ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ — КЛЮЧЕВАЯ ЗАДАЧА ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ №29


Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Новосибирской области «Городская поликлиника № 29» предоставляет многопрофильную медико-санитарную помощь взрослым и детям в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Одна из первостепенных задач амбулаторно-поликлинического учреждения - усиление профилактической направленности, что соответствует ключевым задачам здравоохранения РФ.

79.jpg

Наталья Алексеевна МОХОНЬ

Главный врач ГБУЗ НСО «ГП № 29».

«Заслуженный работник здравоохранения РФ», «Отличник здравоохранения». Врач высшей квалификационной категории по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье»

Стаж моей работы в здравоохранении составляет 38 лет, из них 24 года - в должности главного врача. Опыт моей работы подтверждает, что профилактика - это одно из приоритетных направлений в медицине. Данную отрасль здравоохранения следует еще более активно развивать, в том числе за счет работы центров здоровья при поликлиниках. В Новосибирской области действует 9 центров здоровья для взрослых и 5 - для детей. В нашем учреждении функционируют центры здоровья для взрослых и детей.

В Центрах здоровья, помимо узкопрофильных специалистов, работают опытные медицинские психологи.

Мы гордимся своими специалистами, включая сотрудников психологической службы. Психология и профилактика соматических заболеваний идут рука об руку, поэтому немалое внимание мы уделяем психологическому сопровождению пациентов - в центрах здоровья, а также в женской консультации. Заслуги наших психологов не случайно были отмечены на самом высоком уровне. В частности, медицинский психолог женской консультации Ольга Борисовна Корнеева в 2016 году удостоилась диплома и памятной медали Всероссийского конкурса «Святость материнства» в номинации «Лучший психолог по доабортному консультированию или специалист по социальной работе».

Комментарии сотрудников ГБУЗ НСО «ГП № 29»:

Медицинский психолог первой квалификационной категории Ольга Борисовна КОРНЕЕВА:

80.jpg

— Критериями отбора победителей на конкурсе «Святость материнства» учитывались показатели процентного соотношения женщин, сохранивших беременность в результате доабортного консультирования. Жюри оценило претендентов в номинациях: лучший акушер-гинеколог, лучший психолог и лучшая женская консультация. Первые три места отмечены денежными призами, а еще четырех психологов, включая меня, наградили дипломами и почетными медалями. Церемония награждения проходила в «Смольном» в г. Санкт-Петербурге.

Окончив педагогический университет по специальности педагог-психолог, я прошла специализацию «медицинский психолог». Я всегда хотела консультировать женщин, планирующих беременность и ожидающих ребенка. Моя мечта сбылась. Сегодня я консультирую женщин с проблемами репродуктивной функции, планирующих беременность, и семейные пары, решившихся на ЭКО. Ко мне на прием приходят женщины, которых беспокоят повышенная тревожность, раздражительность или страх перед родами. Провожу подготовку к родам, включая партнерские роды - в этом случае занятия проходят с мужьями. Очень важно, что, несмотря на экономический кризис, в нашей женской консультации практикуется бесплатная подготовка к родам, включая партнерские роды, для всех желающих.

81.jpg82.jpg83.jpg

Одна из основных моих задач как медицинского психолога - доабортное консультирование. Если женщина решилась прервать беременность, гинеколог обязательно отправляет ее на консультацию ко мне.

86.jpg

Доабортным консультированием я занимаюсь с 2012 года - за это время нам удалось снизить процент абортов. Процент сохраненных в результате беседы с психологом беременностей в нашем учреждении в 2012 году составлял 10%, в 2013-м - 13%, в 2015 году - 15%, и этот показатель продолжает расти. Совместно с гинекологами участвую в реализации социально значимого проекта «Осознанное родительство. Школа молодой мамы» на базе колледжей и техникумов. Проводим семинарские занятия в рамках программы постинтернатного сопровождения, предназначенной для оказания профессиональной помощи юным беременным женщинам и молодым матерям из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих позитивного опыта воспитания и нуждающихся в медико-психологической поддержке специалистов. В дальнейшем планируем охватить этой работой определенный процент женщин среднего возраста, поскольку в последнее время на аборт чаще стали приходить женщины, которые уже имеют одного-двух детей.

