ВИКТОР СЛУГИН: «НАШИ ТЕРАПЕВТЫ ДОКАЗАЛИ, ЧТО ОНИ ЛУЧШИЕ»


ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника № 2» - многопрофильное учреждение, специалисты которого оказывают квалифицированную медицинскую помощь взрослому населению городского округа Саранск, а также взрослому и детскому населению Лямбирского района. Руководит поликлиникой врач высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, заслуженный врач Республики Мордовия Виктор Сергеевич СЛУГИН.

49.jpgВиктор Сергеевич СЛУГИН

Главный врач ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника № 2»

- Виктор Сергеевич, в топ-500 лучших участковых врачей-терапевтов и врачей общей практики России вошли 13 докторов Вашего учреждения. Как оценивалась их работа? По каким критериям составлялся этот рейтинг?

- В прошлом году Минздрав России впервые представил «Рейтинг терапевтов России». Как отметила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, на звание лучших претендовали более 46 тыс. докторов из 69 регионов РФ. Мне очень приятно отметить, что в список 500 победителей вошли 13 терапевтов из ГБУЗ РМ «Поликлиника №2». С удовольствием назову их имена. Это наши лучшие врачи, которыми мы по праву гордимся: Ирина Яшина, Елена Кудюмова, Ольга Павлова, Екатерина Арсланова, Наталья Малышева, Эльмира Гущина, Светлана Жичкина, Ольга Земскова, Евгения Скоблова, Ольга Киселева, Ольга Станчуляк, Нина Биккиняева, Екатерина Куколина.

При составлении «Рейтинга терапевтов России» учитывался целый комплекс факторов, главными из которых были выполнение специалистами приоритетных целей и задач системы здравоохранения, качество и доступность оказываемой медицинской помощи. Ключевое значение имели такие объективные показатели, как число госпитализаций, число пройденных диспансеризаций, число вызовов скорой помощи и т. д. Трудовой стаж для участия в рейтинге не играл определяющей роли. Среди лучших докторов есть и совсем молодые специалисты, только начинающие свою карьеру в медицине, и те, кто работает по нескольку десятков лет. Главное - проработать на участке не менее одного года.

Участвуя в рейтинге, мы еще раз доказали, что наши врачи - самые лучшие. И в этом, как мне кажется, есть немалая заслуга администрации медицинского учреждения. В этой связи я хотел бы сказать самые добрые слова в адрес заведующей отделением врачей общей практики Марии Струновой, под началом которой работают и врачи общей практики, и участковые терапевты. Это профессионал с большой буквы, который душой болеет за дело, прекрасно знает коллектив, умеет найти общий язык с пациентами, сгладить самые острые углы. Особую благодарность за профессионализм, за искреннюю любовь к своему делу я хотел бы выразить заместителю главного врача по медицинской части Елене Красновой. Всему персоналу я говорю огромное спасибо за самоотверженный труд и верность профессиональному долгу.

- Как Вам, как руководителю удалось профессионально вырастить столько докторов, заслуги которых были отмечены на всероссийском уровне? В чем секрет успешной работы организатора здравоохранения?

50.jpg- Укреплению именно первичного звена медицинского обслуживания мы уделяем самое пристальное внимание. Администрация учреждения осуществляет ежедневный мониторинг, еженедельно проводит конференции и заслушивает врачей по проделанной работе. Ключевую роль я отвожу контролю и налаживанию обратной связи с персоналом. Мне важно знать, какие проблемы есть у наших докторов и чем, как организатор здравоохранения, я могу им помочь. Каждый наш сотрудник знает, какие задачи стоят перед медучреждением, какие действия мы должны предпринять, чтобы быть эффективными. Отсюда следует еще один важный фактор, который я бы определил как высокую вовлеченность персонала в общее дело, совместную работу на результат.

Безусловно, огромную роль играет профессиональный уровень кадрового состава. Многие наши работники имеют большой практический опыт, работая по 10-15 лет. Поэтому столь высокую оценку наших докторов я считаю вполне заслуженной.

- Как Вы считаете, как стать успешным терапевтом?

51.jpg- Терапевт - уникальная врачебная специальность. Кто ее выбирает, должен быть готов, что его ждет самый жесткий отбор - трудностей, начиная со студенческой скамьи, будет очень много. Чтобы быть успешным, нужно иметь особый склад характера. Во что бы то ни стало, любыми усилиями терапевт должен достигать желаемого результата - оказать помощь, облегчить страдания, вылечить. Тот, кто прошел через все испытания, преодолел трудности, в 99 случаев из 100 остается на своем месте, продолжает трудиться в медицине.

