АЛЛА МОТРЕЧКО: «МЕДИЦИНСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ – НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ РАБОТЫ СТОМАТОЛОГА»


Основа успешного лечения - правильный психологический настрой пациента, особенно, когда речь идет о детской стоматологии. В БУ ХМАО - Югры «Нижневартовская городская детская стоматологическая поликлиника» психологическому аспекту лечения зубов и профилактике кариеса придают особое значение. В поликлинике активно действует служба психолога, основная задача которой - формирование положительной мотивации детей к лечению зубов.

65.jpg

С целью привлечения пациентов, специалисты детской стоматологической поликлиники проводят в своем учреждении бесплатные экскурсии для школьников, а также устраивают мероприятия для всех желающих вне стен поликлиники, например, в развлекательных центрах города Нижневартовск. На экскурсиях профессиональный психолог учреждения Алла Анатольевна Мотречко знакомит юных пациентов с отделениями поликлиники, проводит детей по кабинетам, доступным языком рассказывая о важности лечения зубов и профилактики кариеса. Гигиенист поликлиники Роза Харисовна Уразова демонстрирует посредством специального макета человеческих челюстей, как правильно чистить зубы. В завершении экскурсии детям показывают мультфильм о профилактике зубных болезней «Кругосветное путешествие за ослепительными улыбками».

Примерно та же схема используется и во время познавательно-мотивирующих акций поликлиники в общественных местах. В рамках выездных мероприятий проводятся лекции, интерактивные представления и даже «мастер-классы юного стоматолога», в ходе которых детям предлагают «полечить» муляж челюстей настоящими стоматологическими инструментами. Все эти креативные меры, в первую очередь, направлены на формирование положительной мотивации детей к приему стоматолога и на грамотную профилактику заболеваний зубов. Для этой же цели в структуре Нижневартовской городской детской стоматологической поликлиники действует кабинет здорового ребенка. В кабинете, по желанию детей и их родителей, профессиональный врач-гигиенист учит маленьких пациентов правильно ухаживать за полостью рта, выбирать зубную пасту и щетку, в зависимости от возраста и медицинских показаний и так далее.

66.jpg

В числе направлений деятельности психолога Нижневартовской детской стоматологии - работа с родителями пациентов, а также с сотрудниками поликлиники. Работа психолога с медицинским персоналом способствует профилактике профессионального выгорания медицинских работников, поддержанию их душевного равновесия и формированию доброжелательного корпоративного климата в учреждении. И, что особенно важно, психолог обучает врачей-стоматологов и медицинских сестер элементам медицинской психологии, чтобы врачи успешнее находили контакт с детьми.

О формировании положительной мотивации на детском приеме и опыте работы психолога в детской стоматологической поликлинике рассказала Алла Анатольевна Мотречко, психолог детской стоматологической поликлиники города Нижневартовска.

— Алла Анатольевна, каковы основные цели работы психолога в детской стоматологии и какие методы применяются?

67.jpg

— По статистике, большое количество детей отказываются от лечения зубов из-за того, что не нашли контакта с врачом-стоматологом, либо просто не решились переступить порог стоматологического кабинета. Причем, многие из таких детей сохраняют страх перед стоматологическим вмешательством на всю жизнь.

Для снятия психоэмоционального напряжения у пациента в стоматологической практике возможно применение различных методик (использование седативных средств, психотерапии и других). Решению этих проблем способствует также правильная, рациональная организации стоматологической помощи на высокотехнологичном уровне. Недаром великий Авиценна характеризовал врача так: «Врач должен обладать глазом сокола, руками девушки, мудростью земли и сердцем льва».

Очень важно сочетание работы профессионала-стоматолога с элементами медицинской психологии. Предназначение психолога в детской стоматологической службе мы видим в оказании своевременной квалифицированной психологической помощи детям и родителям в подготовке ребенка к приему у стоматолога.

— Какие методы применяют в БУ ХМАО-Югры «Нижневартовская городская детская стоматологическая поликлиника» для формирования положительной мотивации к приему у стоматолога?

68.jpg

— Подготовка проходит в зависимости от степени психоэмоциональной напряженности, в основном в три посещения. Экскурсии в поликлинику, «дни открытых дверей» также направлены на формирование положительной мотивации к приему у стоматолога. В актовом зале дети смотрят мультфильм «Кругосветное путешествие за ослепительными улыбками» и познавательные ролики из мультимедийной программы «Понятная стоматология», по разделу «Кариес» и «Профилактика». Детям эти экскурсии очень нравятся, у них возникает столько положительных эмоций, что появляется желание идти на прием к стоматологу сразу же после экскурсии.

