ХАСАВЮРТОВСКАЯ ЦРП: ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ ЛЮДЕЙ


Начало медицинского обслуживания в Хасавюртовском районе Республики Дагестан относится к концу XIX века, когда в селении Аксай в 1900 году был открыт первый врачебный пункт. Число медицинских учреждений постепенно росло, но по-настоящему знаковым событием стало открытие в 1992 году Хасавюртовской центральной районной поликлиники. С ее появлением территориальное здравоохранение разделилось на городское и районное. В 2017 году крупнейшая поликлиника Дагестана ГБУ РД «Хасавюртовская центральная районная поликлиника» отмечает 25-летний юбилей.

18.jpg

Шихмагомед Арсланалиевич ДУГУЖЕВ

Главный врач ГБУ РД «Хасавюртовская центральная районная поликлиника»

Кандидат медицинских наук

В настоящее время население Хасавюртовского района составляет более 150 тыс. человек, это самый крупный район в Республике Дагестан. Медицинское обслуживание района осуществляет ГБУ РД «Хасавюртовская центральная районная поликлиника».

19.jpg

С 2006 года в ходе реализации программы Правительства России Национальный проект «Здоровье» возможности районного здравоохранения в Дагестане коренным образом улучшились. Специалисты стали активно повышать свою квалификацию, лечебно-профилактическое учреждение получило современное дорогостоящее медицинское оборудование. У Хасавюртовской ЦРП появилась возможность открытия диагностического отделения с новейшей аппаратурой для исследования патологии больных.

Сегодня в ее состав, помимо районной консультационной поликлиники на 250 посещений в смену, входит

13 участковых больниц, 27 врачебных амбулаторий (три из которых имеют дневные стационары), 27 фельдшерско-акушерских пунктов. Жители всех населенных пунктов в районе имеют возможность получить качественную медицинскую помощь.

ПОСТОЯННОЕ РАЗВИТИЕ

20.jpg

С 2016 года районную поликлинику возглавляет кандидат медицинских наук Шихмагомед Арсланалиевич Дугужев. В Хасавюртовскую районную поликлинику он поступил работать в 2002 году, сразу после окончания Дагестанской государственной медицинской академии по специальности невропатолог. Профессиональную карьеру начинал в должности главного врача участковой больницы своего родного селения Костек. Благодаря его усилиям в больнице Костека было создано неврологическое отделение. Коллеги и пациенты отмечают не только его врачебный профессионализм, но и талант организатора здравоохранения.

С первых дней руководства Ш. А. Дугужева медицинским учреждением, все федеральные программы диспансеризации детского и взрослого населения выполняются на 100% по всем показателям. С 2016 года в поликлинике налажена работа двух выездных врачебных бригад - взрослой и детской. План выездов составляется на год вперед. Два раза в неделю специалисты выезжают на участки, осматривают пациентов, ставят на учет, при необходимости направляют на лечение в стационары. Кроме того, специалистами Хасавюртовской ЦРП регулярно осуществляются обследования ветеранов Великой Отечественной войны, врачебные бригады выезжают к ветеранам несколько раз в год.

С 2016 года в районной поликлинике успешно внедряется электронная регистратура. Работники регистратуры прошли специализацию, была настроена система электронной записи на прием к врачам. На ежедневных аппаратных совещаниях главный врач заслушивает отчеты сотрудников о выполнении поставленных задач по всем направлениям деятельности поликлиники.

ВНИМАНИЕ И ПОДДЕРЖКА

21.jpg

На протяжении многих лет структуры власти Республики Дагестан отзывчиво и с пониманием относятся к медицинской службе Хасавюртовского района. Коллектив ЦРП выражает благодарность за помощь, признание и заботу министру здравоохранения РД Танке Ибрагимовичу Ибрагимову, главе Хасавюртовского района Джамбулату Шапиевичу Салавову, председателю Комитета НС РД по здравоохранению и социальной политике Висампаше Юсуповичу Ханалиеву и другим представителям администрации района и республики.

В феврале 2017 года в Хасавюртовской районной поликлинике побывала с визитом делегация во главе с В. Ю. Ханалиевым. В ее состав также входили: депутат республиканского парламента, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Марина Евгеньевна Котенко, заместитель министра здравоохранения РД Хаджиму-рад Магомедбекович Мирзабеков, заместитель главы администрации Хасавюртовского района Загир Гаджиевич Боташев, а также депутаты НС РД Людмила Хизгиловна Авшалумова и Зумруд Камиловна Бучаева.

