АННА ДАНИЛОВА: «В СВОЕЙ РАБОТЕ НАМ УДАЕТСЯ ПОДДЕРЖИВАТЬ СТАБИЛЬНОСТЬ»


Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Жигаловская районная больница» - многопрофильное лечебное учреждение, работающее в рамках территориальной программы госгарантий. Удерживать высокие показатели здравоохранения в Жигаловском районе Иркутской области больнице удается благодаря профессионализму и слаженной работе персонала, а также участию в реализации федеральных и региональных программ российского здравоохранения.

47.jpg

Анна Николаевна ДАНИЛОВА

Главный врач ОГБУЗ «Жигаловская районная больница»

К своему 90-летнему юбилею, который отмечался в 2016 году, Жигаловская РБ подошла капитально отремонтированной, укомплектованной врачебным персоналом и оснащенной современной медицинской аппаратурой. Основная задача руководства и сотрудников медицинского учреждения сегодня - поддерживать в достойном виде материально-техническую базу и планомерно улучшать качество и доступность медицинской помощи жителям родного Жигаловского района. Главный врач ОГБУЗ «Жигаловская районная больница» Анна Николаевна Данилова рассказала корреспонденту журнала «Медицина и здоровье» о развитии медицинского учреждения и работе медицинского персонала.

- Анна Николаевна, какие изменения произошли в жизни Вашей больницы за прошедший год?

- Работа движется в плановом порядке. Ведутся косметические ремонты, парк техники пополнился полностью укомплектованным реанимобилем, а также энцефалографом. Продолжается работа по укомплектованию врачебными и средними медицинскими кадрами. Обучаем персонал. В Иркутской области проводится модернизация скорой медицинской помощи. Станции СМП оснащаются автоматизированной системой управления приема и обработки вызовов АДИС, объединяясь в глобальной системе «ГЛОНАСС». В настоящее время мы ведем серьезную подготовку к участию в этом проекте. В своей работе нам удается поддерживать стабильность, что в наше время - одна из главных и непростых задач.

- Насколько существенна роль в развитии Вашей больницы ее сотрудников? Существует ли кадровая проблема?

- Кадровая проблема продолжает оставаться острой, но мы прилагаем все усилия, чтобы привлекать молодежь. Например, в 2016 году был принят на работу молодой, очень перспективный хирург Александр Сергеевич Тарасов, который в будущем, я уверена, станет одним из лучших наших врачей. Всего по программе «Земский доктор» у нас работают десять врачей, врач-кардиолог Анна Игоревна Побилянская также пришла на работу в 2016 году.

Жигаловская ЦРБ славится высокопрофессиональным врачебным персоналом, но не меньшего уважения заслуживают и наши средние медработники. Около 40 лет в терапевтическом отделении трудятся замечательные медсестры Л. Ф. Полякова, Т. Е. Еремчук, Т. И. Аврамчик, Л. М. Ларионова. Ухаживая за пациентами «терапии», большинство из которых - люди пожилые и требовательные, медсестры отделения прилагают массу физических и душевных сил.

Очень внимательные и чуткие люди - медицинские сестры педиатрического отделения. Почти всю жизнь в детском отделении проработали О. Н. Чувашова, Н. Н. Волкова, И. В. Мамрукова, С. В. Дроздова. Зачастую им, вместе с санитарками, приходится круглые сутки заботиться о детишках, которых на время привозят в больницу, изымая из социально неблагополучных семей. Акушерки роддома - Н. К. Кузьмина, Н. Н. Бычкова, С. Ф. Лемзякова - опытные и грамотные профессионалы, которые несут двойную ответственность - за жизнь ребенка и его матери. Они способны самостоятельно провести роды, если врач в это время занят.

Старшая медсестра поликлинического отделения И. П. Шарыпова долгие годы руководит коллективом среднего медперсонала, совмещая эту работу со ставкой стоматологической медицинской сестры. Это очень ответственный, работоспособный и неравнодушный человек. У сотрудников первичного звена - огромная нагрузка! Хочу выразить особую благодарность участковым медсестрам - М. А. Бузиковой, М. П. Мосаян, участковым педиатрическим сестрам - О. Н. Быстровой, С. А. Кретининой и медсестре процедурного кабинета А. С. Умаровой, медработнику с золотыми руками. Более 40 лет в больнице работает медсестра Л. Н. Ахметова - несмотря на пенсионный возраст, она продолжает трудиться и активно участвовать в различных мероприятиях. Отдельную благодарность хочется выразить медицинским регистраторам, ведь эти люди первыми встречают пациента в поликлинике - Е. Д. Рубиной, А. В. Кучевой, медицинской сестре приемного отделения Г. Н. Кузьминой.

Нельзя не отметить и сотрудников административно-хозяйственного звена, без которых здравоохранение тоже не может существовать. Это слесари, электрики, прачки, повара и другие. Мой секретарь Раиса Алексеевна Салтанович работает в Жигаловской РБ с 18 лет и имеет всего одну запись в трудовой книжке. Она работала со многими главными врачами и всегда оставалась верна больнице и своему делу. Это очень надежный человек, который свято чтит врачебную тайну. Раиса Алексеевна - незаменимый для меня человек. Хочу поблагодарить начальника хозяйственного отдела Т. Н. Нижельченко, а также К. В. Крюкова, Н. Ф. Устюжанина, В. А. Юдаева. Хочется выразить особую благодарность начальнику отдела кадров РБ С. В. Федосеевой.

Сотрудники больницы испытывают колоссальную нагрузку, совмещая ночные дежурства с приемами пациентов днем. Но, несмотря на все трудности, я желаю своим коллегам оставаться профессионалами и прежде всего - людьми. Любить свою профессию, гордиться ею и вырастить свою семейную династию, потому что медицина должна держаться на династиях.

ОГБУЗ «Жигаловская районная больница» 

666402, Иркутская область, п. Жигалово, 

ул. Левина, д.18, тел.: (39551) 3-14-55,

e-mail: info@crbjigalovo.ru, jig_crb@irmail.ru, 

www.crbjigalovo.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×