АЛЕКСАНДР ОВСЯННИКОВ: «НАША ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА – ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ»


Укрепление здоровья граждан и развитие человеческого капитала — вот основные задачи, успешно реализуемые ГУЗ Саратовской области «Балаковская районная поликлиника». Сотрудники этого крупнейшего амбулаторно-поликлинического учреждения ежегодно внедряют в практику передовые технологии диагностики и лечения, повышают свою квалификацию и даже используют в медицинской практике уникальные психологические методики.

43.jpg

Александр Юрьевич ОВСЯННИКОВ

Главный врач

ГУЗ СО «Балаковская районная поликлиника»,

Глава муниципального образования город Балаково

В состав Балаковской районной поликлиники входит 41 структурное подразделение, включая две городские поликлиники, женскую консультацию, два отделения ОВП, отдельно территориально расположенное терапевтическое подразделение, два здравпункта, а также единственный в городе круглосуточный травмпункт. Одно из важнейших направлений работы специалистов ГУЗ СО «БРП» - оказание первичной медико-санитарной помощи сельскому населению - доврачебная медицинская помощь сельским жителям оказывается на 33 фельдшерско-акушерских пунктах и сельское терапевтическое отделение.

Высококачественную многопрофильную медицинскую помощь по 26 специальностям городскому и сельскому населению оказывают 87 врачей, 350 средних медицинских работников. Сертифицированность врачей и средних медицинских работников составляет 100%. Количество обслуживаемого поликлиникой населения составляет 63016 человек.

С апреля 2007 года учреждение возглавляет Александр Юрьевич Овсянников, который также является Главой города Балаково. Главный врач ГУЗ СО «БРП» рассказал корреспонденту журнала «Медицина и здоровье» о динамичном развитии поликлиники и новых возможностях в деле совершенствования здравоохранения района.

- Александр Юрьевич, Вы являетесь главным врачом одной из крупнейших районных поликлиник Саратовской области и, при этом, занимаете должность Главы города Балаково. Расскажите, пожалуйста, как складывался Ваш профессиональный путь.

44.jpg

- В 1985 году окончил с красным дипломом Вольское медицинское училище по специальности фельдшер. Отслужив два года в рядах вооруженных сил, поступил в Саратовский медицинский институт, который окончил по специальности лечебное дело. Вернувшись в родной город Балако-во, с 1993 по 2000 год работал анесте-зиологом-реаниматологом отделения анестезиологии-реанимации, а в 2000 году стал главным врачом Станции переливания крови г. Балаково, отработав в этой должности семь лет. С 2007 года являюсь главным врачом ГУЗ Саратовской области «Балаковская районная поликлиника», с 2008 года занимаюсь общественной работой - на протяжении девяти лет являюсь депутатом городского совета, а с 2013 года - Главой муниципального образования город Балаково.

- Насколько успешно удается Вам совмещать обязанности главного врача ГУЗ СО «БРП» и Главы МО город Балаково?

45.jpg

- Общественная работа, которую я осуществляю в должности Главы города, не только позитивно влияет на развитие нашего медицинского учреждения, но и открывает новые возможности для развития здравоохранения Балаковского района в целом. Должности мэра и главного врача поликлиники гармонично дополняют друг друга, потому что самая главная наша задача - это повышение качества жизни всего населения города Балаково.

В 2016 году мы реконструировали четыре крупных спортивных объекта, освоив на эти цели порядка 117 млн рублей. Объекты доведены до уровня европейских требований, что позволило значительно расширить спектр видов спорта, которыми балаковцы могут заниматься совершенно бесплатно. Открыты футбольные поля с искусственным покрытием, а одна из спортивных площадок оборудована для людей с ограниченными возможностями здоровья. Уникальный спортивный комплекс со специально адаптированными лестницами, брусьями, турниками позволяет заниматься спортом людям с обездвиженными нижними конечностями.

46.jpg

Большой популярностью у молодежи пользуется площадка стрит-парка Street Workout. Прежде чем строить скейт-парк, мы советовались с молодежью, чтобы его местоположение было, в первую очередь, удобно для ребят. Мальчишки были настолько увлечены идеей профессионально оборудованного скейт-парка, что своими руками помогали монтировать спортивные сооружения, подсказывали правильные конфигурации составляющих.

Отмечу, что в городе имеется ледовый дворец и несколько бассейнов. В одном из бассейнов - 50-метровом -регулярно проводятся соревнования, включая российские и международные. Это служит хорошим примером для молодежи и формирует направленность населения на поддержание здорового образа жизни.

