АЛЕКСАНДР БАТУРИН: «В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ БОЛЬНИЦА ФУНКЦИОНИРУЕТ СТАБИЛЬНО»


БУЗ Удмуртской Республики «Якшур-Бодьинская районная больница МЗ УР» - это многопрофильное медицинское учреждение, осуществляющее диагностику, лечение и профилактику различных заболеваний. Основной принцип работы больницы - опора на лучшие традиции и новые технологии, а главная задача - постоянное повышение качества и доступности медицинской помощи населению района.

40.jpg

Александр Брониславович БАТУРИН

Главный врач БУЗ УР «Якшур-Бодьинская РБ МЗ УР» Заслуженный работник здравоохранения Удмуртской Республики Врач-организатор здравоохранения высшей категории

Помимо головной районной больницы, в структуру Якшур-Бодьинской РБ входят две врачебные амбулатории в селах Лынга и Старые Зятцы, центр общей (врачебной) семейной практики в селе Чур и 22 фельдшерско-акушерских пункта. Основные подразделения головной больницы - поликлиника, стационар и станция скорой медицинской помощи. В поликлинике, рассчитанной на 400 посещений в смену, ведется прием по 13 специальностям. В целом, в структуре БУЗ УР «Якшур-Бодьинская РБ МЗ УР» функционируют 46 круглосуточных коек по профилям хирургия, гинекология, неврология, терапия, педиатрия и патология беременности. Три дополнительных койки действуют в отделении реанимации и интенсивной терапии. Кроме того, коечный фонд лечебного учреждения располагает 39-ю дневными койками, восемь из которых расположены в стационаре, остальные относятся к поликлинике и врачебным амбулаториям.

Больница обслуживает порядка 21500 человек прикрепленного населения. В штате Якшур-Бодьинской РБ числятся 312 сотрудников, в том числе 54 врача и 142 средних медицинских работника. Одно из важнейших направлений работы больницы - активная пропаганда здорового образа жизни. Специалисты медицинского учреждения регулярно проводят «Школы здоровья» для пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом и бронхиальной астмой, а также различного рода акции по пропаганде ЗОЖ. В 2017 году БУЗ УР «Якшур-Бодьинская РБ МЗ УР» стала лауреатом конкурса министерства здравоохранения Удмуртской Республики «Поликлиника начинается с регистратуры», победив в номинации «Медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь взрослому населению».

С 2001года главным врачом Якшур-Бодьинской РБ является Александр Брониславович Батурин. Корреспонденту журнала «Медицина и здоровье» руководитель районной больницы рассказал о динамике развития лечебного учреждения и планах по его дальнейшей деятельности.

- Александр Брониславович, как Вы оцениваете техническое оснащение Вашей больницы на сегодняшний день?

- Материально-техническую базу Якшур-Бодьинской РБ мы оцениваем, как удовлетворительную - и в плане оснащенности медицинским оборудованием, и в плане состояния зданий. Благодаря финансовым вливаниям в период реализации Национального проекта «Здоровье» и модернизации здравоохранения РФ мы значительно обновили автопарк скорой медицинской помощи. Провели капитальные ремонты зданий поликлиники, стационара. Было закуплено новое оборудование: маммограф, флюорограф, цифровой рентгендиагностический комплекс на два рабочих места, лабораторное оборудование, аппарат для проведения фиброгастроскопии, гистероскоп и др. Оборудование находится в рабочем состоянии, и мы активно его используем. Кроме того, в 2016 году благодаря поддержке Правительства Удмуртской Республики и министерства здравоохранения Удмуртской Республики мы заново на 50% обновили парк автомобилей скорой медицинской помощи - из семи имеющихся, нам заменили три автомобиля.

