МИХАИЛ РАКСИН: «СОВРЕМЕННАЯ ПОЛИКЛИНИКА – ДОЛГОЖДАННОЕ СОБЫТИЕ ДЛЯ ЧУГУЕВСКОГО РАЙОНА»


Чугуевский район расположен в бассейне реки Уссури Приморского края и занимает территорию свыше 12 тыс. кв. км. Расстояние между населенными пунктами достигает 185 км, что создает определенные трудности с медицинским обслуживанием населения. Здоровье местных жителей охраняют работники КГБУЗ «Чугуевская центральная районная больница», которое в 2016 году отметило 80-летний юбилей.

20.jpg

Михаил Борисович РАКСИН

Главный врач КГБУЗ «Чугуевская ЦРБ»

Врач травматолог-ортопед высшей категории Заслуженный врач Российской Федерации Организатор здравоохранения первой категории

КГБУЗ «Чугуевская ЦРБ» обслуживает 23 тыс. человек прикрепленного населения. В составе больницы, рассчитанной на 118 коек, - терапевтическое, хирургическое, акушерское, гинекологическое, педиатрическое, инфекционное отделения, а также отделение реанимации на шесть коек, приемное отделение и отделение скорой медицинской помощи на две фельдшерских бригады.

В структуру медицинского учреждения также входят 20 фельдшерско-акушерских пунктов, детская и взрослая поликлиники. К сожалению, из 20 существующих ФАПов сегодня работают только 10. Одна из острейших проблем Чугуевского здравоохранения - нехватка медицинского персонала. Половина ФАПов не работают исключительно по причине отсутствия в них фельдшеров. Проблема нехватки медперсонала планомерно решается, в том числе благодаря грамотному руководству медицинского учреждения. Так, в течение трех последних лет в Чугуевском районе было открыто 4 новых модульных ФАПа, оснащенных необходимым медицинским оборудованием и персоналом.

С 2014 года больницу возглавляет Михаил Борисович Раксин. За годы его руководства Чугуевской ЦРБ в районе снизилась младенческая смертность, стал выполняться план по диспансеризации населения, с каждым годом улучшается материально-техническая база учреждения. Главный врач КГБУЗ «Чугуевская ЦРБ» рассказал корреспонденту журнала «Медицина и здоровье» о сегодняшнем дне больницы.

- Михаил Борисович, Вы были назначены главным врачом Чугуевской ЦРБ в сложные для больницы времена, но уже в первый год Вашего руководства показатели качества медицинской помощи стали улучшаться. Расскажите о своем профессиональном пути - как Вы пришли к должности главного врача и освоили практику эффективного руководства?

- После окончания Саранского медицинского училища я был призван в пограничные войска в Приморском крае. После службы в армии поступил во Владивостокский государственный медицинский институт. Окончив медицинский вуз в 1983 году, был направлен в «Артемовскую городскую больницу №1», где начал врачебную деятельность по специальности травматолог-ортопед. Стал заведующим отделением травматологии, затем был назначен главным врачом - в этой должности проработал 10 лет. На некоторое время уходил из здравоохранения. Потом вернулся - сначала работал врачом-травматологом, а в феврале 2014 года мне предложили возглавить КГБУЗ «Чугуевская ЦРБ».

21.jpg

- В 2014 году в Чугуевской ЦРБ материально-техническая база была близка к критическому состоянию. Как Вам удалось кардинально изменить столь непростую ситуацию?

- Позитивные изменения в нашей больнице, да и в целом в краевом здравоохранении, стали возможны во многом благодаря внимательному и чуткому отношению к социальной сфере со стороны наших региональных властей. Во время визита губернатора Приморского края Владимира Владимировича Миклушевского в Чугуевский район в 2014 году, жители пожаловались ему на низкое качество медицинского обслуживания.

Указали на отсутствие флюорографа, из-за чего людям приходилось проходить флюорографию платно в городах Владивосток и Арсеньев. Уже через месяц после визита главы региона, для больницы был закуплен новый флюорограф. Мы очень благодарны В. В. Миклушевско-му за помощь - за это время на данном аппарате прошли обследования более 18 тысяч человек. Новый цифровой флюорограф с рентгенозащитной кабиной оснащен автоматизированными рабочими местами лаборанта и врача. Высокая эффективность регистрации позволяет получать прямой снимок всего при дозе на кадр 250 мкР, что значительно меньше, чем при обследовании на старом аппарате. Кроме того, цифровой флюорограф оснащен специализированным программным обеспечением, которое позволяет распечатать снимок на принтере и при необходимости интегрировать полученные данные в любую современную медицинскую информационную систему. Также, во время поездки в Чугуевский район в 2014 году, глава региона отметил, что больнице нужна новая поликлиника. В 2016 году началось ее строительство.

22.jpg

- Чем обусловлена необходимость строительства новой поликлиники, и на каком этапе находятся работы в данный момент?

