ЕВГЕНИЯ КОВАЛЕВА: «НАШ ГЛАВНЫЙ ПРИНЦИП – ДВИЖЕНИЕ ВПЕРЕД, СОХРАНЯЯ ЛУЧШИЕ ТРАДИЦИИ»


МБУЗ «Центральная районная больница» Сальского района Ростовской области - многопрофильное лечебное учреждение с богатыми традициями и историей, которое в 2018 году отпразднует свой 90-летний юбилей. Являясь учреждением второго уровня, больница оказывает помощь не только жителям прикрепленных территорий, но и пациентам из других районов Ростовской области. Статус межрайцентра прочно закреплен за Сальской районной больницей.

31.jpg

Евгения Игоревна КОВАЛЕВА

Главный врач МБУЗ «Центральная районная больница» Сальского района

История больницы началась в 1928 году - с приспособленных помещений, в которых располагались стационар, поликлиника, женская и детская консультации, онкологический пункт, пункт скорой помощи, родильный дом и кабинет школьного врача. В этих подразделениях трудилось 24 врача. В годы войны Сальская ЦРБ была полностью разрушена. Восстанавливать ее начали сразу после освобождения Сальска от немецких захватчиков в 1943 году. Все последующие годы больница развивалась, росло число отделений, количество врачей и среднего медицинского персонала. С 2002 года облик Сальской центральной районной больницы непрерывно меняется в лучшую сторону. Капитальным ремонтом преображены неврологическое, кардиологическое, хирургическое, инфекционное, детское соматическое отделения, поликлиническое отделение для взрослых, главный корпус больницы. В 2008 году отремонтирован пятиэтажный лечебный корпус, в котором располагается родильное, терапевтическое и гинекологические отделения.

Сегодня в структуре больницы 11 стационарных отделений, 3 поликлинических отделения, 2 участковые больницы, 3 врачебных амбулатории, 40 фельдшерско-акушерских пунктов, 5 отделений сестринского ухода. Общий коечный фонд больницы составляет 740 коек, в том числе 595 круглосуточных. Сальская больница обслуживает 104610 человек, проживающих в Саль-ском районе, и около 70 тыс. жителей близлежащих районов. 170 врачей и 739 средних медицинских работников оказывают медицинскую помощь по 88 видам медицинской деятельности.

32.jpg

Одним из приоритетов для Сальской ЦРБ является охрана здоровья детей. Нацпроект «Здоровье» и программа модернизации здравоохранения из средств родовых сертификатов позволили на высоком уровне оснастить родильное отделение. Также, в структуре больницы успешно работает неонатальное отделение. Кювезы, аппараты искусственной вентиляции легких и многое другое оснащение обеспечивает оптимальные условия для реанимации, выхаживания и ухода за недоношенными детьми. Ведется ежедневный мониторинг беременных, имеющих отклонения в состоянии здоровья. Благодаря совместным усилиям и межведомственной работе с учреждениями системы профилактики Сальского района в течение последних трех лет удалось значительно снизить показатель детской смертности населения: с 10,5 до 4,8 на 1000 родившихся.

Благодаря поддержке Администрации Ростовской области и Администрации Сальского района с 2011 года на базе ЦРБ подготовлены специалисты и создана современная материальнотехническая база для работы Сальской ЦРБ как межтерриториального лечебного центра на юго-востоке Ростовской области. В 2014 году в структуре больницы было открыто отделение паллиативной помощи на 35 коек, в котором трудятся молодые специалисты - выпускники различных медицинских вузов страны - Сайхан Хасанович Ибрагимов, Павел Аркадьевич Нам и другие медицинские работники.

Сальская ЦРБ гордится своими врачебными династиями: Чугуновых, Лапиных, Безусовых, Чеботаревых, Ватутиных, Ковалевых, Кольцовых. В настоящее время в учреждении трудятся уважаемые в Сальском районе врач-рентгенолог Людмила Александровна Лапина, отметившая свой 85-летний юбилей, кардиолог Наталья Ивановна Безусова, терапевт Татьяна Васильевна Макарова, эндокринолог Владимир Иванович Сухоруков, гинеколог Людмила Рашидовна Ткаченко и многие другие. Не отстают от старших и молодые коллеги. В 2016 году врач общей практики Ольга Николаевна Дубинина отмечена в номинации «Лучший сельский врач Ростовской области», врач-терапевт Евгений Александрович Макагонов в 2016 году вошел в рейтинг лучших 150 врачей Российской Федерации. Медработники Сальской ЦРБ пользуются мерами социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, включены в Губернаторскую программу ипотечного кредитования на приобретение жилья.

Учреждение возглавляет молодой руководитель Евгения Игоревна Ковалева, которая является победителем областного конкурса «Лучший врач года - 2013». Главный врач рассказала корреспонденту журнала «Медицина и здоровье» о развитии Центральной районной больницы Сальского района и ее замечательном коллективе.

