ЖАННА ШУЛЬГИНА: «МЫ ВСЕГДА СТРЕМИМСЯ К ЛУЧШЕМУ»


Многопрофильное лечебное учреждение Иркутской области ОГБУЗ «Саянская городская больница» предлагает широкий спектр медицинских услуг жителям городов Саянск и Зима, а также Зиминского, Куйтунского, Заларинского, Балаганского районов. Больница работает в рамках межрайонного центра, оказывая населению первичную медико-санитарную и специализированную медицинскую помощь.

34.jpg

Жанна Георгиевна ШУЛЬГИНА

И. о. главного врача ОГБУЗ «Саянская городская больница»

История Саянской городской больницы началась в феврале 1974 года с открытия здравпункта в одной из квартир жилого дома, где прием пациентов осуществлялся фельдшером. В 1978 году была открыта поликлиника и стационар на 75 коек. В 1985 году больница начала функционировать как самостоятельное учреждение - Саянская городская больница. В 1987 году был открыт новый больничный комплекс. Постепенно вводились в работу отделения. В состав больницы входят: взрослая поликлиника на 600 посещений в смену, детская поликлиника на 300 посещений в смену, женская консультация на 250 в смену, стационар на 286 круглосуточных коек, дневной стационар на 137 коек, отделение скорой медицинской помощи на 12 тыс. вызовов в год, Центр здоровья для детей и взрослых.

35.jpg

Исторически больница работает как межрайонный медицинский центр, благодаря модернизации с 2012 года — как регионарный специализированный медицинский центр по направлениям: кардиология, острые нарушения мозгового кровообращения, урология, педиатрия, родовспоможение, а также как травмо-центр второго уровня, для восьми близлежащих территорий.

Исполняющей обязанности главного врача Саянской ГБ в настоящее время является Жанна Георгиевна Шульгина. Корреспонденту журнала «Медицина и здоровье» Ж. Г. Шульгина рассказала о том, чем живет больница сегодня.

- Жанна Георгиевна, расскажите, пожалуйста, о новых возможностях, которые Ваша больница получила благодаря программе модернизации здравоохранения РФ.

36.jpg

- В течение 2011-2013 годов в рамках модернизации проведен ремонт в восьми отделениях, установлено 200 единиц современного медицинского оборудования, врачи прошли курсы повышения квалификации на региональных и федеральных базах, внедрены современные информационные системы, в т. ч. работа регистратуры в режиме «Единого окна», запись к врачу в электронном виде, запись к врачу в сети Интернет, создание официального сайта, продолжается внедрение модуля «Электронная карта пациента». Кроме того, в рамках Национального проекта «Здоровье» в структуре больницы был открыт травматологический центр второго уровня. Учреждение осуществляет медицинское обслуживание участка трассы М53 «Москва - Байкал».

37.jpg

Одно из главных достоинств медучреждения - это возможность оказания различных видов медицинской помощи в одном комплексе. Ежегодно ОГБУЗ «Саянская городская больница» амбулаторно обслуживает около 600 тыс. человек, в стационаре получают лечение более 14 тыс. пациентов, проводится около пяти тысяч операций, осуществляется около 13 тысяч вызовов «скорой медицинской помощи».

На сегодняшний день областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Саянская городская больница» представляет собой многокорпусный, многопрофильный, оснащенный современной медицинской техникой лечебный комплекс, решающий проблемы обеспечения населения как скорой и неотложной, так и плановой медицинской первично-медико-санитарной и специализированной медицинской помощью.

- Насколько материально-техническая база учреждения соответствует текущим потребностям для оказания доступной и качественной медицинской помощи пациентам?

38.jpg

- По программе модернизации наша больница получила большое количество единиц медицинской техники, в т. ч. тяжелого оборудования. Был открыт кабинет с компьютерным томографом. Организована круглосуточная медицинская помощь для прикрепленного населения, с возможностью осуществления томографии, УЗИ-диагностики в любое время суток. По количеству современного диагностического оборудования мы значительно выигрываем перед другими близлежащими территориями, но утверждать, что больница укомплектована необходимой медицинской техникой на 100% я не стану. Определенная нехватка оборудования все же ощущается.

Наша больница росла вместе с городом, структурные подразделения вводились поэтапно. Больничному комплексу 30 лет, и, конечно, здания требуют ремонта. В 2017 году планируется капитальный ремонт акушерского отделения. На этот ремонт из областного бюджета выделено 40,3 млн рублей. Кроме того, больница регулярно проводит текущие ремонты своими силами, чтобы поддерживать состояние корпусов в удовлетворительном состоянии. Этот процесс движется постоянно, мы всегда стремимся к лучшему.

- Саянская городская больница в 2015 году была награждена Почетной грамотой Иркутского Минздрава. Расскажите о коллективе, усилиями которого учреждению удается поддерживать высокий уровень работы.

