НИНА ШЛЯХТИНА: «КАЧЕСТВО ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДОЛЖНО ПОСТОЯННО РАСТИ»


Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Нижневартовская районная больница» располагается в современном поселке городского типа, в 15 км от г. Нижневартовска. Особое внимание администрация учреждения уделяет развитию медицинского персонала и повышению качества оказания медицинской помощи обслуживаемого населения.

28.jpgНина Анатольевна ШЛЯХТИНА

Главный врач БУ ХМАО-Югры «Нижневартовская районная больница»

Имеет высшую категорию по терапии, окончила клиническую ординатуру по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье»

- Нина Анатольевна, расскажите о Вашей районной больнице. В чем ее специфика?

- Это учреждение, ориентированное на оказание медицинской помощи населению Нижневартовского района. У нас работает поликлиника на 250 посещений в смену, женская консультация, стоматологическое отделение, клинико-диагностическая лаборатория, отделение скорой медицинской помощи, стационар на 80 круглосуточных коек.

Есть свои филиалы, которые находятся в 12 населенных пунктах. В том числе три участковых больницы в селах Покур, Ларьяк, Корлики, три амбулатории в поселках Аган, Ваховск и Зайцева Речка, шесть фельдшерско-акушерских пунктов. Общими усилиями медики больницы обслуживают население 22 населенных пунктов, многие из которых находятся в отдаленных и труднодоступных территориях. В нашем районе есть поселки, с которыми нас связывает только воздушный транспорт. Даже в зимний период туда невозможно доехать на автомобиле. Много водных переправ, которые осложняют и без того непростую логистику. Еще одна сложность заключается в том, что часть поселков - малочисленные, в них проживает менее одной тысячи человек. Есть и совсем крошечные поселения - с численностью до 100 человек. Населенные пункты разбросаны по огромной территории, и нам приходится выстраивать очень сложные маршруты, чтобы добраться до каждого.

Тем не менее, медицинской помощью обеспечен каждый житель района, у нас работает целая сеть современных фельдшерско-акушерских пунктов. Там, где не создашь крупную больницу с отделениями, функционируют участковые больницы, врачебные амбулатории и ФАПы с врачами общей практики или терапевтами, фельдшерами. Все они имеют свою базу, участковые больницы и врачебные амбулатории имеют еще и свои клинико-диагностические лаборатории. Медицинская помощь оказывается на достаточно высоком уровне. При необходимости медики могут вызвать санитарную авиацию, поскольку наше учреждение активно сотрудничает с «Медициной катастроф». Сложные пациенты переправляются санбортом в более крупные медицинские центры, где им оказывают специализированную помощь.

- Сколько докторов работают на такой сложной территории?

29.jpg- В больнице трудится 539 сотрудников: 68 врачей, в том числе 15 врачей первичного звена (врачи общей практики, врачи-терапевты участковые, врачи педиатры участковые), 226 средних медицинских работников. За последние годы нам удалось привлечь молодые перспективные кадры. Большим стимулом послужила реализация окружных программ, которые направлены на создание благоприятных условий для работы молодых врачей. На нашей территории успешно действует федеральная программа «Земский Доктор». Врачи, прибывшие на работу в сельские медицинские учреждения, получают материальную помощь в размере одного миллиона рублей. Ранее эта программа распространялась только на докторов, приехавших на работу в сельские поселения. По инициативе администрации Нижневартовского района в 2015 году она была пересмотрена, и в 2016 году Постановлением правительства автономного округа в этот перечень вошли и два городских населенных пункта — Излучинск и Новоаганск.

В прошлом году к нам прибыли шесть врачей. Такой ощутимый приток значительно снизил кадровый дефицит. В этом году мы приняли на работу двух докторов и до конца года ожидаем еще двух молодых специалистов. Интерес к нам очень большой, надо отдать должное администрации района, которая в течение 2-3 месяцев обеспечивает прибывших врачей служебными квартирами. Получив жилье плюс миллион рублей, доктора должны отработать пять лет. И делают они это с удовольствием! Появилась даже конкуренция, словом - программа работает и дает свои результаты.