Атмосфера уюта и спокойствия при посещении какого-либо медицинского учреждения - это то, что может крайне положительно повлиять на настроение каждого посетителя или пациента без всяких лекарств. Это знает каждый врач, поэтому любое медицинское учреждение, по мере возможности, стремится к тому, чтобы внутреннее убранство помещения отвечало не только соответствующим нормам, но и было комфортным для любого из посетителей.

— Украшение холлов поликлиники картинками и арт-объектами - это тоже психологический ход?

69.jpg

— Современных детей мало чем удивишь. Чтобы они стали смотреть на то, что ты им предлагаешь, это должно быть необычным. Но при этом - понятным.

Так родилась идея украсить холлы поликлиники фотографиями животных - питомцев наших сотрудников и фотографий, принесенных нашими маленькими пациентами. Поликлиника, в которой ребенок может встретить разнообразные арт-объекты, осмыслить их и себя рядом с ними, сфотографироваться рядом с ними на память, - становится достопримечательностью. Место, которое ассоциируется с болью, приобретает другой смысл. Ребенок перестает воспринимать себя здесь как на враждебной территории, начинает чувствовать себя комфортно. Важен и тот факт, что если у ребенка хорошее настроение в непростой ситуации болезни, то у его родителей оно тоже меняется. На контрасте с необычными арт-объектами, такими как наши фотографии, это видится иначе.

70.jpg

Цель этой задумки - сделать пребывание пациентов в нашей поликлинике максимально комфортным. Дети должны чувствовать себя счастливыми и веселыми. Мы уверены, что красочная атмосфера вокруг благоприятно влияет на настроение и самочувствие посетителей, формирует положительную мотивацию на посещение поликлиники. Оригинальная задумка вызвала восторг у малышей и родителей.

Комментарий

Главный врач БУ «Детская стоматологическая поликлиника» Ольга Александровна ШУСТОВА:

71.jpg

— Кабинет психолога в Детской стоматологической поликлинике Нижневартовска был открыт в январе 2001 года. Кабинет соответствовал всем требованиям, предъявляемым к современному специализированному кабинету детского психолога. Алла Анатольевна Мотречко - дипломированный специалист, она окончила педагогический институт по специальности «психология детского возраста». Когда мы открывали наш кабинет, аналогов ему в стоматологической практике в нашей стране фактически не было. В России это был единственный такого рода кабинет в бюджетной детской стоматологической поликлинике. Чтобы правильно выстроить работу, Алла Анатольевна консультировалась с деканом психологии Нижневартовского государственного педагогического института, изучала опыт работы психологов детских садов и школьных психологических кабинетов. Кроме того, по словам Аллы Анатольевны, ей очень помог опыт ее родителей - педагогов.

72.jpg

Поскольку мы стали первыми, кто создал службу психолога в детской стоматологической практике, активно делимся опытом реализации этого проекта на окружных конференциях, на съездах и конгрессах в Москве. Чтобы перенять опыт организации службы психолога в стоматологическом учреждении, к нам приезжают даже из других регионов страны. Нам действительно есть чем делиться - Алла Анатольевна постоянно открывает новые аспекты в своей деятельности. В том числе, в сфере работы психолога с коллективом, в сфере этики и деонтологии. Но самое главное - наша психологическая служба использует самые различные эффективные формы работы с детьми, чтобы изменить мотивацию пациентов на прием к стоматологу с отрицательной на положительную.

73.jpg

Основные принципы работы БУ «Нижневартовская городская детская стоматологическая поликлиника» - индивидуальный подход к каждому пациенту и создание в каждом стоматологическом кабинете благоприятного психологического климата для лечения детей. Кроме того, для каждого ребенка здесь находят пути наиболее оптимального решения проблемы лечения и удаления зубов. Вырабатывают и реализуют эффективные методы оказания психологической помощи и оказывают пациенту поддержку в критических ситуациях.

БУ «Нижневартовская городская детская 

стоматологическая поликлиника»

628601, Тюменская обл., ХМАО — Югра, 

г. Нижневартовск, ул. Мира, 33, 

тел.: (3466) 45 01 30

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×