ЕЛЕНА МИРОШКИНА: «ПРИОРИТЕТ НАШЕЙ РАБОТЫ – ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ МЕТОДИК ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ»


Приоритетные направления деятельности ГБУ Республики Дагестан «Женская Консультация №2» - подготовка, планирование и ведение беременности, специализированная помощь при бесплодии, невынашивании беременности, патологии шейки матки, гинекологической эндокринологии и других проблемах женского здоровья. Все аспекты деятельности лечебного учреждения направлены на достижение главной цели - совершенствование службы охраны материнства и детства.

25.jpg

Елена Федоровна МИРОШКИНА

И. о. главного врача ГБУ РД «Женская консультация №2»

Акушер-гинеколог высшей категории,

Заслуженный врач РД,

Член Совета Женщин г. Махачкалы

Начиная с 1980-х годов Женская консультация №2 стабильно функционирует как отдельная структура. Сегодня в ее состав входят 13 акушерско-гинекологических участков, которые обслуживают прикрепленное женское население Ленинского и Советского районов г. Махачкалы. В среднем, это порядка 32 тысяч женщин, в числе которых около 21 тысячи женщин детородного возраста.

Пациентки высоко ценят качество медицинского обслуживания ГБУ РД «Женская консультация №2», отмечая высокую квалификацию специалистов и применение в их работе инновационных методик обследования и лечения с использованием современного медицинского оборудования. Учреждение активно сотрудничает с родильными и другими стационарами города и республики, используется в качестве клинической базы Дагестанского Медицинского Колледжа.

Об оснащении ГБУ РД «Женская консультация №2», его сотрудниках и показателях работы корреспонденту журнала «Медицина и здоровье» рассказала и. о. главного врача Елена Федоровна Мирошкина.

- Елена Федоровна, отвечает ли уровень оснащения Вашего учреждения современным требованиям к работе женской консультации?

- Практически все оборудование, которое используется сегодня в нашей работе, было получено в рамках Национальных Проектов «Здоровье» и «Родовой сертификат». Оборудование современное, выпущенное в 2008-2012 годах. На сегодняшний день учреждение на 90% укомплектовано медицинской техникой в соответствии со стандартами оснащения женской консультации. За счет Родовых сертификатов мы имеем возможность обновлять оборудование в соответствии с реальными потребностями учреждения.

Есть и проблемы - женская консультация №2 располагается на первом этаже пятиэтажного жилого дома. Ежегодно увеличивается количество посещений, растет объем оказываемых услуг, внедряется информатизация в работу амбулаторного звена, и мы остро чувствуем дефицит площадей. Мы работаем над этим вопросом совместно с министерством здравоохранения Республики Дагестан. Женские консультации и детские поликлиники включены в федеральную программу развития здравоохранения до 2020 года, и мы надеемся, что, благодаря государственной поддержке со временем у нас появится новое, просторное помещение.

- Каковы показатели деятельности ГБУ РД «Женская консультация №2» за последние годы?

- Главное достижение нашего коллектива за минувший год - это снижение показателя перинатальной смертности, в 2016 году он достиг исторического минимума и снизился с 3,4 промилле в 2015 году до 2,1 промилле в 2016-м, антенатальная смертность по сравнению с 2015 годом упала с 1,5 до 1,2 промилле, показатель ранней неонатальной смертности в 2016 году составил 0,9 промилле. Все женщины с перинатальными потерями относились к группе высокого риска на перинатальную заболеваемость и смертность, страдали сопутствующей экстра-генитальной патологией, отягощенным акушерским и гинекологическим анамнезом. К сожалению, в 2016 году показатель рождаемости снизился на 9% по отношению к 2015 году, но сегодня в Республике Дагестан ведется активная работа по внедрению высокотехнологичных методов лечения бесплодия, профилактике абортов, и мы надеемся, что в ближайшее время вернем лидирующие позиции по рождаемости.

- В чем основа стабильной работы Вашего учреждения?

- Я считаю, что главная составляющая стабильной работы медицинского учреждения - это его коллектив. Наши сотрудники - это Врачи с большой буквы, настоящие профессионалы. Все сотрудники 100% сертифицированы, в их числе -два кандидата медицинских наук, четыре Заслуженных врача РД, множество Отличников Здравоохранения РД, 45% сотрудников имеют квалификационные категории. Наши медицинские работники чтут традиции, заложенные врачами, стоявшими у истоков становления учреждения, сохраняют и приумножают их. Мы гордимся и помним наших бывших коллег - участников ВОВ и тружеников тыла: Патимат Магомедовну Омарову, Зою Моисеевну Билалову, Соню Магомедовну Качаеву, Зинаиду Григорьевну Шалумову. Мы ценим огромный организационный, клинический и научный опыт, который вложили в формирование учреждения его бывшие руководители Роза Гамзатовна Гамзатова, Султанат Меджидовна Кичева, Аминат Магомедовна Алиева.

Елена Федоровна Мирошкина:

— Мне очень понравились слова, произнесенные министром здравоохранения РФ Вероникой Игоревной Скворцовой, я полностью их поддерживаю и хочу процитировать в качестве пожелания всем своим коллегам в канун Дня медицинского работника: «Позвольте пожелать, чтобы наша работа, направленная на сохранение жизни и здоровья других людей, а, по сути, являющаяся служением, требующим самоотдачи и посвящения, придала каждому врачу, фельдшеру, медицинской сестре жизненных сил и душевной крепости, уверенности в собственной востребованности и значимости».

367010, Республика Дагестан, г. Махачкала, 

пр. И. Шамиля, 55 А,

Тел/факс: (8722) 62-64-34, 

e-mail: zaira197610@mail.ru, 

www.mjk-2.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×