НИНА ШЛЯХТИНА: «ОБЩИЙ УРОВЕНЬ КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ОПРЕДЕЛЯЮТ КАДРЫ»


Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Нижневартовская районная больница» оказывает первичную медико-санитарную, скорую и специализированную медицинскую помощь большей части населения Нижневартовского района - самого крупного по занимаемой площади района ХМАО - Югры. На сегодняшний день больница располагает современным оборудованием и может по праву гордиться высококвалифицированным медицинским персоналом.

61.jpg

Нина Анатольевна ШЛЯХТИНА

Главный врач БУ ХМАО - Югры «Нижневартовская районная больница»

В 1983 году Нина Анатольевна окончила факультет «лечебное дело» Тюменского государственного медицинского института, затем прошла интернатуру по специальности «Терапия» в Тобольской городской больнице. На старших курсах института работала фельдшером на станции скорой помощи в городе Тюмень. С 1984 по 1989 год работала в родном селе Кутарбитка заведующей врачебной амбулаторией. В 1989 году переехала в поселок Новоаганск и до 1995 года являлась заведующей стационарным отделением МСЧ АНГРЭ, затем была назначена исполняющей обязанности главного врача, а с 1998 года главным врачом Муниципального учреждения «Районная больница р. п. Новоаганск». В 2006 году избрана депутатом Думы Нижневартовского района четвертого созыва. В сентябре 2007 года переведена на должность главного врача Муниципального учреждения «Центральная районная больница муниципального образования Нижневартовский район». Имеет высшую категорию по терапии. Окончила клиническую ординатуру по специальности: «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

Протяженность Нижневартовского района с запада на восток -620 километров, с севера на юг -370 километров. С севера район граничит с Пуровским и Красноселькупским районами Ямало-Ненецкого автономного округа, с востока с Турухтанским и Енисейским районами Красноярского края, с юга - с Александровским и Кар-гасокским районами Томской области и с запада с Сургутским районом Ханты-Мансийского автономного округа. Ханты, манси, лесные ненцы живут на территории Нижневартовского района уже не одну сотню лет.

Система здравоохранения Нижневартовского района представлена районными и участковыми больницами, врачебными амбулаториями, фельдшерско-акушерскими пунктами. В крупных населенных пунктах в гп. Излучинск, гп. Новоаганск расположены районные больницы, участковые больницы - в сп. Ларьяк, сп. Покур, сп. Корлики, врачебные амбулатории расположены в сп. Аган, Ваховск, Зайцева Речка и Варьеган, фельдшерско-акушерские пункты функционируют в с. Охтеурье, д. Вата, д. Вампугол, д. Сосновый Бор, д. Чехломей, с. Большетархово. Отсутствие автомобильного сообщения между сельскими и городскими поселениями, в которых расположены базовые учреждения здравоохранения, в межсезонный период, либо практически круглый год, предопределяют структуру организации медицинской помощи населению Нижневартовского района и особенно, его сельских территорий. На большей территории района медицинскую помощь населению оказывает БУ ХМАО - Югры «Нижневартовская районная больница».

Базовое подразделение Нижневартовской РБ располагается в современном благоустроенном поселке городского типа, в 15 км от города Нижневартовск. В ее структуру входят поликлиника на 250 врачебных посещений в смену с дневным стационаром, женская консультация, стоматологическое отделение, клинико-диагностическая лаборатория, отделение скорой медицинской помощи, стационар на 80 круглосуточных коек с дневным стационаром. Филиалы БУ «Нижневартовская районная больница» расположены в 12 населенных пунктах Нижневартовского района - это Покурская, Ларьякская, Корликовская участковые больницы, 3 амбулатории в поселках Аган, Ваховск и Зайцева Речка, 6 фельдшерско-акушерских пунктов.

С 2007 года учреждением руководит главный врач Нина Анатольевна Шляхтина.

 Нина Анатольевна, в поселениях Нижневартовского района, несмотря на их труднодоступность, медицинское обслуживание организовано на достаточно высоком уровне. Расскажите о методах организации медицинской помощи в Вашем районе, которые применяются органами местной власти в союзе с руководителями медицинских учреждений.

62.jpg

— В Нижневартовском районе в рамках проекта «Качественная медицина для всех» налажена обратная связь с населением по вопросам охраны здоровья, качества и доступности медицинской помощи на территории Нижневартовского района. Только в 2016 году было организовано проведение 10 круглых столов с участием главы Нижневартовского района Бориса Александровича Саломатина, главных врачей районных больниц, заведующих ФАПов, руководителей структурных подразделений администрации и жителей района. Такая форма общения позволила донести до населения не только информацию о ситуации в здравоохранении, статистические данные о ряде заболеваний, профилактических мерах и достижениях медицины района, но и услышать мнение жителей района по самым актуальным вопросам.

