УСТЬ-УДИНСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА: ПРОФЕССИОНАЛИЗМ, НОВАЦИИ, КАЧЕСТВО


Здравоохранение районного муниципального образования «Усть-Удинский район» Иркутской области переживает новый виток развития. За последние годы в районе появилось несколько новых ФАПов. Впервые за более чем полувековую историю в ОГБУЗ «Усть-Удинская районная больница» активно ведется капитальный ремонт, учреждение преображается на глазах. После завершения масштабной реконструкции Усть-Удинская РБ, оснащенная новым оборудованием, будет соответствовать всем необходимым стандартам.

60.jpg

Михаил Васильевич КРЫС

Главный врач ОГБУЗ «Усть-Удинская районная больница»

На сегодняшний день ОГБУЗ «Усть-Удинская районная больница» представляет собой многопрофильное лечебное учреждение, которое оказывает населению доврачебную, амбулаторно-поликлиническую, первичную медико-санитарную, стационарную, специализированную медицинскую помощь по основным медицинским специальностям. Медицинскую помощь в больнице получают не только жители Усть-Уды, но и окрестных деревень.

Усть-Удинская районная больница имеет богатую историю, которая неразрывно связана с историей района. После затопления Братским водохранилищем Усть-Удинский район не раз менял свою географию, в связи с чем менялась и структура районного лечебного объединения. В 1975 году Биритская участковая больница была объединена с Бала-ганской номерной больницей, и в ее составе на базе Биритской больницы было открыто туберкулезное отделение на 20 коек. Балаганская больница была развернута на 100 коек, Усть-Удинская ЦРБ - на 75 коек. В состав лечебного объединения также входила санэпидстанция и пять яслей: Усть-Удинские, Биритские, Заславские, Балаганские, Шарагайские.

61.jpg

В 1981 году Усть-Удинское лечебное объединение включало 255 коек по району и состояло из Усть-Удинской ЦРБ, Балаганской больницы и трех участковых больниц, а также 32 ФП и ФАПов. В 1991 году, после окончательного разделения Усть-Удинского и Балаганского районов, Усть-Удинское районное здравоохранение в своем составе сохранило Усть-Удинскую ЦРБ и три участковых больницы: Ново-Удинскую, Молькинскую и Аносовскую, 13 ФП и 7 ФАПов.

В наши дни общий коечный фонд Усть-Удинской районной больницы составляет 127 койко-мест, в том числе 12 коек дневного пребывания. В структуру учреждения входит круглосуточный стационар с родильным, гинекологическим, детским, хирургическим, инфекционным, психиатрическим, терапевтическим и туберкулезным отделениями. Имеется дневной стационар на двенадцать коек и станция скорой медицинской помощи. Также в структуру входят все медицинские кабинеты дошкольных и школьных образовательных учреждений района, Молькинская амбулатория, Ново-Удинская участковая больница, 19 ФАПов.

62.jpg

С 2012 года больницу возглавляет Михаил Васильевич Крыс. Окончив медицинский колледж, Михаил Васильевич работал санитаром, затем - медбратом. Поступив в Иркутский медицинский университет, совмещал учебу с работой фельдшера скорой помощи. По окончании медицинского вуза и интернатуры по специальности хирургия, в 2011 году поступил на работу хирургом в Усть-Удинскую районную больницу, вскоре был назначен заместителем главного врача, а с 2012 года принял должность главного врача ОГБУЗ «Усть-Удинская РБ».

За время своей работы в должности главного врача, Михаил Васильевич привлек на работу в учреждение ряд специалистов и работников среднего медицинского персонала, в том числе педиатра, неонатолога, гинекологов, эпидемиологов, врача клинико-диагностической лаборатории, хирурга, стоматолога, терапевтов, фельдшеров, медицинских сестер. По просьбе корреспондента журнала «Медицина и здоровье», главный врач ОГБУЗ «Усть-Удинская РБ» рассказал о техническом оснащении, коллективе и перспективах учреждения.

- Михаил Васильевич, расскажите, пожалуйста, об оснащении Усть-Удинской РБ. Какое оборудование больница получила по программе модернизации здравоохранения?

63.jpg

- В Усть-Удинском районе реализуется национальный проект «Здоровье», в рамках которого в больнице обновилось неонатологическое, анестезиологическое и другое медицинское оборудование. Мы получили электрокардиографы (включая шестиканальный), фиброгастроскопы, новые аппараты УЗИ, цифровой флюорограф, четыре автомобиля скорой помощи, оборудование для функциональной диагностики и другое. По программе модернизации здравоохранения все кабинеты больницы были оснащены персональными компьютерами, в учреждении действует программа РМИС. Ведение карт пациентов осуществляется в электронном виде, существует возможность записи пациентов к врачу через интернет, создан и успешно работает официальный сайт больницы.

За счет выделенного Минздравом передвижного флюорографа, в 2016 году мы получили возможность организовать выездную бригаду с передвижным флюорографом в отдаленные труднодоступные населенные пункты. Практика выездной работы осуществляется нами совместно с министерством здравоохранения региона на протяжении последних лет. В частности, наши врачи, совместно с коллегами из других медицинских учреждений выезжают в теплое время года для осмотра населения в отдаленные районы в составе так называемых плавучих поликлиник. Это увеличивает доступность медицинской помощи населению и способствует выявлению заболеваний на ранней стадии. Врачебные бригады прибывают в труднодоступные населенные пункты на теплоходе. В состав таких бригад входят узкие специалисты - кардиологи, офтальмологи, гинекологи, неврологи, отоларингологи, врачи УЗИ и другие.