- Как укрепляется материальнотехническая база Балаковской районной поликлиники?

47.jpg

- За последние два года существенно укрепилась инфраструктура первичного звена здравоохранения в сельской местности Балаковского района. В рамках реализации целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий до 2020 года» открыты три модульных ФАПа в селах Малый Кушум, Малая Быков-ка, Наумовка. В городских подразделениях ГУЗ СО «БРП» значительно улучшилась материально-техническая база: ежегодно приобретается медицинское оборудование с заменой устаревшего, проводится реконструкция и ремонт помещений. За последние два года отремонтированы отоларингологическое отделение, женская консультация, помещения дневных стационаров, коридоры и кабинеты поликлиник, произведена замена коммуникаций и др.

В 2017 году мы планируем сделать акцент на ремонт кабинетов для приема пациентов, зданий и помещений сельских ФАПов. Большую выгоду и экономию мы получаем за счет участия в аукционах. При хорошем качестве исполнения работ, стоимость заказов, благодаря аукционам снижается до 30-50%!

- Расскажите об оснащении подразделений поликлиники. Насколько медицинское оборудование отвечает современным требованиям здравоохранения?

48.jpg

- Учреждение оснащено современной диагностической аппаратурой: рентгеноаппараты, маммографы, ультразвуковые аппараты, гематологические и иммуноферментные анализаторы, кольпоскопы, эндоскопическое и другое оборудование. Хорошее оснащение бактериологической и клинико-диагностической лаборатории позволяет использовать такие методики, как лабораторное исследование материнских сывороточных материалов для определения АФП и ХГЧ иммуноферментным методом. Закупив центрифугу для ID-карт, беременным стали определять антитела к резус-фактору гелевой методикой, соответствующей европейским стандартам. Внедрение иммунофермент-ного анализа на определение АТ к вирусам краснухи, простого герпеса, цитомегаловирусу, токсоплазмозу у беременных позволило своевременно диагностировать и проводить лечение для исключения осложнений в развитии плода. Определение АТ к Helicobacter Pilori позволило своевременно и патогенетично назначать лечение больным с хроническим гастритом и язвенной болезнью. Внедрение 31 методики ИФА и проведение лабораторных исследований по 85 параметрам дает возможность своевременно диагностировать различные заболевания (в т. ч. онкологические) и назначать адекватное лечение, тем самым улучшая показатели здоровья населения.

- Особое значение Ваши специалисты уделяют здоровью беременных женщин, в том числе его психологическим аспектам. Расскажите о ноу-хау, используемых в женской консультации ГУЗ СО «БРП».

- На протяжении десяти лет в женской консультации поликлиники действует уникальный Хор беременных. Идея его создания принадлежит штатному психологу учреждения Валентине Геннадьевне Писаренко. C будущими мамами педагог занимается вокалом, во время пения женщины получают массу положительных эмоций, снимают стресс и расслабляют нужные мышцы. Голосовые вибрации распространяются по всему организму, положительно влияя на формирующийся плод. Многие мамы после родов признаются, что, когда они напевают своим малышам песни, разученные во время беременности, дети успокаиваются.

Наши психологические занятия беременные женщины очень любят - некоторые из них приезжают даже из самых дальних районов города. На занятиях женщины также рисуют картины. Эти рисунки помогают психологам оценить эмоциональное состояние женщины, чтобы вовремя провести коррекцию психологического фона, например, устранить повышенную тревожность. Любая тревога - это выброс гормонов стресса и вмешательство в естественное течение родов. Используя различные методики, мы стараемся полностью исключить фактор стресса при подготовке будущей мамы к рождению малыша.

- Каковы планы Балаковской районной поликлиники на ближайшее будущее?

- В нашем медицинском учреждении трудятся замечательные люди, высококвалифицированные специалисты, зачастую со стажем работы более 25 лет. Задачи у коллектива Балаковской больницы общие: выполнение программы государственных гарантий, повышение доступности и качества оказания медицинской помощи на самом современном уровне. Успешная реализация намеченного позволит в ближайшие годы добиться реального улучшения демографической ситуации среди населения Балаковского района, обеспечить дальнейшее укрепление здоровья наших сограждан и развитие человеческого капитала. ГУЗ СО «БРП» открыто всему новому и работает под девизом: «Главное - не останавливаться на достигнутом!»

ГУЗ СО «Балаковская районная поликлиника»,

413840, Саратовская область,

г. Балаково, ул. Комсомольская, 29,

тел.: (8453) 35-33-10,

e-mail: crp@chemicomp.ru,

www.blkcrp.medportal.saratov.gov.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×