63.jpg

Учитывая особенности медицинского обслуживания сельского населения и коренных жителей района, с целью повышения уровня качества медицинской помощи, развития первичного звена, внедряются современные формы медицинского обслуживания (общеврачебная практика, стационарзамещающие технологии), что в свою очередь способствует рациональному использованию материально-технических, кадровых и финансовых ресурсов здравоохранения.

В качестве положительного опыта работы органов местного самоуправления на территории Нижневартовского района необходимо также отметить, что при содействии администрации Нижневартовского района для БУ «Нижневартовская районная больница» в 2015 году было приобретено современное медицинское оборудование. В том числе ультразвуковая диагностическая медицинская система Logiq е с принадлежностями, которой пользуется наша выездная бригада врачей, а также -микроавтобус Ford для работы выездных врачебных бригад в населенных пунктах района, в том числе отдаленных и труднодоступных. Уже готова проектно-сметная документация на строительство гаража на пять машин скорой помощи, в 2016 году должны начать его возводить.

— Расскажите о коллективе Вашей больницы.

64.jpg

— В БУ «Нижневартовская районная больница» работает 528 сотрудников: 65 врачей, в том числе 15 врачей первичного звена (врачи общей практики, врачи-терапевты участковые, врачи-педиатры участковые), 225 средних медицинских работников. Коллектив учреждения молодой, перспективный: 42% врачей БУ «Нижневартовская районная больница» в возрасте до 36 лет, 56 % - в возрасте до 45 лет. Но, к сожалению, имеются, небольшие кадровые проблемы в части обеспечения и врачебным персоналом, и средними медицинскими работниками.

Хочу отметить, что нехватка высококвалифицированных специалистов сегодня уже не столь остра, как в прошлые годы. Штат сотрудников Нижневартовской районной больницы значительно пополнился новыми врачами узких специальностей. В 2015 году были приняты на работу 5 врачей: анестезиолог-реаниматолог в стационар, травматолог-ортопед и невролог в поликлинику, врач-педиатр участковый в педиатрическое отделение поликлиники, терапевт, заведующий филиалом в село Ларьяк. В 2016 году к нам на работу поступили врач-педиатр участковый, врачи-акушеры-гинекологи, врач-оториноларинголог, врач-терапевт, врач-стоматолог.

На сегодняшний день открытыми остаются вакансии врача-терапевта участкового, врача-инфекциониста, врача общей практики (семейной медицины) в участковых больницах села Покур и села Корлики.

— Какие меры принимаются администрацией учреждения для решения кадрового вопроса? Что способствует привлечению к вам на работу врачей?

— Привлечению врачей на работу способствуют действующие окружные программы и решения районной власти, которые направлены на создание благоприятных условий для их работы. Вызывает интерес у медицинских специалистов федеральная программа «Земский Доктор». Врачи, приглашенные на работу в медицинские учреждения, получают так называемые «подъемные» в размере одного миллиона рублей. Стимулировать приток молодых специалистов помогает и целевая подготовка врачей в медицинских вузах, мы работаем с выпускниками школ, направляя их на учебу в медицинские вузы, прежде всего в Тюменскую медицинскую академию и Ханты-Мансийскую медицинскую академию.

В районе успешно решается жилищный вопрос для медицинских работников. Все вновь принятые врачи, специалисты среднего звена при поддержке администрации Нижневартовского района и лично Главы района при трудоустройстве обеспечиваются благоустроенным жильем. Средний срок ожидания - от одного до трех месяцев. Так, с 2013 по 2016 год работникам Нижневартовской районной больницы было предоставлено 39 жилых помещений. Работа в данном направлении продолжается и в настоящее время. Я полностью согласна с крылатым выражением «кадры решают все» и считаю, что общий уровень качества оказания медицинской помощи в организации во многом определяют именно квалифицированные специалисты - профессионалы своего дела.

БУ ХМАО — Югры «Нижневартовская районная больница»

628634, Российская Федерация, ХМАО — Югра,

Тюменская область, Нижневартовский район,

пгт. Излучинск, ул. Энергетиков, д. 2,

тел.: 8 (3466) 28-77-95,

e-mail: nrb.priem@mail.ru,

www.crbnvr.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×