ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


ВЕРОНИКА СКВОРЦОВА ПРОВЕЛА ПРИЕМ ГРАЖДАН

1.jpgВероника Игоревна СКВОРЦОВА

Министр здравоохранения РФ 

Министр здравоохранения РФ Вероника Игоревна Скворцова провела прием граждан в Доме Правительства. В ходе приема разбирались случаи, связанные с организацией оказания медицинской помощи конкретному человеку, а также системные вопросы, например, по развитию системы обязательного медицинского страхования, о введении новой фармакопии и другие. Все поступившие в ходе приема обращения были внимательно рассмотрены, по каждому их них предприняты необходимые меры.

Министр обратила внимание на одно из обращений, в котором девушка просила помочь ей с лечением после аварии, произошедшей во время отдыха за границей. «Она отдыхала на Кипре и на экскурсии выпала из автобуса, резко повернувшего на дороге. Очень сильно пострадала. Ей пришлось делать нейрохирургическую операцию, долго находиться в реанимации», - сообщила министр. В. И. Скворцова отметила, что для решения таких вопросов «Росту-ризм» подготовил типовой договор, в рамках которого должен осуществляться выезд российских граждан за рубеж, в том числе на отдых. Министр напомнила, что за прошлый год было организовано 17 медицинских эвакуаций наших граждан на территорию Российской Федерации, 11 из них - специализированными бортами в сопровождении самых квалифицированных реанимационных медицинских бригад.

В. В. ПУТИН РАЗРЕШИЛ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ НИИ

2.jpgВладимир Владимирович ПУТИН

Президент РФ 

Президент РФ Владимир Владимирович Путин подписал указ о снятии запрета на приватизацию семи объектов здравоохранения, в числе которых четыре аптеки Федерального медико-биологического агентства, Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток и другие объекты.

Указ президента №241 был опубликован 29 мая 2017 года на официальном интернет-портале правовой информации. В соответствии с документом, из перечня федеральных государственных унитарных предприятий, которые нельзя приватизировать, исключаются семь объектов здравоохранения, а именно: аптеки ФМБА в Электростали, Зеле-ногорске, Москве, Королеве, дирекция строящихся объектов ФМБА и Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток. В список попали еще два объекта ФМБА: предприятие по производству бактерийных препаратов и экспериментальнопроизводственные мастерские в Москве.

Д. А. МЕДВЕДЕВ ОБ ЭЛЕКТРОННОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ

3.jpgДмитрий Анатольевич МЕДВЕДЕВ

Председатель правительства РФ

Одной из тем недавнего заседания правительства РФ стала реализация программы электронного здравоохранения. Больничные листы, справки и рецепты скоро можно будет получать в электронном виде. При этом, как заявил председатель правительства Дмитрий Анатольевич Медведев, для удобства пациентов, прежде всего, пожилых, бумажный формат будет сохранен.

«Никакого принуждения здесь быть не должно к электронным средствам фиксации, - пояснил премьер-министр. - Если человек хочет использовать по-прежнему бумажные варианты рецептов, они привычные, или других документов, у него такая возможность будет. Во-вторых, что тоже очень важно, доступ к необходимой для лечения информации будет возможен из любого медицинского учреждения. Не нужно будет носить с собой кипу бумаг, если, допустим, есть направление в другую поликлинику, или вообще, если человек или семья переезжает в другой город. Вся история болезни с анализами, с результатами исследований из разных медицинских учреждений всегда будет открыта для врача».

ИЗБРАН НОВЫЙ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ВОЗ

4.jpgВсемирная ассамблея здравоохранения избрала нового генерального директора ВОЗ, которым стал доктор Тедрос Адханом Гебрейезус из Эфиопии. Он заменил на этом посту Маргарет Чань из Китая. До избрания генеральным директором ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус был министром иностранных дел и министром здравоохранения Эфиопии. На посту министра здравоохранения Эфиопии Тедрос Адханом Гебрейесус провел комплексную реформу системы здравоохранения, в рамках которой была значительно расширена медико-санитарная инфраструктура, введено в эксплуатацию 3 500 больниц и создано 16 тысяч рабочих мест.

ПРОЕКТНАЯ СЕССИЯ ЗАСЛУЖЕННЫХ ВРАЧЕЙ РФ

5.jpgВ Санкт-Петербурге по инициативе Ассоциации Заслуженных врачей России, Социальной платформы ВПП «Единая Россия», аппарата Полномочного представителя Президента России по СЗФО прошла стратегическая проектная сессия Заслуженных врачей Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе. В работе Сессии приняло участие около 200 Заслуженных врачей России из 11 субъектов РФ, входящих в СЗФО. Данное мероприятие является продолжением Сессии по ЦФО, прошедшей в ноябре 2016 года в Москве, и этапом подготовки к Общероссийскому Съезду Заслуженных врачей РФ в феврале 2018 года.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель директора департамента общественного здоровья и коммуникаций Валерий Николаевич Бузин. Он отметил огромный вклад заслуженных врачей в развитие современного здравоохранения. В работе приняли участие ректор Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова С. Ф. Багненко и Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Л. М. Рошаль, заместитель Председателя Координационного совета Социальной Платформы ВПП «Единая Россия», Председатель Комиссии по качеству жизни и охране здоровья СП ВПП «Единая Россия» О. А. Романова.