Парламентарии осмотрели кабинеты поликлиники, побеседовали с медицинским персоналом и пациентами. Депутаты положительно отозвались о созданных условиях в поликлинике, состоянии зданий и помещений лечебного учреждения - в 2016 году в Хасавюртовской поликлинике был произведен качественный ремонт, а в рамках Национального проекта «Здоровье» современным оборудованием было оснащено диагностическое отделение и другие подразделения поликлиники.

По словам заместителя главного врача ХЦРП по поликлинической службе Рабият Оздербиевны Адильхановой, депутаты «Единой России» с пониманием отнеслись к озвученным в беседе насущным потребностям поликлиники. Представители «ЕР» пообещали помочь Хасавюртовской ЦРП в приобретении компьютеров для врачебных кабинетов и в обновлении транспорта для выездных бригад.

КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ

22.jpg

На сегодняшний день медицинскую помощь населению района обеспечивает более 1307 работников. Из них 205 сертифицированных врачей, 631 среднего медицинского персонала. 19 человек имеют звание «Заслуженный врач Республики Дагестан», 26 человек среднего медперсонала - «Заслуженный работник здравоохранения РД». пять человек удостоены высокого звания «Отличник здравоохранения РФ». В их числе - сотрудники, которые составляют костяк коллектива, сформировавшийся с первых дней работы поликлиники. Это заместитель главного врача по поликлинической службе, Отличник здравоохранения РФ Рабият Оздербиевна Адильханова; заместитель главного врача по детству, Отличник здравоохранения РД Мадина Мухажировна Каирбекова; заместитель главного врача, Отличник здравоохранения РФ Кавсарат Исаковна Шуайбова. С 1992 года в учреждении также трудятся замечательные врачи: районный лор-врач Бурлият Зайнулаевна Гасанова, районный терапевт Абдулбасир Алитатаевич Нахаев, хирург Узаир Алиевич Саадулаев, районный онколог Юнус Абакарович Амирханов, районный врач-стоматолог Руслан Ибрагимович Ахмеджанов. Почти с самого основания в поликлинике работает старшая медсестра Разия Якубовна Сейтекаева. Немалый вклад в развитие учреждения вносят главные врачи участковых больниц: Ахмадулан Магомедарипович Казиев (Аксаевская УБ), Саид Абдулбасырович Атохов (УБ селения Эндирей), Нажмудин Ибрагимович Магомедов (УБ селения Бамматюрт).

ПРОФИЛАКТИКА И ОЗДОРОВЛЕНИЕ

23.jpg

Одна из важных составляющих лечебно-профилактической деятельности Хасавюртовской ЦРП - информационная работа с населением. Регулярно специалистами поликлиники проводятся Круглые столы для жителей района. В доступной форме врачи освещают наиболее актуальные вопросы сохранения здоровья: профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, важность диспансеризации, вакцинопрофилактики и другие. Главный врач лично составляет план мероприятий - какие темы будут обсуждаться на Круглых столах в течение года. Кроме того, доктора поликлиники ежемесячно выступают по районному телевидению и публикуют статьи в местной газете.

Здоровый образ жизни сотрудники Хасавюртовской ЦРП пропагандируют и собственным примером. Команда поликлиники активно участвует в республиканских спортивных соревнованиях, где почти ежегодно занимает первые места. Главный врач медицинского учреждения Ш. А. Дугужев сам является спортсменом-любителем, имеет медали «За спасение утопающих» и «20 лет вывода советских войск из Афганистана».

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД

24.jpg

Высокие результаты деятельности Хасавюртовской центральной районной поликлиники достигаются за счет трех важнейших составляющих: слаженности работы коллектива, профессионализма сотрудников и грамотного планирования задач руководством. По всем проектам и направлениям деятельности, в соответствии с требованиями Минздрава, главный врач составляет поэтапные планы. Коллектив четко следует этим планам, благодаря чему колоссальные объемы работы удается выполнять качественно и в срок.

Единственная серьезная проблема Хасавюртовского районного здравоохранения - отсутствие современной районной больницы, крайне необходимой для медицинского обслуживания такого количества прикрепленного населения. Сотрудники ГБУ РД «Хасавюртовская центральная районная поликлиника» уверены, что при поддержке администрации района и министерства здравоохранения Республики Дагестан, строительство больницы будет завершено.

Шихмагомед Арсланалиевич Дугужев:

- В преддверии Дня медицинского работника от всей души желаю своим коллегам, а также всему населению Хасавюртовского района, Республики Дагестан и Российской Федерации здоровья и мира!

Здоровье и мир - это самые главные ценности на Земле!

ГБУ РД «Хасавюртовская центральная 

районная поликлиника»

368000, Республика Дагестан, 

г. Хасавюрт, ул. Тотурбиева, 68, 

тел.: (2310) 39-51, e-mail: muhcrp@rambler.ru, 

www.hascrp.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×