АЙХАЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА – ОПОРА ПОЛЯРНОЙ МЕДИЦИНЫ


ГБУ РС (Я) «Айхальская городская больница» является лечебным учреждением первого уровня, оказывая медицинскую помощь населению приполярного поселка с численностью 14 тысяч человек. Больница входит в Федеральный электронный реестр «Доска почета России» и на сегодняшний день занимает одно из первых мест по показателям работы в Республике Саха (Якутия).

42.jpg

Виолетта Иосифовна КОРЕНЕВА

Главный врач ГБУ РС (Я) «Айхальская городская больница»

Врач высшей квалификационной категории по специальностям «Организация здравоохранения и общественное здоровье», «Терапия» и «Функциональная диагностика».

Награждена орденом «Лучший медицинский работник России», нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» Минздравсоцразвития РФ. Присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации»

В структуре ГБУ РС (Я) «Айхальская городская больница» действует стационар на 88 коек, который включает терапевтическое, хирургическое, акушерско-гинекологическое и детское отделения. Также, в составе учреждения - отделение скорой медицинской помощи, взрослая и детская поликлиника. Работают женская консультация, отделение лучевой диагностики, стоматологический кабинет, клиническая лаборатория. Спектр диагностических исследований, проводимых в Айхальской ГБ, существенно расширился - современное оснащение лаборатории позволяет проводить все необходимые виды лабораторных анализов. Повышенное внимание руководства больницы к качеству и доступности диагностики обусловлено особой значимостью профилактического направления в государственной политике РФ в отношении здравоохранения.

В своей деятельности руководство и сотрудники Айхальской городской больницы ориентируются на основные направления Российского здравоохранения на ближайшие годы. Это снижение материнской и младенческой смертности, повышение доступности медицинской помощи, устранение дефицита участковых терапевтов и педиатров, развитие цифровых технологий, в частности, подключение всех учреждений здравоохранения к единой информационной системе.

Улучшение показателей качества и доступности медицинской помощи Айхальская ГБ успешно осуществляет во многом благодаря руководителю медицинского учреждения Виолетте Иосифовне Кореневой. Профессиональный подход Виолетты Иосифовны к руководству лечебным учреждением позволяет больнице поддерживать высокий уровень работы на протяжении уже более десяти лет.

О реализации поставленных планов и задач, показателях работы и сотрудниках учреждения корреспонденту журнала «Медицина и здоровье» рассказала заместитель главного врача по медицинской части Лариса Юрьевна Куранова.

- Лариса Юрьевна, как Вы оцениваете реализацию Айхальской городской больницей задач по основным направлениям развития здравоохранения РФ?

43.jpg

- Наиболее полно на этот вопрос помогут ответить цифры статистики - показатели нашей работы за последний год. В нашем родильном отделении на 9 коек в 2016 году родились 153 младенца. Рождаемость составила 10,8 промилле. Общая смертность составляет 1,9 промилле. Естественный прирост населения - 8,9 промилле. Выполнены объемы по государственному заданию, по диспансеризации определенных групп взрослого населения, по диспансеризации несовершеннолетних детей. Хочется отметить, что в течение нескольких лет случаев материнской и младенческой смертности зарегистрировано не было. Соблюдается трехуровневая система оказания медицинской помощи в период родов, после родов и новорожденности.

Одним из главных направлений здравоохранения является устранение дефицита участковых терапевтов и педиатров. В настоящее время наше учреждение полностью укомплектовано участковой службой, но отмечается нехватка врачей специалистов: требуется неонатолог, стоматолог, рентгенолог, врач ультразвуковой диагностики.

По показателям укомплектованности врачебным персоналом показатель составляет 78 % - это лучший показатель среди лечебных учреждений Мирнинского района. Укомплектованность ГБУ РС (Я) «Айхальская городская больница» средним медицинским персоналом составляет 78 %. С 2016 года в поселке действует федеральная программа «Земский доктор».

В отношении развития цифровых технологий, в частности подключения всех больниц и поликлиник к единой информационной системе, могу отметить, что в нашем учреждении введена в эксплуатацию и функционирует система электронной записи пациента на прием к врачу. Но, в связи с низкой скоростью интернета, функционирование электронной регистратуры возможно только в режиме оффлайн. По заверению Правительства РС (Я), в 2018 году в нашем поселке наконец-то будет проведен высокоскоростной интернет.

44.jpg

- Немаловажное значение министерства здравоохранения РФ и РС (Я) придают сегодня повышению культуры обслуживания граждан в медицинских учреждениях. Что Вы можете сказать о работе администрации и коллектива Айхальской ГБ над этим вопросом?

