ПРЕДГОРНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА: ДИНАМИЧНОЕ РАЗВИТИЕ КАК РЕЗУЛЬТАТ ВЫСОКОГО ПРОФЕССИОНАЛИЗМА


Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края «Предгорная РБ» - динамично развивающееся многопрофильное лечебное учреждение. Больница представлена большим количеством и широким спектром структурных подразделений, что обусловлено необходимостью приближения медицинской помощи населению Предгорного муниципального района, площадь которого - более 2 тыс. гектаров. Население составляет 109,3 тыс. человек из них - 21 202 детей.

74.jpg

Дмитрий Иванович ИЛЬИН

Директор ГБУЗ СК «Предгорная районная больница» 

«Заслуженный работник здравоохранения РФ»

Районная больница в Предгорном районе образовалась в 1959 году. В наши дни в структуру ГБУЗ СК «Предгорная районная больница» входят: круглосуточный стационар на 340 коек и 6 коек реанимации, многопрофильная поликлиника на 120 посещений в смену, оказывающая 23 вида услуг амбулаторно-поликлинической медицинской помощи, в том числе детская и женская консультации, клинико-диагностическая лаборатория, лечебно-диагностическое отделение.

Также, в структуру учреждения входит семь участковых больниц на 130 коек дневного пребывания и 25 коек круглосуточного стационара в Суворовской и Пятигорской участковых больницах на 410 плановых посещений в смену. Четыре врачебные амбулатории на 140 плановых посещений в смену и 18 фельдшерско-акушерских пунктов. Отделение скорой медицинской помощи районной больницы представлено филиалами в участковых больницах и врачебных амбулаториях, включающих 52 бригады: 12 врачебных и 40 фельдшерских. Ежегодно осуществляется более 34 тыс. вызовов скорой медицинской помощи.

Более 12 лет в должности руководителя ГБУЗ СК «Предгорная районная больница» работает Дмитрий Иванович Ильин. Его приход связывают с новым этапом развития больницы и переходом на качественно новый уровень работы. А началось все с фундаментальной реконструкции материально-технической базы учреждения.

— Дмитрий Иванович, расскажите, пожалуйста, о своих профессиональных достижениях.

75.jpg

— Более 30 лет я возглавлял крупное фармацевтическое государственное предприятие - ГУП СК «Центральная районная аптека №271». За период работы была расширена государственная аптечная сеть, укреплена ее материально-техническая база, лекарственная помощь максимально приближена к населению района. Построено четыре новых здания аптек в станицах Суворовской, Ессентукской, Боргустанской и селе Винсады.

С декабря 2004 года работаю директором Предгорной РБ. За это время капитально отремонтированы и оснащены медицинским оборудованием, мебелью все отделения районной больницы, районной поликлиники. Построено новое здание ФАПа в селе Свобода. Приобретено здание для Боргустанской участковой больницы. Смонтирована кислородная станция стоимостью 2,2 млн рублей, которая обеспечивает бесперебойную подачу кислорода в операционный блок, отделение реанимации, палаты интенсивной терапии отделений райбольницы.

Впервые в истории Предгорного района с 1 июля 2007 года открыто отделение реанимации на 6 коек, оснащенное современным медицинским оборудованием. Из аварийного здания в новое помещение переведена Новоблагодарнен-ская врачебная амбулатория.

Введено в эксплуатацию новое здание противотуберкулезного кабинета и клинико-диагностической лаборатории. Создан пункт скорой помощи в селе Этока, укомплектованный кадрами и санитарным транспортом. Капитально отремонтировано здание Винсадской участковой больницы. Произведен ремонт пунктов скорой помощи Суворовской, Юцкой участковых больниц, Этокской врачебной амбулатории. Капитально отремонтировано здание поликлиники Суворовской участковой больницы, ФАПа с. Калаборка.

В 2014 году отремонтированы здания ФАПов в поселках Санамер и Верхнетамбуканский; из аварийного здания в новое двухэтажное здание, отвечающее СНиП, переведена Подкумская врачебная амбулатория, оснащенная медицинским оборудованием и медицинской мебелью. Построено новое здание для размещения ФАПа в поселке Урожайный, оснащенное медицинским оборудованием и мебелью.

В 2015 году отремонтировано здание Яснополянской УБ, Нежинской ВА, ФАПов поселка Мирный и села Садовое, кровля на здании ФАПа пос. Быкогорка, стоматологического кабинета в Пятигорской участковой больнице. Произведен ремонт в здании инфекционного отделения районной больницы и Юцкой участковой больницы в 2016 году.

С октября 2016 года начат капитальный ремонт в здании Пятигорской участковой больницы.

— На внедрение каких современных медицинских технологий в Вашей больнице делается особый акцент?

76.jpg

— С 2010 года в учреждении активно развивается лапароскопическая хирургия, что стало возможным благодаря приобретению лапароскопической стойки на сумму 2,5 млн рублей и повышению квалификации врачей хирургического отделения. Ежегодно проводится более 200 операции лапароскопическим доступом.

В целях укрепления материально-технической базы ГБУЗ СК «Предгорная РБ» в 2014, 2015 и за 9 месяцев 2016 года приобретено 286 ед. медицинского оборудования на сумму 12517,3 тыс. рублей. Всего за период с 2005 по ноябрь 2016 года на укрепление материально-технической базы израсходовано более 300 млн рублей.