39.jpg

- Наш коллектив - это сплоченная команда профессионалов, чьи заслуги отмечены на всех уровнях. Общее количество сотрудников составляет около 1 200 человек, в их числе 135 врачей (84 имеют квалификационную категорию), 505 человек среднего медперсонала (315 имеют квалификационную категорию). Костяк коллектива - это специалисты в своем деле и уважаемые люди города, наш «Золотой фонд».

Тридцать человек награждены Почетными грамотами министерства здравоохранения и социального развития, четыре сотрудника удостоены благодарности Минсоразвития. Почетное звание «Ветеран труда» имеют 69 работников больницы. Благодарность Минздрава Иркутской области получил 101 сотрудник учреждения, 70 сотрудников награждены Почетными грамотами областного министерства. В коллективе есть Отличник здравоохранения РФ, Заслуженный работник Иркутской области, один из членов нашего коллектива награжден Почетным знаком «За заслуги перед городом», еще один - медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков». В больнице трудится 42 Почетных донора России.

40.jpg

Есть у наших сотрудников и награды федерального уровня. Вера Николаевна Нуриахметова в 2011 году победила в конкурсе Российской Федерации «Лучший врач года» в номинации «педиатр - новатор». Победителем конкурса Губернатора Иркутской области «Лучшая медицинская сестра Иркутской области» в 2011 году стала Тамара Викторовна Косицкая. Светлана Викторовна Грязнухина является победителем конкурса Губернатора Иркутской области «Лучший врач центра Здоровья Иркутской области - 2011».

В 2013 году участковая медицинская сестра нашей поликлиники Людмила Евгеньевна Лоскутникова стала обладателем Премии Губернатора Иркутской области «Лучший по профессии». Также, в 2013 году наши врачи заняли второе и третье места в конкурсе «Народный врач города Саянска».

У нас работает немало докторов, почитаемых не только в городе, но и во всем регионе. Ветеран труда хирург Руслан Васильевич Шибанов широко известен в среде коллег и пациентов Иркутской области как один из лучших специалистов своего дела. Врач-уролог Александр Эрнестович Конюшкин делает уникальные для региона операции. К нему на лечение, как и к лор-доктору Роману Игоревичу Конякину, стремятся попасть пациенты со всей Иркутской области. Также, хочу отметить, что одна из наших бывших сотрудниц, ныне пенсионерка - Людмила Михаловна Скирта является Почетным жителем города Саянска.

- Успехи сотрудников во многом зависят от грамотной организации труда. Расскажите об административном звене учреждения, людях, которые стоят во главе структурных подразделений Саянской ГБ.

41.jpg

- Наши достижения - это во многом заслуга заместителей и руководителей подразделений. Многие заведующие отделениями стояли у истоков больницы, запускали ее работу, чтобы задать ей удачный старт. Любовь Сергеевна Мороз, Ольга Михайловна Мамакина, Сергей Павлович Голубев, Александр Михайлович Зубков, Дмитрий Константинович Белоусов и многие другие - эти сотрудники четко организовали деятельность отделений, чтобы достичь высоких показателей.

Нельзя не учитывать и вклад среднего звена. У врача должны быть верные и грамотные помощники - медицинские сестры и санитарки, в организации работы которых тоже важен профессионализм. Наши старшие медицинские сестры - настоящие профессионалы своего дела, об этом говорит их успешное участие в профессиональных конкурсах, а также слаженность коллектива, которым они управляют. Когда есть команда, когда есть стремление к цели, мы движемся в нужном направлении. А наша главная цель - оказание доступной и качественной медицинской помощи, как жителям города Саянска, так и населению близлежащих территорий.

Жанна Георгиевна Шульгина:

- Как доктор, я, в первую очередь, хочу пожелать всем здоровья. Здоровье -главное богатство, которое есть у человека, и важно осознавать, что здоровье необходимо поддерживать и беречь. Как говорил Гиппократ: «Нас трое - ты, я и болезнь. И все зависит, на чью сторону ты встанешь. Вдвоем мы поборем болезнь». На чью сторону встанет пациент, та сторона и победит, поэтому важно, чтобы пациент доверял врачу, а врач оправдывал ожидания пациента.

Своим коллегам я желаю здоровья, терпения и достижения поставленных целей, шагать в ногу со временем, чтобы российская медицина была на должном уровне. По уровню профессионализма мы не отстаем от зарубежных коллег, хочется верить, что и технические возможности начнут соответствовать. Нам есть к чему стремиться!

ОГБУЗ «Саянская городская больница»

666304, Иркутская область,

г. Саянск, м-н Благовещенский, 5а, а/я 384,

тел.: (39553) 5-14-65, 5-14-34,

e-mail: sgb038@gmail.com,

www.sgb38.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×