 Евгения Игоревна, расскажите, пожалуйста, о своей биографии, профессиональном пути?

33.jpg

 В 2007 году я окончила Ростовский государственный медицинский университет, затем прошла ординатуру по специальности оториноларингология. В Сальской ЦРБ работаю с 2009 года - сначала в должности врача-оториноларинголога, а в 2011 году была назначена на должность заместителя главного врача по лечебной работе. С 1 декабря 2015 года являюсь главным врачом больницы.

 Какие новые методы диагностики и лечения были внедрены в Вашем лечебном учреждении за последние годы?

 Благодаря Модернизации здравоохранения мы оснастили нашу больницу современным дорогостоящим оборудованием. Это рентгенодиагностические, эндоскопические установки, ультразвуковая аппаратура экспертного класса, реанимационные наборы, электрокардиографические аппараты, компьютерный томограф, и многое другое. Полностью обновлен санитарный транспорт отделения скорой медицинской помощи.

Оборудование, которое было приобретено для офтальмологического отделения, позволяет проводить на достойном уровне современные операции на среднем отрезке глаза, в основном операции по замене хрусталика - для коррекции зрения. По мере возможности, мы стараемся внедрять новые методы лечения и диагностики - в больнице стабильно развиваются все отделения. Поскольку в настоящее время одной из самых частых причин смертности являются сердечно-сосудистые заболевания, особое внимание мы уделяем развитию кардиологического и неврологического отделений. В частности, мы стали осуществлять тром-болизис пациентам с острым коронарным синдромом в первые часы при поступлении. При этом мы держим связь с областным медицинским учреждением третьего уровня, которое нас курирует, - чтобы обеспечить своевременную и качественную помощь пациентам с сердечнососудистыми патологиями и другими заболеваниями. Наличие в нашей структуре травматологического отделения также позволяет своевременно оказывать пациентам квалифицированную помощь при различного рода травмах, включая травмы при ДТП, где важна быстрая и точная диагностика.

 Как в ЦРБ Сальского района решается кадровый вопрос?

34.jpg

 Нас поддерживает Администрация Сальского района, которая заинтересована в привлечении кадров на работу в нашу больницу. Разработана целая программа по привлечению медицинских кадров. В частности, ежегодно местной администрацией выделяются порядка полутора миллионов рублей на оплату стипендий студентам, которые учатся по целевым направлениям от Сальской ЦРБ, а также на оплату съемного жилья новым специалистам, которые приезжают и поступают на работу в нашу больницу. Кроме того, в Ростовской области действует программа по закупке жилья для молодых специалистов дефицитных медицинских специальностей. Такие специалисты имеют возможность подать документы на включение в данную программу, чтобы им выделили денежные средства на приобретение жилья из областного бюджета. А те специалисты, которые работают во врачебных амбулаториях, участковых больницах и ФАПах Сальской ЦРБ, могут получить миллион рублей по программе «Земский доктор».

 Расскажите о Ваших сотрудниках, которые вносят особый вклад в развитие Сальской ЦРБ.

35.jpg

 «Ядрами кристаллизации», на которых все равняются, можно назвать наших заведующих отделениями, которые по-настоящему радеют за свою работу. Это заведующая кардиологическим отделением Наталья Ивановна Безусова, заведующая терапевтическим отделением Татьяна Васильевна Макарова, заведующий реанимационным отделением Роман Анатольевич Попковский, очень уважаемый в нашем районе педиатр Фазиль Нураддинович Алиев и другие наши замечательные врачи. Достаточно активно работают и наши молодые специалисты: врач-кардиолог Наталья Михайловна Крылова, травматолог Евгений Анатольевич Захаров, заведующий офтальмологическим отделением Сергей Александрович Ковалев, заведующий ЛОР-отделением Алексей Александрович Ковалев и многие-многие другие. Все наши доктора работают достойно, все они знают и любят свое дело и полностью отдают себя работе в любое время дня и ночи. Наши пациенты обращаются за помощью и в ночное время. В больнице действует пять круглосуточных постов, включая травматологический, реанимационный, хирургический и терапевтический.

Мы стараемся во всем поддерживать своих сотрудников, чтобы не допустить их профессионального выгорания. Всем коллективом отмечаем праздники - День медика, Новый год и другие. Поздравляем с юбилеями наших заслуженных врачей, вручаем грамоты лучшим работникам на планерках, проводим различные мероприятия. Стараемся поддерживать коллективный дух, потому что для оказания четкой и качественной медицинской помощи, для достижения новых целей, прежде всего, необходима слаженная работа команды. Наш главный принцип - движение вперед, сохраняя лучшие традиции муниципальной медицины.

МБУЗ «Центральная районная больница»

Сальского района

347630, Ростовская область,

Сальский район, г. Сальск, ул. Павлова, 2, 

тел.: 8 (86372) 7-22-72, 

e-mail: salsk_crb@inbox.ru, 

www.salskcrb.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×