Я считаю, что самое главное в работе медицинского психолога - это сопереживание человеку, умение его понять, вникнуть в проблему, услышать его точку зрения. Не настаивать на сохранении беременности слишком категорично, потому что, к сожалению, иногда аборт является для женщины единственным выходом - ситуации бывают действительно разные. В таких случаях я направляю свои усилия на то, чтобы женщина не пришла на аборт снова. Кроме того, для психолога важно не включаться в эмоциональную проблему человека слишком глубоко, иначе пострадает эффективность результата. Но в любом случае, мы прикладываем максимум усилий, чтобы оградить женщину от такого непоправимого шага, как аборт.

Заведующая «Центром здоровья для взрослых и детей». Врач высшей квалификационной категории по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» Ольга Михайловна МАЗУРИНА:

84.jpg

— С января 2010 года в центр здоровья обратилось более 20000 детей и 50000 взрослых. В центре здоровья внедрены современные технологии, разработан алгоритм преемственности с лечащими врачами (терапевтами, педиатрами, эндокринологами, врачами отделений восстановительного лечения для взрослых и детей). Разработана оздоровительная программа для пациентов с управляемыми рисками развития неинфекционных хронических заболеваний с использованием возможностей поликлиники (бальнеотерапия, физиотерапия, массаж, светотерапия, релакстерапия, лечебная физкультура).

Организованы и работают школы: «Здорового образа жизни», «Вредные привычки и их профилактика», «Профилактика стресса», «Укрепление и развитие навыков гигиены у детей», «Организация рационального питания в семье». Ежегодно проводится более 30 выездов на предприятия города и области.

87.jpg

С 2012 года центр здоровья работает в европейской программе профилактики сахарного диабета, основанной на разработках ученых из Саксонии. Совместно с немецкими коллегами разработана программа, подготовлено 2 международных специалиста по профилактике диабета 2 типа из нашего центра здоровья. Специалисты Министерства социального обеспечения и защиты прав потребителей Саксонии побывали в нашем центре здоровья. Все, что сегодня делается в области профилактики хронических заболеваний, вызвало у немецких коллег большой интерес.

Одним из направлений нашей работы является психологическое сопровождение пациента. Эти задачи выполняет медицинский психолог Светлана Павловна Пономарева. Данная работа позволяет сформировать у пациентов знания о влиянии стрессовых факторов на развитие психосоматических заболеваний и, исходя из индивидуальных особенностей, скорректировать возможные психологические причины, повлекшие повышение данных рисков.

85.jpg

Также, задача медицинского психолога - сформировать умение человека адекватно реагировать на стрессовые воздействия. Задачи реализуются посредством различных видов деятельности медицинского психолога: индивидуально-психологическая диагностика пациента; психологическое консультирование; коррекционно-развивающая работа; психологическое просвещение. Психологическая диагностика реализуется, в том числе и с помощью аппаратно - программного комплекса «Психотест». Помимо диагностики и лечения пациентов, сотрудниками центра проводится большая научная работа.

Справка:

В 2006 году при реорганизации системы здравоохранения г. Новосибирска была организована ГБУЗ НСО «ГП № 29» - для оказания первичной медико-санитарной помощи детскому и взрослому населению прикрепленных территорий. На сегодняшний день оно является одним из крупных амбулаторно-поликлинических учреждений города. В настоящее время поликлиника располагается в четырех типовых зданиях: главный корпус и три поликлинических отделения. Численность обслуживаемого населения составляет 102300 человек, из них 81520 взрослых и 20780 детей, организовано 47 терапевтических и 25 педиатрических участка.

Мощность поликлиники составляет 2 580 посещений в смену. Врачебный прием осуществляется для взрослого населения по 29 специальностям, для детского населения по 26 специальностям. Поликлиника осна-ш/гна современным диагностическим оборудованием. В структуру учреждения входит Центр здоровья, в котором проводится скрининг состояния здоровья взрослых и детей, выявление факторов риска хронических неинфекционных заболеваний.

ГБУЗ НСО «ГП № 29»

630129, г Новосибирск, ул. Рассветная, 1, 

тел.: (383) 274-02-61, 272-10-46, 

e-mail: mp29@bk.ru, www.gp29.mznso.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×