Реализация вышеперечисленных мероприятий привела к значительному улучшению медико-демографической ситуации в Предгорном районе, повышению качества и доступности медицинской помощи. Численность населения Предгорного района на 01.01.2016 г. составила 109293 человек. Естественный прирост населения в районе за 2015 год + 0,3, за 9 месяцев 2016 года + 0,65. Рождаемость в районе за 9 месяцев 2016 года составила 10,3 на 1000 населения, что выше среднекраевого показателя - 9,84.

— Как Вы решаете кадровый вопрос? Удается ли обеспечивать персоналу достойную зарплату?

77.jpg

— Во исполнение плана мероприятий, направленных на поэтапное повышение заработной платы целевых категорий работников до 2018 года по ГБУЗ СК «Предгорная районная больница», за 2015 год общий экономический эффект по учреждению, направленный на эти цели, составил 24,7 млн рублей, за 9 месяцев 2016 года - 17,9 млн рублей, том числе за счет экономии по торгам - 10642,35 тыс. рублей, от оказания платных медицинских услуг - 6837,5 тыс. рублей. Заработная плата целевых категорий работников в 2016 году составила: врача - 34292 рубля, среднего медперсонала - 22486 рублей, младшего медперсонала -12069 рублей.

ГБУЗ СК «Предгорная районная больница» обеспечило перевыполнение показателей соотношения среднемесячной заработной платы и среднемесячного дохода от трудовой деятельности по всем категориям медицинских работников. Во многом благодаря таким показателям у нас практически решена проблема кадрового потенциала. Обеспеченность врачами составляет 82%.

По федеральной целевой программе «Земский доктор», с 2012 года по настоящее время в учреждение принято 93 молодых врача, получивших денежную компенсацию в размере 1 млн рублей.

— Расскажите о Ваших сотрудниках, людях, которые вносят неоценимый вклад в развитие медицинского учреждения.

78.jpg

Ольга Геннадьевна Ушпик, которая работает участковым врачом терапевтом в поселке Урожайный Предгорного района, была включена во всероссийский рейтинг участковых врачей терапевтов, проведенный министерством здравоохранения РФ. Из 47 тысяч амбулаторно-поликлинических участков, в рейтинг Лучших терапевтов России попали только 6 врачей Ставропольского края, одна из которых - Ольга Геннадьевна.

Заведующий травматологическим отделением Александр Абрамович Стофорандов в системе здравоохранения работает более 50 лет, из них 35 лет - в Предгорной районной больнице. В совершенстве владеет методиками клинического обследования ортопедических и травматологических больных. В результате внедренных им методов оперативного лечения снизился процент послеоперационных осложнений, существенно возросла хирургическая активность. Являясь районным травматологом, Александр Абрамович ведет консультативный прием больных, осуществляет выезды в участковые больницы, врачебные амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты. С 2010 года участвует в реализации краевой целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения при ДТП». Больничная летальность от травм снижена вдвое. Высокие профессиональные знания он проявил при оказании медицинской помощи пострадавшим во время Буденновских событий 1996 года. За самоотверженность и мужество награжден медалью Маршала Жукова. В 2013 году А. А. Стофорандову присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

Заведующий хирургическим отделением №1 врач высшей квалификационной категории Николай Захарович Сиренченко работает в Предгорной районной больнице 40 лет. Является инициатором развития лапароскопической хирургии в Предгорном районе, награжден нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» и медалью Ставропольского края «За доблестный труд» в 2004 году.

Константин Георгиевич Топузов - представитель врачебной династии. Его отец проработал в сфере здравоохранения более полувека, из которых 41 год трудился хирургом и рентгенологом в Суворовской участковой больнице, а мама свыше 30 лет работала там медицинской сестрой. Константин Георгиевич начал трудовую деятельность санитаром в той же участковой больнице станицы Суворовской. Сегодня это - структурное подразделение Предгорной РБ. В 1998 году окончил Ставропольскую государственную медицинскую академию по специальности лечебное дело. В 1999 году начал работать врачом-хи-рургом экстренной хирургии в Предгорной больнице. Через восемь лет был назначен заведующим хирургическим многопрофильным отделением № 2. Это грамотный и квалифицированный врач. Из восьми отделений больницы хирургическое отделение №2 является одним из самых результативных - в нем ежегодно поправляют свое здоровье более 1500 человек.

— Каковы ближайшие и долгосрочные планы ГБУЗ СК «Предгорная районная больница»?

— В 2017 году у нас запланирован капитальный ремонт в здании фельдшерско-акушерского пункта в поселке Чкалова, в здании стационара Суворовской участковой больницы. В перспективе - открытие кабинета компьютерной томографии. Необходимо приобрести дорогостоящее медицинское оборудование. Помещение уже готово, специалисты обучены.

Наш коллектив - это отличная команда профессионалов, которые слаженно работают на общую цель: обеспечить комфорт и доступность медицинской помощи, сохранить и приумножить здоровье людей.

ГБУЗ СК «Предгорная районная больница»

357350, Россия, Ставропольский край,

Предгорный район, ст-ца Ессентукская, 

ул. Павлова д. 4, тел.: (87961) 5-11-01, 

e-mail: crb.predg@yandex.ru, www.predg-crb.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×