- Какие события в жизни больницы можно считать наиболее важными за последние годы?

64.jpg

- Одно из самых позитивных событий за последние годы - реконструкция Усть-Удинской больницы. Здания нашего медицинского учреждения были построены более полувека назад. За все эти годы они ни разу капитально не ремонтировались и на текущий момент находились в аварийном состоянии. Осуществление капитального ремонта стало возможным благодаря выделению средств из областного бюджета.

На сегодня, мы привели в порядок корпуса стационара и инфекционного отделения, сейчас завершаем ремонт здания поликлиники и пищеблока в стационаре - на эти нужды выделено 11,8 млн рублей. В зданиях поликлиники и пищеблока производится замена системы отопления, электрики, канализационной разводки, водоразвода и пожарной сигнализации, осуществляется косметический ремонт внутри помещений. Уже выполнены наружные работы, произведено перекрытие крыши, шифер заменен на профилированный лист. Зимой в нашем регионе морозы достигают минус 50 градусов, поэтому мы утеплили здание поликлиники и усилили фундамент.

Кроме того, в 2016 году, по программе «Социальное развитие села» в районе построено и оснащено по требуемым стандартам четыре новых ФАПа - в селах Средняя Муя, Михайловщина, Балаганка и Усть-Ма. Прежние ФАПы в данных населенных пунктах размещались в старых деревянных постройках 1960-х годов, без горячей воды и канализации. В новых постройках все необходимые коммуникации имеются.

- Расскажите о медицинских работниках, стоящих на страже здоровья населения Усть-Удинского района.

65.jpg

- Общее количество сотрудников Усть-Удинской РБ составляет 225 человек, включая 22 врача и 79 представителей среднего медперсонала. В больнице работают два Заслуженных врача РФ, которые трудятся в нашем учреждении с конца 1970-х годов прошлого века. Это врач участковый педиатр Наталья Андреевна Кочкина и врач-хирург Владимир Устинович Черных. С 1987 года у нас работает врач участковый терапевт, Ветеран труда Владимир Владимирович Толстоухов. С 1970 года в больнице трудится Ветеран труда врач ультразвуковой диагностики Лидия Федоровна Кочкина. Многие годы в Усть-Удинской РБ работает Ветеран труда, обладатель ордена «Лучший медицинский работник РФ» врач-дерматовенеролог Игорь Михайлович Селин. Без малого 60 лет в районе успешно трудится Отличник здравоохранения РФ участковая медсестра Таисия Ивановна Купрякова, которая поступила на работу в больницу сразу после окончания Астраханского медицинского училища в 1957 году. С 1975 года в Усть-Удинской РБ работает Ветеран труда, Отличник здравоохранения РФ медицинская сестра физиотерапевтического кабинета Нина Михайловна Орлова. С 1969 года у нас работает фельдшер Усть-Удинской участковой больницы Почетный гражданин Иркутской области Валентина Павловна Потапова.

Большого уважения заслуживают не только ветераны труда, но и молодые специалисты, среди которых немало замечательных докторов. В их числе врач педиатр-неонатолог Мария Викторовна Машкова, врач-педиатр Юлия Юрьевна Долгалова, врач терапевт-участковый Светлана Алексеевна Пирва, молодые врачи-гинекологи Алена Николаевна Суранова, Ксения Ивановна Штемберг и многие-многие другие.

Больница может по праву гордиться своим коллективом!

- Каковы планы медицинского учреждения на 2017 год и более дальние перспективы?

- В ближайшее время, по программе «Социальное развитие села» начнется строительство нового ФАПа в селе Аталанка, известном как родина Григория Ефимовича Распутина. Основные планы на ближайшее будущее и перспективы - продолжение комплектации медучреждения кадрами. Мы испытываем большую потребность в специалистах и, особенно, в средних медицинских работниках, поскольку сегодня порядка 70% фельдшеров ФАПов - это люди пенсионного возраста, которые скоро уйдут на заслуженный отдых. Фельдшеров остро не хватает, поэтому некоторые фельдшера одновременно работают в разных ФАПах. Это стало возможным благодаря выделенному администрацией района автотранспорту.

В районе действует программа поддержки специалистов, согласно которой новоприбывшим врачам выплачивается единовременное пособие в размере 50 тыс. рублей и предоставляется жилье по программе «Жилье для врачебных кадров вновь прибывших для работы в муниципальном учреждении «Усть-Удинская ЦРБ». Будем рады новым сотрудникам, для которых у нас имеются возможности профессионального роста.

Своими достижениями больница, прежде всего, обязана трудолюбивому, неравнодушному персоналу. В нашей истории главное - люди, сотрудники, способствующие развитию медучреждения на протяжении многих десятилетий. Мы очень надеемся, что история будет продолжаться с приходом новых, высокопрофессиональных и неравнодушных к своему делу и к пациентам людей.

ОГБУЗ «Усть-Удинская районная больница»

666352, Иркутская область, Усть-Удинский район, 

п.Усть-Уда, ул. Народная, 1, 

тел./факс: 8 (39545) 31-5-32, 

e-mail:priemnaya@crbust-uda.ru, 

www.crbust-uda.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×