У нас работают замечательные люди: дисциплинированные, обучаемые, сознательные. А самое главное - милосердные по отношению к своим пациентам. Если после разговора с врачом, больному не легче, это плохой врач. У нас таких нет. Конечно, терапевтам приходится порой очень непросто, поскольку они принимают на себя основной удар от зачастую негативно настроенных пациентов. Не секрет, что люди приходят в поликлинику не всегда в хорошем настроении, и медперсоналу как громоотводу приходится нейтрализовать негативные эмоции, чтобы конструктивно решить возникшую проблему, оказав медицинскую помощь.

Психологический настрой докторов имеет огромное значение, но все же главное - их профессиональная подготовка. Терапевты, особенно врачи общей практики, должны быть универсальными солдатами, которые имеют знания и навыки по многим специальностям. Поэтому наш персонал регулярно проходит обучение по оториноларингологии, гинекологии, хирургии, педиатрии и т. д. Наращивая компетенции, врачи систематически повышают квалификацию и отрабатывают необходимые практические навыки.

- А что Вы скажете о среднем медицинском персонале?

52.jpg- Самая большая наша ценность — это наши сотрудники: и врачи, и медсестры. Труд каждого члена нашего коллектива важен для больницы. У нас очень сильный средний и младший медицинский персонал. Руководит этим звеном главная медицинская сестра Ирина Бучумова, задача которой - теоретическая и практическая подготовка медицинского персонала, пополнение резерва старших медицинских сестер, разработка и внедрение в практику новых технологий, контроль уровня знаний медперсонала. Наши медицинские сестры любят свою работу и гордятся своей профессией, которая имеет жизненно важное значение для благополучия людей. Хочется отметить, что наша команда регулярно пополняется молодыми специалистами, выпускниками медицинского колледжа.

- Расскажите о Вашем учреждении. Какие службы в его составе?

53.jpg- ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника № 2» обслуживает около 90 тыс. человек. К нам обращаются жители не только Саранска, но и всей республики Мордовия. В настоящее время у нас трудится 200 врачей и 350 медсестер. Есть у нас и уникальные специалисты - например, коло-проктолог, единственный в регионе.

В структуру учреждения входит три поликлинических отделения на 500, 200 и 280 посещений в смену соответственно. Функционирует четыре дневных стационара на 180 коек, в том числе 51 койка неврологического профиля, 89 коек терапевтического профиля и 40 хирургического профиля. В шаговой доступности для прикрепленного населения функционирует три офиса врача общей практики. Сельское население Лямбирского района обслуживают четыре врачебных амбулатории и 11 фельдшерско-акушерских пунктов.

Учреждение имеет в своем составе сильную клинико-диагностическую лабораторию. Поликлиника участвует в российской программе контроля за анализами, регулярно подтверждая соответствие стандартам. В распоряжении докторов - комплекс самого современного диагностического оборудования, в том числе, например, биохимический автоматический анализатор «Метролаб 2300 плюс», гематологический автоматический анализатор «Абакус».

54.jpgМы стремимся внедрять самые современные сервисы, чтобы нашим пациентам было удобнее. Например, с 1 июля 2017 года даем возможность пациентам оформить «электронный листок нетрудоспособности». Воспользовавшись этой услугой, больным не придется тратить свое время на посещение медучреждения. Имея доступ к информации о выданных на свое имя «больничных», пациент в любое время в личном кабинете на официальном сайте ФСС сможет отслеживать данные о положенных и начисленных им пособиях и проверить их правильность.

Мы стремимся широко использовать все современные возможности, которые дают информационные технологии. К примеру, на нашем сайте действует on-line приемная - сервис, предназначенный как для отправки вопросов, замечаний и предложений по работе поликлиники, так и для on-line консультации врачей и специалистов.

- Какие задачи Вы перед собой ставите на перспективу?

- Моя ключевая задача - создание комфортных условий для врачей, укрепление материально-технической базы, приобретение нового оборудования, необходимого для внедрения высоких технологий. Наша поликлиника активно участвует в реализации федеральных и республиканских программ развития и модернизации здравоохранения, в рамках которых ведется непрерывная работа над повышением качества медицинской помощи, улучшением условий для пребывания пациентов и созданием удобных рабочих мест. Наша поликлиника, как любой живой организм, находится в постоянном развитии, непрерывно совершенствуясь на благо наших пациентов.

ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника № 2» 

430034, Российская Федерация,

Республика Мордовия, г. Саранск, 

пр-т 60 лет Октября, дом 6, 

тел./факс: (8342) 37-23-01, 

факс: (8342) 76-54-05, 

регистратура: (8342) 37-23-13, 

pol2rm@mail.ru, www.pol2rm.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×