- На сегодняшний день наша поликлиника находится не в больничном городке, а на расстоянии километра, что создает определенные проблемы. Расположена она в приспособленном здании, бывшем общежитии. Помещение старое, неудобное, СанПиНам не соответствует. Здание под новую поликлинику решили делать на основе недостроя, который находился в больничном городке. Когда-то здесь начинали строить центр оксигенации (лечение кислородом), но строительство было законсервировано. Сразу после визита губернатора Приморского края, мы представили проектно-сметную документацию, которая уже была подготовлена, и администрация Приморского края выделила 90 млн рублей на строительство. За это можно искренне поблагодарить не только главу региона В. В. Миклушевского, но и Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

В настоящее время продолжается действие Указа Президента, в котором говорится о необходимости завершать недостроенные объекты здравоохранения в РФ, имеющие проектно-сметную документацию. Буквально за год все было достроено - сейчас объект находится практически на стадии сдачи. Полностью подведены коммуникации, инженерные сооружения, произведена подача тепла. Скоро начнем монтаж оборудования. Думаю, новая поликлиника на 260 посещений в смену будет сдана в эксплуатацию в марте 2017 года.

Строительство современной поликлиники - долгожданное событие для Чугуевского района. Ничего подобного у нас не происходило уже лет 50. Открытия новой поликлиники с нетерпением ждут и пациенты, и врачи.

23.jpg

- Как обстоит дело с оснащением новой поликлиники медицинским оборудованием?

- Оборудование уже закуплено и находится на хранении в больнице. Монтаж оборудования, сборка мебели начнется сразу после подготовки помещений. В поликлинике будет современный рентгеновский аппарат, флюорограф, стоматологические кресла, лабораторное оборудование, противопожарная сигнализация. В регистратуре предусмотрено отдельное хранилище амбулаторных карт, терминал для самозаписи пациентов.

Учитывая, что большинство специалистов будут принимать пациентов на втором этаже, здание оборудовано подъемником для инвалидов. Проект предусматривает организацию доступной среды, включая пандусы и подъемники. Кроме того, проект предусматривает разделение потоков пациентов. В частности, вход в отделение фтизиатрии будет отдельным, чтобы здоровые люди и пациенты с подозрением на туберкулез не пересекались в общем потоке. Что особенно важно - новая поликлиника расположена в удобном и доступном для большей части населения Чугуевского района месте - рядом с центральной районной больницей, где находится стационар.

Канализация тоже современная, отходы класса А и класса В будут разделяться. На специальном оборудовании отходы классов В и С будут подвергаться термической обработке. Мы сами сможем утилизировать все виды отходов, а не транспортировать их на обеззараживание во Владивосток, как это происходило до настоящего времени. Очень важно, что утилизатор отходов размещен непосредственно в больничном городке - всего в 30 метрах от отделения хирургии.

Для новой поликлиники Чугуевской ЦРБ уже подготовлена смета по компьютеризации каждого врачебного кабинета и проведению сети интернет. Практически у каждого врача будет компьютер.

Более того, мы планируем наладить работу телемедицинской системы, чтобы врачи имели возможность получать удаленные консультации. Это особенно актуально в связи с нехваткой терапевтов - результаты обследований, таких как ЭКГ, к примеру, можно обсуждать с коллегами из краевой больницы. Грамотные специалисты помогут прочитать кардиограмму, флюорограмму, либо результаты других обследований и поставить пациенту диагноз.

В регистратуре новой поликлиники будет действовать электронная запись к врачу, которая уже используется в старой поликлинике. Кроме того, мы уже сейчас записываем онкобольных по электронной записи в больницу Владивостока, чтобы людям не приходилось ездить для этого за 300 км в Приморскую столицу.

24.jpg

- Что Вы можете сказать о коллективе Чугуевской центральной районной больницы?

- Общее количество персонала Чугуевской ЦРБ составляет на сегодня 357 человек. Весь медперсонал обучен, 100% сертифицирован. У нас много хороших, опытных врачей, хочется отметить: врач терапевт участковый Марина Григорьевна Орлова, врач терапевт участковый Ольга Антоновна Старикова, заведующая, врач терапевт Елена Владимировна Прибыткова и другие. В детской поликлинике много лет работают прекрасные педиатры: Людмила Петровна Пищикова, Елена Рудольфовна Сивкова, врач педиатр педиатрического отделения Надежда Сергеевна Нагайская и другие. Также хочу отметить высококлассного специалиста, акушера - гинеколога Геннадия Васильевича Нор, который работает у нас многие годы, с момента окончания Благовещенского мединститута. Из молодых сотрудников нельзя не отметить грамотного хирурга Светлану Викторовну Шилову, врачей лаборантов Анастасию Геннадьевну Капитанову, Ирину Валерьевну Грачеву. В анестезиологии и реанимации практикует опытный врач анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением Нарзулло Раджабович Таджиев.

