборудован и наш стоматологический кабинет, в ближайшее время ждем новую стоматологическую установку с рентгеновским визиографом.

Далеко не каждая врачебная амбулатория может похвастаться наличием такого количества современного медицинского оборудования. В этом большая заслуга главного врача, под руководством которого я работаю уже почти 20 лет. Николай Николаевич - человек слова и человек дела, очень инициативный руководитель, влюбленный в свою работу. Уделяет огромное внимание оснащению больницы и поддержке профессионального роста сотрудников.

КГБУЗ «Шарыповская районная больница»

662322, Красноярский край,

Шарыповский район, с. Парная, ул. Лесная, 1 А, 

тел.: (39153) 34-3-41, e-mail: uzshr@mail.ru, 

www.shrb24.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×