ЕДИНОЙ КОМАНДОЙ


Без донорства крови невозможно представить себе современную систему здравоохранения. Это основа экстренной и высокотехнологичной медицинской помощи в различных областях клинической медицины. Служба крови была, есть и будет базовой высокотехнологичной отраслью, обеспечивающей основные медицинские направления гемотранс-фузионными средами. Применение безопасных, биологически полноценных и клинически эффективных компонентов и препаратов крови является базой для развития гематологии, онкологии, кардиохирургии, неотложной хирургии и других важнейших лечебных специальностей.

38.jpgЮрий Алексеевич ЧЕМАКИН

Главный врач КУ ХМАО-Югры «Станция переливания крови»

Организатор здравоохранения высшей квалификационной категории,

Отличник здравоохранения (2011 г.), Заслуженный работник здравоохранения ХМАО-Югры (2014 г.)

У ИСТОКОВ СЛУЖБЫ

Станция переливания крови в г. Сургуте и филиалах (г. Нижневартовск и г. Нефтеюганск) - ключевое профильное учреждение ХМАО-Югры. Организовала эту службу в Сургуте Тамара Николаевна Чиженкова. Под ее руководством в мае 1970 года при центральной районной больнице открылось первое в северных регионах Тюменской области отделение переливания крови (ОПК) IV категории. Сегодня уже мало кто помнит, что до появления в округе ОПК кровь и плазму для больных доставляли самолетом из Тюмени. Штат отделения переливания сначала состоял из четырех сотрудников и в первый год ОПК заготовило 167 литров крови. Ситуация поменялась коренным образом с созданием собственной специализированной службы. С использованием ресурсов ОПК у медицинских учреждений появились новые возможности. В стационарах лечебных учреждений открылись кабинеты переливания крови, в поликлиниках и женских консультациях начали появляться лаборатории по определению групп крови и резус-принадлежности, медики ХМАО-Югры сделали первые обменно-замещающие переливания крови новорожденным с резус-конфликтом. В 1980 году ОПК получило статус станции переливания крови.

ПО СОВРЕМЕННЫМ СТАНДАРТАМ

39.jpgСегодня Станция переливания крови ХМАО-Югры - это стабильно работающее учреждение, ресурсы которого позволяют в полном объеме удовлетворять потребности медицинских организаций в высококачественных компонентах крови. Заготовка и переработка крови производится на высокотехнологичном, полностью автоматизированном оборудовании. Для тестирования донорской крови применяется технология выявления ДНК и РНК вирусов методом ПЦР Все технологии производства компонентов соответствуют современным требованиям и стандартам Службы крови.

В настоящее время учреждение обеспечивает компонентами и препаратами крови 25 медицинских организаций автономного округа, расположенных на территории городов Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск и их районов, с общим фондом 7 161 койка (в т. ч. 257 реанимационные койки). Номенклатура выпускаемой КУ «Станция переливания крови» продукции включает 18 компонентов крови. Общий объем заготовки (в расчете на цельную кровь) по итогам 2016 года соответствует государственному заданию и составил более 30 тыс. литров.

НОВЫЙ СТАТУС

40.jpgВ январе 2007 года Сургутская станция переливания крови из городского подчинения перешла в окружное. В июне 2013 года в рамках выполнения мероприятий по оптимизации системы здравоохранения автономного округа учреждение было реорганизовано. К нему присоединились в форме филиалов две станции - городов Нефтеюганска и Нижневартовска. Сургутская станция переливания крови стала головным учреждением, и ее производственная мощность с учетом филиалов увеличилась в два раза. Для управления учреждением была создана единая административная служба, работа которой была направлена на организацию взаимодействия всех подразделений, построение взаимосвязей, обмен опытом и внедрение новых технологий. Грамотно выстроенная тактика руководства на этапе реорганизации трех учреждений дала возможность провести все мероприятия в короткие сроки, качественно и с высоким результатом. Новый статус Службы крови дал возможность учреждению более эффективно использовать производственные мощности, донорские ресурсы и финансы.

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

41.jpgНепрерывно развиваясь, сегодня учреждение ставит перед собой новые задачи. Среди ключевых направлений -внедрение передовых методик и освоение высоких технологий, которые соответствуют современному уровню заготовки и апробации компонентов крови. Еще более актуальным на сегодняшний день является переход на комплексную автоматизацию технологических процессов, а именно создание АИС трансфузиологии в рамках Концепции региональной информатизации автономного округа.

В целях совершенствования качества заготавливаемых компонентов крови и создания стратегического запаса эритроцитов редких групп крови, замороженных при умеренно низких температурах (— 86оС), приобретен и успешно эксплуатируется автоматический клеточный процессор ACP-215. В связи с возросшей потребностью медицинских организаций города и района в трансфузиях концентрата тромбоцитов заготовка данного высококачественного компонента в полном объеме осуществляется афе-резным методом на таких сепараторах клеток крови, как Trima Accel (Caridian BRT, США), MCS+ (Haemonetics, США) и Amicus (Fenwal, США).

В 2016 году аферезным методом заготовлено 24446 лечебных доз (3,0*10х9) высококачественного вирусобезопасного тромбоцитного концентрата, что позволило удовлетворить потребности медицинских организаций на 100%.