Якшур-Бодьинский район находится в непосредственной близости к городу Ижевску - это позволило без проблем выстроить четкую систему маршрутизации пациентов. После проведенной оптимизации районных учреждений здравоохранения, пациентов с инфекционной патологией мы направляем в Республиканскую инфекционную клинику. Пациенты с острым коронарным синдромом, после проведения тромбо-литической терапии в нашем учреждении, направляются в Республиканский клинико-диагностический центр. Пациенты с острым церебральным синдромом направляются в первичный сосудистый центр Республиканской клинической больницы №1. После оптимизации акушерского отделения Якшур-Бодьинской РБ все беременные женщины, проживающие в нашем районе, направляются в родовспомогательные учреждения второго и третьего уровней оказания данного вида медпомощи. Это республиканские родильные дома и родильный дом второго уровня, относящийся к Ижевской Городской клинической больнице №7.

- Как осуществляется информатизация рабочего процесса в Якшур-Бодьинской РБ?

- В период модернизации мы оснастили практически все рабочие места врачей компьютерами, собранными в единую сеть, с выходом в интернет. В настоящее время наша больница, совместно с Медицинским информационно-аналитическим центром Удмуртской Республики, осуществляет электронную запись пациентов не только на прием к специалистам нашего учреждения, но и к врачам республиканских клиник. Автоматизированы оформление медицинских карт, выписка талонов, рецептов и листков нетрудоспособности, внедрена система персонифицированного учета лекарственных средств.

- Что позволяет Вашим докторам поддерживать высокий профессиональный уровень и насколько успешно осуществляется привлечение на работу молодых специалистов?

41.jpg

- Как положено по стандартам, раз в пять лет специалисты подтверждают квалификацию. Мы положительно относимся к внедрению в РФ системы непрерывного медицинского образования и в дальнейшем планируем отправлять врачей, в соответствии с их профессиональными устремлениями, на специализацию в ведущие клиники и медицинские учреждения Российской Федерации. Уже сегодня в больнице начинает практиковаться дистанционное обучение специалистов. Руководство учреждения морально и материально поддерживает врачей, стремящихся к профессиональному росту. В учреждении активно работает система наставничества, опытные врачи помогают молодым специалистам влиться в коллектив, внедриться в работу, освоить необходимые навыки.

Проблемы укомплектованности кадрами у больницы фактически нет -выпускники медицинских учебных заведений Ижевска активно устраиваются к нам на работу. Кроме того, комплектации учреждения кадрами заметно способствует программа «Земский доктор». За весь период реализации данной программы мы приняли на работу 24 врача, что позволило укомплектовать врачебный штат практически на 100%.

- Каковы актуальные проблемы больницы?

- Проблемы, безусловно, есть. Больнице необходимо дооснаще-ние отдельными видами оборудования, прежде всего, ультразвуковой аппаратурой - большинство наших аппаратов УЗИ морально и физически устарели. Решением этого вопроса мы занимаемся совместно с министерством здравоохранения республики. В настоящее время наша больница, как и большинство других отечественных учреждений здравоохранения, испытывает дефицит финансирования, но нам удается достаточно стабильно функционировать. Якшур-Бодьинская РБ не имеет кредиторской задолженности, сотрудники своевременно получают заработную плату, вовремя оплачиваются коммунальные услуги. В условиях жесткого кризиса мы стремимся поддерживать финансовую стабильность - сколько заработали, столько и тратим. Каждый врач четко знает, насколько важно выполнять объемы государственного задания по оказанию бесплатной медицинской помощи.

Заведующая поликлиникой Мария Владимировна ПЬЯНКОВА:

- Победа в номинации конкурса Минздрава Удмуртии «Поликлиника начинается с регистратуры» очень вдохновила нас на продолжение успешной работы по оказанию качественной и доступной медицинской помощи населению. Конкурс проходил в два этапа. В ходе первого этапа необходимо было представить документ в виде презентации о работе регистратуры. В него входило четыре пункта: организация процесса, организация пространства, организация труда регистраторов и организация времени. К презентации были приложены фотографии размещения пациентов перед кабинетами, в районе регистратуры.

