СВЕТЛАНА ШУШАРИНА: «НАША ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ — ВЕРНУТЬ РЕБЕНКА В БИОЛОГИЧЕСКУЮ СЕМЬЮ»


Дети-сироты, дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей, - острейшая проблема общества во все времена. Главная цель ГБУ социального обслуживания населения Свердловской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Талицкого района» - решение этой проблемы. Учреждение занимается реабилитацией детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями здоровья, а также профилактикой социального сиротства и преступности несовершеннолетних.

56.jpg

Светлана Владимировна ШУШАРИНА

Директор ГБУ СОН СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Талицкого района»

В 1996 году решением Главы администрации Талицкого района был организован Приют для несовершеннолетних подростков. В 2002 году Приют был передан из муниципалитета в областной бюджет и реорганизован в Социально-реабилитационный центр для детей и подростков, в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области. В настоящее время в состав ГБУ СОН Свердловской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Талицкого района» входят шесть структурных подразделений. В рамках социальной поликлиники работает четыре подразделения: отделения приема граждан, консультативное, профилактики безнадзорности с участковой службой, а также социальный пункт проката технических средств реабилитации. Кроме того, в структуру учреждения входят два стационарных отделения: стационар на 15 коек (для детей, оставшихся без попечения родителей) и стационар на 6 коек (для детей с ограниченными возможностями). При Центре работает Школа приемных родителей - для людей, которые решили принять в свою семью ребенка.

57.jpg

Социально-реабилитационный центр размещается в двух зданиях. Административное здание площадью 241 кв. м находится в городе Талица. Стационарное отделение (867 кв. м) расположено в селе Пионерское, в живописном уютном месте. Благодаря заботам руководства учреждения, оба здания находятся в хорошем состоянии - необходимые ремонтные работы проводятся регулярно. Это заслуга заместителей директора учреждения - Натальи Михайловны Крюковой, Романа Викторовича Долганова и главного бухгалтера Нины Геннадьевны Паршиной.

- Светлана Владимировна, представители каких категорий несовершеннолетних являются воспитанниками Вашего учреждения? Какими путями дети попадают в социально-реабилитационный центр?

58.jpg

- Дети-инвалиды проходят у нас 1-3 месячные курсы по индивидуальным программам реабилитации или абилитации (ИПРА). В этих программах специалистами прописаны индивидуальные рекомендации каждому ребенку по тем видам реабилитации, которые ему необходимы - физиотерапевтическим и психологическим. Детей и подростков из неблагополучных семей к нам направляет Отдел по делам несовершеннолетних (ПДН), Отдел опеки и попечительства. К примеру, если в полицию поступает сигнал о том, что дети находятся на улице без надзора, специалисты ПДН выезжают по месту сигнала с нашим участковым специалистом. Если информация подтверждается, детей привозят к нам, в реабилитационный центр.

59.jpg

Максимальный срок пребывания ребенка в нашем стационаре - шесть месяцев. В это вовремя несовершеннолетний проходит психологическую диагностику - на уровень тревожности, на состояние эмоциональной сферы и т. д. Психологи проверяют, подвергался ли он в семье психическому, физическому насилию. Поскольку у некоторых детей нет свидетельств о рождении или после 14 лет не оформлены паспорта, нет СНИЛСов и полисов ОМС, мы помогаем защитить их права, оформляем детям необходимые документы, пока они живут в стационаре.

60.jpg

Параллельно, наше отделение профилактики работает с родителями ребенка, потому что наша основная цель - вернуть несовершеннолетнего в биологическую семью. С семьей работают психологи, наркологи, мы помогаем взрослым закодироваться от алкогольной зависимости, проявляем содействие в устройстве на работу и т. д. Воздействуем на семью с самых разных сторон. Подключаем комиссию по делам несовершеннолетних, Центр занятности, школу, общественные организации, Совет ветеранов, управу, если семья проживает на сельской территории. «Массивная атака по всем фронтам» достаточно эффективна: многие родители, чтобы вернуть своих детей в семью, встают на путь истинный. Предоставляют нам справку об антиалкогольной кодировке, справку с места работы или из Центра занятости. После того, как ребенок возвращается в семью, мы продолжаем следить за его судьбой. Ставим семью на патронажный контроль, тщательно контролируем в течение года. Со временем ослабляем контроль, оставляя редкие патронажи и телефонные звонки. Так, за период 2016 года реабилитацию в стационаре прошли 173 ребенка. Возвращены в биологические семьи 144 несовершеннолетних. Всего Центром было составлено и направлено в Территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав 12 протоколов об административной ответственности родителей.