Стимулировать приток молодых специалистов помогает и целевая подготовка врачей в медицинских вузах. Мы активно работаем с выпускниками школ, направляем их на учебу в медицинские вузы, в том числе в Тюменскую медицинскую академию.

- Как Вы оцениваете молодые кадры?

30.jpg- Это хорошие врачи, достойная смена. Конечно, бывают исключения, но, к счастью, довольно редко. Меня радует наша грамотная современная молодежь, у которой есть чувство долга, которая готова постигать врачебное мастерство, имеет хорошую школу. Ответственные, грамотные, внимательные доктора - новое поколение внушает мне оптимизм.

- Чему Вы их учите? Какими нужно быть специалистами, чтобы состояться в профессии?

- Прежде всего нужно уважать пациентов. Уметь их услышать, проявить внимание и участие. Первостепенное значение имеет профессиональная грамотность, четкое выполнение должностных обязанностей, навыки оказания качественной и доступной медицинской помощи. Это базовые принципы, на которых все строится. Если идешь в медицину, должен понимать, что доктор - «профессия круглосуточная». В любой момент тебя могут поднять - и ночью, и в выходной день ты должен быть готов оказать помощь. Надо быть отзывчивым и открытым -нас так учили, и этих принципов я придерживаюсь в своей работе. Мои обязанности связаны с организацией здравоохранения, но я никогда не откажу пациенту в решении его проблемы. Всегда стараюсь помочь, найти решение, чтобы человек получил ту помощь, в которой он нуждается.

Работа у наших врачей ответственная, требующая большой вовлеченности специалистов в свое дело. Специфика района накладывает дополнительные сложности. Если к нам приедет пациент за 300 км, конечно, мы его не отправим обратно. В любом случае постараемся решить его проблему. Таких пациентов мы готовы принимать вне очереди.

- Как меняется техническое оснащение больницы?

31.jpg- Мы постоянно укрепляем материально-техническую базу нашего учреждения. И в этом плане у нас есть свои достижения. В 2017 в больницу приобретен современный цифровой флюорограф, который обеспечивает низкую дозовую нагрузку на пациента. В составе учреждения функционирует УЗИ кабинет, рентгенкаби-нет, клинико - диагностическая лаборатория, которая проводит широкий спектр исследований. Есть эндоскопический кабинет, работают врачи функциональной диагностики. Пациентам доступны консультации узких специалистов: офтальмолога, отоларинголога, ортопеда, хирурга, уролога, невролога, кардиолога, психиатра. В распоряжении учреждения имеется мобильный ультразвуковой сканер, который использует для своей работы выездная бригада врачей. В 2015 году автопарк больницы пополнился пассажирским микроавтобусом, который приобрела для нас администрация района. Автомобиль используется для выездной работы медицинских бригад, которые ежегодно весной и осенью проводят в сельских поселениях плановые и профессиональные осмотры, а также диспансеризацию жителей. Теперь путь в отдаленные села и деревни стал более комфортным и безопасным.

- Какие задачи Вы перед собой ставите на перспективу?

32.jpg- Ключевая задача - найти в наше сложное время грамотные пути решения экономических вопросов. Регулярно обеспечивать учреждение медикаментами, расходными материалами, не допуская сбоев в этих процессах. Одна из главных задач, которая стоит перед нами сегодня, - это повышение заработной платы у врачей, среднего и младшего медицинского персонала. С октября этого года и в первом квартале 2018 года мы должны обеспечить рост зарплаты. Думаю, что все будет выполнено в намеченные сроки.

Наша главная цель остается прежней - обеспечить повышение качества и доступности медицинской помощи населению, а для этого необходимо сохранить коллектив, укреплять материально-техническую базу, пополнять кадровый медицинский состав.

БУ «Нижневартовская районная больница»

628634, Российская Федерация,

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра,

Тюменская область, Нижневартовский район,

пгт. Излучинск, ул. Энергетиков, д. 2,

тел.: (3466) 28-23-15, 28-13-59,

nrb.priem@mail.ru,

www.crbnvr.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×