Второй этап представлял собой анкетирование населения. Мы собрали около 300 анкет, в которых пациенты оценивали работу регистратуры и поликлиники. Критериями были: внешний вид регистраторов, наличие свободных мест для сидения, удобство для пациентов, оценка непосредственно работы регистраторов, удовлетворенность их работой, а также логичность распределения потоков пациентов -тех, что пришли на лечение, и здоровых людей, обратившихся в поликлинику для прохождения медосмотра.

Регистратура - одно из важнейших подразделений любой поликлиники. В поликлинику люди приходят не просто так, они приходят за помощью. Зачастую больные взволнованы своим состоянием, для них это всегда стресс. Стресс у людей проявляется по-разному - кто-то подавлен, а кто-то агрессивен. Медицинские работники и, в первую очередь, сотрудники регистратуры, обязаны учитывать эти факторы и быть максимально благожелательны к посетителям, вне зависимости от того, с каким настроением люди пришли в лечебное учреждение. Это наша работа.

Все наши регистраторы компетентны, доброжелательны, человеколюбивы и всегда готовы оказать пациенту помощь в любой ситуации.

Сотрудники БУЗ УР «Якшур-Бодьинская РБ МЗ УР», отмеченные коллегами и пациентами за высокие показатели в работе

«Заслуженный работник здравоохранения УР»:

1. Врач педиатр участковый Екатерина Анатольевна Блинова

2. Врач-статистик, заведующая ОМК Клавдия Васильевна Баженова

3. Врач-инфекционист Варвара Алексеевна Бочкарева

4. Врач ультразвуковой диагностики Георгий Юрьевич Дьяконов

5. Врач стоматолог-ортопед Александр Валентинович Логинов

6. Врач терапевт участковый Елена Валентиновна Широбокова

7. Заведующая клинической лабораторией Татьяна Арсеньевна Широбокова

8. Медицинская сестра Людмила Николаевна Широбокова

9. Медицинский статистик Лидия Дмитриевна Рябчикова

10. Помощник врача-эпидемиолога Юрий Анатольевич Яковлев

11. Медицинская сестра Надежда Михайловна Янарысова

«Отличник здравоохранения УР»:

1. Врач-терапевт участковый Вера Петровна Зверева

2. Заведующая ФАП — фельдшер Александра Александровна Рупасова

3. Заведующая ФАП — фельдшер Галина Ильинична Широбокова

4. Медицинская сестра Ирина Анатольевна Ушакова

Медицинские регистраторы:

1. Ольга Николаевна Касаткина

2. Людмила Геннадьевна Дейман

3. Алевтина Николаевна Вахрушева

4. Елена Николаевна Астраханцева

5. Татьяна Валентиновна Туйматова

6. Ольга Николаевна Артемьева

Лучшие сотрудники РБ, по мнению руководства учреждением и пациентов:

1. Ирина Алексеевна Скобелева

2. Людмила Ивановна Сысоева

3. Алиса Вадимовна Кирова

4. Мария Владимировна Пьянкова

5. Алексей Иванович Рысов

6. Галина Ивановна Пешкова

7. Елена Юрьевна Лукина

8. Сергей Вячеславович Лукин

9. Елена Юрьевна Лукина

10. Александра Александровна Рупасова

11. Светлана Всеволодовна Мысева

Семейные династии РБ:

1. Семья Ленцовых

2. Семья Дьяконовых

3. Семья Рысоевых

Александр Брониславович Батурин:

- Хочу пожелать всем медицинским работникам в преддверии нашего профессионального праздника финансового и семейного благополучия, профессионального роста, благодарных пациентов, здоровья и жизненной гармонии.

БУЗ УР «Якшур-Бодьинская РБ МЗ УР»

427100, Удмуртская Республика, 

с. Якшур-Бодья, ул. Володарского, 9, 

тел./ факс: (34162) 4-17-69, 4-18-80, 

e-mail: ybcrbdsl@udmnet.ru, 

www.yb-crb.ucoz.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×