- Недавно в Вашем Центре побывала с визитом председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Валентиновна Бабушкина. Как прошла эта встреча?

61.jpg

- Наш Центр никогда раньше не посещали такие известные персоны, как Людмила Валентиновна, и для нас стало большой честью принимать у себя в гостях столь уважаемую гостью. Встреча прошла достаточно интересно, конструктивно и очень душевно. Визит Людмилы Валентиновны пришелся на День космонавтики, к которому наши подопечные активно готовились. В день приезда высоких гостей дети устроили праздничный концерт, а Людмила Валентиновна вручила им сладкие подарки.

Отмечу, что творческие мероприятия с участием детей проходят у нас регулярно. В их числе - традиционный фестиваль «Мы все можем», на котором свои таланты демонстрируют дети с ограниченными возможностями. Этот фестиваль проходит по всей Свердловской области в рамках весенней «Недели добра». Также, мы регулярно проводим среди воспитанников нашего Центра мероприятие «Город мастеров», для участия в котором ребята мастерят поделки.

- Расскажите о людях, которые работают в Вашем Центре.

62.jpg

- Численность сотрудников Центра составляет 79 человек. У нас работают логопеды, инструкторы по лечебной физкультуре, мастер по реабилитационному массажу, специалисты по социальной работе, психологи, педагоги, юристы и др. При социальной поликлинике ведется амбулаторный прием, куда люди, проживающие в Талицком районе, обращаются за консультациями.

Много лет в нашем Центре практикует психолог Светлана Владимировна Яковлева. Она работает со всеми категориями детей, но в основном, с семьями, в которых живут приемные и опекаемые дети. Неоценимую психологическую помощь Светлана Владимировна оказывает людям, которые приняли ребенка в семью на период адаптации, а также приемным родителям в периоды, связанные с переходным возрастом ребенка - в основном, это возраст пяти-шести или 13-14 лет. В такие периоды в семье часто возникают сложности, и работа грамотного психолога помогает предотвратить повторное сиротство.

Во многом благодаря таланту и квалификации Светланы Владимировны, а также деятельности нашей Школы приемных родителей у нас уже два года не происходит отказов от приемных детей. Также, хочу отметить работу мастера по массажу и инструктора лечебной физкультуры Светланы Александровны Горлановой. Дети очень любят ее занятия и массаж. Она работает в стационарном отделении нашего Центра и является одним из немногих специалистов по массажу новорожденных детей в Талицком районе. У нее редчайшая для нашей территории специализация и золотые руки.

Рассказывать о сотрудниках нашего учреждения можно очень долго, ведь каждый из них уникален и очень значим для нас.

- Светлана Владимировна, как Вы стали руководителем социально-реабилитационного центра? Расскажите, пожалуйста, о своем профессиональном пути.

- Я поступила работать в Центр реабилитации в 2003 году. Сначала была воспитателем в младшей группе детей, затем меня перевели воспитателем в старшую детскую группу. После двух лет работы воспитателем, меня назначили заведующей стационарным отделением. К тому времени я получила диплом специалиста по социальной работе, окончив Уральский государственный педагогический университет. Позже меня перевели в отделение профилактики безнадзорности с участковой службой, которая только что появилась. Мы развивали участковую службу в районе. В 2010 году я заняла место прежнего директора Центра Татьяны Александровны Коноплиной, в связи с ее уходом на пенсию. На сегодняшний день учусь в магистратуре, получаю второе высшее образование, так как ощущаю такую потребность. В этом я не одинока: практически все наши сотрудники - люди образованные и стремящиеся к новым знаниям. Более половины моих коллег по Центру имеют высшее образование.

Мне хотелось бы выразить искреннее уважение своим коллегам, пожелать им чуткости, терпения, внимания и понимания. И, конечно, профессионального роста, совершенствования и постоянного движения вперед!

ГБУ СОН Свердловской области 

«Социально-реабилитационный центр для 

несовершеннолетних Талицкого района»

623640, Свердловская область, г. Талица, 

ул. Луначарского, 72,

тел.: (343) 712-86-70, (343) 712-22-05, 

e-mail: talsrcn@mail.ru, www.talsrcn.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×