УЧЕНЫЕ УДОСТОЕНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ РФ

6.jpgВ День России в Кремле прошло торжественное присуждение Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий в 2016 году. Среди лауреатов высочайшей награды были и представители медицинской науки.

За научное обоснование и внедрение в клиническую практику новой концепции снижения заболеваемости и смертности среди пациентов с нарушениями ритма сердца Премии были удостоены: академик Российской академии наук, директор ФГБУ «Институт хирургии имени А. В. Вишневского» Минздрава РФ Амиран Шотаевич Ревишвили; академик РАН, директор ФГБУ «Сибирский федеральный биомедицинский исследовательский центр имени академика Е. Н. Мешалкина» Минздрава РФ Александр Михайлович Караськов; член-корреспондент РАН, заместитель директора по научно-экспериментальной работе ФГБУ «Сибирский федеральный биомедицинский исследовательский центр имени академика Е. Н. Мешалкина» Минздрава РФ Евгений Анатольевич Покушалов.

Во многом благодаря работе выдающихся ученых в России удалось существенно снизить смертность от сердечно сосудистых заболеваний.

НОВЫЙ ГЛАВА МИНЗДРАВА ХАКАСИИ

7.jpgМинистерство здравоохранения Хакасии возглавил Владимир Федорович Костюш. Об этом назначении сообщил 18 мая глава республики Виктор Михайлович Зимин. До этого В. Ф. Костюш занимал должность руководителя республиканской больницы и входил в комитет Верховного совета Хакасии по здравоохранению и социальной политике.

Напомним, в конце прошлого года в сфере здравоохранения республики разгорелся коррупционный скандал. По данным следствия, при закупках медоборудования и лекарств из бюджета украли за год 195 млн рублей. За организацию данного хищения был уволен руководитель администрации главы Хакасии. Некоторое время исполняющим обязанности министра здравоохранения республики была Наталья Васильевна Коган. 27 апреля В. М. Зимин отправил правительство региона в отставку.

В АДЫГЕЕ СТРОЯТ ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

8.jpgВ Республике Адыгея началось строительство Диагностического центра. Торжественная закладка капсулы в фундамент здания нового Диагностического центра на базе Адыгейской республиканской клинической больницы состоялась 22 мая 2017 года. В церемонии принял участие Врио главы РА Мурат Каральбиевич Кумпилов, министр здравоохранения РА и работники больницы. М. К. Кумпилов поздравил всех жителей республики с этим событием и выразил надежду на то, что потомки по достоинству оценят усилия власти по улучшению системы здравоохранения. Благодаря новому центру у жителей республики станет еще больше возможностей получить консультацию у специалистов практически по всем медицинским профилям, включая и узкие специальности. Прием будут вести врачи более 30 специальностей.

В структуру центра, объединяющую клиническую и диагностическую базы, войдут Республиканский диабетологический центр, Адыгейский республиканский центр профессиональной патологии, Центр реабилитации слуха, травматологическая поликлиника, кардиологический диспансер и диагностические отделения. Для оснащения центра планируется приобрести более 100 единиц современного оборудования, включая магнитно-резонансный томограф, спиральный компьютерный томограф, рентгенологическое, эндоскопическое, ультразвуковое и лабораторное оборудование.

Общая стоимость диагностического центра составляет более 547 млн рублей (свыше 440 млн рублей - федеральные средства, остальная часть суммы выделена из регионального бюджета). На строительно-монтажные работы будет направлено почти 323 млн рублей, на приобретение медицинского оборудования - более 224 млн рублей.

ПЕРМСКИЕ УЧЕНЫЕ ПОЛУЧИЛИ ГРАНТ РФФИ

9.jpgУченые Пермского государственного научно-исследовательского университета разработали интеллектуальную систему диагностики и прогнозирования развития сердечно-сосудистых заболеваний, которая работает с помощью нейронных сетей. По словам одного из разработчиков новой системы Федора Черепанова, такие сети не требуют постоянного программирования, а обучаются и «растут» самостоятельно. Изначальные базы данных, на которых система «училась», предоставили врачи отделения неотложной кардиологии городской клинической больницы №4. Система собрала и проанализировала статистическую информацию и в каждом из случаев успешно поставила диагноз.

Нейронная сеть анализирует данные о ранее перенесенных заболеваниях, наличии болезней у родственников, пульс, артериальное давление - всего 69 показателей. При изменении входных параметров можно отслеживать процесс развития заболевания с помощью так называемого «метода замораживания». По информации пресс-службы ПГНИУ, разработка пермских ученых получила поддержку краевых властей и грант Российского фонда фундаментальных исследований - 1 млн 350 тыс. рублей.

Все новости — на сайте www.medicinaRF.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×