Множество достойных людей можно назвать в числе среднего медицинского персонала. Это: главная медицинская сестра Ирина Леонидовна Щербецова, старшая медицинская сестра хирургического отделения Нина Павловна Васильева, старшая медицинская сестра поликлинического отделения Лариса Александровна Маркова, фельдшер скорой медицинской помощи Оксана Федоровна Чевжик, медицинская сестра терапевтического отделения Наталья Александровна Кушнерик, медицинская сестра хирургического отделения Светлана Алексеевна Глушак и многие другие. Список можно продолжать и продолжать. Наша больница может по-настоящему гордиться своими сотрудниками!

Осенью 2016 года в Чугуевском районе произошло сильнейшее наводнение, некоторые деревни были затоплены полностью. В чрезвычайных условиях сотрудники всех наших ФАПов показали себя на самом достойном уровне. Медицинские работники продолжали вести прием, обслуживать вызовы, хотя им приходилось передвигаться по колено в воде. Машины скорой медицинской помощи спешили на помощь людям по самодельным мостикам. Во время наводнения мы не потеряли ни одного пациента - всем была вовремя оказана помощь. Не возникло ни одной эпидемии, мы вовремя провели иммунизацию населения от дизентерии, гепатита, брюшного тифа. Инфекционная заболеваемость не превысила сезонного уровня. За героическое выполнение профессионального долга наши врачи получили благодарности и Почетные грамоты министерства здравоохранения.

Работники наших ФАПов - очень грамотные и опытные медики, но, к сожалению, в основном, это люди предпенсионного и даже пенсионного возраста. Вопрос комплектации врачебными кадрами стоит сегодня очень остро. Укомплектованность врачами составляет на сегодняшний день 39%, средним медперсоналом - порядка 62%, младшим медперсоналом - примерно 80%. Кадровые вопросы стараемся решать на системном уровне. По программе «Земский доктор» к нам уже пришли работать пять человек, получив свои миллионы. Большое внимание уделяем целевому набору, который проводит Тихоокеанский медицинский университет - направляем учиться «целевиков», которые к нам потом возвращаются. Популяризируем профессию медика в общеобразовательных школах - в прошлом году шесть 11-классников изъявили желание у нас работать.

25.jpg

- Какие итоги на сегодняшний день уже можно подвести, и каковы планы и перспективы больницы?

- Несмотря на то, что за эти три года сделано очень много, планов у нас еще больше! Мы благоустроили территорию больничного городка - поставили забор, засыпали все лужи, спилили сухие деревья, обустроили автостоянку. Благодаря отдельно расположенной заасфальтированной оборудованной парковке, личные авто теперь не мешают машинам скорой помощи. С парковки до больничных корпусов ведет освещенный тротуар из брусчатки. Отремонтировали хирургию, детское отделение.

Сейчас ремонтируем родильное отделение, впервые, наверное, за 13 лет. Также необходимо заменить окна и систему водоснабжения. Капитальный ремонт сделан в детском отделении, практически полностью привели в порядок приемный покой, отремонтированы лестничные марши. Приведены в порядок стоматологический кабинет детской поликлиники, во взрослой поликлинике мы заменили окна в регистратуре и физиокабинете.

Отремонтировано помещение морга, включая систему водоснабжения и охлаждения. Водоснабжение также налажено в инфекционном отделении и в гараже. В главном корпусе и родильном отделении, согласно требованиям Роспотребнадзора, установили вентиляцию. Также смонтировали по предписанию Пожнадзора емкости для воды общим объемом сто двадцать кубов. Провели ремонт аппарата искусственной вентиляции легких. Отремонтировали флюорографический кабинет, где был установлен новый флюорограф. В старых ФАПах провели ремонт электропроводки.

Мы не стоим на месте, за последние годы выполнен немалый объем работ и результаты более чем ощутимы. Конечно, хочется большего финансирования, в дополнение к тем средствам, что время от времени появляются у больницы и тут же направляются на обновление помещений или закупку медоборудования. Необходим косметический ремонт в детской поликлинике, в обновлении нуждаются помещения приемного покоя, гинекологии, инфекционного отделения, которые не видели ремонтов уже по 3040 лет. Необходимо снаружи отремонтировать хирургический корпус постройки 1950-х годов и заменить в нем лифты.

Многое хочется воплотить в жизнь. А учитывая, что в нашей больнице работают прекрасные люди, грамотные и опытные профессионалы, я уверен, что в наших силах еще больше повысить уровень медицинских услуг в Чугуевском районе. Мы стремимся делать все для того, чтобы обеспечить медикам хорошие условия для работы, а пациентам -возможность получать доступную и качественную медицинскую помощь.

КГБУЗ «Чугуевская ЦРБ»

Приморский край, Чугуевский район, 

с. Чугуевка, ул. Строительная, д. 2, 

тел.: (42372) 2-11-45, 2-19-05, 

факс: (42372) 2-10-92, 

ekchgcrb@rambler.ru, www.crb500.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×