45.jpg

- Следуя последнему Указу Главы РС (Я) Егора Афанасьевича Борисова от 22.08.2016 г. «О мерах по улучшению медицинского обслуживания и совершенствованию качества медицинской помощи в РС (Я)», в нашей больнице внедрены и реализуются проекты: «Стандарт поликлиники», «Вежливое здравоохранение». Создан кабинет поддержки и сопровождения пациентов. Установлена локальная информационная система с программным обеспечением для демонстрации социальных роликов. Администрацией и коллективом больницы проводится работа по комфортности пребывания пациентов в больнице. Коллектив учреждения в лице врачебного персонала, медсестер и младшего персонала выполняет свою ежедневную работу по оказанию медицинской помощи населению нашего поселка.

- На сегодняшний день коллектив Вашей больницы составляет порядка 250 сотрудников, каждый из которых достоин уважения за свой профессионализм. Расскажите, пожалуйста, о людях, благодаря которым Айхальской ГБ удается долгие годы поддерживать высокий уровень качества и доступности медицинской помощи населению.

46.jpg

- Хочется отметить врачей, которые отдают свой долг северной медицине. Случайные люди в условиях севера долго не задерживаются и стараются, как говорится у нас, «уехать на материк». Одна из ветеранов врачей нашей больницы Полина Николаевна Самсонова с 1987 года работает врачом-офтальмологом и, по совместительству, врачом дерматовенерологом. В 1986 году она окончила Якутский Ордена Дружбы Народов медицинский университет и начала свою трудовую деятельность в приполярном поселке алмазодобытчиков Айхал. Врач высшей квалификационной категории, Отличник здравоохранения РФ, Полина Николаевна пользуется огромным уважением со стороны пациентов.

47.jpg

В наше время ни одна служба не обходится без врача лучевой диагностики. Сергей Владимирович Новак приехал в приполярный поселок в 2006 году. Окончив в 1990 году Челябинский государственный медицинский институт, работал участковым врачом-терапевтом. С 2010 года стал работать врачом рентгенологом и врачом ультразвуковой диагностики. Сергей Владимирович настоящий профессионал и компетентный специалист. Его заключения подтверждаются в ведущих медицинских учреждениях. За многолетний добросовестный труд награжден нагрудным знаком «Отличник здравоохранения РС (Я)». Имеет звание «Почетный донор России».

Ветеран больницы участковый врач-терапевт Мария Александровна Борщевская, окончив в 1971 году Гродненский медицинский институт по специальности лечебное дело, работает участковым врачом-терапевтом с 1995 года по настоящее время. Ее стаж работы по специальности - более 40 лет. Является врачом, ответственным за проведение медицинского освидетельствования граждан призывного возраста. За заслуги в области здравоохранения и за многолетний добросовестный труд награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения».

- Немало благодарных отзывов со стороны населения поселка Айхал можно услышать о коллективе скорой медицинской помощи Вашей больницы. Расскажите о молодых фельдшерах, которые не только качественно выполняют свою работу, но и с успехом выступают на конкурсах профессионального мастерства.

48.jpg

- Молодые специалисты - это надежда на достойную смену, гарантия будущего нашей медицины. 23 июня 2016 года, в честь 85-летия службы скорой помощи РС (Я) два молодых специалиста фельдшера нашего отделения скорой помощи Р. Р. Даньяров и О. Т. Бужикеев участвовали в конкурсе «Лучшая бригада скорой помощи РС (Я)».

Эти молодые фельдшера приехали к нам в 2014 году, после окончания в 2013 году медицинского колледжа в Оренбургской области, и сразу показали себя грамотными специалистами. Большое спасибо преподавателям колледжа, которые грамотно и профессионально обучили будущих специалистов! Молодые сотрудники сразу влились в коллектив нашей больницы. Они - ребята творческие, активные, участвуют в разных мероприятиях. Сами активно пожелали поучаствовать в конкурсе в городе Якутске и представили на суд жюри самостоятельно снятый и смонтированный короткометражный фильм с тонким медицинским юмором. В достойной борьбе среди всех коллективов, представляющих нашу большую республику, они заняли почетное третье место. Жители нашего поселка могут быть уверены, что в любое время бригада отделения скорой медицинской помощи окажет своевременную, квалифицированную помощь.

Много хорошего можно рассказать о каждом нашем сотруднике, враче, медсестре, санитарке, которые отдают свой долг ради спасения жизней и облегчения страданий пациентов. Пока в приполярном поселке алмазодобытчиков кипит работа, будет развиваться и медицина. А наша главная цель - оказание качественной и доступной медицинской помощи населению поселка Айхал.

ГБУ РС (Я) «Айхальская городская больница» 

678190, Республика Саха (Якутия),

Мирнинский район, п. Айхал,

ул. Юбилейная, 9,

тел.: (41136) 6-12-69, 6-30-31,

myz_agb@mail.ru, statist@aykhal.sakha.ru,

www.gbuagb.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×