Для обеспечения полной инфекционной безопасности тромбоцитов осуществляется инактивация патогенов в тромбоконцетрате на аппарате ультрафиолетового облучения компонентов крови «MIRASOL PRT SYSTEM», а инактивация патогенов в дозе плазмы - на аппарате «MACOTRONIC».

Эффективным решением проблемы вирусной безопасности в трансфузионной практике стало использование оборудования нового поколения и качественных диагностических реагентов. В лаборатории станции для подтверждения инфекционной и вирусной безопасности донорской крови применяются иммунологические (иммуноферментный и иммунохемилю-минисцентный анализы) и молекулярнобиологический (ПЦР — полимеразная цепная реакция) методы исследования.

ПЦР-исследование на гемотрансмис-сивные исследования проводится на автоматизированной системе приборов для проведения скрининга донорской крови методом генамплификации нуклеиновых кислот «Cobas S 201». Использование теста «^obas TaqScreen MPX v 2.0» позволяет одновременно определять наличие в крови доноров ДНК и РНК таких возбудителей, как ВИЧ-1 (группы M и O), ВИЧ-2, ВГВ (вирус гепатита В) и ВГС (вирус гепатита С).

Для обеспечения иммуногематоло-гической безопасности крови и ее компонентов, используемых для переливания, проводятся исследования образцов донорской крови по определению групп крови по системам АВ0 и Резус, фенотипирование антигенов эритроцитов по системам Резус, Келл, MNS, Даффи, Кидд, скрининг антиэритро-цитарных аллоантител. С этой целью применяются такие автоматические иммуногематологические анализаторы, как: IH-1000 (Bio-Rad, США), Qwalys-2 (Diagast, Франция). Автоматизация процессов позволяет сократить влияние человеческого фактора на результаты исследования и повысить достоверность результатов, уменьшить время исследований, облегчить труд персонала и существенно увеличить производительность.

БЫТЬ ГЛАВНЫМ ВРАЧОМ — БОЛЬШАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

42.jpgС октября 1998 года Сургутской станцией переливания крови руководит Юрий Алексеевич Чемакин, собравший настоящую команду профессионалов своего дела. Юрий Алексеевич не только внедряет новые технологии, но и сохраняет лучшие традиции, заложенные его предшественниками. Он убежден: быть главным врачом - это большой труд и большая ответственность. За долгие годы работы в учреждении под его началом сложился коллектив единомышленников, который отличается высоким профессионализмом и сплоченностью. Залогом плодотворной работы специалистов является не только опыт и ответственное отношение к работе, но и доброжелательность, отзывчивость.

Ядро коллектива составляют ветераны, проработавшие в учреждении более четверти века. Учреждение гордится своими действующими кадрами и бывшими сотрудниками, среди которых три Заслуженных работника здравоохранения ХМАО-Югры, три Отличника здравоохранения, восемь награжденных Почетными грамотами министерства здравоохранения РФ. На базе учреждения занимались научной работой и получили ученые степени — доктор и кандидат биологических наук. Около 70 % сотрудников учреждения сами являются кадровыми донорами — дарят людям жизнь!

Отдавая должное ветеранам, руководство станции делает ставку на молодых специалистов. За последние десять лет коллектив учреждения значительно обновился. В учреждение пришли молодые перспективные работники, для которых созданы все условия для развития, профессионального и личностного роста. Введена и успешно действует система наставничества, помогающая успешно адаптироваться молодым специалистам. Начинающие доктора наравне с опытными работниками участвуют в окружных и городских конференциях, тематических семинарах.

ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ «ДОНОРСКОМУ СВЕТОФОРУ»

Предсказать потребность больниц в донорской крови той или иной группы и резус-фактора невозможно. Неизвестно, скольким больным и с какой группой крови потребуется переливание компонентов крови. Возникают ситуации, когда крови какой-то группы не хватает, а какой-то в избытке. Для создания оптимального запаса крови на Станции переливания крови был создан «Донорский светофор». Учреждение обновляет его в ежедневном режиме, проявляет активность в социальных сетях, актуализирует информацию на своем официальном сайте. Станция регулярно проводит донорские акции, участвует в общероссийских мероприятиях.

При активном участии специалистов учреждения регулярно организуются окружные научно-практические конференции по актуальным проблемам транс-фузиологии. В рамках таких конференций анализируются результаты взаимодействия медицинских служб округа, определяются направления их дальнейшего развития. В сентябре 2017 года в Сургуте будет проведена научно-практическая конференция службы крови специалистов III зоны Российской Федерации. На ней будут рассмотрены актуальные вопросы клинической и производственной трансфузиологии, лабораторной службы, подведены итоги работы профильных учреждений.

Казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа — 

Югры «Станция переливания крови» (КУ «Станция переливания крови»)

628403, ХМАО-Югра, Тюменская область,

г. Сургут, проезд Дружбы, 4,

тел./факс: (3462) 37-68-08 — главный врач (приемная),

(3462) 94-31-03 — зам. руководителя

по медицинской части,

(3462) 37-68-11 — бухгалтерия, 

e-mail: sspk86@mail.ru, www.donor-surgut.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×